1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А чего это налоговой от меня надо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 16.07.11.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.879
    40
    Письмо счастья пришло. Хотят декларацию за 10й год 3-НДФЛ, так как "вы не предоставили...о доходах полученных от налогового агента(работодателя), при этом налог не удержан и не перечислен в бюджет с данного дохода"
    Это чо такое вообще? Я просто работаю в политехе, и все. По какому поводу им еще что-то от меня надо?
     
  2. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Черная злобная зверюга, в пн позвоните на горячую линию и всё узнаете)
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.879
    40
    delicious, А я думала исполнителю письма звонить. Ок, спасибо, бум звонить на горячую...
     
  4. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Черная злобная зверюга, Еще моно зайти на сайт налоговой и посмотреть свои задолженности, там возможно будет написана причина.
     
  5. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Черная злобная зверюга, исполнителю тоже можно, но до исполнителей обычно достаточно сложно дозвониться...
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.879
    40
    Фазурик, пусто, говорят ничо никому не должна
     
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Черная злобная зверюга, значит ваш работодатель не удержал полностью налог с ваших доходов, и предоставил в налоговую сведения об этом. м.б. были еще какие-то посторонние заработки?
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Розовая Кофточка,А может была продажа имущества.
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.324
    0
    тогда так и пишут. мол по нашим сведениям вы фарцанули недвижкой.
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Не факт. После продажи владелец обязан предоставлять 3-НДФЛ. Налоговая не может без этого указать размер выплачиваемого налога.
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Фазурик, не совсем так.
    Все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации Федеральной регистрационной службой, которая предоставляет необходимую информацию в налоговые органы. По сделки с движимым имуществом (автомобилями) - ГИБДД.
    А теперь по порядку:

    1. Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (пп.2 п.1 ст.228 Налогового кодекса РФ)

    2. Налоговая декларация подается в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в котором получен доход.

    3. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 :% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей.

    4. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со181-го дня.

    5. Для исчисления НДФЛ с продажи недвижимости применяется налоговая ставка 13% (п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ).

    6. При определении размера налоговой базы в налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ).

    А вот теперь:ТАДАМ!!!!

    7. Освобождены от налогообложения доходы от продажи недвижимости и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. По таким доходам также не нужно подавать налоговые декларации и, соответственно, исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ!!! :ura:
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Розовая Кофточка, Т.е. не надо подавать НДФЛ при продаже?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 12:17 ----------

    Даже при продаже авто положено подавать НДФЛ. Ну про 3 года это понятно!
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Фазурик, если более 3-лет в собственности - не надо!
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Хотя
    Это связано с работодателем.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Фазурик, общий принцип - если вы не должны платить налог, значит вы не должны подавать декларацию. Раньше вы были обязаны подавать ее, даже если ваш налог был равен нулю.
     
  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    А я что, где то это отрицал? Я про то, что могли забыть подать ее, вот налоговая и шлет письмо счастья.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 14:35 ----------

    Бета, И все вопросы связанные с продажей скорее всего отпадают :)
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Фазурик, вы задали вопрос
    а также написали вот это
    Что не факт. Поэтому я написала про принцип.
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Бета, Ну а это я для чего писал?
    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 14:46 ----------

    Хотя знаю людей которые не подают НДФЛ, а потом по прохождении 3 лет ему уже ничего не предъявят.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Откуда я знаю что вам понятно.
    Вы можете прямо сейчас пояснить что именно вам понятно?
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Хорошо, поясню:)
    1.
    пост №10
    2.
    пост № 11
    3.
    Ну пост № 11, Я уяснил:shuffle:
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Фазурик, там написано
    А на самом деле причина-следствие наоборот - не надо платить налог, поэтому не надо подавать декларацию.
    Дело в том, что не платить налог с продажи имущества можно и по другим причинам, не только потому что свыше 3 лет. В таких случаях декларацию тоже подавать не нужно.
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Бета, Да я понял что не надо ничего подавать, если ничего не должны:p. Данные процедуры сам не раз проходил.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.879
    40
    Ужас какой вы написали, я половину не поняла
    Забыла сеня позвонить
    завтра теперь.
    из перечисленного - в 2010м :1) вступала в ээ, короче, дарственная на дом была, но даритель-близкий родственник=налогов не положено
    2)дом сменяла на квартиру без доплат/переплат, вроде тож не положено ничо...
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    Черная злобная зверюга, книжки/учебники в букинист не сдавали? а то у меня один раз потребовали декларацию и даже штраф выписали...оказалось при "продаже книжек" идет доход, который букинист предоставляет в налоговую...(а я сдала книжки в начале года....через год уже и не вспоминала об этом...)
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    С чего это? :wow: Освобождаются от уплаты налога, но не от подачи декларации

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 08:20 ----------

    Бета, Розовая Кофточка, ткните меня в статью НК, которой освобождаются от подачи декларации о доходах продающие/покупающие/одаряемые/ недвижимое имущество
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.100
    35
    пРодал дом в 2008 году, пошёл подавать декларацию, в налоговой сказали если владел больше 3 лет декларация не нужна.
     
  27. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    xoxot07, если вы продажи в 2008, то декларацию д.б. подать в 2009-м, а тогда еще это правило не действовало. просто у вас налога к уплате будет 0, поэтому могут начислить штраф в размере 100 руб.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.100
    35
    Да, ходил в 9 году тогда и сказали, ничего пока не прислали.
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    xoxot07, ну да, цена вопроса 100 р.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 09:56 ----------

    sovetnik, специально для тебя:

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

    абз.1 п.17.1 ст.217 НК:
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    1.004
    0
    Розовая Кофточка, :)Ай молодца! +100