1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите устроить газон

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DED, 14.07.11.

1. DED

DED Активный участник

1.175
    0
    Планирую сделать из куска заброшенного горпарка рядом с работой (примерно 100 м кв.) газон. Источник воды нашёл. На этом куске растут тополь, 2 вяза и 4 сосны, которые вязы удачно чморят. Хочу убрать мусор и засадить какой-нибудь газонной травой, чтоб было ровно-зелено. Грунт -утоптанная земля. Если понадобится-грузовик грунта осилю.
    Вопросы примерно:
    старый слой с дикой травой полностью убирать или достаточно перепахать?
    тел. продавцов грунта кнонть знает? (самосвалами)
    сосны поливать надо? можно?
    у администрации вопросы к такому благоустройству возникнут?

Заранее спасибо.

2. Shumi72

Shumi72 Активный участник

594
    2
    Занялся это "проблемой" в своем! дворе! Поэтому позвольте из личного опыта.
    1. перепахать, а машина земли будет нужна потом. Посеянные семена оптимально присыпать слоем 1-2 см грунта.
    2. посадить сидераты (густо!), через месяц-полтора запахать! как раз переживет Жару. да и на удобрениях сэкономите. У меня где росло два урожая сидератов - вообще сорняков нет! а для газона - это очень важно
    3. Не покупать семена в ОБИ - можете глянуть на мой газон :( уже и подсаживал - картина та же неприятная.
    4. берите газон для "ленивых" - выбирайте для редкого кошения и засухоустойчивый. Вы наблюдать постоянно не сможете, а на "сменщиков" не надейтесь.
    5. если необходимо телефон самосвала в личку кину

3. Бабулька

Бабулька Активный участник

533
    0
    DED, насколько я знаю. под тополями и хвойными газон расти не будет, под ними кроме сорняков вообще ничего не растет

4. Shumi72

594
    2
    У меня "под сосной" растет. Сделал короб из досок вокруг дерева и засыпал внутрь кусков коры и опилок. Красиво и удобно.

5. Бабулька

Бабулька Активный участник

533
    0
    у нас во дворе тополя растут, лет 50 им наверно. вот что только соседи ни пытались там посадить, ничего так и не вырасло

6. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    ищите управу на чортовы тополя! :flackwhor

7. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Куда же они делись, простите?

8. Shumi72

594
    2
    Да кто его знает ;) сажал самые "горькие" варианты (горчица + редька) и регулярно перепахивал перед цветением. У меня условно можно в участке выделить две полосы где высаживал и где нет. Вот на месте высадок сидератов реально 2-4 сорняка в неделю на кв.м.. На другом участке ПОБОЛЕЕ. + биологически чистое удобрение. Я просто помню какой участок купил - трава по пояс (до дальней станции ехать не надо было). А перепахивал все одинаково.

---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 16:02 ----------

Я слышал бывают такие газоны - цветники. Они низкорослые и очень цепкие + удобрение. А еще есть семена уже в оболочке удобрений - попробуйте их. Надо на Мамаевом Кургане глянуть растет там трава под тополями?!

9. milaman

milaman Активный участник

2.946
    4
    Планирую засеять карту около 2-х соток газоном.
    Когда сойдет снег и земля чуть подсохнет планирую перекопать и разровнять участок. Надо ли вносить удобрения? 2 года назад участок был унавожен, в прошлом году там сидела картошка (бывшие хозяева развлекались). Если да, то какие?
    Посоветуйте где и какие семена газона купить? Вот в ОБИ вижу не советуют.
    Хочу на этой же карте посадить пяток плодовых деревьев. Можно ли чтобы газон подходил прямо к стволу дерева? Повредит ли это дереву и будет ли расти газон? Или лунку надо делать обязательно?

10. academic

academic Активный участник

10.124
    34
    ИМХО - смотря ЧТО Вам дороже - газон или деревья.
    деревья НУЖНО поливать плотно\обильно. если газон до ствола, то вода будет только поверхностно, до корней много не дойдёт, а для газона много воды плохо...

11. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Но редко. Если деревья молодые, то можно и как газон поливать.

У меня и с лункой и без лунки - разницы не заметил. Но лучше с лункой в качестве санитарного барьера и удобства стрижки газона.

12. milaman

milaman Активный участник

2.946
    4
    Может быть можно какой компромисс найти: небольшая лунка или замаскировать как-нибудь?
    А где семена и какие покупать?

13. valerik

valerik Участник

301
    3
    DED, а сосны можно вообще не поливать...