1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индивидуальное отопление в квартире

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Andrey, 14.06.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну а почему бы и не работать этому..

    главное чтоб пожара не было.. и чтоб не угореть..
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Странно что не ебн..ло;)
    как в том анекдоте
    -А не ебн..т?
    -Да не должно
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да и не должно. Гас горит в штатном режиме, что с ним будет? ему все равно что сковородка сверху что эта приблуда. Крана на сливе нет очевидно, повысится давление что бы разорвало паром не может. Если прекратить подачу воды раскалится докрасна и так же ничего страшного не произойдет.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Пачиму не может? ИМХО если закипит то рванет
     
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
     
  6. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @dk-34, что за бред. В квартирах вообще газа не должно быть, за исключением котельной на крыше. Сколько взрывов уже было. А тут ещё каждый будет колхозить. Террористы, по другому таких не назову

    Нашёл что апнуть
     
  7. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @-player-, что за бред? Почему не должно? Вы так решили? Всю сознательную жизнь живу в квартире с газовой колонкой. Милллионы таких квартир в стране... Не все могут покупать себе новые квартиры... Нет таких денег, а вешать себе ярмо ипотечное при таком обилии высокооплачиваемых рабочих мест... Альтернатива должна быть монополистам...
     
  8. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @dk-34, покупай частный дом и делай там что хочешь. То что раньше и всю жизнь было, я и сам такой же. Хорошо, что сейчас по другому.

    Но устраивать в квартире такое, это жесть. Тут по закону кондер вешать должен спросить согласие.
     
  9. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Вы читать не умеете? Благосостояние людей РАЗНОЕ... Я не в состоянии платить уже столько денег за отопление, дом, говорит, купи... Кушать хочется, здоровье не на 30 лет... НЕ ХОРОШО, что сейчас по другому... Есть другие мнения и финансовые возможности... Давайте о плюсах и минусах этого, а не дискутировать, когда лучше было, хорошо?
     
  10. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @dk-34, по цене квартиры можно и дом купить, а хочется новый и в том же районе, ну всём чего то хочется. Всю жизнь как то прожили с центральным отоплением. Из за вот разных соседей умников тепло другим и не доходит. А обсуждать это смысла не вижу.

    Что же нехорошего в том, что в МкД своя газовая котельная, а в квартире нет газа, то, что не уснут всё ночью от включённой комфорки, которую зимой на ночь включают? Или дите что сделает, или старик

    Или то, что в школе на уроке ОБЖ теперь не будут говорить, пришли домой, чуете запах газа, не включайте свет
     
    sema нравится это.
  11. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    вот и ладненько...
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Гуглим-читаем ФЗ-190 - фз-190

    Раньше там было на тему перевода на другую систему отопления
    Сейчас не знаю, может какие уже нововведения теперь есть - я давно уж в нормативку не нырял..
     
  13. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Я склонен верить этому человеку. Не 2-3 квартиры перешли и переходят в данный момент. Были бы преграды законные, ресурсники бы ими воспользовались... Я бы, на их месте, тоже...
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Купите дом и не выёживайтесь. Либо квартиру с индивидуальным отоплением. Любой колхоз рано или поздно приведет к пидецу. Но, лучше двухконтурника с термостатом, еще ничего не придумали. Вещь.
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Для каких условий лучше???
     
  16. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Для организации экономичной отопительной системы при наличии централизованного газоснабжения
     
  17. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    В чем опасность? Старую газовую колонку меняем на новый современный 2-х контурный котел. Все работы выполняют специалисты, имеющие на это разрешение, всё согласовано. Где звиздец ожидается? Я искренне ищу все плюсы и минусы. Минусов пока не вижу... Буду только рад, если покажите...
    Еще раз повторяю, многие семьи не в состоянии платить такие суммы за отопление, про какую др. квартиру и дом вы опять речь заводите? Посмотрите на проблему со стороны семьи, которая не имеет дохода от 100 т.р. на каждого взрослого человека....

    подробнее, если можно.
     
  18. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Раньше считалось, что централизованное отопление будет дешевле и комфортнее, но современное индивидуальное отопление оказалось дешевле на практике. Осталось сравнить цену отопления от 1 котла на весь дом или 1 котел на подъезд и 1 котел на квартиру - вот здесь у меня нет никакой информации.
     
    dk-34 нравится это.
  19. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Дымоход в мкд рассчитан на эксплуатацию современных отопительных котлов? Я вот не знаю. Но по любому есть снипы, которые это регулируют. Но, по сути, самый оптимальный вариант-коаксиальник, тут вообще никакой опасности, как для себя, так и для соседей.
    Ну а че тут подробнее? Дешево и эффективно. При наличии термостата отапливать среднестатистическую квартиру(ну пусть 50-60 квадратов) зимой выйдет ну наверно в тыщу рублей.
     
    sema нравится это.
  20. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    В старых домах с вентиляцией совсем плохо, из личного опыта по нескольким объектам
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    О каких суммах идёт речь? Через сколько лет окупится переход на свой котёл?
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    если котел с принудительной вытяжкой нет, не расчитан. А с естественной нужен приток, а в МКД вполне возможно затенение и опрокидывание тяги.

    На фасад делать выхлоп?
    Чтоб продукт горения выходил в соседскую форточку?
     
  23. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Таки да. Норм котел от 50к. Плюс обвязка 10к.

    Ну а других вариантов по сути нет
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    По крайней мере про себя - в частном доме двухконтурный котел - это гемморой. Нет ничего лучше отдельного НАПОЛЬНОГО хорошего одноконтурника для отопления. А для гор.воды - либо хор.колонка, либо накопитель литров на 200-300.

    Все плюсы двухконтурника, по крайней мере в частном доме, фактически ограничиваются компактностью и дешевизной. Далее идут только минусы.
     
    sema и dk-34 нравится это.
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Живу в старой сталинке, где изначально не было газа, а стояли дровяные котлы и плиты. Потом провели газ и поставили плиты и колонки. Вентиляция сейчас - широкие независимые каналы для колонки и общей вентиляции. И есть еще огромный старый дымоход, проходящий почему -то в комнате. Но граждане за долгие годы его кто срубил, кто заложил. А так, наверное, теоретически есть возможность реанимации.
    Кстати, вентиляцию теперь проверяют часто. Раньше раз в пару лет видели проверяльщиков. За этот год уже трижды являлись
     
    dk-34 нравится это.
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    не долго это будет возможным...
     
  27. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @dk-34, ну и как делают террористы, в общую вытяжку или соседу в окно?
     
  28. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @-player-, посмотрите ролик полностью, много вопросов отпадет. А как делают террористы, я не в теме, не ко мне вопрос...
     
  29. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @dk-34, не надо мне свои ролики навязывать, у каждого свой фетиш
     
  30. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    Единственный минус, как по мне, это энергозависимость. Но этот момент при желании легко решаем. В остальном меня лично все устраивает. По мне так гораздо проще иметь и обслуживать одно устройство, а не 2.
     
    dk-34 нравится это.