1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как прописать ответственность продавца при заниженной стоимости квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем NaiL, 20.08.11.

1. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    Значит вопрос в следующем, покупается недвижимость жилая в ДКП ставиться сумма 1 мульт (менее 3-х лет в собств.), хочу для подстраховки в ДКП в "ответственности сторон " прописать возможность взыскания второй, так сказать не договорной части уплаченных денег - подскажите правильные формулировки, а то что то совсем ничего в голову не приходит

2. colorprint

colorprint Активный участник

19.402
    1
    а как Вы это сделаете, если стоимость другая в договоре...
    если в виде штрафов каких-то прописать - так это в суде продавец легко оспорит потом в случае чего.

3. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    хера с два он это оспорит, в расписке сумма реальная будет стоять
    PS большая просьба писать по существу, а не зачем все это надо ит.п, а то во вторник сделка

4. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    NaiL,

никак

5. colorprint

19.402
    1
    В расписке сумма должна совпадать с суммой в договоре, иначе есть шансы что суд ее вообще не признает
    http://ambiss.ru/zakon/docnews/267.doc

6. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    реальная цифра в дкп, существистее - не напишешь.

7. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    Ладно, чувствую в недвижимости Вы все большие профессионалы:d если бы все было так печально, рынок вторички бы умер...
    подсказка - 1. делается предварительный дог. - в нем указ. полная сумма
    2 - осн ДКП - сумма 1 мульт
    3- расписка 1 - на получение мульта
    4- расписка на получение второй части
    если продован начинает вилять - то на вторую часть - неосноват . обогащение и в кач-ве док-ва предварит. дог + 2-я расписка. У меня пару судов нормально прошло, в основном все на мировом заканчивается, когда Ответчиков кошмарить начинаешь

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:03 ----------

короче тему под снос, формулировку самостоятельно придумал...всем спасибо - все свободны:eyes:

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:04 ----------

ну и много кто у тебе захочет продавать и оплачивать 13 %? думаю только конченные идиоты

8. colorprint

19.402
    1
    просто уголовную ответственность надо за такие махинации ввести, и несколько показательных процессов с реальными сроками, и рынок будет процветать, в рамках закона )
    По-другому к сожалению почему-то в России никак не получается :(
    Или более гуманный путь (хотя для кого как) - наработать судебную практику с отказами к приему к рассмотрению таких расписок )

9. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    то есть заплатить 13 госву - это идиотизм, при этом в дкп указать цифру меньше мулика - а потом с расписками бегать за тем кто вас пошлёт - это очень умно.

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:07 ----------

налоговое преступление в чистом виде, жаль только у нас закон в данном направлении только смягчают.

10. colorprint

19.402
    1
    по которым кстати можно получить вычет, если продавец будет покупать другую квартиру себе )

11. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    А теперь посмотрите на ситуацию по другому, и забудьте на 5 мин что вы юристы....у вас есть №-сумма денег, за нее вы находите квартиру в искомом районе, но продавцы этой квартиры владеют ей меньше 3-х лет, и понимают, что при отражении полной стоимости в ДКП они будут платить более 100-хи налогов. Они предлагают Ваам на выбор 2 варианта
    1 - повысить суму ДКП именно на эту 100
    2- пойти по обычной схеме занизив стоимость.
    В данном районе и в этом месте квартир продается не много, и практически ни кто не торгуется, да и цена более-менее норм. Как бы вы поступили?
    PS при чем квартира именно в этом доме является приоритетом.
    Думаю многие бы пошли на вариант с занижением, несмотря на риск

12. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    маленькая халява порождает бОльшие геморрои.

13. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    1. я вообще считаю что государству платить за что либо - это преступление :)
    2. такие как у нас следователи тупорылые - они точно ничего не докажут, они тока и могут что обычную бытовуху раскрывать, а экономические преступления им с расформированием НП давно уже не по зубам

14. colorprint

19.402
    1
    как вариант - договориться повысить, но не на 100 а меньше )
    Тем более, если продавец потом будет покупать другую квартиру себе - он получит налоговый вычет.
    Ну и я собственно про что, была бы реально работающая уголовная ответственность за это - у продавцов даже вопросов таких не возникало бы, а у покупателей соответственно - проблем.

15. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    С автомобилями все печальнее некуда(невозможно определить, заложена ли), но б/у авто продают же и покупают :)

16. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    т.е в моем случае вы бы заплатили 100-ху???

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:25 ----------

тут проще согласно выписки из ЕГРП - мой объект чист.
    за прошлый год продал своих авто на сумму около ляма, а по декларации прошло ровно 249 тыс. и на практике все покупашки обсолютно норм. относяться если за авто стоимостью 500- 700 тыр пишем 100, так как понимают, что через пару лет, самим продавать придеться

17. colorprint

19.402
    1
    Кстати, на 2012 год намечено введение ограничений на расчеты наличными между физлицами и юрлицами/ИП... а там дальше со временем и для физиков такое ограничение введут, и будет все только через банк безналом, никаких расписок и прочего бреда )
    Меня вот кстати удивляет/напрягает, что банки, даже по ипотеке, не предоставляют услугу аккредитива, а выдумывают какие-то бредовые и рискованные схемы с банковскими ячейками и расписками, когда все можно сделать (и делается в нормальных странах) намного проще и прозрачнее. И это при том, что борются с обналичкой. С обналичкой борются, но чтобы купить квартиру надо обналичить собственные и кредитные деньги и что-то там мутить с ячейками. Ну не бред ли?

18. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    100% нельзя, но по максимуму обезопаситься можно.
    что разумней заплатить 100ку или высуживать 1,5-3 мульта?? впрочем есть варианты с депозитарной ячейкой, точнее с особенностями договора изъятия денег из неё.

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:29 ----------

предоставляют.

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:30 ----------

что вы тогда здесь еще делаете??

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:31 ----------

уважаемый, дело следователя - не раскрывать, а оформлять в соответствии с нормами ук и упк. а НП тоже особо талантами не блистало.

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:32 ----------

и если чо, гсу по уши в экономических преступлениях, только изменения УК приводят к тому, что работа следователя в суде превращается в китайские предупреждения различным упырям.

19. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    Я так понимаю что вы бывших ментовских кровей, и поетому так за них впрягаетесь....но тем не менее, менты 96-х-200-х годов на порядок образованнее были и умнее чем нынешние выпускники ВЮИ или как он там счас называется. Немного отвлекусь о темы, пару месяцев назад вызывали моего клиента на Иркутскую, там сидит молодое чудовище, без году неделю работающее, и тупо вылупляется на меня, а ВЫ кто? я ему показываю доверенность нотариальную а оно не понимает что это. Вы адвокат? - нет говорю я , я представитель по доверенности....он завис, только пинок руководства его развеселил.
    Полное отсутствие понимание чем ТОРГ12 отличается от товарно транспортной накладной, и почему когда оформляется М2, то печати не ставятся....и вы хотите что бы эти клоуны расследовали налоговые преступления:hah:
    PS все мои вменяемые однокурсники поработавшие рару лет, кто на следствии, кто в надзоре, уже все ушли из этой клоаки и работают кто в банках, а кто в частных конторах, а в органах остались лишь те кто на бетоне, да 05/95 и соседние братские республики а в прокуратуре одни яны да аны

20. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    умнее возможно, образованней - нет. точнее процентное соотношение не особо изменилось.
    вы жертва стереотипов+я ни за кого не впрягаюсь.
    собственно если ваш клиент в разряде подозреваемых вам с нотариальной доверенностью там делать нечего. так что историю стоило бы полнее рассказать. впрочем иркутская - то еще шапито.
    для того о чем вы ведете речь привлекаются эксперты, по их выводам уже следователь оформляет дело. еще раз поясняю не является задачей следователя, де факто в настоящий момент, раскрытие преступления, он не более чем оформитель...

21. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    представлю на суд общественности:
    . В случае отказа регистрирующего органа, по каким либо причинам от государственной регистрации настоящего договора, либо признания сделки ничтожной, недействительной «ПРОДАВЕЦ» обязуется оплатить «ПОКУПАТЕЛЯМ» штрафную неустойку в размере 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей в течении 2-х календарных дней с момента возникновения данных обстоятельств.
    что еще добавить можно?

22. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    практическое воплощение.

23. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    он вызывался для объяснений как директор юр. лица, для представления интересов юр. лица мне достаточно обычной доверенности, для представления интересов его как физ. нотариальная - обе были, его руководитель ему это и объяснил

24. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    NaiL, штрафная неустойка более суммы договора раза этак в 3? ну-ну....

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:56 ----------

я, кстате, знаю один способ. но подсказывать не буду, из природной вредности

25. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    вот это и важно, только с каких пор объяснения следователи отбирают...

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 18:03 ----------

а за филки?? :_))

26. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    ну а смысл тогда понтоваться? тогда бы уж и не писали
    а по поводу штрафной неустойки - понимаю, что по 333 как минимум от половинят, но ничего поделать не могу

---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 18:17 ----------

есть еще один скрытый плюс, если вдруг произойдет срыв моей сделки, то одновременно я заблокирую и сделку по покупке квартиры моим продавцом, а та в свою очередь со своим. (короче одновременно регистрируем 3 сделки) поэтому косяки не нужны

27. colorprint

19.402
    1
    ну и признает суд этот пункт договора ничтожным, или понизит штраф раз так в 10-30, соразмерно реально причиненному ущербу ) Для защиты от признания сделки недействительной титульное страхование кстати существует

28. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    скажи ка пожалуйста а на каком основании он это сделает? мах по 333 ГК как я уже писал выше
    Лучше посоветуйте что добавить еще мона в данную конструкцию, а не гнобить ее, так как я уже от нее никуда не уйду
    Кстати, если указать в ДКП на подсудность определенного районного суда г. Волгограда, то это прокатит как договорная подсудность (по типу как в АПК)? , а то в кредитных договорах встречал, а вот по недвижке как то ни разу

29. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    NaiL, а ничего, что "штрафная неустойка" не "бъется" с действующим ГК?

ууу, как все запущено-то. полное отсутсвие понимания ГПК... а еще ментов в чем-то упрекает.

30. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    Вот такие вот лохи потом и заводят темы на юридических форумах "пичаль пичаль, как вернуть все деньги за авто?".
    Это факт - используйте гугл.