1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к зарплате "в конверте"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Carma, 31.01.04.

Отношение к зарплате "в конверте"

  1. Не получаю

    27 голосов
    39,7%
  2. Мне без разницы, лишь бы платили больше

    32 голосов
    47,1%
  3. Получаю "черными" и меня это напрягает

    9 голосов
    13,2%
  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Susanin
    Белая, черная, красная. Вы в любом случае в зависимости от этих людей. ЕСН вас в этом плане не спасет.
     
  2. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Я - за белую зарплату однозначно. Денюжка идет на счет каждые две недели по четвергам, я получаю на руки лишь распечатку из бухгалтерии (пэйслип) содержащую инфо о том сколько часов я отработала, сколько денег мне перечислили. Под конец года получаю форму пи-60 о годовом доходе и иду в агенство продлевать контракт на дом. Мне приходят билл"ы на этот адрес, я оплачиваю их. Без этих билл"ов вам счет в банке не откроют.
    Далее: мне предлагают кредит в банке . Через 3-5 лет дают кредит на покупку жилья, который исчисляется из формы пи-60 и движения денег по счету.
    А вы говорите, черная з/п, белая...
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    baby-girl

    Ну, так это у "вас". А у нас всё проще. Заплата 5 тысяч, к примеру, квартиру покупать не надо, т.к. она уже есть. Квартплата тысяча рублей (Москва), четыре остаюца... на мороженое, а остальные 300-500$ конвертные на жратву и шмотки. Естественно всё упрощенно. Другое дело, что налоги не платят с этих 500$, а это сказывается на будущих пенсиях, пособиях и пр. пр. Несомненно зарплата должна быть "белой", а налоги ещё ниже.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vugluskr

    В таком случае для себя и откладывай. Хоть в золото в слитках, хоть в доллары, хоть в евро, хоть в квадратные метры. Это уже точно будет твоим.
     
  5. SS

    SS Участник

    479
    0
    При данной ситуации она просто не может быть белой...Так как система вычетов доводит выплату до абсурда...А насчет кредитов,то существует множество способов обеспечения кредитов ...Я за белую зарплату,но при нормальном налогообложении...Проблема не в подоходнем налоге,а в социальных отчислениях с фонда оплаты труда....Когда с этим разберутся,когда средства в размере отчисления в пенсионных фонд можно реально будет инвестировать,тогда и изменится отношение руководителей к белой ,либо черной з/п.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SS
    Какая разница руководителю можно ли инвестировать средства отчисляемые в ПФР. Или я тебя не понял. На данный момент з/п платится в черную прежде всего потому, что государству это по барабану. Оно закрывает на это глаза. Как только скажут платить по-белому, сразу все будут платить белую з/п.
     
  7. SS

    SS Участник

    479
    0
    Mix
    Дело в том,что если человек получает черную з/п то его это устраивает,если нет он не работает...Смысл в том,что отчисления и з/п будут учитыватьсякак работником,так и работодателем,при выплате з/п,причем чисто психологически -это будет иметь значение...Сейчас же если это делать огромное число предприятий окажется на гране разорения...Да ипотом ведь любая схема выплаты имеет свою цену,и если черная з/п по показателю риска и цены вопроса будет близка к белой,то смысла ее платить не будет...Силовыми методами -это не решишь...
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно, а за каким собсно эту тему постоянно поднимают. Она конечно типа интересная, но мож ей уже давно пора утонуть.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Mix
    Тема поднимается голосованием. После очередного проголосовавшего тема всплывает наверх.
     
  10. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Послушал я вас всех и подумал...сколько же надо платить официально,чтоб это правдоподобно было?
     
  11. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Работодатель платит 100% + 35,8%, а работник получает 87 из 135,8, т.е. 64% из расходов работодателя.

    А потом работник погибает или умирает и с его собственности (64% из расходов работодателя), доставшейся по завещанию, любовница платит 40% налог государству на наследование. Итого получается 38,4 % из расходов работодателя не считая земельный и имущественный налог.:bawling: :bawling: :bawling:
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я сейчас те же самые 40 процентов налогов плачу, только другому государству. Вопрос, а почему только в России так дружно все хотят положить эти деньги себе в карман?
     
  13. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Потому что мы не считаем это государство своим - оно нам чужое.
     
  14. SS

    SS Участник

    479
    0
    Jones
    ответ не правильный ..просо государство за эти деньги должно обепечиватьсоц.гарантии..
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cray
    Точно также и в штатах все хотят положить эти деньги себе в карман. Но правительство этого не разрешает. В России разрешает.
    SS

    Ответ не правильный. Государство должно обеспечивать общественное согласие с таковыми налогами.
     
  16. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Отвратительное отношение, помимо кредитов, пенсионного фонда и прочих дел, которые совсем не шуточные (никакой нормальный банк по "справке, черненькой такой" кредит вам не даст, ему нужны ГАРАНТИИ, а не формальный повод дать кредит), есть ещё вопрос этики. Если у вас заключен договор на 1000 рублей зарплаты, то работодатель спокойно может вам и платить 1000 рублей. И малодобросовестный работодатель будет использовать этот метод, чтобы уволить вас, если ему вдруг это понадобится. А увольнение в течения года по собственному желанию более чем ДВАЖДЫ прерывает рабочий стаж.

    Короче, легальная зарплата -- это гораздо лучше, чем нелегальная. Просто при устройстве на работу нужно оговаривать то, сколько вы будете получать НА РУКИ. И всё будет нормально.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Облом
    Вы вероятно слишком долго прожили в Советском Союзе. Я только 15 лет. Потому рассуждения о прерывании стажа кажутся мне чистой воды фигней. Таковые рассуждения не слишком увлекательны. Я уже не говорю о том, что

    и

    как то мало вяжутся друг с другом.
    Работодатель кстати говоря не может с вами обговаривать легальную зарплату на руки. Это как бы тоже будет не слишком законно.
    В общем в то время как весь мир ищет путь платить поменьше налогов, россияне усиленно стараются платить больше. Лишь бы их кто-то защищал. Эка сильно однако. Схема в стиле рэкета.
     
  18. А007

    А007 Гость

    К сожалению, здесь и сейчас культура нашего бизнеса находиться на весьма низком уровне, это и ЗП в конверте, и специфика кадровой политики, и проблемы межкорпоративных связей, и отношение к рекламе и т.д. и т.п.
     
  19. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    А что культура не нашего бизнеса лучше?
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А как хочеться белой ЗПТ! И пенсию, если дожить конечно...
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А мне вот чего-то хочется не белой, а большой зарплаты (как минимум такой, чтобы не возникало вопросов о том как взять кредит, ввиду отсутствия необходимости). И на пенсию как-то самому хочется заработать.
     
  22. А007

    А007 Гость

    LuckyM
    Да, лучше. Я за местный бизнес, но бледно он выглядит на фоне представительств (московских, зарубежных)
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma
    Эт дело нужное, ЗПТ большая, вот только дают её не все и не всем...:biglaugh:
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Мне вот что нравиться - по результатм опроса большинству без разницы, но зато в случае возникновения конфликта с работодателем, все говорят - хочу "черную" зар. плату взыскать.....а никак....
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    василиса
    Ерунда. Не было еще ни одного случая чтоб не получил. Не может получить тот, кто не может донести до работодателя что он хочет зарплату забрать.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Mix , при "черной" зар. плате работодатель ничего и не должен работнику, кроме тех несчастных 720 руб, забитых в труд договор.
    Насчет "донести" см. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?threadid=48469

    Кстати, у меня сейчас 3 случая передано в суд - тех кто не получил и еще один случай - в стадии подготовки к процессу... Так что у Вас, может, такого и не бывает, а ко мне частенько с таким вопросом обращаются.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    василиса
    Еще раз говорю главное донести ДО работодателя, что тебе действительно эти деньги нужны. Я не сомневаюсь, что у вас полно таких дел. Только думаю, что там гораздо больше проблем в самих работниках, а не в работодателях.
     
  28. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Carma


    Двойственное. С одной стороны я понимаю,что с нашей ужасно несовершенной системой налогообложения без черной зарплаты предприниматель не проживет и одного отчетного периода, с др. стороны, черный нал - это теневой оборот, с которого государство ни рубля не получает в бюджет и это хреново! Я понимаю тех,кто получает приличную черную зарплату и радуется жизни. Понимаю и тех,кто получает приличную белую и не хочет черную,серую. Истина - посередине. Наша зарплата напрямую зависит от тех налогов,которые платит организация в бюджет. И чем проще и более гибкой будет система налогогообложения,тем лучше для всех. За последние 2 года государство старается. У него плохо получается,но оно действительно старается. С 1 января 2003 года работает упрощенка. С 1 января 2005 года ЕСН уменьшился с 35,6%(в 2004 г) до 26 %. С 1 января 2004 года убрали налог с продаж. С 1 января 2004 НДС сделали 18% (было 20%). С 1 января 2005 года в стране стало 15 налогов (было 52 :) Налог на прибыль как был 24% в 2004, так и остался. Но собирают его чуть по другому и получше. С 1 января 2006 отменили налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Сейчас уже принят бюджет на 2006 год. Некоторые наблюдатели обратили внимание на фактический отказ от снижения налогов в 2006 году. В 2004 г. были проекты снижения НДС до 13% :) Отказались. Мое мение - потребуется не один десяток лет,прежде чем налоги реально заработают. (до сих пор некоторые главы НК просто не работают,а реальная налоговая нагрузка просто огромная). И соответственно, теневой оборот будет всегда, только станет поменьше.
     
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    василиса
    Спорить с Mix в "Деловых вопросах" бесполезно...:) Хотя о чем можно спорить с дилетантом?!...
    P.S. Дела до суда дошли, а досудебные разборки были?...
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    СЕРЫЙ , до суда ждали месяц, писали письма работадателю, являлись за ответом... сначала сказали - все отдадим, а потом - идите в суд. В суде будем пытаться обосновать факт. размер зар. платы, т. к. люди получали по 15 000, а не по 720 руб. Ведомости подделать им сложно будет, т. к. все ведомости подписывал предыдущий директор, а сейчас он увол и не на стороне новой администрации.

    А спорить с Mix , я даже и не буду, т. к. невозможно спорить с человеком, не приводящим аргументов.

    - это не аргумент...:)