1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Довольствие малым vs. Ценить то, что есть.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1777, 31.01.04.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    В последнее время стал замечать: все, что есть у человека, он считает это само собой разумеющимся. Он помнит и думает только о том, чего у него нет, при этом нередко жалуясь на жизнь. Пример: есть люди, которым есть где жить, есть работа (даже 2000 руб./мес.), есть деньги. А еще есть люди, которые подбирают бутылки на улице, у них ничего нет. Первые не задумываются о том, что у них все могло быть иначе. Они НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ, ХОТЯ и видят тех, вторых, ходят с ними рядом по улице. У вторых предел мечтаний – нормально поесть, обрести постоянное место жительства. В сравнении этих двух категорий людей, слезы первых, что у него нет Мерседеса, который есть у его начальника – становятся смешными и забавными, странными и непонятными. И вдруг доходит, что ты тоже из тех первых. Есть еще пример: отношения между М и Ж. Когда двое рядом – все идет нормально, начинаются ссоры, расставания. И потом до людей доходит, что они не могут друг без друга, а поняли они это только тогда, когда ЛИШИЛИСЬ того, что у них было, т.е. опять человек не ценил то, что есть, он считал это само собой разумеющимся. Существует два понятия, указанных в названии темы: «довольствие малым» и «ценить то, что есть». Разница? Первое, когда у человека есть что-то, и он думает: у меня есть, мне хватает, мне больше ничего не надо. Такой человек, по-моему, так и останется на прежнем уровне, он не поднимется и не пойдет дальше. Он боится потерять то, что приобрел (и для этого тоже будут весомы для него причины, поэтому обвинения будут не уместны). Второе, когда человек знает, понимает и думает: хорошо, что это у меня есть, без этого мне было бы хуже, при этом не отказывается от большего. А еще этот человек не плачется, что у него чего-то нет, т.к. он выходит на улицу, видит и вспоминает, что есть люди, которые собирают бутылки. Я этим хотел сказать, что, глядя на собирающих бутылки, не забывать о том, что есть у вас: есть где жить, есть чем питаться, вы учитесь/работаете, у вас есть родители, в вашей жизни не было безвозвратных потерь близких вам людей, вы полноценны в физическом (не инвалиды) и моральном/духовном/умственном плане, за вами не охотятся, вас не подставляли в преступлении, вам врач не говорил, что осталось жить 2 дня и многочисленное и т.п. и т.д. Отсюда и поговорка была, не помню дословно, а заканчивается так: «…., а потерявши плачем» (с). Все люди не ценят того, что у них есть.

    Если кто-то из прочитавших это подумает: «а зачем я буду сравнивать себя с теми, кто собирает бутылки?», значит до человека не дошло, а я неправильно выразил свои мысли. Такое чувство, что всем людям нравиться попадать, а не учитывать ошибки прошлого (почитать пословицы и поговорки – утрирую), точнее, как я выяснил сегодня с одним своим другом – человек думает, что эта ошибка случиться с кем угодно, но только не с ним, и думает так всегда.

    Вопросов в моем посте не было, поэтому может кто подумает, что это так просто, нет, не просто. Есть и другие мнения, другой жизненный опыт, хотелось бы прочитать…
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    1777, я с тобой несогласен вот в чём:
    Дело в том, что эти люди к такой жизни привыкли. Им бОльшее не нужно, хотя они и могут о нём мечтать. Я вот к чему веду: есть люди, которые довольствуются тем, что у них есть (при этом они могут завидовать, жаловаться на жизнь и т.д., но активных действий не производить), а есть и другие, которые производят некоторые движения для того, чтобы своих целей добиться. Ты же рассуждаешь о другой плоскости: люди не ценят того, что у них есть. Почему ты иллюстрируешь это малосвязанными с этим явлением примерами? Это явление кроется в физиологии - когда у животного всё нормально, оно притупляет свою бдительность и расслабляется, пока его не ... как в том анекдоте про папу с сыном и двух собачек.
     
  3. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я благодарна Богу за всё,что есть в моей жизни и за то,что я имею.Научившись ценить имеемое,я стала чувствовать себя гораздо спокойнее и внутренне гармоничнее. Но,конечно,это пришло не сразу. Пришлось дерьмеца хлебнуть.О чём опять же не жалею,ибо- урок и впредь наука.
     
  4. Кря

    Кря Участник

    171
    0
    Я всегда, когда в большой печали, утешаю себя мыслью, что я не инвалид. :) Хотя сравнивать надо всегда с лучшим, конечно. И тянуться до него из всех сил.
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ray
    Да, про привычку я упустил. Почему такими примерами? Ассоциации такие возникли, а пример грубый. Но нужели ты скажешь, что второй пример тоже не подходит? Могу привести синоним: не заботятся об сохранении того, что имеют. Я вот вспоминаю сколько людей были счастливы, но они забывали пооддерживать это счастье, однажды потеряв, начинают переживать. Это ошибка, таких ошибок валом, и они повторяются и повторяются. А еще, так подумал, есть связь с комплексами неполноценности. Например есть человек, у него какой-либо комплекс (мало денег, отношения с окружающими, болезнь и т.п.), страдает из-за этого, но он не понимает, что есть другие люди, у которых есть более объективные причины комлексовать (таже разница между инвалидом и не инвалидом). Хотя здесь другая крайность, в нее можно засесть, вот она, эти слова ее описывают: Кря

    Сравнивая с худшим - утешаться можно только временно, делу это не поможет, а еще можно остаться на прежднем уровне, т.к. человек сам себя утешает, и пропадает стремление что-то сделать.

    А еще есть люди, у которых ничего нет и ни к чему не стремятся (хотя прчины могут быть разными: от врожденной пассивности, точнее привитой ему родителями, до неприяного события в жизни, которое заставило человека отказаться от всего).
     
  6. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    1777
    Ты пойми, ни у кого нет объективных причин комплексовать по этому поводу. Что-либо не нравится - сделай так, чтобы тебе это понравилось. Если человек живёт и комплексует - значит, в душе он переживает но в то же время себя успокаивает придумыванием себе мнимых свойств.
    А ценить других людей (и не только людей) - это значит каждый раз задумываться о том чтО _конкретный_ человек (объект) для тебя Есть. И чтО нужно сделать для того, чтобы эта ситуация была устойчивой. Общими словами.
     
  7. Басютка

    Басютка Гость

    С тем, что нужно ценить то, что имеем согласна на 100%. И поняла это уже на собственном опыте. Только проблема, например, для меня заключается в том, что читая эту тему или просто задумавшись после какой-то потери ты осознаёшь насколько высока цена того, что имеешь, а вот в повседневной жизни, закружившись в делах и проблемах, ты забываешь об этом.
    А вот идея о том, что нужно представить скольким людям в данный момент гораздо хуже живётся чем тебе, меня никогда не утешала. Поскольку я - это я, и все мы индивидуальны, со своей судьбой и со своей жизнью. И когда что-то случается с тобой, то тебе глубоко наплевать на то, что какому-то бомжу из подворотни живётся гораздо хуже. Может это немного грубо звучит, но вряд ли неправда!
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Цениться то, для приобреьтения чего ты не приложил своих усилий. Помните притчу о сыне раджи и деньгах за работу? А если вам онон на голову свалилось, то нет ощущения ценности этого счастя.
    Что же касается движения вперед, то тут вопрос удовлетворения: устраиват вас статус кво, можно оставаться на месте, наслаждаться счастьем. Не устраивает - делай что-то, чтобы изменить положение дел, отказывайся от старого, ищи новое. Но нужно реально оценивать то, от чего ты отказываешься. Лучшее - враг хорошего, так что и тут нужно быть очень осторожным в принятии кардинальных решений. :)
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ray

    возможно ты и прав, только комплексующему - до этого, как до луны. А делать он не может - у него же комплексы... Басютка
    вот, то самое, мои же мысли, только другими словами
    Залетный гость
    Ты говоришь про осознанное поведение (не устраивает - делать - реально оценивать), а "человек не ценит того, что имеет" - это подсознательное, обычно случается внезапно (внезапно теряешь, т.к. упустил, не пытался сохранить, т.к. забыл, принял за само собой разумеющееся), и в туже секунду понимаешь что ты сам натворил. Если бы человек всегда задумывался, как ты говоришь, он бы сразу ценил то, что приобрел. А с:

    соглашусь, полностью.
     
  10. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Залетный гость,
    Не всегда так. Я, например, думаю, как этим "счастьем" лучше воспользоваться. Но, в общем, люди это не ценят.
    1777
    Так вот надо постоянно задумываться над этим, что я и хотел донести.
     
  11. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    1777
    я с тобой полностью согласна
    просто большинству людей чтобы понять,надо испытать на себе