1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем мне использовать его терминологию, да еще и в трактовке третьего лица?
     
  2. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    укажите, что есть ад и рай, а также душа?
    объем душ в штуках, если не ошибаюсь был указан в одной из книг нового завета. но если это не так, просто скажите об этом. я, если что, не первый раз уже пишу рядом с этим тезисом достаточно понятную для православного уха фразу если не ошибаюсь. нет же вы на этом флуд разводите.
    хотя сами не знаете что есть ад и рай, где находятся и каким путем туда придти. не говоря уж о том, как измерить какие-либо параметры душь, ада, рая, котлов, вил и тп. только умозрительные заключения, которые буз доказательной базы, увы, так и остаются умозрительными заключениями
    если вы обозначите хоть ОДНУ физическую величину рая, тоже могут дать шНобелевскую.
    кстати с сегодняшнего
    чорт побъери. есть модели неевклидовой метрики. приведите в них.
    очень хорошо. я так и понял, что в эту тему фразы попали ошибочно. просто одновременно писали письма патриархам. ну так бывает, я понял.
    я тоже о ней ничего не знаю. потому что такие как вы не представили ни одного убедительного доказательства существования тамошней реальности.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 12:47 ----------

    читайте внимательнее уже
    теперь диктую большими буквами, для особо одаренных. ИСТОЧНИК УКАЗАН, ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ОБВИНЕНИЯ ЦЕРКВИ В СОЖЖЕНИЯХ. все ясно? потому как в том источнике, где указано количество, не указано, что сожгли у архиепископа
    оригиналы в гохране, полагаю. хотя ваша позиция ясна. когда кончились аргументы, надо начинать докапываться до запятых и опечаток.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 12:48 ----------

    я вижу тоже аргументы кончились. я уверен, что человек, чью цитату я привел, провел над изучением источников, гораздо больше времени, нежели вы и я.
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вы сами читали тот источник, который указали? Я про Никоновскою летопись, такое ощущение что нет. Там тоже НЕ УКАЗАНО, что сожгли у архиепископа. В обоих источниках УКАЗАНО, что сожгли на ДВОРЕ КНЯЗЯ!

    Вот жеж обида какая, пишем про Никоновскую летопись которую не читали (я читал именно ПСРЛ Т.10. VIII. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью. Под ред. А. Ф. Бычкова. — СПб: Типография министерства внутренних дел, 1885г.), ссылаемся на первую Новгородскую, которую тоже не читали и после этого говорите, что у меня кончились аргументы. Мыльный пузырь выдаёте за воздушный шар!
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это не так
    Вы, вероятно, извращений свидетелеиеговских начитались
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это с какой стати я должен выкладывать свое понимание этих вещей?
    Я о них не рассуждаю, не использую в логических конструкциях для доказательства или опровержения чего-либо. Вот пусть мое понимание при мне и останется.

    В штуках измеряется количество, а не объем:d

    Случайно не "и остаток спасется"?
    Или Вы про 144000?
    Не буду объяснять в чем тут суть. Будем считать, что количество душ в раю известно. А в аду?;)

    А вот это я как раз знаю.
    И видит Бог, из всего перечисленного, это единственное, что действительно нужно знать.
    А остальное - баловство ума.

    Зачем мне это?
    Вы взялись за это неблагодарное дело, Вам и флаг в руки.

    Еще раз.
    Я не ставил себе задачу доказать Вам тамошнюю реальность.
    Зато Вы, начав рассуждать с точки зрения банальной эрудиции, дескать "в десятилитровом ведре пятнадцать литров не утащить" явно попытались оспорить существование тамошней реальности. А я просто указал на то, что подобные рассуждения некорректны ибо не только опираются на произвольные домыслы, но еще и противоречат наблюдаемой реальности.
     
  6. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    "Явишася в Новеграде волхвы, ведуны, потворницы и
    многая волхования и потворы и ложная знамения творяху и много зла
    содеваху, многих прелщающе. И собравшеся новгородци изымаша их и
    ведоша их на архиепископ двор. И се мужи княже Ярославля въступишася
    о них. Новгородци же ведоша волхвов на Ярославль двор и складше огнь
    велий на дворе Ярославли и связавше волхвов всех и вринуша во огнь
    и ту згореша вси"
    сам прочти сначала, неуч
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По моему очевидно. Сначала их привели к архиепископу, а потом - на "двор Ярославль".
    Что не так?
     
  8. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    с какой стати требуешь от меня?
    насколько я помню, вы вообще не привели ни единственной меры измерения рассматриваемых понятий.
    возможно. количество душь в аду, для равновесия, ИМХО, должно быть равно количеству душь в раю.
    для научного познания. вы там какую-то геометрию недавно изучали. не для того ли?
    она просто недоказуема. зато в отличии от недоказуемой реальности есть другая
    вы еще можете успеть.
    я? оспорить? оспаривают то что теоретически хотя бы существует!! то чего нет в природе и нет даже какой-либо внятной математической модели оспаривать нет необходимости.

    это в большей степени относиться к аду и раю, нежели к моим домыслам.
    а вам должно быть стыдно, вы же бывший октябренок, пионэр и возможно комсомолец :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 14:41 ----------

    оо. любимое слово :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 14:47 ----------

    sp_r00t, что характерно "И се мужи княже Ярославля въступишася о них."
    а в 1230 архиепископа Арсения выгнали из его палат, "акы злодея пьхающе за ворот", и, упрекая его в том, что из-за его неправды "стоить тепло долго" :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 14:49 ----------

    вот этих вашьпе не читаю. ну не так, значит причудилось мне что было такое написано. будь по вашему.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С той, что это Вы стали логически рассуждать опираясь на выдуманный характеристики душ и обителей.

    Конечно не привел ибо не предполагаю наличия характеристик нашего мира у явлений, которые не от мира сего.

    У Вас хитрое ИМХО.
    144000+144000=288000 душ там и там.
    Доподлинно известно, что умерших было больше этого числа. Рай и ад переполнены, а значит все рассказы о них - вранье.
    Сами найдете слабое звено?

    совсем не для этого.
    Основной интерес у меня заключается в изучении принципов аксиоматического построения теорий. И геометрия - один из примеров оного.

    Но согласитесь, что и неопровержима? Как и реальность чайника Рассела.
    Зачем тогда искать опровержения?

    Успеть найти того чего нет и не может быть?

    Дык и я о том же!
    Зачем тогда эти попытки?

    А еще и бывший позитивист с десятилетнем стажем.

    А Вы уверены, что "въступишася" значит "заступились"?

    И что?
     
  10. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    По моему тоже всё очевидно, но видимо мы с тобой «не так видим» или язык у нас разный с gabblerом, раз он не понимает о чём речь.

    Что там начинается говорите, когда аргументы кончаются?

    Как бы задача государственных лиц, в данном случае княжих слуг, всегда была забота о законности, вот и решили разобраться, чего это толпа бесчинствует, да только новгородцы (которые типа за старую веру должны были до последней капли крови) не послушали слуг княжеских, да в огонь побросали огорчивших их волхвов..
     
  11. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    таки есть мнение, что душа имеет волновую природу. так что я ничего не выдумывал.
    ишь ты. а от какого мира? даже в многомерных измерениях есть часть характеристик нашего трехмерного мира. я допускаю, что ваш не от мира сего - ну скажем (упростим до безобразия) четырехмерный. как минимум три характеристики - нашего мира. мат.аппарат для описания четырехмерного пространства имеется. вы не можете просто описать, потому и отмазки левые. но раз уж вы приводите доводы о существовании ада-рая, будьте добры указать их местоположение.
    если принять модель а-ля вербер - нет никаких слабых звеньев.
    почему же. вот святые отцы утверждали что рай на небесах, ад под землей. космонафты в космос летали - ни рая, ни бога не увидели. а какова рекордная глубина бурения земли? по идее все котлы должны были пробурить.
    есть метод доказательства от противного. ни прямым способом, ни от противного наличие рая и ада не доказано. но однако же некоторая численность "просвещённого" народа считает их существование очевидным :hah:

    который кстати приведен, как аналогия, нашему спору. вы меня пытаетесь (втроем уже как минимум) убедить в наличии рая и ада, требуете доказательств, что его не существует, но при этом не приводите ни одного убедительного довода о его наличии. ну тогда опровергните существования Ктулху, существование которого столь ОЧЕВИДНО и подтверждается Bloop :hah:
    что не может быть? теория Дарвина уже как бэ опровергла божественное творение homo sapiens, отнюдь не за 7 дней.
    а зачем ваши попытки доказать мне что б-г есть? когда его нет? :hah:
    тьфу и с таким багажом в религию. :hah:
    да. а вот архиепископы не заступились. ну впрочем и ему через 3 года дали пинка под зад

    читай, читай!!! у тебя и Иов стал на несколько лет позже, чем ваши же православные источники утверждают. и очевидность только в том, что Б-г есть. вот БГ есть, а б-га нет.
    а ты еще не читал, что через три года новгородцы, архиепископа под зад метлой (или коленом) и снова во все тяжкие (язычество) - потому что поняли, что сожжение волхвов не помогло повысить урожаи и надои.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ахаха!
    Получается, что в ограниченном объеме пространства может уместиться ограниченное число волн?

    Опять неверно.
    Я утверждаю, что тот мир не имеет ничего общего с этим, в том числе и не подчиняется геометрии этого мира.
    Какие отмазки?

    Ткните меня носом в то место, где я приводил какие то доводы о существовании ада/рая.

    Я - не пытался.
    Советник - тоже.
    Танкист - тоже.
    Кто эти трое, кто навязывают Вам свою точку зрения?

    Каким образом?
    В теории Дарвина остается непонятным откуда взялась жизнь. И откуда взялся человек - кстати тоже.
    Развитие жизни она описывает, а появление - нет. Дарвину приписывают слова о том, что первое звено эволюции приковано к Престолу Господню. Не знаю, говорил ли это Дарвин на самом деле, но эта метафора точно отражает суть проблемы.

    Еще раз - где эти попытки?

    Удивительное рядом.

    А вот и нет.
    Учите древнерусский. Я Вам уже говорил, что слово "прелесть" еще сто лет назад имело совсем другое значение.
    Даже с точки зрения здравого смысла непонятно, как это, слуги князя заступились за человека, а потом оттащили его к себе во двор и спалили.

    Вы забыли добавить - "ИМХО".
    А ведь у них могла быть куча других причин. Более веских.
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вы еще довод приведите про шесть дней сотворения мира, мол, такого быть не может и всётакоэ. :hah:
    Что ж вы прямо как дети (при условии, что не троллите) :d
    Космос и "небо" в нашем понимании - это ничуть не "Небо", которое Бог знает в каком измерении находится, а "твердь небесная, которая отделяет воду под твердью от воды, которая над твердью". :writer:
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а сколько поместится в чайнике Рассела?
    откуда такая уверенность? Где и какие доказательства что ТОТмир не имеет ничего общего с этим?
    левые.

    тыкаю
    сами же перечислили :d
    разве?
    ну если по образу и подобию - то б-г одноклеточное :wow:

    вы приписываете? пруф.
    понял. пруфа не будет, а так по3,14..ть не мешки ворочать

    ды вы саки себе почитайте на досуге, да попытайтесь заценить с т.з. критического обывателя.
    а адъ где? тоже рядом?
    пруф
    учите древнерусский и прочитайте цитату снова и снова. пока не придет полное понимание.
    нет не имхо. в то время в новгороде голод был. затяжной. потому и метались обыватели от одних богов к другим.
    какая, например?

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 17:33 ----------

    такого быть не может и все такоэ :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 17:34 ----------

    ну не иначе розуэльские человечки :hah:
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так привел же уже:d

    Ровно две. Вы не знали?

    Веское замечание. Спасибо, что обратили внимание. Конечно же не "ничего общего", а "никаких общих физических свойств".

    А существуют еще и правые?
    Примеры?:d

    Слабая тычина.
    Если я о чем то упомянул, то это не значит, что я доказываю существование этого.
    Пример - упомянутый чайник Рассела.
    Его существование я тоже доказываю?

    Учитесь читать. Писать любой ***** умеет.

    Еще раз, учитесь читать. Кто создан по образу и подобию? Человек. Он одноклеточное? Вроде нет. А животные созданы не по образу и подобию.

    Не надо понимать. Вам это вредно, судя по всему.
    Пруф
    Можно было и самому цитату в поисковик вбить, чтобы понять, что не я ее автор.

    Гораздо ближе.

    Я устал за Вас гуглить

    И? Значит именно поэтому и "попросили"?

    Да мало ли. Мож он их по шеям бил:d
     
  16. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    каким образом? если душа не имеет физических свойств?
    ваууууууу. у вас имеется математическая модель того мира? это же круто. если это не так, откуда вы можете знать, то тот мир не имеет никаких общих физических свойств?

    резонный вывод из вашего умозаключения для здравомыслящего человека не упоминать, не имея доказательств.
    а я сомневаюсь. доказывайте. только это невыгодный для вас пример. ибо это аналогия отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. совсем как в случае с б-гом. существование б-га тоже доказывайте.

    креационист? в теории дарвина много пробелов, поскольку самому дарвину не хватало информации. и до сих пор не хватает, чтобы собрать молекулу первой аминокислоты. может быть весьма трудно воссоздать именно те условия, которые существовали на земле 4.5 миллиарда лет назад, имея о них лишь гипотетическое представление? вы не ситаете? хотя какие-то успехи в этом все же имелись. да и еще. 4 миллиарда лет <> 6 дней.
    читать умеет любой *****, умеющий писать.

    йопт. где вы такие пруфы берете. там и про коперника написано, что он был священник :hah:
    "1498 года Николай Коперник был утвержден заочно в сане каноника " - по протеже дяди епископа ))) после смерти дяди приехал повыполнял 4 года обязанности каноника в основном административные. после вообще административными обязанностями (нецерковными) занялся.

    ух ты. а каково же сегодняшнее понятие? неужто так отличается? а я то церковно-необразованная чернь, думал, что все также и осталось, как у Даля

    озвучьте свою версию.
    а позже не били? и ведь никого под зад коленом не выпихивали вроде, после победы православного христианства :hah:
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Есть мнение, что церковный (христианский) купол реализует лишь три начала из тех четырех.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, в моей концепции скорее одно :). Но это уже нужно многабукв писать по четырёхчастной модели, чтобы всё нормально рассказать. Тут оффтопиком будет...
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Да, пожалуй. Не будем отвлекаться от темы.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А что за тема? :writer:
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Крещение Руси.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Задан был такой вопрос, а сейчас втут что трется?
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ай-ай, а начинали разговор с "серьёзных" аргументов.

    А эту летопись в гохране не хранят? Она у Вас под рукой находится?

    Эх, а в Ваше миропонимание никак не вмещается, что Коперник действительно был каноником во Фромборке? Значит придётся чуть поправить мировоззрение, потому что Коперник им был, ну или во всяком случае подучить биографию Коперника.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Таки да. Пока его не сожгли за то, что он сказал - А всё-таки она вертится.
     
  25. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Странно. Меня четверть века назад учили, что это Галилео Галилей сказал...;)
     
  26. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    я где-то говорил что не был?
    еще раз повторим биографию Корперника. специально для танкистов, т.е. для тех кто в танке.
    "1498 года Николай Коперник был утвержден заочно благодаря поддержке своего дяди, который был уже епископом Вармии, в сане каноника Фромборкского капитула"
    а теперь поинтересуемся,где же он находился в это время и ем занимался?
    Осенью 1496 года Николай вместе с братом Анджеем оказался в Болонье, входившей тогда в Папскую область и славившейся своим университетом
    то есть учится себе парень, ему заочно титул каноника присуждают. и все - теперь он оказывается каноник? :hah: и служит во Фромборкском капитуле :hah: находясь при этом в Болонье :hah:
    когда же Коперник возвращается? В 1506 вернулся в Польшу, жил в епископской резиденции в Лидзбарке, занимал должности личного врача и секретаря своего дяди. Кроме того, вел астрономические наблюдения и выполнял административные поручения по управлению Вармией.
    он приступает к службе каноником? ну да После смерти дяди в 1512 Коперник отправился во Фромборк, где и приступил к исполнению обязанностей каноника.
    дядя то помер. никто теперь не протежирует :hah:
    и так целых 4 года В 1516 году Николай Коперник был избран на должность управляющего владений капитула в Ольштынском и Пененжненском округах. Кроме того, он оказывал врачебную помощь неимущим. В самый разгар ****ы, в начале ноября 1520 года, Николай Коперник вновь избирается администратором владений капитула в Ольштыне и Пененжно. В 1520—1521 участвовал в укреплении и обороне Ольштына, замка в отдаленных владениях капитула, во время нападения крестоносцев.
    В апреле 1521 года Николай Коперник назначается комиссаром Вармии. В феврале 1523 года, до избрания нового епископа, Коперник избирается генеральным администратором Варнии — это высшая должность, которую ему приходилось занимать. Осенью того же года, после выбора епископа, он назначается канцлером капитула. Лишь после 1530 года административная деятельность Коперника несколько сузилась.

    Заметим - не церковная, а АДМИНИСТРАТИВНАЯ

    так что подучите биографию Коперника сами. но только целиком, а не выделяя то что вам интересно. а вам несомненно интересно только то, что он был каноником.

    в электронном виде

    его никто не жег. и даже не думал об этом. и книгу его поначалу всерьез даже папство не восприняло. запрещена она была только в 1616 году.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Зачот! (они даже не въехали) и уже начали оспаривать. Респект! У меня с Вас утро седня задалось!
    Попробую Вас опровергнуть.
    Так вот Чик_Аттила, Коперника сожгли за то, что он был многоженцем, говорил, что "...а чьто ви хотитье. Она-таки вьертитьсья", а случилось это после того как на его на башку без каски упало яблоко и получив шишку он понял, что достаточно всего лишь точки опоры, что бы увидеть атмосферу Венеры, проходящей по диску Солнца, кольца Юпитера и четыре спутника Сатурна.
    И слава богу, что тамплиеры сожгли Коперника после того, как он теоретически обосновал наличие транс-нептуновой планеты по возмущению орбиты Нептуна и его спутника Япета. А также наличие положительно-заряженных электронов в пудинге Томпсона, которые впоследствии привели к падению Тунгусского метеорита.

    (А????!!!!1111 Слабо так ???)

    =========================

    Почитал я топик (но асилил только последние пару-троечку страниц) ФГМ! И я тасчусь с вас втут.
    Вы как те самые слепые мудрецы - один говорит, что слон тонкий и гибкий, другой, что большой и толстый, третий что мягкий и теплый.
    Пипец с вас. Википедия рулит. Козыряя цытатами надерганных из топовых ресурсов Яндекса большинство в упор не въезжает в тематику ЦЕЛИКОМ.
    И вроде все прально говорите, но со стороны ржачно получается. ДА действительно! СЛОН ДЛИННЫЙ И ГИБКИЙ!
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Кто? :look:
    В каком русском княжестве был энтот самый капитул? (Мы ж о крещении Руси щаз, вроде бы) :pop:
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так его сожгли или нет? :shuffle:
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ага, его, парализованного, находящегося в коме, принесли и сожгли, потому как проблемы с топливом были в те времена - не пропадать же добру. Основанием для сожжения явились слова Галилея, сказанные про вертящуюся Землю несколько столетий спустя :d