1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для чего 2 видео карты?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Байкер, 30.06.11.

1. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    Вот сижу и не могу понять нафига ставить 2 видюхи?
    просветите если не сложно

2. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    как две батарейки, соединенные параллельно, дадут большее время работы
    как две батарейки, соединенные последовательно, дадут большее напряжение
    так и две видеокарты, соединённые в мост, дадут большую производительность

---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 19:44 ----------

а воще можно повикип*дорить втут: http://ru.wikipedia.org/wiki/SLI

---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 19:45 ----------

ну, и дабы не обидеть любителей карт от ATI http://ru.wikipedia.org/wiki/ATI_CrossFire

3. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    А ещё можно не две, а три или даже четыре объединить. :coolz: Но это уже сложнее.

4. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    ну, ТС упоминал именно две.

5. olegun

olegun Активный участник

7.393
    32
    или как два цилиндра у мацацикла дадут большую мощность, чем один...

6. What a feel?

What a feel? Читатель

2.672
    0
    Байкер, в 2 раза больше потребляют, устаревает не 1 карта, а 2 и продавать тебе придётся 2 потом. Лучше купить одну помощнее.

7. 1777

1777 Активный участник

6.532
    12
    еще можно купить две помощее

8. What a feel?

What a feel? Читатель

2.672
    0
    дорого и эффективно лишь на время

9. bull34

bull34 Участник

396
    0
    Ну первая работает на графику(Вообщем рисует)
    а вторая на физику(как правило) она отвечет за тректорию полетов пули-дождь-отражение-тень(физические действия в игре)и т.д.
    думаю так будет понятней...?:shuffle:

---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 22:24 ----------

вторую на современных мамках можно поставить и попроще...:wow:

10. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    так я понимаю что они дадут большую мощность только нафига она
    у нас что есть игры которые не тянет одна карта?

лично мне гиговой за глаза хватает

11. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    Байкер, дадут большую мощность. Но не пропорционально количеству видеокарт. Максимум процентов на 20%

12. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Неправда, намного больше в среднем.
    Дело в разрешении монитора, сглаживании и куче других настроек.

Вы мощность видеокарты измеряете объёмом памяти?..

---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 09:30 ----------

Тоже далеко не всегда. Как раз чаще всего обе на картинку работают, а траекторию и прочее ЦПУ обсчитывает.

13. Dark_Angel

3.138
    0
    лично тестировали? как замеряли прирост мощности?

при увеличении карт улучшится сглаживание? :)

14. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Что же вы всё так в лоб воспринимаете?.. Если в некой игрушке при разрешении, например, 1920*1080 включить сглаживание "помощнее", то одна видеокарта выдаст, например, 20 FPS, а две - уже 30. Я это имел в виду.
    Лично не тестировал. Пруфов - полный интернет. Если система не упирается в процессор и разрешение используется не 1280*1024, а выше, то прирост гораздо выше 20-ти процентов в среднем по реальным играм.
    http://www.3dnews.ru/video/x1950pro_crossfire/index3.htm
    Цитаты оттуда:
    В режиме 1600х1200 происходит перелом. Связка X1950 Pro CrossFire превосходит по производительности 8800GTS, а прирост CrossFire увеличивается до 89%.

В игре Oblivion ситуация, если так можно выразиться, «нормализуется». По крайней мере, видеокарты выстроились согласно общепринятым ожиданиям и текущей стоимости. Прирост X1950 Pro CrossFire – 69%.

С ростом разрешения расстановка сил не меняется, но разрыв уменьшается, а эффективность X1950 Pro CrossFire увеличивается до 79%.

Эта статья - просто для примера.

---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 10:07 ----------

Ещё пример:
    http://www.overclockers.ru/lab/38377_9/Antologiya_NVIDIA_SLI._Dva_GeForce_GTX_480_1536_Mbajt.html#31
    На примере GeForce GTX 480
    По итоговым графикам видно, что с ростом разрешения прирост скорости от 35 до 70 процентов.

15. Dark_Angel

3.138
    0
    Digger, если вы геймер-маньяк и в жизни больше ничего не интересует, то две видюхи это круто. Правда не самое хорошее вложение средств, т.к. , писалось уже выше, морально устаревает каждые полгода.
    хороший пример приведет для устаревших видюх

16. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Самое время перейти на личности )))
    Я в игрушки уже пару лет не играл, у меня стоит одинокая R4850, я просто указал на вашу ошибку про 20 процентов.

Вторая ссылка - про GTX480. Тоже устаревшая? :) В сети полно обзоров видеокарт разных поколений с похожими результатами.

17. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    так вы объясните в чем она измеряется
    у меня стоит моник нек карта 5850 играется оч хорошо

18. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Производительность видеокарты складывается из типа графического чипа, его частоты, типа памяти, её частоты, её объёма, etc. От всего сразу. :)
    Я за вас рад, без ехидства. Но кому-то не хватает производительности, он может купить более мощную видеокарту или купить вторую.

19. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    тогда задам вопрос по другому
    что надо делать на компе чтоб не хватало производительности или просто можно иметь моник на 42 дюйма и её не хватит?

20. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Можно моник с бешеным разрешением. Можно с разрешением 1920*1080, например, но играть в последние, жрущие игрушки с выкрученными в максимум настройками.

21. Dark_Angel

3.138
    0
    Digger, я не конкретно ВАС имел ввиду. Это был образ человека.
    Если сравнивать с GTX5xxx то устаревшая :) Обзоров то полно. Только не забывайте что есть заказные статьи :)

22. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Не, ну если быть уверенным в том, что "всё куплено" и т.п., то спору нет. :)
    Если ставить себе две современные околотоповые видюхи, то всё может легко упереться в процессор, отсюда и может быть прирост только в 20 процентов. Но это уже проблемы процессора. :)

23. Demiurg

Demiurg Читатель

9.712
    0
    Играется хорошо во что? играется хорошо на каком разрешении?
    Можно хорошо играться на нетбуке со встроенной видеокартой в сапера и пасьянс. Тормозить не будет.

Подсказать игру в которой с твоей одной картой выше 30 фпс ты не увидишь с немаксимальными даже настройками? :) Игру где фпс будет проседать периодически до 0, подсказать? :)

У каждого свои потребности: кому то хватает общественного троллейбуса как средства передвижения, а кому-то и личного автобуса мало.

24. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.288
    17
    Чета смутно представляю игру, где будет 5850 проседать периодически до 0 при минимальных настройках...

25. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    те которые продаются в магазине бродилки стрелялки
    1280х1024 больше моник не выдает

подскажи будет к чему стремится :d

26. убийца

убийца Активный участник

3.719
    14
    Отечественные разработки "Лада Рейсинг Синдикат" и "Дальнобойщики-3" :d

27. 1777

1777 Активный участник

6.532
    12
    покупая самую крутую карту - ее хватает минимум на 3 года, у меня вот была 8800GTX почти как Ultra (600/2000), купил я ее в 2007, а сгорела она в 2010, если б не сгорела - пользовался бы дальше, ее хватало, в 2007 на 1600*1200 AF16 / AA4, а в 2010 для 1600*1200 AF16. Хотя потом она стоит 20% от потраченных на нее средств. Заменил я ее на радеон 5770, разницы не заметил, по тестам радеон чуть быстрее

28. Demiurg

Demiurg Читатель

9.712
    0
    Ты эту игру даже знаешь. Называется она Мир Танков.У людей на топовых машинах зачастую проседает фпс со слаями и кросс-файерами, чего уж говорить о карте 5850.

---------- Сообщение добавлено 01.07.2011 14:14 ----------

епт, так с этого надо было начинать. Если монитор - говно, то зачем плодить такие темы?

29. Dark_Angel

3.138
    0
    Т.е вы считаете что это дело в видеокарте, а не точно игра кривая? Напомнить про Сталкера?

30. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.288
    17
    Бывает проседает до 30 кадров, но это когда сидишь в кустах и куча дыма от выстрелов, в основном 90-120.
    Вообще-то мониторы с такими разрешениями бывают на PVA и даже на IPS матрицах. Они конечно не 2011 года выпуска, но вполне себе дадут фору новичкам. Особенно всяким современным лёд айпс, ваще буэ...