1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подземное газовое хранилище.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Смайлыш, 01.06.11.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    ну я насколько помню, говорят средний дом в сто-сколько-то-метров за зиму сжигает целую бочку этого газа. заправить ее стоит 60 тыщ рублей (тоже по-моему, в передаче точные цифры говорили, я забыл уже). Итого по 5 тысяч на отопление в месяц выходит... многовато - практически везде выгоднее трубу провести!!!
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, котел НАМНОГО дороже газового. кВт*ч из дизеля -- если это не сорт "солярка тепловозная коммунизженная" тоже дороже.

    Конечно, учитывая что солярку по всякому привезешь и не привязан к поставщику газа, который может и выйти из бизнеса, конечно этот вариант лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 00:47 ----------

    я говорил про отопление дачи. Там это вполне оптимально

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 00:48 ----------

    да. Об этом я и говорю, в нашей области альтернативное отопление поэтому мало и востребовано.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, можно еще и керосин дешевый "найти":shuffle:

    кстати - тепловозная солярка качеством гораздо стабильнее и лучше чем та, которая иногда бывает на АЗС, есличо ;)

    а так, конечно, с одной стороны, газовый котел переделать на пропан совсем недорого, а с другой - ТС явно намекал, что ему интересна независимость..

    меж тем с пропаном этой независимости гораздо меньше имхо..

    в общем просто надо посчитать и прикинуть тренд на снабжение энергоносителями на достаточно долгий срок..

    а то ведь так скоро и до пеллетов из кизяка докатимся имхо..:(
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да всё возить надо, кроме магистрального (газ, электричество), - даже дрова. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 12:02 ----------

    Возьми цифры: потребление энергии для отопления условного 1 кв.м. жилплощади, примерную площадь дома, выделение энергии при сгорании 1кг топлива, плотность топлива, и расчитай сколько литров в час будет жрать такое отопление.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Я считал по соляре на 100 кв 7-8 литров в сутки
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    одно дело приехала цистерна раз в несколько месяцев, другое -- каждую неделю десяток баллонов ворочать
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Учитывая, что у пропана несколько выше удельная теплота сгорания, то его понадобится чуть меньше по весу (и чуть больше по объёму).

    В пищевой промышленности пропан зарегистрирован в качестве пищевой добавки E944. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пропан :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 16:24 ----------

    Зато гордо и сам! :d Безо всяких согласований с пожарниками на зависть и страх соседям.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну из кизяка пока не видел, а из дерева пеллеты вполне рулезный вид топлива, но опять же несколько но:

    1. Должна быть система дистрибуции. Что бы позвонили и завтра привезли и разгрузили.

    2. Достаточно дорогое оборудование, причем, есть два типа: с пришитым рукваом, то есть переделанные из газового/дизельного/дровяного котла, и специально сконструированные для пеллет.

    Например у Виссманна есть спецкотел который какие то призы получал на европах -- но всюда не поставляется. Ибо нет спроса.

    3. Думать о пеллетном отоплении надо на стадии проектирования дома. Должен быть встроенный бункер с дверью наружу, с удобным подъездом для разгрузки.

    Вот когда эти три момента сойдутся, пеллетное отопление будет рулить. По качеству, удобству и цене вполне сопоставимо с пропаном (до сетевого газа все равно далеко), при отсутсвии взрывопожароопасности.

    Пока же складывается ситуация, что это никому не надо. Причем, производство пеллет есть -- все крупнейшие переработкичи дерева оснастились, делают, но все гонят на запад, там есть спрос. И немного котам под хвост еще.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 16:27 ----------

    это хладагент в баллончике со всбитыми сливками

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 16:29 ----------

    я лучше штангу потаскаю чем баллоны:coolz:
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    единственно могу добавить, что о любом отоплении следует думать еще при
    про пути подъезда цистерны с пропаном или той-же солярой - тоже надо думать заранее..

    думаете зря при сливе с цистерны на любой заправочной станции ее закрывают и всех гонят, пока слив не закончится ?

    я вот чой-то очкую, если честно, представляя как на даче , на 6 сотках,соседу сливают пропан - пусть даже и в газгольдер..
    а зная отношение граждан - батареи баллонов тоже боюсь..

    кстати - в достоверности клясться не буду, но , говорят в Мск области за перевозку в легковом авто пропанового баллона достаточно сильно наказывают..

    последствия взрыва бытового баллона в кузове газели:

    [​IMG]
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    там проще, можно вынести резервуар на границу участка

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 17:54 ----------

    гораздо страшнее взрыв газа в многоквартирном доме. Я бы вообще бы запретил бы.

    Очень рад что у меня в новом домне нет газу :coolz:
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    По пропану видел цифры - 1 кг пропана (около 2 литров) - обеспечит вас 12 кВт тепла.
    Соответственно баллон, заправленный без фанатизма - даст 240 кВт.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Почем щас пропан-бутан, и он за килограммы или за литры отпускается?

    и почем сейчас ДТ? и обычный гас

    если кто скажет текущие цены то скажу почем стоит киловатт-час из того или иного энергоносителя :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 22:36 ----------

    ты будешь смеяцо... :hah::pig::spider:

    http://www.cbtechnology.ru/top2-svoystva.php
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Удельная теплота сгорания пропана - 47,54×10^6 Дж/кг = 13,2 КВт*ч/кг = 6,6 КВт*ч/л
    Т.е. для отопление дома 132 кв.м. с примерной затратностью теплоснабжения 0,1КВт на 1 кв.м получаем 2л в час и 40л баллон на 20 часов.

    Поправьте, если ошибся где-то.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Зуб,

    это при максимальной мощности котла, то есть при -25 за окном.

    а у нас средняя по области в отопительный сезон -2,1 кажется, лень в СНиП лесть...
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кому интересно - вот цены на природный газ в эстонии - в кронах и евро.

    http://www.gaas.ee/index.php?page=119&

    а на соляру - 1,125 евро на АЗС и 0,77евро - для отопления..

    на пропан пока не знаю..
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Пропан стоит около 13 руб за литр на автозаправках. Можно менять баллоны, там литр обходится дешевле, но вот лично у меня обменяного баллона, в котором якобы 40 литров, хвататет на 3-4 месяца. А заправленного на 40 литров - на полгода.
    P.S. Газовая плита у меня на баллонах...

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 10:11 ----------

    Знаю человека, который (разумеется, неофициально) вкопал себе пять кислородных баллонов, сливает туда метан с автомобиля и топит им дом.
    Метан для автолюбителей стОит 7-50 за куб.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну вот, в адский мороз (который у нас примерно неделю в год) - один баллон в сутки. В остальное время - гораздо меньше.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда стоимость кВт*ч будет 1 р. 81 к. :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 10:47 ----------

    у нево выходит 83 коп.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 10:50 ----------

    Сетевой гас почем сейчас для владельцев домов, кто в курсе?

    и ДТ
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну вот, уже дешевле электричества. Кизякам, правда, наверняка проигрывает...
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Зуб,

    да насчет электричества никто и не сомневался то.

    Может бть йим дешевле в друх случаях:

    1. тепловой насос
    2. Ночной тариф и теплоаккумулятор

    но и то и другое имеет серьезные ограничения и недостатки
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сетевого газа не имею, но сестра, вроде, платит 2-50 за куб.

    P.S. Интересно, можно ли заправить автомобиль из трубы магистрального газа? :d
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    можно.

    Есть и самопальные приблуды и буржуйские мини-установки. Но всю ночь молотить придется.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 17:25 ----------

    Гас на заправке из той же самой трубы. Сжать только до 200 атм надо.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Посмотрел сейчас свои расчеты и цены на оборудование.

    По ДТ при стоимости 20 руб./л стоимость кВт*ч выходит 2,34 р.

    Стоимость газового и солярочного котла не так принципиальна, и перекрывается стоимостью газгольдера.

    Так же возможно переоборудование на гас когда его подведут, при этом и на природный гас и на дизель котельная может быть в подвале, а вот на пропан нет.

    Учитывая что вопрос с экспедицией газа в настоящее время не решен в нашей области, а если какая фирма объявится, она так же может и исчезнуть, то ДТ наверное лучший выбор для автономного теплоснабжения.

    Бонусом идет возможность установки резервного дизель-генератора и питание его из того же жбана.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 19:18 ----------

    Дрова и уголь дешевле но это плохая автоматизация и ручной труд
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Если принять, что при -25 расходуется конно-вакуумная величина :d в 1 кВт на 10 квадратных метров - то сколько кВт будет расходоваться "усредненно" при средней температуре пусть -2,1?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 21:20 ----------

    Каков хотя бы порядок цен на дизельные котлы эконом-класса (если такой у них вообще существует)?
    Просто видел в каком-то местном интернет-магазине 25 кВт от 80 тыс. руб - при таких ценах лучше баллоны менять...

    Кстати...
    Раньше видел машины лукойловские с батареей баллонов на борту - вроде ездили, меняли в частном секторе... Сейчас уже нет таких? Если б были - вопрос замены десятка баллонов за раз не стоял бы так остро. Домик в сто квадрат потребовал вызова такой машины зимой три раза в месяц.
    Конечно, это тоже дорого - 15 тыс в месяц - но принципиально-возможно...

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 21:23 ----------

    и, кстати, ещё интересно - имею ли я право (официально) самостоятельно купить и запустить дизельный котел?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Простая пропорция, линейная зависимость. При -25 градусах 1 кВт, при +18 -- О.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2011 02:45 ----------

    а на газовый, сколько?

    могу продать Виссманн с существенной скидкй но он дороже стоить будеть. Рынок бюджетных котлов мониторь сам, они наверняка существуют

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2011 02:47 ----------

    три раза в месяц если уж очень маленький домик. А так три раза в неделю получитсяю

    Один знакомый мужик топился баллонным газом эту зиму, баллон в сутки

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2011 02:48 ----------

    официально -- так вопрос вообще не стоит. Просто нет никакой системы государственного надзора если хочешь поставить котел. То есть, покупаешь и ставишь не надо ни с кем согласовывать ВООЩЕ
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Онэксим будут через пару лет такими штуками заниматься при удачном лоббировании
     
  27. ochumelkin

    ochumelkin Участник

    194
    0
    знаю одну крутую турбазу за волгой, там так ресторан подключён, батарея из 50ти литровых балонов.
    а ващще это дорого, и будет ещё дороже, этот вопрос подробно в инете обсосан, химера
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мошт у них газовые горелки для воков.
     
  29. ochumelkin

    ochumelkin Участник

    194
    0
    мо быть, я тольк саму батарею из баллонов видел
    куча баллонов в шкафу соеденены последовательно пластиковой трубой
    как заправляют и с какой периодичностью не в курсе
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :spider::spider::spider:

    можно поподробнее?