1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инфракрасное отопление

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем milaman, 08.06.11.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Вот нашел интересную статейку
    http://www.climat34.ru/83
    В скором времени станет та же проблема. Как такой вариант отопления дачи. Отопление не постоянное а, скажем, на неделю.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Отопление - как и рядом с костром в холодную ночь - нос уже дымится, а попа инеем покрывается.
     
  3. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
  4. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    С прошлой зимы начал юзать такие. Как доп. отопление купил 3 потолочных ИКашника, развесил по комнатам в совокупности с регуляторами температуры. Не пожалел, пусть даже они отапливают зонально, но то что мне нужно было они делали, а благодаря терморегуляторам не тратили в пустую электричество.
    Если есть какие то определенные вопросы по ним, отвечу без проблем.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ДЛя дачи рулит воздушное отопление.
     
  6. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Согласен, есть такие обогреватели французские, Нуаро. Так они реально офигенные, имеют запатентованный нагр. элемент. Прогревают на раз и не сжигают энергию как Китайские.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2011 17:41 ----------

    И кислород не жгут.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2011 17:42 ----------

    А ИК панели на даче больше для сартира (туалета), например зимой прогревать долго, а жмет уже! Или сарай и т.п.
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Нуаро - это конвекторы? Воздушное отопление несколько другое. Это система воздуховодов и котел (электрический/газовый и т.п.), который по воздуховодам распространяет теплый воздух. Насколько я понял конечно.
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :spider:
    Ну это только разный процесс диффузии;)
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да! Если сравнить конвектора и эл. Котел, то кол-во потребляемой электроэнергии будет практически равной. Я говорю про хорошие конвектора.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 10:56 ----------

    В данном случае самое приемлемое! Да котел хорош своей инерцией, а конвектор своей скоростью и имея встроенный датчик очень экономичен, главное правильно их подобрать и установить.
     
  11. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Я просто думал конвекторы достаточно дорогие, а их можно взять в пределах 3000 р. Смысла в ик действительно тогда маловато
     
  12. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Я брал себе финский конвертор ENSTO 1Квт. с механическим термостатом, очень доволен. Цена была около 2.4 т.р. Почему он? Потому что его форма оптимально распространяет тепло, он более вытянутый в ширину и цена по сравнению с другими раскрученными марками дешевле рублей на 500 была.

    Вообще, насколько я понял, воздушное отопление подразумевает собой дровяную бытовую печь типа Буллерьяна или Проф. Бутакова с прицепленными (но не обязательно) к ней воздухоотводами по которым горячий воздух направленно идет в комнаты. А отопление от ТТ котла или Эл. котла называется паровым или водяным.
    Если не прав, поправьте пожалуйста :)
     
  13. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Я думаю это обманчиво, ведь его КПД будет зависеть:
    1. Нагревательный элемент
    2. Объем камеры, в которой установлен нагревательный элемент
    3. Непосредственно воздуховоды, а именно их размеры! Ведь холодный воздух заходит снизу, горячий на выходе сверху.
    Не правильно рассчитанные зазоры могут привести к потере КПД и перегреву тэна, а также не правильная работа датчика.
     
  14. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Ну с формой я не ошибся, так как именно такая форма оказалась самой оптимальной для установки под 3х секционное окно. У мя пристройка к дому с таким вот окном (1.6 х 1.3, одинарное стекло) деревянная, тупо доски сбиты, обшита сайдингом с одним слоем урсы, крыша не утеплена, пол тоже, отделки внутри нет. Размер около 8 кв.м. и высота около 2.7. Этот ENSTO в морозы (-20/23) держал температуру +10/12. А вот ИК обогреватель при таких условиях ни чего сделать не смог, хотя в пристройке есть мебель и вещи лежат.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    самый экономичный обогрев с помощью электричества - это обогрев кондиционером. Законы термодинамики не нарушаются, а КПД внутри систему - до 250%. Вот и считайте.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    zyu-zik, только его в морозы не включишь. Если только не фильдепёрстовый.
     
  17. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Компания, в которой я работаю занимается продажей в том числе и ИК-обогревателей. Они есть не только электрические, есть еще и на жидком топливе. Их покупают: для установки на открытом воздухе (летние площадки кафе, если не ошибаюсь - в том же Белладжио должно присутствовать), для автомастерских - говорят машины после покраски хорошо сушить с их помощью, в частных домах на улице устанавливают над крыльцом, чтобы избежать обледенения. Также инфракрасные молдинги и обогреватели устанавливают над окнами и дверными проемами, чтобы избежать сквозняков или использовать в качестве своеобразной тепловой завесы (если хочется избежать шума), еще они рекомендованы для установки в медицинских учреждениях, т.к. не жгут кислород. Но, как правило, во всех случаях их используют в качестве дополнительного обогрева к уже имеющейся системе отопления, т.к. если полностью ими отапливаться, то получается достаточно дорого.

    Зубаданы от МЕ, как вариант, по ним на сайте есть много информации, кому интересно, вот по ссылке пример использования в Волгоградской области. Но если я не ошибаюсь таких объектов у нас уже достаточное количество http://www.zubadan.ru/?page=projects&project=school_1
     
  18. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Комплект доработки на почти 90% всех имеющихся в продаже сплитов стоит около 2.5 т.р. Комплект позволяет стартовать сплиту при -25, а если он работать будет постоянно так вообще не нужна ни какая доработка.
     
  19. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Смешно. :hah:
     
  20. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    alfiya, Зубадан как я понимаю это тот же тепловой насос?

    Если да то цена его будет составлять вместе с установкой в районе 150т.р. (при не очень большой квадратуре дома) и зачастую они устанавливаются ещё на стадии строительства дома (как раз как в случае milaman'а). По ссылке я увидел тока вариант "воздух-воздух", по поводу этого есть противоречивые данные (речь идет о нашем климате).
     
  21. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это как? Вечный двигатель?:spider:
     
  22. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    250% это наверно имеется ввиду что сплит потребляет 800ватт, но при этом может нагнать комфортную температуру в помещении 20 кв.м., по принципу как тепловой насос, который потребля 3.5 квт может обогреть дом в 150 кв.м. через водяное отопление.
     
  23. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну в эти пределы уж лучше приточку поставить.
     
  24. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Приточка это магистральный газ?

    Это цена теплового насоса "воздух-вода" или "воздух-воздух" где не требуется доп. вложений таких как при системе "земля-воздух/вода" или "вода-воздух/вода" где требуется проводить ещё земляные работы будь то скважина метров 50 как минимум или копание траншеи во дворе, а уж про водяной тепловой насос я вообще молчу, в общем цены на такие насосы достигают тысяч так 400.
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это система воздуховодов (короба), +вентиляторы и нагреватели. Ну вкратце, как в фильмах герои по вентканалам гоняют))
     
  26. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Советую эл. конвектор для дачи то что нужно.
    Возьмите парочку по 2 кВт с возможностью включения на режим 1 кВт у меня к примеру ballu китайские , свои деньги (3000 штука) оправдывают
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Нет, лучше обратитесь к спец. Он привяжет мощность конвектора к Вашей кубатуре. Это будет эффективнее и без переплаты. А у всех нормальных конвекторов есть еще и плавный регулятор мощности.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    La Balcon - псевдофранцузский кабак на предмостной площади по началу только так и отапливался.


    смешно не уметь читать, там написано внутри системы, не учитывается окружающая среда. Поэтому и КПД такой.

    это тепловой насос. Если сидишь в комнате, то с твоей точки зрения - да. Если смотреть на систему в целом - то нет разумеется.


    речь об этом, цифры точные не назову, они просто не постоянны в следствии непостоянной наружной среду. Более или менее постоянные климатические установке, качающие тепло между домом и подземными пластами.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 19:00 ----------

    плавный включатель стоит 50р.
     
  29. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    У нас в области так отапливается уже несколько школ и кадетский корпус, плюс в работе несколько объектов, значит работает нормально.
    К вопросу о цене такой системы, не от 150)) гораздо подешевле (если площадь дома небольшая), на том же сайте был просчет затрат на различные варианты отопления. К вопросу о системах воздух-вода - временно прекращены поставки данного оборудования.
    Если же вернуться к вопросу об ИК обогревателях, то у нас в Волгограде еще в каких-то сетевых магазинах одежды ставили наши дилеры, причем сначала в Волгограде, а потом в других городах РФ, т.к. руководству понравилось то, как это работает, к сожалению не запомнила названия. Кстати, мы продаем шведское оборудование, цена у него вполне приемлемая, поэтому думаю, что такая фишка еще займет свое место на рынке ;)
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ясен перец при такой энергоэффективности!