1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россиян хотят заставить использовать пластиковые карты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alexandr342007, 18.08.11.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну и что. в штатах на Вас тоже как на идиота посмотрят, если Вы квартиру за наличку придете покупать например, да еще и настучат в налоговую потом, по закону )
    А у нас в порядке вещей, а за безнал замучаешься покупать )
    И что будут изменения в этом плане - очень хорошо
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Или если зарплата не серая ;)
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    трудовой кодекс круче какого-то там договора с банком )
    да и зарплатный проект не рассыпется, если несколько работников будут в другой банк получать зарплату по заявлению.
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Как же так, если право на расчеты разыгрывается на гос.аукционе (тендер)? Поподробнее можно?

    А насчет того, что нужно платить за то, чтобы узнать сколько денег на счету осталось - бред. Если человеку так дороги 60 рублей в месяц, он должен контролировать свои расходы так, чтобы точно знать, сколько у него на счету осталось. А о том, перечислили деньги или нет, можно узнать в бухгалтерии.

    Возможно, Ваш коллега не умеет пользоваться. Количество бесплатных проверок баланса в банкомате у Возрождения ограничено.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да пожалуйста. Пускай тогда деньги наличкой получает. Или в удобный для себя банк зарплату переводит.

    Это половые трудности фирмы. Меня как работника они не касаются.
    ТК РФ.

    Едрена вошь, ну так закон и обяжет это сельпо установить POS терминал. Почему кто-то против этого может быть - я не понимаю.

    Ага, а бизнес будет сидеть и смотреть, как его прибыли лишают. Не смешите мои тапочки. Никто не позволит установить подобных лимитов.

    Почитайте законы на досуге. А если работодатель такой упертый, его всегда можно послать лесом (познакомив перед этим с трудинспекцией) и найти вменяемого. Если так поступите вы, Петя, Вася, Маша, работодателя заколебет штрафы платить и он начнет соблюдать законы.

    Гражданское общество - это когда кругом граждане, которые знают свои права и не боятся их отстаивать. А если человек - безвольная овца, то он достоин обязательной карты в дерьмобанке, зарплаты в конверте и работы по 12 часов без отпуска. Никакой волшебник в голубом вертолете не прилетит и ваши права отстаивать не начнет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 17:28 ----------

    Хорошо, я еще раз процитирую ТК РФ
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Спасибо, я об етом не думал. Надо бы сказать везде, чтобы зарплату давали на одну карточку. А то с тремя гоняю :)

    ЗЫ, хотя, так и удобнее даже. Всегда какой-нибудь "свой" банкомат рядом.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У коллеги подключено смс информирование и интернет-банк. Банкоматом он действительно пользуется редко. Если действительно все, как вы говорите, то бежать из этого банка нужно в нормальный.
     
  8. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    я тут все написал что б вы поняли что когда всех загоняют насильно куда-то и нечего не готова это ппц.вот пускаю все что надо сделают ,а потом скажут берите пользуйтесь,тогда окей!возрожденние в этом очень показателен,когда они начили свои зарплатные проекты делать,хлынуло куча народа стояли в очереди по 20-30 мин ,многие люди просто непонимали что делать(люди были немолодые и как я знаю обычные работяги), всей очередью помогали пины нажимали за них,карты тыкали.а чел который не дай бог еще и тел хотел оплатить просто враг всей очереди был))да если у вас банки с 10к клиентов и 50 банкоматами,то да все норм, но когда 200к и 3 банкомата,то ппц,а нас к этому толкают,я против!
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С чего очередям больше стать?
    Меньше станут(правда сейчас они только в спермбанках?) т.к. наличка уже не обязательна будет для похода купить пожрать.
     
  10. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    с того что самипишите при оплате
    (как сейчас)нескольками покупателями в день картами терминалы несрабатывают и их закрывают по тех проблемам,а если поток в день будет несколько десятков или сотет тыщь?
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    толкают Вас не в очередях к банкоматам стоять, а пользоваться картами по их прямому назначению.
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да нормальный банк. На кой мне более 3-х раз в месяц остаток на счете проверять? Можно, кстати, сделать это бесплатно: перечислить через банкомат на телефон любую сумму - хоть 1 рубль, на чеке остаток и выйдет.
    Правильно! Но все-таки ограничение налика это лишнее.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да не хочешь не работай, статью за тунеядство давно отменили.

    Разве есть какой то закон согласно которому работодатель ОБЯЗАН создать тебе рабочее место?
     
  14. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    В теории- возможно, на практике, вы, что пипец какой незаменимый, и если вам не сделают так, как вы хотите, сразу заявление на стол? Не? Тогда и не надо ля ля..

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 08:31 ----------

    Слушайте, я просто в аху.../как бы это сказать, чтобы пост не потерли/ безмерно удивлен наличием на форуме такого значительного количества столь решительных в отстаивании собственных прав сверхнезаменимых работников

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 08:36 ----------

    Смешите тут вы, бизнесу что скажут, то он и сделает, посмотрите прецеденты в новейшей истории, дохера кто на улицы выходил? Тем более, что затраты по внедрению POSов повесят на граждан, загнав их в цены

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 08:42 ----------

    Снимите розовые очки и посмотрите на реальную жизнь. Лесом пойдете вы, с репутацией (после трудинспекции) не особенно хорошей, а Петя, Вася, Маша займут ваше место. И когда ваш потенциальный новый работодатель позвонит прежнему, то он может резко передумать брать вас. Скандалисты, сутяги и непримиримые борцы за свои права, как правило, даже если они эксклюзивные профессионалы, востребованы только тогда, когда исчерпаны возможности найма людей чуть менее квалифицированных, но более склонных к конформизму.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 08:46 ----------

    Оффтоп конечно, но вы то сами прочитать не пробовали то, что написали? Уже давно в русском языке придуманы пробелы, знаки препинания и большие буквы :( Кстати, а форумский движок еще и слова с орфографическими ошибками подчеркивает волнистой красной линией, а по нажатии правой кнопки мыши предлагает замены, представляете?
     
    Последнее редактирование: 24.08.11
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Мсье знает толк в извращниях. Кстати, не нужно распространять на других свой странный взгляд на жизнь. Я проверяю остаток примерно раз в день. Ситуации разные бывают.
     
  16. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    oleg25, лично я активно пользую пластик. По банкоматам не хожу. В магазинах удобно расплачиваться. Не нужно стоять копейки считать или когда кассир сдачу найдет. Оплата услуг через инет банкинг, сотовый. Покупка вещей в инет магазинах. Больше проблем бывает когда нужно какую то квитанцию в сбере оплатить. ППЦ полный. Как уже писали выше, проверка баланса бесплатная. Хоть обсмотритесь. Я себе выписку в банке делал, сделали за 5 минут БЕСПЛАТНО
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет. А это к чему вообще?

    Бизнес (крупный) лоббирует принятие тех или иных законов.

    Все ясно. Ссыте. Ну тогда к чему весь спич и негодование на форуме? Вы просто клоун.
    А я пока ни разу не пошел лесом. Всегда удавалось найти с работодателем разумный компромисс. А если работодатель вас раком ставит, то у вас 2 варианта: раздвинуть пошире ягодицы или "пойти лесом". Я лучше лесом пойду.

    А все очень просто. Отстаивание своих прав с привлечением трудинспекции и судов - это крайний случай. Просто все эти условия следует изначально оговорить на собеседовании, тогда проблем не будет. Нужно лишь задушить в себе раба и понять, что ты нужен работодателю ничуть не меньше, чем он тебе.

    Ну так я и говорю, что банк выбирать нужно.
     
  18. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Dark_Angel, ппкс. Я выработал такую тактику: постоянно ношу с собой 1-2 тысячи наличных, и карточку. Если есть возможность заплатить картой - использую ее. Благо, в столовой принимают карты, во всех продуктовых магазинах в округе есть возможность оплаты без наличных, ну и в магазинах одежды само собой. Напрягает только оплата проезда и некоторые крупные супермаркеты, принципиально не принимающие кредитки.
    В банкомате обналичиваю деньги очень редко, но и тут у моей карты есть преимущество - у самого банка нет своих банкоматов, поэтому мне подходит любой, встретившийся на улице.
    Контроль над счетом полный - могу из интернета посмотреть выписку за любой период, и тщательно проверить не завершенные транзакции. В случае чего - можно оспорить их, но мне пока не требовалось.
    Да, и не работающие терминалы оплаты мне ни разу не встречались, почти за год оочень активного использования карты. Что я делаю не так?
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Ну не всегда. Бывают аффилированные банки (например, входящие в тот же холдинг), и просьба перечислять в другой банк расценится как предательство. :)
    Опять же бухгалтерии удобнее кидать зарплату пачкой по счетам в один банк...

    Ну так согласно закону это самое сельпо будет обязано использовать средства для приёма карт. И будующее зашагает в наш дом семимильными шагами. :)
     
  20. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Сколько вам лет, простите? Ну если это не секрет, конечно. На "ссыте" я уже лет 25 не покупаюсь, это, наверное, и есть наша с вами разница в возрасте. Тогда объясним и юношеский максимализм и небоязнь лишиться работы, в отсутствии необходимости заботиться о ком то, кроме себя.
    Вы, к примеру, можете представить себе, что я работая начальником отдела в администрации города пойду к мэру и начну там пальцы гнуть, находить "разумный компромисс", а не найдя его, подам заяву в трудинспекцию? В какой администрации я потом работу найду? То же самое и в силовых структурах, и в крупных конторах, банках и т.д.
    Понты хороши, когда они обоснованы. Конечно, есть профессии, спрос на которые настолько велик, а требования к "моральному облику" настолько малы, что уйдя от одного работодателя, гражданин тут же находит другого, но это не правило.
    В соседней ветке много писали про покойного студента, он тоже колотил понты, как выяснилось позже, не вполне обоснованные. Аргументы оппонента оказались убийственнее, как чаще всего в жизни и бывает.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    За 30. Со "ссыте" погорячился, прошу прощения.

    Это не юношеский максимализм. Это гражданская позиция.

    Это не пальцы гнуть. И не понты. И вообще я не люблю "понятий". Жить нужно не по понятиям а по закону, от этого выиграют все. Если вы начальник отдела в администрации, я думаю вы вполне найдете общий язык с мэром. Для этого вовсе не нужно гнуть пальцы и закатывать истерики. В 99% случаев достаточно аргументированно высказать свою точку зрения на проблему. Рассказы про то, что начальство сплошь идиоты и самодуры - сказки. Такие же люди, как я и вы. И если вы объясните, что ваша просьба не моча, ударившая в голову, а необходимость, вам скорее всего пойдут на встречу.

    Ну а если ваши права объективно ущемляют, нужно в том числе идти в суд. Вот вам пример. Многие считают, что если стдент начнет жаловаться на преподавателя, то его отчислят. А вот нет. Когда я учился, народ с нашего потока добился увольнения 2-х преподов (один из них профессор), спорили по поводу необоснованного занижения оценок (привлекая заведующего кафедры и декана) и тоже успешно. И никого не отчислили. Нормально защитились, кто-то в аспирантуру потом поступил. А по вашей логике, надо было "не кидать понты", платить взятки и сидеть без степендии, так получается?

    Сменить работу - не настолько большая проблема, как об этом думает большинство. В конце концов, страна большая и переезд в другой город - не катастрофа.

    У нас многие любят возмущаться на форумах, а как до дела доходит, молчат. Вот это и есть понты, раз вам так близко это слово.

    И уж если вы про соседние темы заговорили, загляните в автораздел, где один из участников фиксирует на регистратор нарушения ПДД и пишет письма гаишникам. Половина участников начала его гнобить, дескать так делать нельзя и это "не по понятиям". Это же звездец. Общество с подобными взглядами обречено. Я не хочу, чтобы мои дети жили "по понятиям", хочу, чтобы по закону. А для этого нужно каждому знать свои права и отстаивать их, для начала, хотя бы в мелочах. И детей тому же учить.
     
  22. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Принято

    Далее, про студенчество. Я в школе очень любил химию, и ездил от школы на химические олимпиады, аккурат в 10 классе выиграл областную олимпиаду. И на вступительных в институт на последнем экзамене, как раз по химии, получил 3, соответственно 1 балла не добрал и не поступил. Апеллировал, писал, ходил- без толку. Препод, если он не клинический идиот, всегда аргументированно зароет студента.

    Далее пример последнего года. Выписали мне гаишники постановление на 2000 за, якобы, езду по тротуару, притом, что это был не тротуар, а прилегающая территория. Заметьте только постановление, протокол -отказались писать. У меня был свидетель, фото места нарушения, адвокат, жена друга- глава юридической конторы, которая сама(!) ходила со мной по судам. Гаишники ни разу не явились в суд и тем не менее выиграли его в 3 инстанциях, надзорное я тоже проиграл. Вот это - правда. Я потерял кучу времени и нервов проявив "гражданскую позицию", а мог бы еще и потерять немало денег на адвоката. Сейчас, взбешенная адвокат написала жалобу в суд по правам человека в Страсбург, его приняли, разбирательство идет там. Я, вообще то, был против, но она настаивала, и я не стал ей отказывать, поскольку чувствовал себя, некоторым образом, ей обязанным.

    По поводу сменить работу не проблема (и другие города) У меня жена, ребенок, старые (реально старые) родители, мои и жены, про какой другой город идет речь? Я, к примеру, последний раз искал работу полгода, прежде чем нашел то, что устроило. Посему я все-таки склонюсь к конформизму
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Этот "максимализм" называется "нехватка профессионалов".
    Найти работу профессионалу гораздо проще, чем работника работодателю.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Mdr, а я и не говорил, что это просто и всегда приводит к успеху. Но если ничего не делать, то ничего ине изменится к лучшему.
     
  25. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Ладно, это дискуссия уже ушла из плоскости пластиковых карт, и продолжать ее смысла я не вижу. Все равно НАШЕ ГОСУДАРСТВО ВСЕХ ПОИМЕЕТ, что бы вы там не говорили и не делали. До иного я не доживу, дети мои, наверное тоже. Засим откланиваюсь из этой ветки.
     
  26. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вот не против пластика. Но когда второй раз, за два месяца банкомат сжирает карту... :frustrate
    Зла не хватает. Еще почему-то владельцам площадей, где стоят банкоматы, запрещенно отключать заведомо неисправные, или хотя бы записку писать, чтобы народ не попадал...
    Теперь опять ехать на Коммунистическую, торчать там в очереди, чтобы получить доступ к своему баблу. :iq:
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Grinya, а я заранее несколько карт себе сделал на один счет.
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    The Last Winged, да суть не в этом. У меня тоже есть, к тому же других банков. Суть в потере времени. Завтра мне надо звонить, опять объясняться уже с местными (сегодня у местного филиала выходной), потом ждать когда проинкассируют, потом перется в банк, потом звонить чтобы разблокировать.