1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос. Рассвет или закат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 05.07.11.

Кому когда больше нравится снимать?

Голосование закрыто 03.09.11.
  1. На рассвете

19,2%
  2. На закате

55,8%
  3. Все равно

15,4%
  4. Я рассветы-закаты не снимаю

9,6%
  1. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    Возник такой вопрос:
    когда мягче солнце и интереснее снимать на рассвете или на закате?

Кому что нравится.

Лично мне кажется, что на закате солнышко поинтереснее и помягче + по времени эта мягкость дольше.

2. NekS

NekS Активный участник

1.044
    0
    ИМХО на рассвете солнце более необычное... тк не увсех развита сила воли - рассветный свет встречаеться на фото реже)

3. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Я - на рассвете. Мне проще по темнушкам встать ради такого дела.

4. Быколай

Быколай Активный участник

1.776
    1
    Снимаю всегда перед закатом. Обычно за два-три часа до захода солнца. Иначе все выжженное, жесткое и не интересное. Но тут тоже - смотря что снимать - может кому то стилистика от жесткого света сверху нравиться, мне она не нравиться. А снимать на рассвете или на закате, имхо без разницы. Где то даже статейку встречал -мол, показывают несколько кадров с закатом/рассветом и никто не может правильно ответить что это из этих двух.

5. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Навряд ли, кроме сторонЫ горизонта, есть разница в освещении между восходом и закатом. Т.е. это мне так кажется.

6. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.269
    68
    у цифромыльницы от Samsung иное мнение:)

ИМХО на рассвете всегда холоднее, чем на закате, поэтому фото должно передавать это ощущение.

Вложения:

• ST834722.JPG
      ST834722.JPG
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      131
    • ST834730.JPG
      ST834730.JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      127
  7. OlegSmirnoff

OlegSmirnoff Новичок

34
    0
    1) не знаю что вы подразумеваете под мягкостью,но мягкость ИС зависит от от его размера (например зонт и вспышка без модификатора ) и удалённости т.е. мягким свет бывает в случае когда ИС больше объекта.
    Солнце несмотря на огромные свои размеры очень далеко от земли потому становится маленьким ИС , что делает свет солнца жёстким всегда, независимо от времени суток.
    Мягким оно бывает когда находится в облаках и видно его направление.
    2) Каждый ИС имеет цветовую температуру измеряемую в Кельвинах т.е. цвет света,с повышением температуры цвет света меняется от красного до фиолетового.(горящая спичка-красная,пламя на газу-синее) Солнечный свет утром холоднее чем вечером т.е. утром оно может быть даже зелёным, вечером цвет света спадает до красного.
    3) когда снимать утром или вечером вопрос некорректный и голосование мне непонятно.
    Всё зависит от изобразительной задачи,если например мне нужна тень на западе ( к примеру, лучше читается форма) естессно снимать следует утром и наоборот. Здесь вы только жертвуете цветом света.

Резюмируя:
    и утром и вечером.

8. DimasShishkin

DimasShishkin Активный участник

1.501
    0
    Вопрос не однозначный. Мягкость солнца и продолжительность приемлемого по характеристикам света зависит не только от того утро или вечер, но и от состояния атмосферы..... Причем очень сильно. В это (лето) время часто сталкивался с тем, что солнечный свет вообще не был "мягок". Солнце просто встает, и начинает "лупить". Да, есть какой-то промежуток (очень небольшой) при котором оно еще более менее дает приемлемый свет, но он довольно мал.... С другой стороны был в Калининграде.... Там картина показалась мне более привлекательной, возможно из-за большой влажности воздуха, может еще из-за чего то, но "режимное время", что на рассвете, что на закате было прекрасным. И довольно сильно отличалось от нашего - местного. И даже после того, как солнце уже скрылось, его рассеянные лучи давали интересный отсвет от неба и довольно теплый и приятный свет.
    От времени года естественно зависит, поскольку не только состояние атмосферы меняется, но и угол подъема светила......

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 09:21 ----------

Не согласен! Это "сферические кони". Давайте все таки обходиться без категоричных суждений.... И по крайней мере ограничимся сравнительными словосочетаниями... Например солнце открытый ИС будет более жестким чем он же, но с прохождением через рассеивающие его препятствия....

9. Arturvn

6.269
    68
    off: в моменты рассвета/заката атмосфера позволяет даже на цифромыло снимать солнце без фильтров - только через стекло отеля.

Вложения:

• DSCF8164.JPG
      DSCF8164.JPG
      Размер файла:
      68,1 КБ
      Просмотров:
      108
    • DSCF8169.JPG
      DSCF8169.JPG
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      124
  10. DimasShishkin

1.501
    0
    Мне кажется это тоже не верно. По крайней мере не в той форме в которой изображно не снимках.

11. OlegSmirnoff

OlegSmirnoff Новичок

34
    0
    Дмитрий,будьте внимательнее. Я пишу тоже самое что и вы.
    Солнце проходящий через модификатор уже называется не солнце,равно как абрикос становится курагой после определённых над ним действий ;)
    Касаемо суждений, я стараюсь объяснять человеку так чтобы он мог сам дальше найти информацию если заинтересуется,это общепринятые понятия я их не выдумывал.
    Хотя соглашусь, понятие солнце как открытый ИС облегчает понимание жёсткости.
    Значит вы либо не рисуете, либо не наблюдаете.
    Остаётся только колорметр.

12. DimasShishkin

1.501
    0
    Не для спора, а для бОльшего понимания между нами..... Солнце всегда проходит через "модификатор" - атмосфера..... Этот модификатор всегда меняет его характеристики...... Одно дело, когда влияние модификатора более выражено (сполшная облачность), или менее выражено когда безоблачное небо и солнце в зените..... Между этими крайностями куча различных вариантов. При этом есть вариант при котором солнце сквозь атмосферу проходит больший путь чем в другое время. Часть его лучей рассеивается и заполняет тени.....

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 09:50 ----------

вот эти слова и вызвали у меня некоторое непонимание.....

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 09:52 ----------

Вы прекрасно описали ситуацию с Луной лишенной атмосферы. Но для Земли и для людей которые пытаются разобраться с естественным светом внимание к тому, что на нашей планете есть атмосфера которая действует как отражатель и рассеиватель более продукивно.

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 10:00 ----------

Я бы предложил человеку провести простой мысленный эксперимент. Возьмем коробку от холодильника. Выкрасим ее в черный цвет изнути. Поместим в один ее конец галогенку, в другую бильярдный шар и посмотри на тени. Это будет максимально жесткий свет. Потом выкрасим внутри белым цветом...... А потом между шаром и лампой воткнем матовое стекло..... или напустим пар водяной....

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 10:06 ----------

Не рисую и видимо не наблюдаю.... Мне стыдно.:( И колорметра тоже нет. Стыдно вдвойне....
    Ради интереса, напишите пожалуйста поподробнее.

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 10:54 ----------

Забыл дополнить. Из моего скромного опыта могу сказать, что практически "режимное время" такие концерты иногда закатывает, что я даже не знаю как сюда прилепить понятие утром "холоднее".

13. Arturvn

6.269
    68
    еще как вариант съемки перед закатом - не "против солнца", а "по ходу солнца"

Вложения:

14. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    я проголосил за рассветы, но по иным причинам ;о) Свет совершенно одинаковый.. Зависит только от конкретных погодных условий и состояния атмосферы, но это фотограф предугадать не может всё равно :о)

Что касается теплее/холоднее - какой баланс белого сделаешь так и будет ;о)

Arturvn, ваши снимки явно оба сделаны против света, примерно в одно время.. И что они должны показывать? Только то, что ваш "умный" самсунг гребёт с балансом белого! ;о)

Вот это совсем уж глупости!
    И у художника и у фотографа "теплота" зависит от конкретной творческой задачи.. И ДЕЛАЕТСЯ им самим.. ;о)

15. Arturvn

6.269
    68
    nibumbum, да эт я понимаю. тут из крайности в крайность принцип показан - типа того чем отличается рассвет от заката... По EXIF видно что время практически одно и точка съемки видно, что близка

У самсунга это встроенные "программы съемки" "рассвета" и "заката". Наверняка эти "программы" придумывались знающими людьми

16. nibumbum

2.882
    0
    Эти программы придумывались для чайников и отличаются только балансом белого. Который грамотные фотографы выставляют вручную, либо при съёмке, либо при конвертации.. ;о)

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 12:31 ----------

Картинка красивая, но по настроению скорее "рассветная".. :о)
    Что лишь подчёркивает, что разницы в самой фактуре света нет никакой ;о)

17. Arturvn

6.269
    68
    nibumbum, сразу вспомнилось из "Приключения Электроника": "художник должен быть правдив"
    А чайники разве не люди?
    Или каждый "грамотный фотограф" сразу "грамотным" родился?

---------- Сообщение добавлено 06.07.2011 11:48 ----------

спасибо - вообще идея была передать надвигающийся шторм - как раз когда Тай топило фоткал

18. nibumbum

2.882
    0
    хм, художественная правда оочень относительное понятие! :о)))

Конечно люди! Просто ленивые, которые не хотят учиться, не интересуются, не пытаются... ;о)

на мой взгляд там нет ни малейшего ощущения "бури", просто какая то мирная пастораль :о))

19. UncleSam

11.866
    7
    Почему? Цвет зависит от наличия частиц всякой фигни в воздухе (вода, пыль, дым и т.д.). Казалось бы, вечером её должно быть больше, чем утром, но раз на раз не приходится
    Тут, видимо, не физика имеет значение, а человеческие стереотипы. Закат какбэ обязан быть красным, а восхода, в общем, всё равно почти никто не видывал :d

На самом деле я наблюдал, к примеру, красное солнце на восходе и жёлтое на закате.

20. Vladimir

Vladimir Участник

3.600
    0
    Эх, ничего вы не понимаете. Между восходом и закатом очень большая разница. Похоже, физику все уже забыли, а про угловое вращение Земли и допплеровский сдвиг и не помнили. В одном случае наблюдатель от Солнца движется, в другом - к нему. Поэтому цвета и разные.

ЗЫ. :gigi:

21. Arturvn

6.269
    68
    UncleSam, На рассвете "холоднее" я имел ввиду температуру воздуха. На закате обычно земля теплая после солнечного дня. Вот и хочется фотографией это передать.
    Но опять же все это лишь мое мнение.

22. Arturvn

6.269
    68
    у меня и такое тоже в фотках имеется:)

Вложения:

• ST834441.jpg
      ST834441.jpg
      Размер файла:
      116,1 КБ
      Просмотров:
      97
  23. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Летом, при ясном небе, на восходе "последнюю милю" лучи проходят через прохладный воздух, на закает через марево и прочую пыльную взвесь.
    По идее на закате должно быть мягче, но не существенно. Гораздо больше влияют тучки на горизонте.

24. UncleSam

11.866
    7
    Золотые слова говоришь, Юрий Бенедиктович!!! Я бы ещё напомнил про магнитное поле Земли, которое, как ни крути, а влияет на распространение световых волн :d

Короче, восход монопенисуален закату. Поэтому что снимать - на 98% определяется режимом сна фотографа.

25. nibumbum

2.882
    0
    Браво!!!! :о))))))))))

26. Александр0505

Александр0505 Читатель

640
    0
    на прошлой недели,примерно 4.25 утра

Вложения:

• IMG_0094.jpg
      IMG_0094.jpg
      Размер файла:
      733,1 КБ
      Просмотров:
      109
    • IMG_0107.jpg
      IMG_0107.jpg
      Размер файла:
      709,4 КБ
      Просмотров:
      60
    • IMG_0115.jpg
      IMG_0115.jpg
      Размер файла:
      683,9 КБ
      Просмотров:
      107
  27. DimasShishkin

1.501
    0
    Какие интересные результаты опроса.....

28. UncleSam

11.866
    7
    DimasShishkin, в принципе, предсказуемо. Одно дело - начать собираться на съёмку в 6-7 часов вечера, и совсем другое - специально вставать в 3-4 утра.

29. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Проголосовал за рассвет. И не только потому что якобы свет лучше, но еще и потому, что в 4 -5 часов утра улицы города пусты...

30. Александр0505

Александр0505 Читатель

640
    0
    а если снимать love storu то молодым и вовсе придётся не ложится,пока накрасятся пока соберутся))))))))