1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наличие Интернета=отсутствие желания читать ?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Отшельник, 04.02.04.

1. Отшельник

Отшельник Участник

133
    0
    Иногда стоит задуматься над очень интересной мыслью. В наш век всеобщего развития Интернета и доступности любых (ну или почти любых) книг в просторах всеобщей свалки - Интернета, у людей постепенно пропадает желание читать. Люди предпочитают быстренько просмотреть соответствующую литературу в Интернете. Но это же совсем одно то же ? Трудно сравнивать чтение книги и просмотр ее в Интернете или я что-то недопонимаю ?

2. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Безусловно, это несравнимо.
    Никакой экран, никакая программа-читалка не заменит живую книгу.
    Впрочем, возможно, это мои личные предпочтения.
    С другой стороны, в Инете гораздо прое найти любую книгу быстро. Но что заметила за собой - у меня в компе лежит куча закачанных книг, которые я хочу прочесть, но никак не собиерусь - ну неудобно мне с компа читать! Комп в ванну не возьмешь, за завтраком не почитаешь, опять же в кровати с ним тесно... ;)
    А вот книги, покупаемые в магазине, в печатном виде я прочитываю практически сразу.

3. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6

Это точно. Уж я кружилась с ноутом, как мартышка с очками. На живот положу - тяжело. На стол поставлю - лень сидеть около него. Вообщем, измучилась пока Коэльо в командировке читала.

4. ZeeBooK

ZeeBooK Участник

287
    0
    Отшельник
    По-моему, всё не совсем так. Интернет, явления, Вами перечисленные, вовсе не отбивают у людей желание читать (по крайней мере, у меня точно), просто-напросто, проведённое в Интернете время могло бы быть временем, проведённым за чтением книги => люди меньше их читают, то есть Интернет отнимает время, в том числе и на чтение книг, но желание читать не пропадает. Безусловно, лучше почитать интересную книгу, чем что-либо "просмотреть" на экране монитора. И если книга действительно интересная, то читатель, разыскав её в печатном виде, не оторвётся от неё, будет читать её с удовольствием, внимая каждому предложению, не торопясь...

5. Ан@стасия

Ан@стасия Активный участник

3.175
    0
    в Тырнете читаю, то чего не могу найти на полках... и чего эти вещи сравнивать... странно, по крайней мере, и противопоставлять во всяком случае

6. Poops

Poops Активный участник

2.296
    0
    Нет. Интернет и доступность в нем практически любых книг только порождает жажду чтения. А для тех, кому с ноутом тяжело, настоятельно рекомендую наладонник. Palm. C появлением его у меня, количество прочитанных книг увеличилось в разы

7. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Poops Вот потому и думаю себе наладонник взять - в маршрутке читать. А то книгу не всегда с собой потаскаешь...

8. SS

SS Участник

479
    0
    Может-это дело привычки..И современем элетронные страницы полностью заменят бумажные...
    Да литературу найти можно любую,нго вот читать с экрана долго не могу надоедает,а книгу сколько угодно...Я думаю-это привычка...некотрые читают лежа накровати,кто-то в кресле...Я больше всего люблю читать за письменным столом...

9. Poops

Poops Активный участник

2.296
    0
    SS
    Я тоже так был настроен. Но Пальмик переменил мои привычки :)

10. SS

SS Участник

479
    0
    Poops
    :)

11. ZiP

ZiP Активный участник

890
    0
    Читаю только с "твердого" носителя - книги...Даже тех.инфу распечатываю...Читать люблю много за письменным столом (компьютерным)... Книги - форева!:doc:

12. Shaitan

Shaitan Участник

211
    0
    Да, наладонник для чтения книг самое то. После приобретения прочитал туеву хучу книг, хотя брал его в принципе для других целей. КПК - супер.

13. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
    Несерьёзный сабж, кто читал, тот и будет читать, кто нет, тот нет.

14. Nevermind

Nevermind Активный участник

2.027
    0
    А разве "просмотр в интернете"!="прочтение"?

Инет дает возможность развиваться, предлагая доступ к гиганстким массивам информации. Сейчас до 80-90% я читаю с экрана, не испытывая по этому поводу каких-либо неудобств... Из серьезной литературы, насколько помню, "на бумаге" не прочитал ничего. Далее, именно благодаря Инету я смог насобирать себе библиотеку размером более 700M (правильнее было бы назвать количество произведений, но это слишком трудоемкое занятие :)), половину которой составляет литература по философии и психологии. Это без учета неотсортированной литературы (к этому, правда, инет причастен скорее косвенно :) ) и того, что связано с сетями и программированием. Можно представить, сколько времени и денег пришлось бы убить на сбор всего этого в бумажном варианте. Так что, Инет - не минус, а вовсе даже плюс. Было бы желание...

15. Access denied

Access denied Активный участник

3.708
    0
    Читать книгу с компа - не самое приятное занятие, другое дело, когда нет возможности приобрести книгу, тогда можно и потерепеть некоторые неудобства. Но одно совершенно точно - книгу с иннета я буду читать гораздо дольше, нежели обычную. Уже месяца два точно не могу до конца прочесть одно произведение, но не потому, что оно мне не нравится,а потому, что неудобно читать с экрана. :rolleyes:

16. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    А я сперва из И-нета качаю, печатаю и читаю. Удобно. Бывало, едешь в метро, всю толстую книгу везти тяжело, а так взял листочков 20 - и вперед. Да и дешевле получается. Только мне надо, чтобы отформатированно было хорошо (поля, главы, выравнивание, переносы), иначе не могу читать.

17. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Access denied

Я бы не сказал. Когда я читаю художественную литературу я настолько погружаюсь в чтение, что мне без разницы с чего читать, с бумаги ли, с экрана, да хоть со стенки. Главное чтоб книга была хорошая. На кровати конечно приятнее с книгой поваляться, но думаю скорое повсеместное проникновение наладонников в нашу жизнь решит эту проблему.

18. amnesiac

amnesiac Активный участник

2.498
    0
    читать с компа - не очень удобно в плане зрения и проч лабуды, зато как приятно сидя в кресле, попивая чаек, слушая музычку, читать плано текущий перед глазами текст...
    бумажные книги читаются быстрее в общем, тк мы, как правило, имеем больше возможностей приступить к чтению, а вот на конкретное произведение я времени трачу меньше, когда читаю с компа...