1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Негосударственный пенсионный фонд. Стоит ли вступать?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 25.05.11.

Стоит ли переходить из государственного ПФ в негосударственный?

1. Да стоит!

52 голосов
    57,1%
  2. Нет не стоит!

20 голосов
    22,0%
  3. Затрудняюсь с ответом, ещё не определился.

19 голосов
    20,9%
  1. volk

volk Активный участник

912
    0
    Кто как считает? Стоит переходить из государственного ПФ в негосударственный?

2. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Нет.

3. michael2000

michael2000 Активный участник

1.027
    0
    тут каждый решает сам за себя, я считаю что стоит.
    оцените условия которые предлагают фонды, по прошлому году самым высокодоходным был нпф сбера, но бл... что бы попасть в реестр надо пройти 7 кругов ада...
    а так этих нпф как грязи: газпром, согаз, империя и проч проч

4. Оксанка

Оксанка Активный участник

606
    0
    Нет.
    1. А вы уверенны что доживете до пенсии? Периодически поднимается вопрос об увеличении пенсионного возраста, и думаю к нашей пенсии его так поднимут....
    2. Все равно что-нибудь с накоплениями произойдет и десять раз поменяют. Так хоть государство винить будете, а не себя за то что перевелись)))))

5. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Оксанка, всё отнимут, да ещё и заставят платить!
    По итогам моей пенсии в Лукойле прирост аж громадный за несколько лет: 400р!!!

6. Оксанка

Оксанка Активный участник

606
    0
    Вот видите! зачем переходить куда-либо, если разницы ни какой:)

7. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Да кинут нас всех с этими пенсиями однозначно. Я на 90% уверен, что через 25 лет ни копейки от государства не получу.

---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 18:35 ----------

Извините, что о своём, наболевшем, но им донорам платить нормальные деньги влом, которые кровь и так почти за спасибо по 10-15 лет сдавали. Кинули в рыло значок, сказали, подавитесь, льготы отобрали, перечисляют жалкую подачку на сберкнижку, а ведь это ещё здоровые и молодые люди, которые при нормальном к себе отношении не скотском могли ещё сдавать и сдавать, принося Комитету здравоохранения жидкую валюту. А вы о каких то там пенсионерах, с которых и взять то уже нечего.

8. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.331
    102
    Смысла в НПФ не вижу. Тут ГОСУДАРСТВО реально ни каких гарантий дать не может, чего же от НПФ ожидать? - в случае чего - они первые о банкротстве объявят :)

9. sasritter

sasritter Участник

166
    0
    нету рисков. деньги по любому в пфр лежат. нпф закроется - деньги все равно в пфр. а доходность выше.

10. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Стоит.
    Например в 1998-м государство объявило дефолт, а многие частные конторы сумели выполнить свои обязательства.
    Плюс чем меньше ресурсов в распоряжении государства - тем меньше вреда оно может нам причинить.

11. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    А кому вы доверили управление? Правда интересно.

Еще вопрос. Почему чиновники так активно агитируют за негосударственные ПФ? Казалось бы, наоборот должно быть. Какой интерес у них в этом?

12. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Райффайзеновская управляющая компания.

Не слышал, чтобы они активно агитировали, по крайней мере системно. А отдельные чиновники - почему бы и нет?
    Например, некий чиновник может иметь какие-то бонусы за оглашение определённой позиции по этому вопросу.

13. volk

volk Активный участник

912
    0
    Vasya,
    Один пост да, а голосов "Да стоит" - 7.
    Пишите мнение, почему да?
    К отрицательной позиции и я отношусь в этом вопросе. Вот хочу апонентов послушать.

14. Ralf

Ralf Активный участник

8.120
    71
    нпф очередное надувательство. вон ходят предлагают то там то здесь свою пенсию перевести к ним ,а смысл какой?? нормальная пенсия все равно сейчас мало кому грозит с такими нестабильными законами и государством.

15. vnv104

vnv104 Активный участник

3.756
    8
    Вот и ответ, почему не надо в негосударственный ПФ. Вы хотите своими деньгами обогатить конкретного предприимчивого чувака? Тогда в путь! Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам! Пишут некоторые про какой-то мифический прирост. Не смешите мои тапки, посчитайте серьезно, какая РЕАЛЬНАЯ прибавка будет к пенсии при этом повышенном приросте и сразу сами все поймете.

16. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    А какой прирост (накопительной части) в государственном ПФ?
    Это 400 руб. прироста каждый месяц, на протяжении лет.
    Не бог весть что, конечно, не стоит рассчитывать на чудеса... Но всё-таки.

Государство иной раз запускает руки в пенсионные накопления граждан (расходуя их не целевым образом) потом конечно обещает всё восполнить... И скорее всего восполнит, попутно разогнав инфляцию - чтобы легче восполнять было.
    Запустить руки в денежки НПФ труднее - это почти экспроприация.

17. ~KoT~

~KoT~ Новичок

83
    3
    Господа, а давайте сторонники оставить свою накопительную часть пенсии у государства (управляющая компания ВЭБ, курируемая лично Путиным и не имеющая лицензии на банковскую деятельность) напишут плюсы своей точки зрения, по пунктам...начали:
    1...
    2......

18. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Пункт номер раз. Я не верю ни в государственную, ни в негосударственную пенсию в России. Если все будет хорошо, то разница будет только в том, что гос ПФР будет давать деньги на хлеб и воду, а не гос, иногда на молоко.
    Пункт номер два. Когда кидает государство, оно оставляет хотя бы на хлеб с водой, а когда кидает частная контора, она оставляет кукиш.

Но это все лирика. Наше государство специально запрещает гражданам иметь большую пенсию. Что за дебильное ограничение в 400к, после которого взносы не платятся! Поэтому, зарабатывай хоть миллион, на пенсии будешь жрать хлеб, если сам о своей старости не позаботишься или не уедешь в нормальную страну.

Кот, вам дали иллюзию. И вы все тут как начали управлять и считать копейки. Снимите ограничение в 400к, мой работодатель за год туда болшьше денег перечислит, чем частный ПФ мне за 5 лет заработает.

19. sasritter

sasritter Участник

166
    0
    Газфонд газпромовский. насколько помню по закону вклады в нпф застрахованы. вкладывать деньги они могут только в определенные активы в определенных долях. живут нпф-за счет чистой прибыли по-моему 15% от нее идут им, поэтому им выгодно делать правильные вложения. пфр сам деньги не хранит, они крутятся в вэб вроде. а поскольку у него 90 % всех денег граждан, то ему сильно выгодно можно и не вкладывать, даже получив пару процентов доходности - они будут жить припеваючи. именно поэтому основные средства вэб держит в гособлигациях с минимальной доходностью.-кстати, по закону нпф не может по итогам года вернуть вам денег меньше, чем было в начале. если результат вложений был отрицательным - разницу компенсирует страховая.

20. CADmaster

CADmaster Активный участник

3.879
    2
    сбрасывает с себя щас все ОПС оставляя только НКО

В связи с последниями тенденциями (обнуление накопительной части с 1 января 14 года) всал вопрос:
    В КАКОЙ ФОНД СВАЛИТЬ?!!

21. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    в крупнейшие по активам. в связи с намерениями ЦБ провести чистку среди НПФ, останутся только сильнейшие.

22. CADmaster

CADmaster Активный участник

3.879
    2
    Это например "лукойл-гарант" или еще что-то лучшее?

23. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.937
    3
    апну тему. Тоже вот чет задумался.

24. LOL

LOL Активный участник

1.145
    0
    Информация для тех кто 1967 года рождения и моложе. С 1 января 2014 г. если вы не выбираете негосударственный пенсионный фонд, накопительная часть пенсии уменьшается с 6 до 2-х процентов.
    Ситуация напоминает сцену из фильма "Брильянтовая рука" "Если не будут брать билеты, то отключим газ"(с)

25. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    ну зачем там явно врать?
    Или вы сотрудник негосуд. ПФ?

26. milaman

milaman Активный участник

2.945
    2
    LOL, разберитесь в вопросе, а потом людей пугайте. Можно в ПФР написать заявление и останутся Ваши 6%. Просто в НПФ сразу 6% и не будут уменьшать. Т.е. до НГ нужно либо в НПФ вступить, либо в ПФР написать заявление. Все.

27. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    с 1го января накопительная часть обнуляется для всех. правда правительство "обещает" что все потом "вернут" но верится с трудомс. :gigi:

например. могу вам сообщить что УК у Лукойл-Гаранта крупнейшая.

28. Welcome

Welcome Читатель

5.409
    0
    Ой. Ну надо же :haha:
    процитированное 2011 год
    долго ждать не пришлось

29. SRS

SRS Читатель

753
    0
    Ой. Ну надо же.
    пока все ни о чем. и как всегда пальцем в небо.
    Разогнали инфляцию? на сколько?

30. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.470
    27
    А что разве еще можно что-то куда-то писать и переводить?
    Просто у нас в сентябре по домам тут ходила тетя, представлялась сотрудником ПФР и всем говорила: Если вы до 1 октября не перейдете в НПФ, то ваша пенсия уменьшится в 4 раза.
    Я не успела до 1 октября, вздохнула и подумала: все равно наипут, что там что там...