1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Итоги первой встречи инициативной группы .

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 13.07.11.

Как вы относитесь к идеи создания подобного общества?

Голосование закрыто 13.08.11.
  1. Одобряю,цели и задачи сформулированы правильно.

30 голосов
    53,6%
  2. Одобряю,но цели и задачи надо ставить другие.

5 голосов
    8,9%
  3. Ни чего у вас не получится.

8 голосов
    14,3%
  4. Мне интересно что у вас выйдет,буду с интересом за вами наблюдать.

15 голосов
    26,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    В данный момент я все чаще задумываюсь о том что все окружающие меня люди разобщены.даже от родственников и друзей не всегда можно получить помощь и поддержку,и именно это делает нас ослабляет.мы смотрим на окружающий нас мир и видим очень много того ,что считаем не правильным,и сами себе говорим о том что я ни чего не могу сделать или исправить.хотя с другой стороны есть множество людей с активной гражданской позицией и они в одиночку пытаются что то исправить(заставить власть сделать капремонт дома,отремонтировать дорогу у дома,заставить ЖКХ пересчитать необоснованно завышенные тарифы,собрать добровольцев и оказать помощь детскому дому и.т.д. ) иногда такие люди самоорганизуются в различные социумы и вместе идут к поставленной цели.
    Все чаще я за собой замечаю что хочу тоже что то делать полезное,я устал просто смотреть и говорить как все плохо,но в то же время я не знаю с чего и как начать.можно сказать так,я еще не самоопределился с целью,но у меня уже есть желание что то изменить в нашей жизни в лучшую сторону.За границей уже давно существуют организации волонтеров,и я это одобряю!Мне кажется что таких людей как я довольно много , и все они так же как и я ждут небольшого толчка ,что бы кто то сказал-эй,ты вечерами проводишь все время дома за компьютером,а ты в это время мог бы приносить пользу себе и людям!
    Мне кажется надо придумать как таким людям как я объединится и начать действовать.
    На данный момент я это вижу как сообщество людей готовых прикладывать усилия для того что бы сделать окружающий мир лучше,справедливее,а так же помогать другим в этом деле
    Возможно формулировка несколько не точная,но сейчас у меня готова только такая.Данный форум уже неоднократно показывал что он готов выступить площадкой которая объединяет людей вокруг общей цели,так было с акцией "Власть,где дороги?" ,с движением по оказанию помощи детским домам(или дому малютки,я сейчас точно уже не помню )
    в конце прошлой недели я предложил начать объединяться ,и многие меня поддержали,а вчера у нас была первая встреча с теми,кого можно назвать инициативная группа.
    На данный момент цели и задачи сформулированы следующим образом:
    Движение создается для реализации / достижения следующих ЦЕЛЕЙ:
    *
    1. Объединение людей или группы людей, готовых прикладывать свои усилия для оказания помощи членам Движения и гражданам РФ.
    2. Защита прав и законных интересов участников Движения и граждан РФ или Борьба законными методами за соблюдение прав и свобод участников Движения и граждан РФ
    3. Выражение мнения участников Движения по любым вопросам общественной жизни, доведение его до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
    *
    Движение ставит перед собой следующие ЗАДАЧИ:
    *
    1. Помощь участникам Движения в решении вопросов, связанных с Целями Движения
    2. Реализация гражданских инициатив, имеющих местное значение и направленных на обеспечение прав, свобод и законных интересов участников Движения и граждан РФ.
    3. Содействие организации различных эффективных форм взаимодействия участников Движения и других представителей населения Волгограда и Волгоградской области и органов власти.
    4. Осуществление общественного контроля деятельности публичной власти.
    5. Установление связей с другими Движениями, цели и задачи которых являются близкими целям и задачам Движения.

Я думаю ни чего не надо усложнять и не придумывать ни каких сложных процедур.
    Любой человек или сообщество может просто сказать -Ребята, ваши цели и задачи близки мне,я с вами.
    По итогам первой встречи мы решили заняться проблемой с ЖКХ,которая возникла у одного из участников встречи,но думаю он сам сможет подробно рассказать о ней.
    К данной теме прикреплен опрос,и на его основе мы сделаем выводы о том насколько востребовано данное сообщество и правильные ли формулировки выбраны.

2. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Кто принимал участие, если не секрет?
    И где же товарищ с проблемой ЖКХ?

P.S. по сабжу - полностью поддерживаю.

3. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Перечислить ники?
    я думаю hasslich, сам все расскажет,возможно сейчас у него нет времени.

4. sp_r00t

24.924
    1
    Хотя бы их количество:d

Хорошо, будем ждать.

Кстати, по опросу двое проголосовали по второму пункту. Интересно было бы послушать их встречные предложения.

5. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    не голосовала, но согласна. потому что цели гражданских инициативных движений, имхо, можно расписать не казенным, бюрократическим языком, а человеческим, общедоступным и понятным.

6. sp_r00t

24.924
    1
    Stacy, правильно ли я понял - с самими целями Вы согласны, просто хотелось бы по другому их выразить?

7. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    общие фразы, под которыми может скрываться как то, с чем я согласна, так и обратное.

8. Солнцезависимая

Солнцезависимая Активный участник

1.218
    0
    Stacy, в программе по созданию объединения и не надо давать формулировки конкретных задач - помочь отремонтировать подъезд или там устроить ребенка в садик.
    А уже на втором этапе составлять список, проблем которые надо решить в ближайшее время и тех, что требуют проработки. Надо только ставить сроки в какие предполагаете уложиться для решения уже обозначенных конкретных проблем, а то утонете в текучке.

9. ispanec

ispanec Активный участник

1.842
    0
    Вон проезжал сегодня мимо библиотеки горького, там фонтан облезлый напротив.
    Обчество не хочет выйти и покрасить его?

10. linx

linx Активный участник

1.457
    0
    ispanec, думаю выйти - это не правильно. Нужно добиться чтобы его покрасили.

11. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    лично я считаю что более эффективно было бы не выйти и покрасить фонтан,а заставить ухаживать за фонтаном ту организацию,на балансе которой он состоит.

12. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    вот как раз это принципиальный момент, который не отражен в целях. как предполагает движение решать подобные вопросы?

я говорила про более конкретные цели, а не про детализацию. см. выше мой ответ Амберу. То есть цель заставить властей работать эффективнее или цель сделать город лучше своими силами? Примерно как-то так.

13. sp_r00t

24.924
    1
    А заодно чтобы запустили.
    Чегой то я в этом году не видел его работающим.

14. ispanec

ispanec Активный участник

1.842
    0
    Амбер, linx, там было чет про русских и кавказцев. Милицию вы тоже будет заставлять защищать русских от кавказцев?))

15. sp_r00t

24.924
    1
    Думаю, что в каждом конкретном случае метод будет свой, общих рецептов не найти.
    Вот например фонтан. Как заставить за ним следить?

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 14:09 ----------

То что они не защищают это треть беды. Всячески мешают защищаться самим - вот где беда.

16. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Вы потратите больше усилий на заставляние, чем на самостоятельную покраску.
    Более того, вы можете потратить на это столько усилий, что у Вас не останется сил на самих себя - на свою квартиру (убрать), на свой ужин (приготовить нормальный, а не из полуфабрикатов), на своих близких.

Вот Ройзман нынче пример для подражания. Что он делал на первых порах - он конечно жаловался куда только мог (грех ему было имея статус депутата ГосДумы не жаловаться), но при этом его фонд самостоятельно решал определённые задачи.
    Он создал структуру параллельную существующим государственным. И после того как такая структура заработала и показала некую эффективность - следом стало подтягиваться и качество работы государственных.
    Во-первых потому что они почувствовали определённую конкуренцию, а во-вторых - им, ведь, выгодно примазываться к результатам чьей-то деятельности, и понятно, что, совсем ничего не делая, примазаться у них бы не получилось.

17. sp_r00t

24.924
    1
    Это понятно.
    Но ведь и задача то намного более важная;)

18. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    По мне так чтобы вокруг было чисто более приоритетная задача, чем чтобы кто-то персонально этим хорошенько занялся.
    Я считаю, что чиновники в принципе не способны заниматься чем-либо "хорошенько". По крайней мере здесь и в ближайшее время - этому препятствует институциональная и культурная среда. А чистые тротуары и покрашенные фонтаны - часть культурной среды, занимаясь ими есть шанс в долгосрочной перспективе поменять сознание людей.

Занимаясь "заставлянием" - воюете с мельницами. Нельзя заставить поменять систему ценностей.

19. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    вот поэтому и вопрос у меня был:

20. Солнцезависимая

Солнцезависимая Активный участник

1.218
    0
    В принципе - ничего не мешает покрасить и одновременно работать над тем, чтобы заставить соответствующие службы работать. Кто-то умеет красить, а кто-то знает куда и какие писать бумаги. Именно для этого и надо по-больше людей. Главное, правильно организоваться.

21. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    Очень жаль, что работой привалило
    даже в соответствующих темах отписаться некогда.
    По теме сабжа: я конечно ожидал немного другого, ведь тема выросла с темы про Сагру, и тем не менее полностью согласен с целями и задачами.
    На втором собрании постараюсь быть.

22. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    А я в корне другого:(

23. убийца

убийца Активный участник

3.719
    14
    Не согласен. Первый раз - возможно. Второй - тоже возможно. Но когда уже мы будем знать все шаги, для нас это будет уже всё быстрее. Мы будем знать как реагировать на разные ситуации. И самое главное, мы сами себе же покажем что "мы можем!". А не будем сидеть на диване и говорить "у нас всё равно ничего не получиться"...
    И этим займёмся если надо. Просто решили начать с этого.

24. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    я просто мягко выражаюсь
    но по сути - да

25. негодяй

негодяй Активный участник

6.494
    5
    А я спасал весь вечер дворового кота, которого машина переехала...
    Токмо в полодинадцатого вечера оказался дома.

Тоже куча вопросов - тоже вопросы по численности, как и где проходила встреча, ну и конечно, самое главное - когда следующая встреча и где?

Я бы предложил обсудить вопрос некоей, так сказать, "инициативной" группы товарищей, которые будут оговаривать место и время встречи, повестку дня и многие прочие вопросы оргхарактера.
    А уже коллевтив на собрании будет "бурно" обсуждать.
    Но опять же "группу товарищей" можно будет выбрать только на след. собрании.

Так когда и где?

26. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    minitor,
    /////ALPINE, Возможно вы расскажите нам о том что именно вы ожидали?

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 16:08 ----------

Мне кажется приведенные выше Цели и Задачи общества как раз и позволяют не зацикливаться на чем то одном.

27. убийца

убийца Активный участник

3.719
    14
    Давайте не будем забегать вперёд! Я по поводу встречи. Есть первые задачи. Предлагаю для начала дождаться точного описания проблемы. Изучим вопрос. Выскажем методы решения, которые найдём. Попробуем решить, а потом уже будем обсуждать на встрече результаты...

28. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Дабы не в открытую, вспомни тему, с которой идея зародилась:)

29. sp_r00t

24.924
    1
    Ну хоть успешно то?

30. убийца

убийца Активный участник

3.719
    14
    На меня та тема тоже произвела большое впечатление. Особенно сильным было возмущение. Но создавать отряд бойцов - думаю лишнее. А сплочёность - она будет, если помогать друг другу. Просто было решено начать с малого, ведь на самом деле никому сейчас не ясно во что это всё может вылиться. Но начать с чего-то стоит.