1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение за прогулы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Оксанка, 29.06.11.

  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    Сотрудник как бы уволился, ушел не забрав документы и соответственно не подписав документы на увольнение. С первого дня не выхода ставим «пр», несколько раз высылали акты о прогулах и письмо с просьбой явится и подписать и забрать все документы. От него никакой реакции. Что с еще можно предпринять? Как-то можно уволить? И возможно ли не включать в табель? Таких сотрудников 2, 1 более года как «исчез», 2 около полугода.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    А заявление он написал хотя бы?
     
  3. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    В том то и дело что не писали заявления, просто не стали выходить на работу. И трудовые им не нужны и расчетные....
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.840
    0
    это как?
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    если есть адрес, то направить работнику уведомление. Может он просто болен.
     
  6. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    Это не стали выходить на работу, числятся, но не работают.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 14:01 ----------

    Не больны, работают в других местах. Уведомления высылали по три раза каждому, реакции с их стороны ноль.
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.840
    0
    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Простите, невнимателен велми... :(
    Если у вас есть уведомление о получении им, направленных вами актов и писем, то увольняйте за прогул, пишите приказ, подписывайте его комиссионно. В-общем, всё.
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.840
    0
    уволить по статье

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 14:04 ----------

    Непонятно, почему целый год ждете?
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Нас с тобой в директора бы :d
     
  11. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    Юрист-кадровик на знает как поступать в такой ситуации)

    а если по одному сотруднику нет уведомлений о вручении (там неблагополучная семья, за почтой не следят) как с ним поступить?
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.840
    0
    я уже там, догоняй :gigi:
     
  13. artmix

    artmix Активный участник

    706
    0
    Оксанка,
    отправьте по адресу его нового места работы, если говорите, что знаете о том, что они работают в других местах..
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    да я сам, помимо всего прочего, дважды гендир, осталось еще адмиральным сделаться :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2011 14:21 ----------

    Должно тогда быть уведомление с отметкой почты о возврате, в связи с тем, что адресат не получил заказное письмо.
     
  15. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    9.421
    3
    А они вообще живы, эти работники?
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Жизнеутверждающий вопрос [​IMG]
     
  17. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    9.421
    3
    Да всяко бывает, тем более если люди одинокие
     
  18. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    Сольвейг, не переживайте) и живы, и здоровы, и не одиноки))
     
  19. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    мда...когда сдавали экзамен одному старому ушлому преподу,он всем ставил "удовл" по желанию,говоря при этом:"Чем больше таких специалистов,как Вы,тем более ценен я!".И среди юристов таких спецов вагоны.:(
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    12.302
    151
    Возьмите меня внештатным генеральным директором, я ему буду подсказывать... :d
     
  21. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    :bigeyes: WindMan, боюсь я не переживу еще одного директора:d;)
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Оксанка, такая старая? :wow: Или директор молодой очень? :d
     
  23. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    Нее, я молодая:shuffle::) директоров много
     
  24. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.168
    0
    - составить докладные о прогулах.
    - уволить по статье за прогулы
    - отправить письмо с уведомлением о вручении, о том что работник уволен и вы спрашиваете у него разрешения отправить трудовую книжку почтой.
    - книжку положить в архив
    - через год сдать в городской архив

    все пункты выполняются если нет ответа от работника.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.565
    193
    вот ево и надо увольть первым в этой ситуации. Или ты это самое и есть? :spider:
     
  26. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    3,14-2,71, неа, я другое
     
  27. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Блин, зачем советовать фигню. никак этих людей уволить нельзя по действующему ТК РФ. только после того, как получите от них письменные объяснения причин отсутствия на рабочем месте. в табеле вы должны ставить НН - неявки по невыясненным причинам, а никак не прогулы. и будут они у вас так и висеть в штате, пока не соизволят появится. сочуствую.
     
  28. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.840
    0
    sasritter, ерунда


     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    смишно :d
     
  30. sasritter

    sasritter Участник

    166
    0
    Ну-ну. а через парк месяцев человек появится, принесет больничный, и обратится в суд и ГИТ по поводу незаконного увольнения. и его восстановят, а контору оштрафуют. а ему еще и моральный присудят.