1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс на рабочую машину.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Night Hunter, 07.06.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kir-vetrow, то что линь лучше винды тут и так все согласны.
    Просто у ТС достаточно нетипичная для домашнего пользователя задача.

    Фря лучше хотя бы тем, то это конкретная ОС, а не один из тысяч дистрибутивов. А это значит, что найти ответ на интересующий вопрос будет легче. То бишь раз нашел - значит это именно про фрю, и не возникают казусы "ах ты ж, тут же для Убунты писали, а у меня Слака":d
    Хотя возможно, что сейчас это уже неактуально.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ага, 4 года не могли поправить баг с падением меню вне зависимости от DE(постинстол-скрипты косячили). И в альтлинукс его же перетащили.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    sp_r00t, меняем слово "линукс" на "дебиан" и все будет нормуль.
    и да, я за аптитюд
     
  4. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А любое приложение это лишь морда к машинным кодам:shuffle:
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я не согласен :)
    тут, вроде как уже список уязвимостей приводили, да и по стоимости она подороже выходит ;)
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну хорошо, почти все:d

    Это вообще ни разу не критерий.

    С чего вдруг?
    Дороже выходит не сама система, а использование конкретного инструментария, который никакого отношения к качествам ОС не имеет.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это очень даже критерий, только степень ценности для каждого разная.

    на сайте новелла есть ценник
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уточню - это полностью субъективный критерий.
    Что косвенно подтверждается Вашими же словами о разности степени ценности для каждого.

    Ценник на какой продукт? На линь?:d Я же все таки свое высказывание касательно ОСей делал, а не касательно конкретных продуктов.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мощность двигателя (у той же легковушки) это совершенно объективный критерий (равно как и в более общем случае - тяговооруженность). Однако этот критерий имеет разную ценность для каждого. Э-мм. Мат. моделирование и Теорию принятия решений в ВУЗе освоили?
    У некоторых довольно известных производителей мобилок однотипные модели на выньмобайл стоят дешевле чем на андроиде. Это как раз случай когда ОС дешевле, а та самая система дороже, хотя "никакого отношения к качествам ОС не имеет."
    Блин чтож опять холивар чтоли.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, фигушки. Мощность действительно объективный критерий, ибо ее можно измерить или просто выразить одним числом. А список уязвимостей как раз совершенно субъективный критерий, никак не отражающий реальности. И в частности именно поэтому он имеет разную степень ценности.
    С Вашими выводами я согласен, но в своих словах имел в виду только это.

    Все правильно.
    Но мое изначальное высказывание, послужившее "казусом белли" касалось восторженного комментария пользователя мандривы, именно просто как ОСи, а не как базиса для развертования некоей системы. Поэтому я не понял, когда меня стали опровергать стоимостью установки на эту ось продуктов известного производителя.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sp_r00t,
    Перечитал предыдущую страницу. Все равно ничего не понял, видимо как то заковыристо написано. Если речь о том, что бессмысленно сравнивать инструментарий пока не понятно какую систему проектируем (как альтернатива ценность имеет не ОС, а система на ней созданная), тады вопросов нет.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вообще говоря этот вопрос не поднимался, но я бы хотел обратить внимание ТС на Ваши слова, с которыми я согласен целиком и полностью. Мораль вполне очевидна - возможно удастся убедить начальство, что бесплатность линукса еще не влечет за собой бесплатности разворачиваемого на его базе сервера.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Смотря куда. В офис - дороже, в инет попой - несравнимо дешевле.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это опечатка, или только одному мне неизвестный фразеологизм?:shuffle:
     
  16. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Поправка: на линуксе нужно будет настроить и поднять 1С сервер и SQL сервер, вот одна из причин перехода на серверную ось, а вторая это периодическое не подключение к расшаренным ресурсам XP PRO.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Night Hunter, хохо, существенная надо сказать поправка...
    Если с эскуелем никаких проблем нет, то насчет 1С сервера видимо не получится обойтись без специализированных решений, которые стоят денег и немалых. Так что стоит ли овчинка выделки?
    Wine в данном случае не поможет(((
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    sp_r00t,
    уязвимость тоже измерима.
    эти занмается группа экспертов в течении определенного периода времени. потом готовится отчет.


    а что смешного? ссылка на ценник линукса приведена на предыдущей странице
    http://shop.novell.com/store/novelleu/DisplayCategoryProductListPage/categoryID.12095400

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2011 16:53 ----------

    забавно Вы будете выглядеть, если не дай бог что-то случится с сиквелом и вам надо буде позвонить в техподержку майкрософт. :p
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Знаем-знаем, проходили:d
    Можете назвать единицу измерения и способ измерения уязвимости? Нет? Вот и не надо говорить про измеримость.

    Смешно то, что если Суся стоит денег то может идти в топку.
    На самом деле мы тут чуть выше выяснили, в чем заключалось наше с Вами недоразумение:)
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    если запросить экспертов, я думаю, материалы буду предоставлены.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да на кой же ляд мне какие то материалы? Мне вполне хватит единицы измерения и одного из способов измерения. Но вот этого мне никакая группа экспертов не даст - ибо нету.
    А эти две вещи являются тем минимумом, который образованный человек обязан если не знать, то хотя бы иметь возможность за пару секунд гугления найти. Но нет. Отсюда мораль - оценка уязвимости это то же самое, что оценка выступления фигуристов. Что подтверждается наличием группы экспертов. Пример, чтобы измерить такую объективную характеристику, как силу тока (электрического) никакая группа не нужна. Достаточно одного амперметра.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    скорее всего пото му что уязвимости по-разному классифицируются.
    вот Вам 10 на выбор
    http://sectools.org/vuln-scanners.html
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да ладно. Какая проблема шкалу то создать. Даже индексы транспарентности и инвестиционной привлекательности существуют. Не только физ. показатели могут быть измерены!!
    Есть масса объективных характеристик которые невозможно или очень сложно измерить. Например при выборе работы есть такая абсолютно объективная характеристика как удаленность от дома. Наличие такой характеристики абсолютно объективно. Оценка ее значений - абсолютно субъективна.
    Субъективность оценки не может быть причиной для исключения критерия из рассмотрения.
    Помимо этого есть также вполне объективные характеристики, которые можно точно измерить, но при этом амперметр совершенно не поможет, а придется воспользоваться "экспертной" шкалой. Например уровень спортивных достижений пловца. Он характеризуется какими то там разрядами и званиями мастера спорта. При этом ни с каким секундомером не имея экспертной шкалы его измерить нельзя. И тем не менее это абсолютно объективный параметр и меряет он как ни странно вовсе не скорость а именно уровень пловца (потому как можно сравнивать например пловцов кролем и брасом и выявить что их уровень одинаков, хотя их скорости сильно различаются).
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Уязвимости, как явления реального мира конечно классифицируются. А уязвимость, как критерий операционной системы не может классифицироваться. Он либо есть, либо его нету.
    Думаю разница между этими понятиями для Вас очевидна.

    Вы смеетесь что ли надо мной?
    Я спрашивал про единицу измерения и метод измерения. А Вы мне сканеры подсовываете. Они находят уязвимости, но не оценивают уязвимость (сори за тавталогию, но по этому поводу см. выше)

    Все верно. И именно то, что ничего этого пока нет - наводит на определенные размышления.

    Все верно. Как и с мощностью двигателя. Расстояние до работы определяется однозначно и без толпы экспертов.

    А кто говорит, что надо? Я не говорил.

    А Вы в курсе, как эти разряды выдаются? Там все вполне однозначно и ясно. Я получал разряды и для меня этот механизм был полностью прозрачен. И вполне объективен.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sp_r00t
    :iq: Толи я сегодня такой тупой. Толи, фих его знает. Но если все со всем согласны, тогда я опять не понял о чем разговор.
    Наверно надо пойти выспаться, а то когнитивная функция страдает.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mix, проведу аналогию.
    Если расстояние до работы является объективной характеристикой, то престижность - субъективной. Вот уязвимость ОС это то же самое, что и престижность работы.
    Группа экспертов вполне в состоянии определить престижность работы:d
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Расстояние до работы это не характеристика. Или верней совершенно необъективная характеристика при выборе работы. Объективно существующая характеристика - близость работы к дому. Характеристика объективно существует. Объективно измерить ее нельзя. ИМХО с престижностью - тоже самое.
    Ну в некотором роде да, только это на самом деле самостоятельная задача. Проще отдать ее ранжировку самому ЛПР/выработать оценки совместно с ЛПР.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    http://www.first.org/cvss/cvss-guide.html
    http://www.arcsight.com/products/products-compliance/
    да и про сканнеры Вы все-таки внимательней прочитайте ;)
    http://www.nessus.org/solutions/siem
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    AlTk, хорошо, на досуге покурю:)
     
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    бесплатный сервер 1С для линукса плюс бесплатный PostgreSQL. связка заводится и работает.
    НО. для обеспечения лицензионной чистоты, к ней требуется серверный ключ 1С, который стоит совсем немало. сэкономить вряд ли получится