1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Deni, 20.06.11.

1. Deni

Deni Новичок

46
    0
    Всем привет! Ситуация такая.Работаем на вмененке (розничная торговля).
    Арендодатель покупает у нас товар и оплачивает по безналу.Мы пока с безналом работать не можем (есть причины),мы ей предлагаем оплатить товар налом или безналом,но составить договор о том, что товар продан ей в качестве оплаты за аренду на 2 мес. (сказали что есть такой).Что за форма договора,который служит гарантом того,что в налоговой не возникнет вопросов о поступление денег на р/счет.

2. hasslich

hasslich Активный участник

16.640
    81
    по моему это бартер. а бартер налоговая не очень любит. проще найти фирму-посредника.

3. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Это клиника.
    Deni, составляйте обычный договор купли-продажи. Только вместо денег пусть вам арендодатель направит письмо: "Бла-бла-бла, просим зачесть нашу задолженность по договору № в счет оплаты аренды за месяца с ... по..". Гуглить "зачет встречных однородных требований", или по-пацански - взаимозачет. Образцы писем таки уже просочились в интернет несмотря на контроль бизнеса со стороны ФСБ.
    В итоге никаких денег на р/с не надо. А так я конечно не очень понимаю что значит и деньги оплатить и товар продан в качестве оплаты.
    ЗЫ: интересно что это за договора такие с покупателями в рознице. Да еще и с юр.лицом. Очень интересная такая розница получается. На всякий случай купите бизнес-гель, ну или наймите кого-нить кто понимает что такое розница.

4. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    Не могут они этого с организацией сделать. Это будет уже договор поставки, а значит ОСНО или УСН.
    В данном случае Арендодатель выступает как кто - физ. лицо или юр. лицо?

Вообще, плохо понятна схема:

+
    Кому оплачивает тогда? Или как покупает? По идее он у Вас может только как физ.лицо купить с выпиской ему "третьего чека" (без конкретного указания покупателя).

Deni, если у Вас проблемы с расчетным счетом, не проще сделать новое ООО (или ИП), чем так рисковать, "играя" с налоговой в режимы налогообложения?

5. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Это не я писал.
    У них и так и так есть либо ОСНО, либо УСН. Просто на данный момент нет деятельности которая по ним облагается. ЕНВД - это не режим налогообложения организации. Это режим налогообложения вида деятельности.
    Может и как юр.лицо по договору купить. С выпиской всех документов на покупателя. Только это уже розницей не будет.

6. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    Любите придираться к словам? "вида деятельности" КОГО? Разница какая? Если я работаю на ОСНО, я плачу ЕНВД? Если я работаю с розницей - я являюсь плательщиком НДС? ОСНО - свои набор налогов, УСН - свой, ЕНВД - свой, за исключением того, что платят все.

Так в этом и проблема:
    Оформили договор поставки между двумя организациями, а при этом нет УСН - влетели на НДС и раздельный учет.

P.S. за ошибку цитирования извиняюсь...

7. Deni

Deni Новичок

46
    0
    Спасибо всем за участие,писал второпях,может все сумбурно выглядит,повторюсь:
    В общем ситуация "клиническая",арендодатель захотел приобрести товар по безналу.Предложили приобретение за нал,но (они яко бы работают только с безналом).Произвели перечисления на р/с и что теперь делать,не знаю (меня не поставили в известность),товар арендодатель забрал.Какие есть варианты люди....... Спасайте

8. artmix

artmix Активный участник

706
    0
    Deni, не вижу проблемы, обычный договор купли-продажи делайте и все, в чем трабла то?

9. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Читайте выше. Первый же платеж безналом - велкам на ОСНО либо УСН. А организация топикстартера - на ЕНВД.

10. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    да.. если есть виды деятельности, попадающие под ЕНВД
    да, если работаете на ОСНО и не попадаете под ЕНВД...

организация на ОСНО либо на УСН, а вот вид деятельности розничная торговля у них попадает под ЕНВД

11. Крутой Уокер

Крутой Уокер Активный участник

758
    0
    buffoon, +1

Возможно либо ОСНО, либо УСН. ЕНВД - как бонус, если есть розница, попадающая под него

Deni, .
    Судя по всему, заявление на УСН вы не подавали, следовательно со своих поступлений по безналу будте добры отчитайтесь по ОСНО. Не хотите - делайте возврат денег покупателю как возврат ошибочно зачисленных и берите все наличкой. Налоговая все-равно выдернет с вас все налоги при проверке.

12. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    Как сложно общаться с теоретиками - "если..., если..., если...". Додумываем, решаем за других.... Первое сообщение прочитайте, мы тут эту ситуацию обсуждаем, а не налоговый кодекс.

---------- Сообщение добавлено 21.06.2011 10:54 ----------

А если :) только розница при этом маленький магазинчик или вообще отдел в магазине? ЕНВД тоже как "бонус"? Или как "основной" налог? Deni, у Вас торговый зал менее 150 кв. метров? А то этот вопрос не уточнили еще...

13. Крутой Уокер

758
    0
    -=AS=-, Само собой как бонус. Кроме которого Вы ничего не используете. Ваше право.

14. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    -=AS=-,
    Это вы как раз теорией занимаетесь. А практика такова что люди уже получили деньги на расчетный счет. Так что им нужно это дело оформлять, и без вариантов.
    Об этом они и спрашивают, им об этом и отвечают. А вы все объясняете, что они никак не могли их получить потому что ЕНВД.
    ТС надо было раньше вопросы задавать, а не когда уже почки отвалились.

15. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    согласен на все 100.. с вами очень тяжело общаться ибо вы нахватались верхушек и не знаете законодательства, причем вы путаете кислое с соленым

если есть вид деятельности
    вот это и плохо.. обсуждать ситуацию, без привязки к НК можно с бабушками на лавочке.. они и не такое нафантазируют

16. Deni

Deni Новичок

46
    0
    да,меньше

17. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    Конечно как бонус.
    Как основной у Вас либо УСН (если подавали на него заявление), либо ОСНО если заявление не подавали.

18. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    Deni, Я Вам тут письмо Минфина откопал, похожее по Вашей теме (взято здесь):
    Хотя лично я понимаю, насколько глуп этот ответ с точки зрения Законодательства РФ:
    Гражданский кодекс, часть 2:
    Вот прямо интересно, с точки зрения Минфина, организация, покупающая по безналу запчасти для трактора, для каких не связанных с предпринимательской деятельностью целей приобретает их - видимо, директору для его дачи... :)

---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 11:47 ----------

Основные налоги при
    Конкретно, только пожалуйста...
    НДС, налог на прибыль, налог "с доходов" или "с доходы минус расходы"? Слово "бонус" где-то прямо в НК написано?

---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 11:54 ----------

Я один вижу несоответствие?:
    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 12:02 ----------

О том, что у меня, здесь вообще речи не идет. Подавляющее большинство предпринимателей деятельность, подпадающую под ЕНВД и ОСНО (УСН) разделяет между двумя разными хоз. субъектами - так проще с налоговой "общаться"... если вдруг не знали...

P.S. Я некоторое время назад начал продавать товар, который НДС не облагается. и то уже пожалел об этом, т.к. налоговая задолбала камералками...

19. Крутой Уокер

758
    0
    Любопытное письмо. А главное свежее.
    На мой взгляд здесь нет противоречий. Организация может иметь затраты, не связанные с предпринимательской деятельностью. Более того, есть организации, которые вообще предпринимательской деятельности не ведут. Продавец товара не обязан надзирать за тем, как покупатель будет использовать его товар. Суть письма в том, что безналичная форма оплаты сама по себе не есть доказательство оптовой торговли.
    Любопытно. Но последнее слово будет как всегда за судом.

20. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    будут просто нулевые, если Вы кроме деятельности, попадающей под ЕНВД, никакой не ведете. Точно также как если бы Вы вообще не вели никакой деятельности.
    В НК написано про то что ЕНВД это режим для отдельных видов деятельности, а не для налогоплательщика.

21. Оксанка

Оксанка Активный участник

606
    0
    Есть постановление ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 24.05.2011 ПО ДЕЛУ №А79-7680/2010 там предприниматель оказался в подобной ситуации (торговал запчастями, покупатели расплачивались безналом или бартером), решение в пользу предпринимателя вынесли. Решили что это все-таки розница на ЕНВД, т.к предприниматель осуществлял деятельность по продаже товаров в розницу + площадь торговая менее 150м2 + применение енвд не зависит от формы и способов расчетов и погашения обязательств