1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергосберегающие лампы или экономия не налицо!

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем faceless, 25.05.11.

  1. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Поддался я на уговоры Правительства РФ и в прошлом году при монтаже натяжных потолков поставил встроенные светильники с сабжевыми лампами.

    Все зашибись - светят ярко (их много) и достаточно уютно.
    Но, б****, без ложки дегтя у нас же не могут.

    Эти лампы -( вот они ) умирают быстрее чем те, которые стоят 10 руб, раз в двести.
    При стоимости одной лампы в 240-250 руб. я уже ошалел от реальной экономии бабла за год. :frustrate А у меня их 10 штук!

    Вопрос: можно ли эти лампы реанимировать/отремонтировать/ну не знаю руками поводить над ними?

    Можно и в магазин ходить, по гарантии менять, но это придется бросить работу, чтобы этим заниматься.

    Или же забить на эти лампы и пристроить другие светильники? такого диаметра.

    Я эту лампу уже и разобрал в надежде, что она заработает... не помогло.

    спасибо, страна, за заботу а народе :iq: и лично т. Путину
     
  2. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    вот чеееерт(( сам вот только поставил такие светильники с этими лампами - Uniel. подумал раз дорогие значит хорошие(
     
  3. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    чего у вас там мрёт? может напряжение в сети скачет сильно? они этого не любят. у меня стоят, уже не первый год, забыл даже, когда ставил... всё прекрасно светит...
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Такие же поставили неделю назад. Пока работают)
     
  5. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    вроде в энергосберегайках обычно первым погибает электролитический кондер в схеме стартера/драйвера лампочки

    наверно когда туда будут ставить твердотельные японские кондеры лампочки будут служить заявленные 6-8 лет:coolz:
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    у меня такие же таблетки стоят уже год. без проблем.
    в подъезде ставила лампу - горит круглые сутки уже 3 года.
     
  7. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    У себя на лестничной площадке поставила сберегайку - хватает на год, а ильича горят через 2 недели. В квартире все заменила на сберегайки, года 3 назад. Реальная экономия лавэ 50%, светят даже ярче, чем было. Правда не таблетки, а с патроном Е-27.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тут раз на раз не приходится. Ради "прикола" дома, чисто для себя, ремонтировал. Очень часто там высоковольтный конденсатор пробивается (который последовательно с нитями лампы включен). Бывает, что транзисторы "бабахают". Конденсаторы можно позаимствовать из другой лампочки с другим дефектом (или купить). Если транзисторы... Короче, там сажа на плате, следы горения зачастую. Это не есть гуд. Сажа проводит электричество (и не так уж плохо), а это не есть гуд.
    Бывает (не так уж и редко), что перегорает одна из нитей лампы. Тогда из этой лампы, точнее, из её платы, можно извлекать конденсаторы или целиком позаимствовать её. Этакий донор :).
    Вообще же, не покупайте дешёвые лампы. Хотя бы средние по цене. В Оби брал лампы Эра. Больше года работают.
    Брал и другие фирмы раньше. Некоторые лет 6-7 уже работают, а некоторых хватало на пару-тройку дней.
    Вообще, ремонтировать их - это изврат. Но, если сильно руки чешутся, то кто-то на форуме уже давал на эту тему ссылки. Да и в поисковиках ссылок море.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    у меня не лампа, а монстр какой-то! филипс по-моему. реально 3 года светит.
    дома тоже все лампы на сберегайки поставила. обратила внимание, что дольше всех работают дорогие лампы. те же Uniel в ванной работаю год примерно. но в ванной у меня свет горит практически больше всего.
    экономия есть и ощутимая. у меня за год 2000-2500 кВт квартирное потребление.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Покупайте качественные, Osram например...
    Еще LED лампы рулят... но стоят еще дороже, если мощные )

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 02:54 ----------

    Можно открывать мастерскую по ремонту ламп :d
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    faceless, это Ваша локальная проблема - то ли Uniel - какашка (как руки дойдут, где-то была внутренняя инфа с обучения на одной из прошлых работ :) ), то ли напряжение скачет.
    Говорю так потому, что дома нет ни одной лампы накаливания, все теперь - КЛЛ. За несколько лет их использования не сгорела ни одна. Будь то китаёза дешевая no brand или фирма - один фиг, не горят они у нас.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у мене нет ни одной эсб.

    есть люменисцентные в ванной с квадратными цоколями в круглых светильниках и в туалете GE Biax 2D, плоская загогулина. На балкон хочу поставить обычную длинную лампу.

    10 лет назад я пытался их тут продавать и рекламировать -- нафиг никому нужны не были. Но тогда качество было соответсвующее, присутсвовали только лидеры рынка.

    Вот дожился до государственной политики в этой области. Рынок мнгновенно наводнился гoвном.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это лотерея...
    Покупал и Осрам и Филипс, менял через месяц. Пару лет назад в коридор и в спальни поставил Икеевские (3шт за 99р.), работают до сих пор. Правда одна лампа разгорается чуть дольше. Заметил, что сгорали в основном рано утром. В ванной и в сортире стоят обычные споты накаливания. Раньше менял тоже примерно раз в месяц. Поставил УЗЛ - забыл проблему...
     
  14. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    ТС, нефиг поддаваться на развод. Ясно же что только светодиодные реально выгодны и долгоиграющи.
    Да,на рынке их пока нет. Но только пока. По слухам ждать осталось недолго))
     
  15. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    У меня дома Накай и Хитачи, за 2 года из 15 сгорела одна. Вполне даже хорошие лампы.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как так нет? :bigeyes:
    Всё есть. Даже в Волгограде можно найти. Да, дорого, да не идеальны. Но есть.
    Насчёт долгоиграемости... Это как и всё остальное. Есть Китай, а есть кетай.
    Надёжность и срок службы определяются не только свойствами самого светодиода, но и его драйвера (схема источника питания к нему). В общем, простор фантазии для копроэкономики широкий.
     
  17. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    100$, Plus, скажите, пожалуйста, мне необразованной, с кем или с чем у вас лампы играют? Да еще и долго? Я обалдеваю от этого слова. Забавней только "сосули". ))
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не надо, Наташа, обалдевать! Надо сохранять чистоту рассудка. :)
    Вообще-то, долгоиграющими в относительно старые времена, но ещё при моей жизни, назывались пластинки на 33 об/мин. Они, в отличие от пластинок "старого" образца, рассчитаннх на скорость проигрывания 78 об/мин, играли в несколько раз дольше. За счёт чего их и называли долгоиграющими. Причём не только в СССР, но и в забугорье.

    Из Википедии:
    А вот что говорит Большой русско-английский словарь (онлайн версия):
    Как видите, в качестве шутливого выражения (см. вторую цитату) это слово вплолне можно использовать и сейчас.
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ашатан, а вы с железным характером не выходите из себя, когда вас просят повисеть на линии (телефонной)? :)
    Это НЕ оффтоп!

    со времен Древней Греции это называют метафорой...
     
  20. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Plus, грампластинки, говорите... Теперь понятно, почему в основном пожилые люди так лампочки обзывают. :)
     
  21. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    может Вам нужен блок защиты ламп?
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Человек из Волгограда, а они работают с энергосберегающими?
    На лампах накаливания у меня стоЯт. Доволен, как слон и привык к плавному включению.
     
  23. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    WindMan, не работают.
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ашатан, вы уверены? Человек из Волгограда не сказал, а я не спросил, про какие УЗЛ речь... Прогресс же не стоит на месте, мож уже что и придумали для long-life энергосберегаек...
     
  25. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Тож позаменял все лампы в доме на энергосберегайки, разных фирм и цен. Работают уже по году, пара сгорела - но считаю что по собственной глупости, работали несколько недель в жаре по 15 часов в день. А они жару очень не любят :)
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    С учётом моих 45 лет, меня можно таки ещё назвать "пожилым". А вот 100$, сдаётся мне, заметно моложе. Просто много слов и выражений, в том числе и устаревших технических терминов, которые народ употребляет. Не буду говорить кто, но одна дама, химик из политеха (догадайтесь с одного раза кто ;)), недавно употребила термин "сопротивление" в качестве названия радиодетали. Однако его с конца 70-х, то есть до её рождения, официально не употребляют (ничуть не осуждаю её). Теперь это называется "резистором". Делайте выводы.

    Под УЗЛ Вы, наверное имеете в виду устройство плавного включения (или пуска). Стандартные устройства для этого не подходят. Собственно, здесь я уже упоминал о лампах "Эра" из "Оби". У купленных мною плавное нарастание яркости. Это встроено в них. Как правило, это примитивное, но довольно эффективное схемное решение.
    Так же как и диммеры для таких ламп не подходят. Есть специальные микросхемы для построения электронных баластов, совмещённых с функцией диммирования. Но это совсем другая песня. На них строятся, как правило готовые светильники. Читал, что, якобы появились диммеры для КЛЛ, но стоят дорого. Да и редкость.
     
  27. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Так, все похвастались и отметились в теме. :d теперь можно обсуждать.

    Все остальные лампочки в хате энергосберегающие (около9 шт) работают нормально. В смысле долго. И на лестничной клетке работает (я там даже выключатель замкнул, что б не щелкали)
    А вот что с сабжевыми лампами непонятно. Причем я их прикупал уже раза четыре, т.е. они все из разных серий 9тоже думал что брак). Покупал и теплый и холодный свет. Однако, не помогает.

    это что такое?


    Plus, посмотри фото. Это вот та беда сгорела? Похожа на бублик, обмотанный проволокой :)
     

    Вложения:

  28. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а ты где покупал? Может мне сменить продавца :(
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это зелёное "колечко"? Это дроссель фильтра. Только сам он вряд ли сгорел. Он может подкоптиться. А вот другие элементы схемы могли погибнуть, в т.ч. транзисторы. И их менять - ну его нафих. Хотя по фотке диагноз осуществлять - дело неблагородное. Я бы на пенсию такое отправил. :pop:
     
  30. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ага.
    Просто у него контакты поджаренные

    эт понятно. У меня образования не хватит поменять.
    Может в ремонт сдать :(