1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем linx, 06.07.11.

  1. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    1) Могу только посоветовать, лучше смотреть.
    2) Сейчас нет казачества не Донского, не Кубанского, не Терского.
     
  2. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Понимаю что сейчас ткнут меня носом в историю казачества. Надо было мне немного по-другому предложение построить. Понятно что поселения казачьи не создавались специально, они создавались спонтанно. Но оборона границ России от горских племен осуществалялась в значительной степени казаками, которые жили там же, где, собственно эта граница и проходила. Укреп зона была создана как способ противодействия грабежам со стороны горцев, казачьи поселения были основой этой зоны. Назови грабежи - беспределом и станет совершенно ясно, что современная ситуация очень похожа с той, что была ранее, только вот тогда это было на границе России, а сейчас по всей России.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я не это имел в виду. для современного казачества, по большей части смысл нахождения в этом сообществе - это иметь некие выразительные атрибуты казака. одежда, манеры, древние культурные традиции и обычаи, песни и тд.
    А на самом деле - вся ценность казачества многими обозначена иначе, и ключевыми моментами является свободолюбие, сила духа, дружность во все времена, хозяйственность.

    В итоге мы имеем например некий город, в котором казачее сообщество есть, но все в этм городе абсолютно бесхозно и никому не нужно. Зато все в галифе.
    Если бы наши казаки - были и правда казаки в лучшем смысле этого слова, то не пели бы они тех, старых песен, наверное, а исправляли бы недочеты современной действительности, за счет наличия воли и прочих вышеуказанных нужных качеств.
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Лучше не скажешь!
     
  5. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    не путайте кислое с солёным, песни для духа, дела для дела.
     
  6. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Интересная, свежая статья. Вдруг не пиар?
    http://svpressa.ru/politic/article/44590/
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    где тот дух, для которого эти песни, выражается в реальной жизни?
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Хлопонин то? Это тот который предлагает переселять кавказцев в "неосвоенные" земли в России чтоб они там свои порядки навели? а теперь он хочет засунуть абсолютно не тех казаков в Дагестан, чтоб их там при очередной заварухе мля бросить и их там всех вырежут?
    Вот то то же согласен на все 100% Уже поздно что то предпринимать с кавказом их бы тут усмерить...А потом может и туда придем опять...
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Тот Дух в душах тех, кому они любы и всего то…….. кто слышал их , выглядывая чуть выше стола наивными непонимающими глазенками за которым ЭТИ песни пели их родные бабушки и деды.

    В реальной жизни ЭТОТ Дух выражается в Родовой казачьей памяти, которую, сами понимаете, постороннему человеку не показывают НИКОГДА, поэтому Вам и не видать ничего…..

    А вообще то , мне очень интересно вот что – допустим человек не казачьих кровей , так отчего ему так НАДО об казаках говорить что то……. Что, больше делать нечего или что б просто поболтать , или задание такое у этих уродов……. Вот чево не пойму никак……
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А кто сказал что корней нет? Казачьи крови что то решают что ли? Или о казаках только избранным и правильных кровей людям можно поговорить?
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    то есть раньше они показывали, да так что имели особый статус и особое влияние в землях где жили, а сеичас - никак?

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2011 23:40 ----------

    то есть все кто не казакаи, эту тему должны даже забыть чтоли? о казака- - казаки и не более того?
     
  12. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Вы просто не в теме, есть проявления казачьего духа, в том числе в ситуациях подобных активно обсуждаемым в соседних темах.
    Стоит учесть, что настоящих казаков реально очень мало, но становится все больше, хотя это не просто. Я не имею ввиду тех субъектов, которые считают, что для принадлежности к казачеству достаточно одеть форму с погонами, или потрясти родословной, или записаться в "казачий" ансамбль. Суть именно в духе и образе жизни.
    Что касается вашего высказывания про пение "старых" песен, то во многом согласен, и сейчас как раз заканчиваю статью на тему ущербности пути развития казачьей культуры по которому мы сейчас идем.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Говорить все о всем не запрещает закон – это понятно, а вот ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ люди не имеющие к казачеству никакого отношения позволяют себе высказываться на эту тему – вот что мне лично интересно…….. ЗАЧЕМ это им надо?
    Давайте к примеру начнем обсуждать Вашу семейную родословную историю и как Вам это понравится………… я не говорю, что нельзя, я просто хочу выразить свое личное недоумение той некой мерзостью внутреннего мироустройства неких личностей. Которые тут позволяют себе вякать про суть казачьего бытия …..
     
  14. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    сократ, Казак был защитником границ наших. Лично мне как обывателю интересна сейчас защита этого некогда мощнейшего слоя общества. Подчеркиваю слово "обывателю". Рассуждать о "сути казачьего бытия" лично мне сейчас не интересно, тема не об этом. Если люди и касаются "духа казачества", то, опять же через призму вопроса, поставленного в теме, отсюда и коменты. А то что коменты нелицеприятные, так это уж само казачество виновато. Надел форму, взял в руки шашку, назвался казаком - будь готов бошку сложить ради своего народа. А пляски да песни - это кантри по-русски.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 01:09 ----------

    Понятно что нынешнее не осилит. Но может есть надежа что будущее казачество осилит? Ну не народное же ополчение для защиты русской культуры организовывать в конце-концов?
     
  15. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Кто эти МЫ и куда они идут? Что за дурная привычка обобщать?

    Я вот полагаю, что это Алексей .С не туда идёт.:d
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А будущие поколения чем будет отличаться от настоящего? А от кого будущему брать силу и дух? Да и один мы народ. Надо уже это принять и оставить попытки наедятся на супер казаков, которые придут и помогут нам- помочь мы можем себе только сами.
    К сожаление любая организация в России превращается в фарс и распил бабла. Всегда откуда не возьмись появляются прилипалы и личности которым пофиг на идею.
    Я по этому очень настороженно отношусь ко всем предложениям куда либо вступить.
    Да судя по тону некоторых "казаков" все таки они считают себя другими...А скорее всего на коне то ни разу, и не сидели :)
    Да и никто не даст восстановить силу того войска которое было, и дух который был у казаков. Проще управлять стадом ментов, которых можно купить, уволить и т.д.
     
  17. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Так и есть.


    =) не думаю, что те люди катались на кониках сейчас и ходили в лампасах. Скорее у каждого дома над ковром вместо шашки висел АКМ, у всех поголовно была бы практичная армейская одежда, а на майские лагеря они ездили на уазиках и нивах. И скорее всего их бы так же недолюбливали в русских городах как и черных:d

    Ну это обыденность, которая относится ко всем сферам деятельности в РФ.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я лично вижу в этом - проявления обычного нормального мужика, каким он должен быть. И с казачеством это не очень связано, на мой взгляд.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 13:22 ----------

    Это уже проще. Дело в том что казачество по своей роли в ТЕ времена - было полезным и БЫЛО БЫ полезным сеичас, если бы не было настолько формальной структурой. (В той или иной мере формальной.)
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Под "мы" я понимаю основной вектор развития казачьей культуры в наше время. Об этом подробнее в будущей статье.
    За любые аргументы в пользу вашего полагания, буду благодарен.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 13:42 ----------

    Может и нормального, но никак не обычного для нашего времени, обычные мужики языки в штаны засовывают и головы опускают в таких ситуациях, иначе бы их просто не возникало.
     
  20. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Это все просто слова... Нет, небудешь.
    Т.к. что бы понять мои аргументы ,придётся усомниться в своих достижениях. А у тебя все очень серьёзно:delo: И в плане РБ... и в плане казачества.
    Я видел могокилометровые срачи с твоим участием на форуме военной разведки и здесь. :writer:
    Никакого желания доказывать и рассуждать о развитии твоего пути - нет. :)

    ЗЫ Ты рассуждаешь о казачей культуре и пишешь странные вещи про старые традиции казаков. Что намекает на то, что ты имеешь небольшое знание оных.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну по ваему казаки не засовывают - эти ситуации все-таки возникают. Где-то потеряна логика.
     
  22. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Дык есть обычные и супер-казаки.:coolz:
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ааааа....!! Семен Семеныч....:)
     
  24. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Знаешь, я встречал в своей жизни несколько человек, которые мне давали возможность усомниться в своих убеждениях, и вспоминаю я этих людей с благодарностью, т.к. тот кто указывает на твои ошибки - дает возможность развиваться. Но конечно для этого мало сказать "ты идешь не туда", нужна аргументация. И я абсолютно никак не ценю свои "достижения", тем более не пойду ради них против истины.

    Эти две фразы несколько противоречат друг другу.
    В сухом остатке остается от твоих сообщений, что у некого безымянного человека есть смутные неаргументированные сомнения в тех идеях которые мы пытаемся реализовать. Что на это ответить? Таких сомневающихся сотни и это нормально, когда понимание проблемы у этих людей будет полностью осознанным то можно будет спокойно по деловому общаться и совместно двигаться к истине.

    П.С. Не по теме.
    Раз уж ты достал этого скелета из чулана. На форуме ВР я писал несколько лет назад не зная что такое троллинг и общался с людьми будучи уверенным, что они заинтересованы в решении конкретных проблем, а не в возмещении своей нехватки общения в реале. Эти люди и поныне на том форуме мутят воду. Но если ты внимательно читал, то заметил, что с моей стороны "срача" не было, я не допустил ни одного оскорбительного слова в адрес собеседников, и свое мнение высказывал всегда корректно и аргументированно, как и на этом форуме. Поэтому стоит более точно выражаться и менее эмоционально, иначе от твоих слов создается впечатление будто я там всех матюками посылал, ругался и дебоширил.
    И давай уже действительно про меня ни слова, только по теме ;)

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2011 14:59 ----------

    Кстати, кто хочет пообщаться лично, приобщиться к культуре казаков, познакомиться с боевыми искусствами, добро пожаловать на семинар "Золотой щит", который состоится в Кумылженском районе с 25 по 30 июля.
    Программа примерно таже что и прошлогодняя:
    http://www.sss34.ru/2010/08/blog-post.html
    Вот здесь отчет о нашем участии в прошлом семинаре.
    http://www.sss34.ru/2010/09/blog-post.html
    Правда уточнение в том, что данное мероприятие в этом году проводится без поддержки администрации Кумылженского района.
     
  25. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Может и такое случится
     
  26. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Да уж, загнул так загнул:d Вообще в данном случае соглашусь с сократом - зачем рассуждать о вещах, к которым вы не имеете отношения? И ещё. "Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому эти вещи не входят в круг наших понятий". Человек привёл вам примеры. И только. Это всё равно, как если посмотреть на общую фотографию какого-то нового для себя предмета (летающая тарелка например), а затем рассужать о его устройстве. Понятно, что рассуждать можно, кто ж вам запретит:hah: Однако достоверных выводов об устройстве и даже о назначении предмета вы без дополнительных исследований сделать не в силах.
    Вот так. Вы даже назначение песен в культурах различных народов (в частности в казачьей культуре) не понимаете. А берётесь судить об их тематике, духовном наполнении и манере исполнения.