Почему после проведенных действий не меняется цена в отчете "Остатки ТМЦ"? Задача изменить единицу измерения и соответственно пересчитать цену 1. Открываем товар в номеннклатуре: 2. У него 2 цены. Нам нужно оставить только штуки, а погонные метры удалить. Ставим галочку "Использовать только базовую единицу" и меняем "Пог. метры" на "Штуки" 3. Надо поменять цены. Раньше было за пог. метр, теперь надо за штуку. Меняем, предлагает пересчитать, соглашаемся Сохраняем новое значение: Было 26 р. за пог. метр, стало 57,20 за шт. 4. Делаю отчет Остатки ТМЦ с розничной ценой (её изменял) - показывает, что ед. изм. теперь штука, а цена осталась старая 26 р. Хотя ценник формирует правильный
Ну во-первых всю работу с периодическими реквизитами стоит делать исключительно в окне истории значений (во избежание) и скриншот достаточно привести из этого окна, все остальное вторично. Во-вторых, может склад розничный? ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 13:12 ---------- А собственно, все верно отчет показывает, ибо 26 руб. за 2,2 пог. метра и есть 57.20 за шт.
ценник показывает правильно А вот в Отчете Остатки ТМЦ на складах цена за штуку осталась как за пог. метр 26 руб В этом проблема. Должен показать 57,20 ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 13:18 ---------- тут правильно показывает а в отчете неправильно
И заодно, поделитесь секретом, как удалось поменять базовую единицу измерения не изменив у той коэффициент, не равный единице? Или цену меняли до базовой единицы? Стоит продемонстрировать справочник единиц у этой позиции. ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 13:22 ---------- P.S. Номер релиза скажите, может это глюк старой версии? На последнем релизе я проверил, если меняется базовая единица на уже существующую с неединичным коэффициентом, то вводится новая единица с К=1. Т.е. у вас должно быть две штуки, старая (К=2.2) и новая (К=1)
А вот на скриншоте с заданием единицы штука - одна. И цена, видимо, задана за штуку с к=2.2. А в отчете выводится цена за базовую штуку (с К= 1), которая, соотвественно в 2.2 раза меньше. Вообще, судя по фокусу со сменой базовой единицы на другую, с другим фактическим коэффициентом при наличии остатков на складе, тут явно присутствует некоторое непонимание базовых механизмов учета в кофигурации. Чего вы вообще делать-то пытаетесь, в глобальном смысле? Перевести весь учет из погонных метров в штуки? Это несколько более сложный процесс, чем замена единицы в справочнике.
Вообщем по сабжу пока тут рассказывал, сам всё понял. Интересно вот это Ну... как бы да А что ещё надо сделать? Звать кого-нить надо?
Надо: сменить базовую единицу (это сделано) пересчитать коэффициент у других единиц относительно новой базовой во всех документах, где фигурировал этот товар аналогично пересчитать коэффициент (он фиксируется в документе, если делать вручную то нужно перевыбрать единицу) и документы перепровести. Вот после этого вы получите учет в новой единице. Ну или по рабоче-крестьянски: завести новую позицию, грибок штучный, старую в поганых метрах списать, новую в штуках оприходовать.
В документах и так всё в штуках. Избавляюсь от лишнего. ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 14:05 ---------- Спасибо за помощь
В штуках с коэффициентом 2.2. Это совсем не те штуки, в чем вы и убедились на примере отчета по остаткам.
Ещё бы обработку найти, которая изменила бы базовую ед. изм. с той, что есть на штуки и сама цены пересчитала. А то номенклатура большая. Можно конечно кого-нить напрячь из сотрудников, но боюсь, что много ошибок будет ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 14:11 ---------- это точно, но зачем мне старые документы? Пусть живут в журнале как есть. Или эта операция как-то на остатки повлияет?
Ну как бы в этом исходная задача и состоит - перевести учет (т.е. остатки) из одной единицы в другую, нет? Вот у вас на складе сейчас 28.6 пог. метра грибка. Продадите вы завтра 10 штук. И останется 18.6 ... чего???