1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пределы необходимой обороны

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Mdr, 27.06.11.

Ваши действия

  1. Спрячу ружье под кровать, пока не отобрали

    0 голосов
    0,0%
  2. Буду орать и размахивать ружьем, но ни за что не выстрелю

    1 голосов
    1,2%
  3. Выстрелю специально мимо

    19 голосов
    23,5%
  4. Выстрелю в грабителей

    33 голосов
    40,7%
  5. Хз, там видно будет

    28 голосов
    34,6%
  1. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    В судебной практике признается правомерной защита с использованием камня от нападения кулаком, топора — от нападения безоружного, охотничьего ружья — от нападения с лопатой, ножовкой, пистолета — от нападения с ножом.
    Иногда суды ошибочно оценивают действия обороняющегося как превышение, не учитывая всех объективных и субъективных факторов. Следует сказать, что новелла уголовного закона, которая позволяет обороняющемуся причинять любой вред посягающему в том случае, если последний действовал неожиданно и не давал обороняющемуся возможности объективно оценить степень и характер опасности нападения, существенно сужает рамки наказуемого эксцесса обороны, но требует специального судебного толкования новых оценочных понятий.
    Если при угрозе причинения тяжкого вреда здоровью или проникновении в жилище, в котором находятся люди, причинена смерть посягающему, нельзя однозначно сделать вывод о превышении пределов необходимой обороны. Если нет явного несоответствия обороны характеру и степени общественной опасности посягательства, то действия обороняющегося надо признать правомерными.

    Для того чтобы превысить пределы необходимой обороны, нужно находиться в состоянии необходимой обороны. Пленум Верховного Суда предусмотрел лишь одно исключение из этого правила. Он предложил судам квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны причинение вреда при мнимой обороне, если лицо превысило пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательств ( БВС СССР. 1984. N 5. С. 12.).