1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продовольственный магазин. За и против

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Юлия К, 11.08.11.

1. Юлия К

Юлия К Новичок

56
    0
    Доброго времени суток всем!
    Хочу узнать мнение профессионалов, практиков.

Если открыть продовольственный магазин,
    в котором будут продаваться эксклюзивные продукты (не раскрученные бренды, а качественные товары маленьких пекарен, молочных ферм, колбасных цехов) - будет ли он конкурентоспособен?
    Можно, конечно, включить в ассортимент традиционные нескоропортящиеся продукты.
    Еще одной фишкой будут приветливые продавцы.
    Расскажите, кто что думает?

2. Ralf

Ralf Активный участник

8.115
    71
    как правило в нашем городе почти все эксклюзивное очень быстро закрывается. семечки, голд бир и ягуар - вот что хорошо идет.

3. polivinil

polivinil Активный участник

7.398
    0
    надо успеть получить постоянных клиентов,до завершения капитала
    за,у нас на районе выпечка только в одном месте всегда свежая и вкусная и всегда разбирается

4. Ту277

Ту277 Активный участник

3.606
    4
    Интернет-магазин с доставкой.

5. Юлия К

Юлия К Новичок

56
    0
    А в каком месте, если не секрет? В каком районе?

6. Смайлыш

Смайлыш Активный участник

4.712
    0
    Юлия К, магазин будет в собственности? Если аренда - прогорите.

7. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    Юлия К,

уже действует. Гурман.

Вот от этого и отталкивайся, как ты сможешь позиционироваться относительно нево, сможешь ли перетянуть часть клиентуры, чем можешь быть лучше чем они (не обязательно дешевле).

8. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    да вы что..... :haha:

9. тот самый кекс

тот самый кекс Участник

187
    0
    Вопрос из разряда загадок мироздания )))...да кто ж его знает )... очень много факторов. Сумма аренды, проходимость места, баланс между зарплатой продовцов и их вменяемостью, 90% продавцов будет воровать при малейшей возможности, штат и издержки. Очень часто бывает так, что вы вложились, открыли... а народа тупо нет, и сейчас это сплош и рядом. Посчетайте свои расходы каждый месяц прибавте в уме вложенную сумму, прикинте наценку и поймёте сколько должны зарабатывать в день. Но в нашей деревне надеятся, что народ ломанётся туда где дороже но исклюзивно... очень опасно )

10. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.668
    175
    не оценят ) в городе любой проект, рассчитанный не на массы, умирает за полгода-год

11. Conrad

Conrad Новичок

84
    0
    все попрет. даже самые безумные идеи в руках умелых людей выстрелят и даже самые лучшие идеи потерпят крах в неумелых руках

12. polivinil

7.398
    0
    ну и почему у нас народ думает что эксклюзив-это не только редкость,но и дороговизна? И почему думают что редко-значит черти откуда,а не просто хорошего качества и свежее?

13. Luiza

Luiza Активный участник

2.502
    0
    Юлия К, если у Вас есть опыт работы в данной сфере "на чужого дядю" и, желательно, не продавцом, а в административной отделе, и Вы понимаете, сколько есть реальных затрат (аренда, зарплата и налоги с нее, обсдуживающий персонал и налоги с него, всякоразные контролирующие органы, специалисты на всех местах - и по подбору с обучением персонала, и по заключению договоров и т.д. и т.п.) - попробуйте.

Идея интересная, но народу надо время, чтобы "распробовать"... И, как правило, избалованный потребитель хочет зайти и купить все.
    "А у вас что, сигареты нету, что ли? Че за магазиииииин!", "А мне Орбит нужен", "Как пиво только Пивовара??? А я хочу... Нету???"

14. polivinil

7.398
    0
    эт не избалованный,а ленивый,
    я вот не ленюсь перется за выпечкой именно к ним-потому что знаю что вкусно будет точно
    телегами жрать пищевые добавки в сетевых маркетах-эт не по мне

15. Luiza

Luiza Активный участник

2.502
    0
    И много таких, как Вы?

16. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    Luiza, я бы тоже не поленился. Был бы выбор

17. polivinil

7.398
    0
    наверно да,они лет 5-7 уже этой выпечкой торгуют,чуствуют себя уверенно,потому что всем ясно,что тут свежее и вкуснее чем в 40 магазинах в округе
    обычный широпотреб конечно у них тоже есть,но фишка в этой выпечке,квадратов 30-40 магазинчик,скромненький такой
    не сами пекут,но кто-то явно профессионально делает,по старым рецептам,а не обсыпают вместо орехов перловкой)

18. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Где такие обитают? Дайте наводку, я тоже туда сгоняю, наберу.

19. Юлия К

Юлия К Новичок

56
    0
    polivinil,
    вы так заинтриговали эти магазинчиком.
    Напишите адрес - зайду посмотрю, как люди работают
    Да и попробую вкусняшек:)

20. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.309
    48

Гурман не тянет на магазин эксклюзивных продуктов. Это обычный магазин, ассортимент на уровне МАНа, и Радежа, но с сильно завешенными (до 50%) ценами. Магазин выезжает не сколько из-за своего ассортимента, сколько из-за круглосуточности и расположения. В центре кроме как в Гурмане после 22 часов еды не купить. Или тащится в МАН на Аллею Героев.

В моем понимании магазин эксклюзивных продуктов это что-то типа московской сети "Азбука вкуса". В них большой выбор хороших импортных продуктов питания, деликатесов, не говоря уже о алкогольной продукции. В Волгограде же например выбор дорогих сыров и колбас крайне небольшой, а также продукты высокой ценовой категории часто лежат на прилавках с предельными сроками хранения.

21. 100$

100$ Активный участник

976
    0
    Юлия К, я думаю что вы пытаетесь открыть Гурман))) зачем, когда они уже есть?
    причем насколько мне известно не все так просто - поставщики, логистика, пожарники и другие проверяющие и очень очень много другого геморроя. на мой взгляд совершенно не стоит того.

---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 16:48 ----------

Флавиус, можно конкретнее? Просто на мой вкус то что в МСК приобретаю в Азбуке есть так же и в Гурмане (ну процентов 80% точно).
    А сок Тропикана синтетический и прочее г продаются в Азбуке тоже, поскольку туда не только гурманы заходят, к сожалению...

22. Юлия К

Юлия К Новичок

56
    0
    Зачем же Гурман?
    Гурман - это часть сети МАН. А я говорю о небольшом магазине в спальном районе, но в таком месте, где большая проходимость. Плюс не в старом, где только пенсионеры, а в районе новостроек.
    Есть местечко на примете.
    Кстати, про аренду и собственность. По-моему, почти ни у кого нет собственного магазина - в основном, все арендуют. Но далеко не все прогарают.

23. 100$

100$ Активный участник

976
    0
    Юлия К, объект не в собственности = 100% гарантии провала вашего проекта. ничего личного, реальный взгляд на вещи.

24. 3.14-2.71

21.565
    193
    либо тебя Гурман чем то обидел либо у тебя не хватает воздуха что бы там затариваться, ибо сравнивать ассортимент с Радежем -- голимый бред.

Радежы кста разной гламурности бывают. Вот у моего дома и на Ткачева -- гламурные, а есть народные. Там вообще дешевка и нету ни бутылки сухого винища -- народ ибо не употребляет. В моем немного есть но мало.

Нет и в помине молока 0,5% -- ибо народ не понимает, ему бы пожырнее и нажористее. В Гурмане очевидно же, не так

25. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.309
    48

Если отбросить алкоголь, то ассортимент примерно равнозначный. В Гурмане есть некоторые вкусности, которые впрочем теряются среди всяких Активий и Царь-Продуктов. Ну и выпечка вкусная.
    А так Гурман - обычный ночной магазин, с заоблачными ценами (молочные продукты к примеру на 10-15 рублей дороже, чем в МАНе.) Или я ошибаюсь - Гурман может порадовать большим выбором хороших сыров, колбас, изысканными морепродуктами и деликатесами? Вовсе нет. Блин да,там даже фруктов толком нет. Бухло да - имеется, хорошее и в большом количестве. Что тоже логично для ночного магазина. Удобно тем, кто не успел днем в Ман на Комсомольской или кому не хватило :)

26. 3.14-2.71

21.565
    193
    Флавиус,

мне лень перечислять тем более что то тебе доказывать. Ассортимент Гурмана и Радежа если пересекается на 10%. Я хожу в Радеж часто -- благо под домом, в Гурман за ништяками. Если они были в Радеже я бы про Гурман бы и забыл бы мне туда совсем не по пути.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:23 ----------

мошт там и не обширный выбор, в Радеже этого вообще нет.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:24 ----------

в свете уже давно дествующего запрета на продажу ночью крепче 15 градусов а с недавнего времени и 5 -- вообще аргумент мимо.

---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:25 ----------

И вряд ли у нас так уж обширен контингет кому срочно требуется ночью Дон Периньон или Блу Лейбл в три часа ночи :hah:

27. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.311
    98
    У нас во дворе открылось два магазинчика (переделали из квартир). Ничего, нормально живут, работают.... Продукция самая обычная, но есть такое, чего не встретишь в сетевых. Солянка, например, или сыр косичка копченый :)
    Но один - конкретно за.....ал... ПО другому не скажешь. Находиться посреди двора и к нему постоянно подъезжают грузовики. Шум, дорогу перекрывают, детям играть мешают....

28. Luiza

Luiza Активный участник

2.502
    0
    А вот приветливые продавцы как раз в МАНах и его производных водятся :)

29. 3.14-2.71

21.565
    193

в радеже есть :coolz:

---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 00:52 ----------

да чуть менее чем везде сейчас, не упомню других уже.

Мошт ТС затаривается на рунке трахнутом мошт там мрачно

30. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Флавиус, не часто вы гурман посещаете. ассортимент с радежем далеко не однозначный. найдете мне сыр фитнесс 17%, хлебцы криспа несколько сртов на выбор, хорошие макароны итальянски, 2-3 разновидности каперсов, кокосовое молоко и прочие "обычные продукты" в радеже?
    может проблема именно в том, что вы в гурмане пытаетесь купить то, что и в радеже?
    согласна с ПЕ