1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магистратура. быть или не быть.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Розмарин, 27.06.11.

  1. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Я работаю на интересной и хорошей работе в области телекоммуникаций, закончил ВГПУ по специальности учителя информатикаи и появилась возможность поступления в магистратуру на бюджетные места, есть интерес к написанию научных работ, есть направление в котором я работаю и в котором было бы интересно писать. Вопрос в следующем: Имеет ли смысл это поступление? Сразу скажу, что для работы это никакого статуса не прибавит, прибавит только проблем, так как придется сочетать достаточно загруженную работу и учебу.
     
  2. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сначала найдите ответ на вопрос: зачем Вам это нужно?
     
  3. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Ну вот собственно и пытаюсь понять нужно ли мне это или нет и какие перспективы могут быть у этого начинания. Пока, что знаю, что научно-исследовательская деятельность мне интересна.
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Тебе не нужно. Тому кому нужно, он не спрашивает.
     
  5. Svetl9k

    Svetl9k Участник

    365
    0
    Выучатся на бакалавриате (образование домохозяек), а потом решают- учиться ли дальше.
    Изначально нельзя, что ли пойти на полностью высшее?:writer:
    Перспективы будут у твоего научного руководителя))
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это какое же (хотя догадываюсь об ответе) и, самое главное, куда? Все остатки программ обучения на специалистов и инженеров (5 лет и более) должны быть закрыты вот-вот или уже. Насчет медиков и им подобных я, правда, не в курсе.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Svetl9k, ого, у вас взгляды.
    Магистратура - вообще-то первый шаг в науку. Не пошло - выродил(а) диссер, хотя - это как с рук-лем повезет; я в этом году готова была отчислить магистранта, а он за неделю, что я в командировке была, эксперимента сделал, больше, чем за год, и описал...На пятерку защитился...так вот...не пошла магистратура-наука-плюнул и забыл. Либо пошел в аспирантуру, будучи вооружен знаниями, умея кое-как-но писать ученые тексты и пр.
    ПыСы Несмотря на написанное, и глядя на пришедшее сегодня распределение бакалавром в магистЕры-хотца застрелиться...люди не понимают- куда идут((((
     
  8. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Режьте пуповину, режьте! Вам это не надо, раз задаете столько вопросов.
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Кстате вот да. Нонешний магистрант это какая то тварь неразумная и неумелая. Литейное ГПТУ просто.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Какие учителя, такие и ученики.
     
  11. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    сразу стоит готовиться к тому, что защита может влететь в копеечку
     
  12. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Да не, в магистратуре не так накладно, как в аспирантуре :)
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    бред. В наше время на защиту ушло меньше, чем у специалистов. На стол покупали только минералку, цветы из дома принесли.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 14:16 ----------

    Нет. В аспирантуру. Но там пахать прийдется как папа Карло.
     
  14. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0

    Я не бакалавр, я специалист. В аспирантуру попасть не получается, много магистрантов туда идут, а в магистратуру предложили на бюджет...
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Как вы госуниверситет то опустили!
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Хм, я пока учился, сразу предлагали подумать про аспирантуру. Может, это для вашего направления такие жесткие условия?
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    heretic, какое литейное!?курсы ликбеза на рабфаке.

    Шелудивый кот, ага, щазззз. Это мы их читать разучили и думать? Они ж к нам приходят в стадии дебильности, на 5-то курс

    Человек из Волгограда, в какую копеечку? захотел - сделал банкет кафедре, не захотел - не сделал.А. Вру. магистрам кирпич-в твердую корку обязательно, а инженерам можно на пружинку....

    Luiza, а чем это в аспирантуре-то накладно?

    Розмарин, ничо не поняла. Зачем вам магистр поверх спеца? Я знаю случай- когда наших политеховских спецов сибур взял с 3го семестра в МИТХТ в магистратуру(то есть у них ушло 3 года после бакалавриата еще). МИТХТ!!!УУУ!!!ААА!!! У них 3 предмета за 2 года было отличных от наших...включая английский...а база - наша вся, и наших, а не саранских и пр.. разбирали себе рук-ли....
    nemesis_vog, это потому, ПМСМ, что с этого года с отсрочками у спецов совсем плохо...вот и лезут кому не лень "наукой заниматься"
    Расстрелять бы половину 7,62...неее, больше половины...еще некоторых защитивших кандидатские...
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    еще некоторых защитивших кандидатские...
    еще некоторых защитивших кандидатские...
    еще некоторых защитивших кандидатские...

    Золотые слова. Кстате докторов некоторых нужно тоже того...к стеночке. ближайшей.
     
  19. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    но я так понимаю, что магистратура - это первый шаг в аспирантуру и, как следствие, получение кандидата
     
  20. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    кандидатская -это результат научной работы и ничего не мешает специалисту защитить кандидатскую. Аспирантура только дает бесплатную сдачу экзаменов и защиту, хотите бесплатно сдать экзамены -можно асистентом на кафедру пойти. Так всем же отсрочка нужна, вот в аспирантуру и бегут, а сбежать туда можно только после магистратуры.
     
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Еще стипендию и право посещать какие-то лекции она дает, а также право пользоваться ресурсами вуза.
     
  22. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Просто в этом году в аспирантуру дали всего 3 места бюджетных и естественно после сдачи экзаменов даже с одинаковыми результатами магистрам гораздо проще поступить, потому как у них больше сдано, а в следующем году увеличения количества мест не предвидится, собственно как и уменьшения количества магистрантов, поступающих в аспирантуру.


    Хороший вариант. Надо подумать над этим. Только не совсем понятно где тему брать и научного руководителя...

    Конкретно у меня, как у стартера сабжа вопрос с армией решен давно. Интересует исключительно начало научной деятельности.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    девушки тоже могут быть магистрами?

    а то вот так женишься - а она оказывается магистр..

    "спать с магистром" - как то на извращение смахивает (((
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А я вообще на доценте женился :d:d:d
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Выучатся на магистратуру(образование поломоек), а до докторатуры не доучиваются. И еще что-то советуют остальным!

    Это сарказм, если что. В ответ на тупую фразу :)

    Ну как бы специалист и бакалавр - один уровень, начальный самый. А магистр - другой, выше.
     
  26. Svetl9k

    Svetl9k Участник

    365
    0
    Отнюдь. У бакалавра из специалитета 40%. Оставшиеся 60% - повторение школьной программы+ доп. предметы.
    А специалист- эт инженер/препод/и пр. полноценный с ежегодными практиками и иными формой и программой обучения.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    The Last Winged , спец - это вообще-то инженер. То есть в политехе, например, это с бакалавриатом 5,5 лет. А магистр - 6 лет. Полгода - это всякие философии и английские, с них набегает.
    Но! Все написанное верно при программе по которой учатся бакалавры, поступившие до этого года!
    На ХТФ, например, мы полностью переделали бакалавриат; он теперь включает не просто то, что давали за 5,5 инженерских лет, а даже больше...
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Какая разница, сколько лет, если это все равно первая ступень - бакалавр. И специалисты сюда приравниваются, пусть хоть и 40 лет они учились.
    Вторая ступень - магистр.
    Третья - PhD(к ним приравнены кандидаты).

    Или вы теперь будете мерить степень образования по времени, которое на него отводится в каком-то провинциальном вузе?
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Из какого пальца вы этот бред высосали?
     
  30. Svetl9k

    Svetl9k Участник

    365
    0
    in love with myself,
    Программу обучения техников (бакалавров) и полноценных инженеров сравнивала. На базе специальности 271100 (260303).