1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог за продажу квартиры?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем cole, 22.05.11.

  1. cole

    cole Активный участник

    10.236
    18
    Вопрос в общем такой.
    Была квартира - жены 50% и 50% другого человека.
    Я выкупил 50% другого человека. Цена 50% - меньше 1 млн рублей, специально сделали в договоре.
    Так вот вопрос - если мы сейчас продаем квартиру с женой (мои 50% меньше 3 лет в собственности, а жены - уже лет 10 - ее 50%), будут ли нас облагать налогом? или же нет?
    спасибо.
     
  2. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    теоритически не какого налога быть не должно, но налоговая может тупо предъявить претензию а потом придётся разбираться...
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.201
    4
    cole, супруге даже декларацию сейчас подавать не нужно будет (абзац второй п. 4 ст. 229 НК РФ) - её доход не подлежит налогообложению в соответствии с пп 17.1) п. 1 ст. 217 НК РФ.

    А вот Вам декларацию подать придется и заявлять имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ.
     
  4. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    а если не подать декларацию что будет?
     
  5. vitant

    vitant Активный участник

    2.201
    4
    Алексей RT, В данном конкретном случае практически - ничего, теоретически - штраф за непредоставление декларации (см. НК РФ).
     
  6. cole

    cole Активный участник

    10.236
    18
    vitant, ну а ведь ниже 1 млн рублей - не облагается, если даже 3 года не прошло?
    или все же придется платить налог за мои 50% ???
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.201
    4
    cole, платить ничего не придется. Штраф за непредставленную декларацию в Вашем случае - 1000 рублей, с вероятностью 99,9% платить его не придется.
     
  8. cole

    cole Активный участник

    10.236
    18
    vitant, отлично! ) это собственно и хотелось узнать.