1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общественный идеал и мораль

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Neon1, 15.06.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И совсем даже не все. Например правда/ложь безотносительны. В смысле не бывает относительной правды. Равно как и лжи.
     
  2. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    еще как бывает )))
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Примеры в студию:d
     
  4. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Одна из позиций к которой я пришел. С учетом внешних факторов и обществ внутри обществ, с симуляцией, эта позиция слегка теряется.

    Возможно ли вывести в один знаменатель некое направляющее, и частично затрагивающее морали большинства сообществ? В положительный знаменатель, конечно же.

    Истины вообще не бывает, бывает несколько "правд" соответственно ни одна из них не истинна. Любое историческое событие вам пример. Хоть 17й год. Примеры с повседневной жизни - какие угодно ситуации. Смотря как и кто оценивает.
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Только если у всех будет похожие ценности.
     
  6. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Только если у всех будет похожие ценности.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ладно:d
    Я вчера вечером выпил бутылочку пива. Это - правда, и, как ни странно, единственная.
    17-й год это не несколько правд. Это несколько точек зрения, несколько отношений к происходящему. А правда одна - сначала была февральская революция, а потом - ВОСР. А как к этому относиться - дело личное.
     
  8. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    и уже несколько правд ;)
    Это последовательность событий.
    Ладно ушли мы от темы.
    Целесообразно ли иметь идеал? Есть мнение, что прагматизм путь к просвещению
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Смотря какой. Идеал в виде "американской мечты" иметь нецелесообразно, ибо ведет к быстрой деградации общества и саморазрушению общественной системы.
    Но конечно же иметь идеал много лучше, чем иметь прагматизм. Прагматизм хорош при решении утилитарных задач. А общество - это живой организм и прагматичность его убьет. И это не "рассуждения о вечном" это суровая реальность.
    Да и еще. Прагматизм никак не тянет за собой просвещение. Те, кто бросает школу в 9 - м классе, чтобы стать торгашами (не те, которые просто быдло, а те, которые впоследствии сколачивают себе неплохой капитал и положение) - они прагматики. Но просвещения - никакого. Просвещение вообще не прагматично по сути, ибо призвано удовлетворять некую четвертую потребность, само существование которой непрагматично.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Бред какой-то пошёл
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это крик души или просто оффтоп?:d
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, это реакция на безосновательные утверждения с отсутствующей логикой, и как следствие, с трудноуловимым смыслом

    например, высказывание вида

    подсказывает, что у вас есть какой-то стереотип понятия "американская мечта". какой - непонятно, но отрицательный однозначно. и к саморазрушению ведёт, ну да, а как же.

    остальное подсказывает, что пиво было не только вчера, оно есть и сегодня и всегда, извините уж - такое впечатление
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошо, хрен с ней с американской мечтой. Пусть у мну насчет нее субъективное мнение. Вычеркиваем эту фразу - она была лишь иллюстрацией к основному тезису. А основной тезис звучал так (раз уж не уловили): "Целесообразность наличия идеала зависит от качеств идеала, поскольку существуют идеалы, деструктивно влияющие на общество".
    Так пойдет?

    (стряхивая с лица ошметки помидоров и тухлых яиц) остальное это что? Я любитель конкретики. Вы сказали про американскую мечту - я признал ее субъективность и взял обратно. Может уточните и остальное?
     
  14. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    мне кажется, идеалы выбираются подсознательно. бывает, что мы неосознанно восхищаемся, "срисовываем" кого-то....

    и еще тупиковый вопрос хотите? что первично-мораль, или идеал ))))

    и вообще, столько теории, а примеры идеалов конкретные дайте! и потом можем вывести мораль.
    и про мораль общественную тоже как-то расплыто-то милиционеры, то воры....etc а для Вас, нормальных людей в чем общественная мораль-то?

    p.s. про американскую мечту вообще молчу. никогда не понимала-что это? какая-то красивая фраза, типа "пусть будет"
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "Американская мечта" традиционно - иметь свой дом.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да ну, на памяти нынешнего поколение чморили негритосов и голубых.
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Иногда хорошего человека охота прибить. Именно потому, что он хороший и не сечёт момент ситуации. Просто тупо не соображает, что надо себя вести по другому и подводит под моностырь.
    Вспомните Хетти Хантер из "Зверобоя"? Хорошая девушка. Добрая и честная. Но её честность и доброта не всегда были во благо.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, это и национальная черта англичан. Там "иметь СВОЙ дом" - практически пик жизненного успеха.
     
  19. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Утратили. И общественный идеал и общественную мораль.
    Со сменой общественной формации с социалистической на нынешнюю это неизбежно.
    Это хорошо заметно при сравнении конституций СССР и РФ.

    Для СССР было характерно превалирование общественных интересов над личными. В нынешней, как и в других "развитых" странах - строго наоборот личность является наибольшей ценностью чем общество.

    Отсюда вывод - личное геройство на благо общества, бескорыстие, самопожертвование - основные качества близкие православному христианству, в традициях которого и воспитывалась культура России на протяжнии нескольких столетий, сейчас являются не только предметом насмешек, но даже и порцания.
    Наоборот за геройство сейчас взяты качества, которые раньше являлись на грани честности - рвачество, хитромудрость, и прочие. Жизнь себе в радость и совершенно наплевательское отношение к окружающим.
    Банальное воровство, с моральной точки зрения, но не запрещенное законом, стало нормой. Продажность законо-толкования тоже. Дошло до вообще маразматических вещей - чуждая российской культуре мораль открыто декларируется и рекламируется перавыми лицами государства и центральными СМИ.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    kir-vetrow, хеллоу, кэп! ;)
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сравнивать это с глобальными переделами собственности просто смешно.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для ранчеров и фамеров мошт и традиционно. Дл офисного планктона иметь свой дом в сабёрб -- примерно с писятых годов. То есть опять же на памяти ныне живущего поколения
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    3,14-2,71, что сказать-то пытаешься? Что американские устои, типа, поменялись за обозримое последнее время? Wrong. Российский темп перемен в течение последних двух-трёх десятков лет на пару порядков выше. Старые "идеалы" сметены, а новые, имхо, до сих пор не обретены. Устойчивые - так уж точно, устойчивость определяется временем, а его прошло слишком мало.
     
  24. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да, и америаканские устои менялись. 30 это не 40-е. 50-е это не 70-е, а нынешние америкосы, как мне кажется вообще непоятны даже себе самим лет 50 назад.
    Но в отличии от нас у них не менялись фундаментальные представления о добре и зле.
    В российской традиции есть лозунг - "навалимся всем миром" на проблему, на беду, а победив "всем миром" устроим праздник "для всех".
    Лозунг "навалимся всем миром" пришел из глубин веков и культивировался православием.

    В американской традиции (католическо-протестансткой) все совершенно наоборот - богатство каждого есть богатство всех. Богатей, наживайся, копи копеечку и просто так не трать. Жмотничество и хитрожмудрость - вот цель жизни.

    Наши устои исповедовались обществом в течение 500-700 лет - вспомните Минина и Пожарского, которые "всем миром" прогнали поляков из Москвы, вспомните, как взашей выгнали Наполеона вплоть до Парижа.
    А иностранные, чуждые нам, устои здесь прививают только лет 20-25.

    Здесь никогда это не приживется. Пока не вымрет российский (русский) народ. Или пока на троне не окажется человек, который очень точно понимает почему, "что русскому хорошо, то немцу смерть"
    Только я не тешу себя надеждами. Скорее вымрет популяция.
     
  25. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Простите, что я врываюсь в столь историчный реверанс, но таким людям как я, это ничего не стоит. Мне хотелось бы поподробней остановиться на "взашей выгнали" и "до Парижа" - мои скуднейшие знания истории позволяют утверждать что вы лжёте или заблуждаетесь.

    Тема слишком уклоняется в американскую стезю. Постмодернизм таков, что за год проходит несколько лет, это так. Независимо от страны, перемены внутри отдельно взятой страны, при существовании в этом организме - незаметны.
    Идеал подобен свободе - "я хочу свободы", какой? зачем? Идеал не задается лишь вопросом "почему?". Скажем, новые обретены, но каковы они? От входа в общество потребления и нигилизма до затхлого желания перемен положительно влияющих на отдельно взятого человека, даже без осознания последствия перемен, что обычно бывают краткими.
     
  26. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Душевно прошу меня простить за то, что представляю ссылку на Википедию, но моя ленность не оствляет мне шанса искать ей альтернативу.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Парижа_(1814)
    Вы слишком витиевато изъясняетесь, но тем не менее я попробую повториться. Изменения в западном обществе достаточно большие за малые промежутки времени, но они носят эволюционный характер и в целом находятся внутри фундаментальных понятий западных ценностей.
    У нас же, в очередной раз подорваны устои, основы общества.
    Часть нашего общества УЖЕ живет по самым уродливым западным ценностям, основная же масса - по традиционным российским.
    И я еще не касаюсь религиозного аспекта.
     
  27. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    kir-vetrow, Я понимаю. Но "взашей" и прямо таки одни до Парижа?

    А традиционные российские позвольте узнать каковы?
     
  28. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Вас смущает слово "взашей" ? Или Вы хотите сказать, что обиженных Наполеоном по всей Европе было много ?
    Тогда рискну предположить, что объединяющей силой все-таки была Россия, которая имела наибольшие ресурсы и, что не менее важно, серьезную обиду на Бонапарта за, к примеру, Бородино и пожар в Москве.
    Вы этим вопросом троллите или Вам действительно интересна дискуссия ?

    (далее утрированно)
    Традиционный православный лозунг - "всем миром, как один, грудью встанем за общее благо"
    Традиционный католический(протестантский) - "становись богаче и сильнее, чтобы помогать слабым и бедным"

    Важная ремарка - слова "православный", "католический" и т.д. здесь расматриваются, как философские течения и совершенно не рассматриваются как религиозное.

    Так вот, традиции нельзя менять. Англичане и японцы гарантируют это. У нас же православные традиции, только за 20-й век менялись несколько раз на социалистические, ранне-коммуниститческие, коммунистические, а сейчас в традиционное общество с православной идеологией втыкаются ростки западных ценностей.
    Это невозможно в принципе. Даже коммунисты, через 40 лет Советской власти осознали, что православное мировозрение и идеология настолько глубоки в народе, что ломать их совершенно нет смысла и приняли моральный кодекс строителя коммунизма отвечающий всем нормам православной идеологии.

    Рискну предположить, что делал ранее, что у на есть только два пути - развивать собственные традиции, подгоняя их напильником до мировых стандартов или ассмилировать себя с какой-нибудь силой - с Западом, Китаем... Хорошо, что с Японией мы в состоянии ****ы, а то бы и с Японией тоже.
     
    Последнее редактирование: 28.06.11
  29. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Нет.

    :d

    Иначе зачем бы я её вёл?
    Православный, кто живёт по канонам православия? Мусульман, и прочих довольно приличное количество. И как верно подметил Люцифер - всё зависит от сообщества. Традиции были не православными, меняется всё и везде. Кушать то, что подают получается хорошо, а под какой ширмой - вам не различить. Но ведь речь не об этом ;)

    И к чему это привело? Может лидерская группировка у власти была иной?

    Стоп стоп... Вот с этого и начинается догоняющая модернизация. Зачем подгонять? А создать новые стандарты? ;) Момент удачный. Товарищ Матвейчев не так давно на эту тему изъяснялся
    Если всегда гнаться за мировыми стандартами, можно получить приличный заряд пыли в рот и лицо.