1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армейский Сухпаек

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dengerous, 13.07.11.

1. Dengerous

Dengerous Активный участник

947
    8
    Может кто-нибудь знает где можно купить?

2. ISKANDER

ISKANDER Новичок

64
    0
    на "птичке" посмотри на Красном, там наши есть ИРП -коробки и зеленые, вроде еще НАТОвские бывают

3. наши полное дерьмо ..

4. Цербер

Цербер Активный участник

3.008
    5
  5. сам ты это слово

очень чудненький сухпай

парни очень довольны

6. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    это если старые в бумажных пакетах, то да. там кроме галет(или заменяющих их сухарей) и сгущенки вообще есть ничего нельзя было. а вот которые в зеленой запайке(как на фото выше) по сравнению со старым прям ужин в ресторане. интересно сейчас что-нить изменилось?

7. ilya-79

ilya-79 Активный участник

4.933
    1
    новые не пробовал, но в бумажных коробках (не пакетах) были очень даже неплохие. На рыбалку с собой закупались. Галеты кстати из них никогда не ел. Каши нормальные там были. И сухой спирт с подставкой чтобы каши греть. Правда было это в начале 2000х

8. Ghost_1980

Ghost_1980 Участник

499
    0
    Сам ел наши сухпаи когда служил (2002-2004), которые из тушенки каши и галет. В разогретом состоянии ниче так. Как на фотке лучше конечно, но и те есть вполне можно. Лучше только комплект на 2 дня вроде бы на 6 человек, где здоровая коробка с супами, кашами и т.д.

9. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    до сих пор страдаю по чёрным сухарям из пайков еще Советской Армии.

говорят их отменили навсегда :(

зря!

10. Ghost_1980

Ghost_1980 Участник

499
    0
    И чем сухпай этот плох? Факты?

11. Вернер

Вернер Активный участник

6.673
    99
    нуну, спецы собрались. Зелёный сухпай стал очень напоминать натовский, по вкусовым качествам они тоже не сильно разнятся. В натовском пайке лишь "каши" несколько другие и так, по мелочам разница.

Оба сухпая насыщают (с тяжестью в желудке :)), но когда нет других вариантов, то они за милое дело, да ещё можно и импровизировать, если есть время на выходе и немного фантазии.

12. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    сколько сие удовольствие стоит?

13. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    ну не понравились ему. может, с горшка не слазил.

14. Вернер

Вернер Активный участник

6.673
    99
    minitor,
    350-450р. есть двух видов - ирп-б (боевой) и ирп-п (повседневный)

15. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    Вернер, прикольно
    надо попробовать на рыбалку взять

16. Vovok

Vovok Активный участник

14.179
    144
    Ой блин, лучше его жрать,чем-то,чем щяс кормят парней в армии. Я в ПВО наелся хавки,лучше уж сухпая.
    Я знаю есть разне,нам перед отправкой в том году давали какой-то типа новый называется Вариант №7,а сколько их там хз.
    Говорят офицерский ништяковый,там даже 250г коньяка! Бывший прапор рассказывал,он говорит 2500р так стоит.

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 17:20 ----------

На рыбалке, месяца полтора трескали сухпай на 3 человек, все наелись. Галеты кстати, посмотрите из какой они фигни только и не сделаны:d

17. Зуб

Зуб Участник

12.079
    103
    А в генеральский небось "мерзавчик" мартини кладут. :)

18. есть двух производителей .. грязевский, то что на моем фото и похоже еще другого завода .. который видимо на фото штучки.

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 10:41 ----------

ага и один патрон в комплекте

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 10:46 ----------

если сравнить с тойже "гражданской едой" то хуже. чай не чай, консервы такое впечатление, что они растительные а не мясные .. и так дальше по списку.
    в армии частенько был сухой паек только "самосборный" гораздо лучше по качеству что сейчас запаивают в пакеты.

имхо для рыбалки лучше пойти и купить то что хочешь ... уж точно хуже не будет

19. Вениамин

Вениамин Активный участник

5.962
    4
    вот тож не понимаю,нахрена на рыбалку всякую хрень брать?как будто на полгода на промысел выезжаете.А за 450 руб можно и нормальной еды прикупить

20. Вернер

Вернер Активный участник

6.673
    99
    пол года жрать сухпай? ненене! :biglaugh:

не забываем, что там куча консервантов, дабы обеспечить надлежащий срок хранения. поэтому без необходимости не стоит мучать свой организм.

21. да обычные там продукты, в плане сроков .. кто тендер выиграл то и кладут, то что подешевле.
    я тоже попался на стереотип который остался ... типа армейское будет хорошее, опять повторюсь .. тот комплект который я привел на фото - дерьмо.

ps ... я ваще удивился, что в комплекте была свинина :)

ps http://www.nepropadu.ru/blog/equipment/495.html

22. Вениамин

Вениамин Активный участник

5.962
    4
    Наивный делетант,вы ещё верите в тендеры которые проводит министерство обороны?;)

23. Вернер

Вернер Активный участник

6.673
    99
    Наивный делетант,
    значит тебе "грязинский" попался. он намного хуже, чем от "оборонпродкомплекта".

а у Нестоличная штучка на снимке, кстати, в отличие от твоего ирп-б изображен.

24. а здесь на всю жизнь диету выбирают? И подбирают под нее продукты? Я думала, человеку на день/два перебиться.

Кстати, в сухпаях от "оборонпродкомплекта" три отделения- это завтрак, обед и ужин. Более того, там консервы не в жестких банках, а в таких- мягких жестяных, не знаю как называются. И пюре гороховое пресованное. Да и таблетки для обеззараживания воды, витамины, и всякие нештяки типа джемиков и повидла. И всякие кофе/чай-с-лимоном. Не-нене. Отличный паек.

Помню, там ещё и картинки были разные и , соответственно, "менюшки" различались. А коробки так и назывались- по картинкам- "Суворов" и "Жуков". Вот только не помню, какой лучше был.

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 22:02 ----------

ну и так, совсем к слову пришлось, такие сухпаи реальне спасли парней при высадке в Арг.ущелье, когда погранцы с 56-м ДШП высаживались. А было это 20 декабря 1999 года.
    Так вот десантировали их с минимумом еды и с максимумом б/к. И ...нелетная погода, забыли, ещё что-то. И так две недели. А у погранцов только эти сухпаи из расчета на четыре дня. Так они ещё и с десантниками делились. Думаю, им вообще все вкусно было.

ЗЫ. У десантов, конечно, тоже было кое-что из еды. Но, похоже, ещё меньше, чем у погранцов. Да и совсем другое- вот те самые- из картонных коробочек.

25. ну ваще то я и писал именно это http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3611320&postcount=19

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 15:18 ----------

в каком месте я верю? вся мысль с самого начала в этом и заключалась

---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 15:21 ----------

на 1-2 перебиться: большая хорошая банка свиной тушенки и пол булки белого хлеба :p

вот только давай за сегодня а не за 90 ... что было в 90 уже давно все сьели.

26. NB

NB Участник

448
    0
    Я ела американский военный паек-уж не знаю такой же в НАТО или нет.... С животом потом у всех было нехорошо... Там куча пакетов разных с "мясными" блюдами, один в один вставляешь, наливаешь воды-и оно там как-то само разогревается. Химия 10000%.

27. человек спросил конкретно:
    ты чего тут бадягу развел:

???
    Или ТС дурнее тебя и не сообразит, что банка тушенки - это лучше, чем прессованное гороховое пюре?
    Мож, ему в подарок армейскому другу или ещё зачем-то?

ЗЫ. А паек с 99 года изменился только тем, что упаковки продуктов стали непрозрачные, да картинки с аверса исчезли.

28. ты дала ТС конкретный ответ? нет? нравится принимать участие в бадяге? за уши не оттащишь ? :hah:

и ваще, че те нужно? .. я высказал свою точку зрения и обосновал ее .. обрати внимание, против твоей ничего не имею ... не нравится? проходи мимо

29. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.414
    113
    Закрывайте вы ужо,эту дохлую дуэль.:writer: