1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт у соседей: Как найти управу?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Skier, 16.05.11.

1. Skier

Skier Новичок

38
    0
    Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией: Две квартиры над нами выкупил весьма состоятельный господин, и вот уже год (с некоторыми перерывами) продолжается настоящее безобразие. Я не знаю, что можно постоянно крушить на протяжении столь долгого времени, но грохот порой превышает все мыслимые пределы. А у меня в семье годовалый ребёнок. Нет нужды говорить, как это всё им переносится... Попытки "полюбовно договориться" с мастерами, прорабом, и т.д. о времени проведения шумных работ, чтобы ребёнок имел возможность нормального дневного сна, имеют лишь эпизодический успех - во-первых рабочие перестают соблюдать установленный график, во-вторых, как уже писал выше, временами грохот просто не позволяет находиться в квартире. Соответственно, вопрос: Что можно сделать в такой ситуации? Как это всё регулируется законом? Можно ли юридически обязать соседей не нарушать право моей семьи на нормальную жизнь в собственной квартире? Может, кто-то порекомендует юриста, имеющего опыт решения подобных проблем?

2. academic

academic Активный участник

10.105
    28
  3. Skier

Skier Новичок

38
    0
    academic, спасибо. Участкового, и правда, мы пока не вызывали.
    Но вот ведь какая закавыка: вроде как по закону, с 9 до 19 в будние дни они в своём праве. Т.е. что за повод для участкового? Они шумят в "законное" время.
    Другой разговор, что их право шуметь входит в конфликт с моим правом шума не слышать.

4. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Skier, чувствуется, что они там перегородки ломают. у них должно быть разрешение

5. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    целый год))) ломают, новые строят, опять ломают)))))
    Мож у него там какой нить подпольный цех?)))

6. evrei34

evrei34 Активный участник

2.857
    1

возможный ответ соседей...:condom:

7. Skier

Skier Новичок

38
    0
    Сколопендра, там много чего ломают - расширяют дверные проёмы в лоджию, рушат внешние стены под "французские" окна. Перегородки - само собой. Работы ведёт строительная фирма, по подготовленному дизайнером проекту. Не думаю, что там есть проблемы с законностью перепланировки - с ремонтом такого уровня, с такими деньгами...

8. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    ну чот год это явный перебор! Раз господин состоятельный, значит, у него есть деньги. А раз у него есть деньги, то месяца за три можно было бы и управиться.
    Хотя грешен, сам после НГ делал кап.ремонт в своём теперешнем жилище - соседям мешал пару раз (особенно когда вскрывали 5см стяжку в санузле).

9. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Skier, сделайте запрос в фрс - за кем зарегистрировано право собственности на квартиры
    и начинайте жаловаться - в прокуратуру, в районную администрацию, в ростехнадзор, в сэс, в управляющую компанию, участковому.
    ас рабочими разговор один - они ничего, кроме силы, не понимают

10. Everwesss

6.971
    4
    Бить рабочих - не дело. У меня плиточник работал, рассказывал, как пару раз они "с пасанами" метелили слишком хамских и агрессивных соседей, врывавшихся в ремонтируемое жильё.

11. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    можно начать с прораба :d

12. Everwesss

6.971
    4
    в этом деле тоже надо толк знать. Я читал.
    Если ты - сосед, потревоженный ремонтом, и устное предупрежденье не возымело толк, то нужно знать 2 вещи:
    1) собственник ремонтируемого помещенья обязан приостановить ремонт (точнее, все шумные работы, где шум/вибрация превышает какие-то нормы для строительных работ) по превому же письменному требованию соседей
    2) врываться и орать/хамить/махать руками/угрожать в ремонтируемое помещенье тоже нельзя. Переступая порог этого помещенья, Вы нарушаете статью Конституции РФ о неприкосновенности жилищя. Но всем как обычно.

13. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Everwesss, я вот специально смайлики расставляю, чтоб было понятно, что я шучу

14. Everwesss

6.971
    4
    ды я понял, просто я для аффтара, так сказать, пару пунктов начертил втут.

15. TigerVI

TigerVI Активный участник

2.960
    0
    1) купи себе дом
    2) помоги соседу в ремонте гляди все пройдет быстрей
    :shuffle:

16. andrusha

andrusha Активный участник

14.073
    156
    По теме - если рабочие не идут навстречу то законными методами никак, только мордобоем.

Бред. Всех соседей можно послать нахер и стучать до 23 часов.

---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 20:10 ----------

Многое зависит от УК. У меня щас рабочие работают в елитном комплексе так там шумные работы разрешены только с 10-12 и с 14-18. Если какая жалоба от соседей то прибегает охрана всех рабочих нахер за забор и квартиру опечатывают до беседы с хозяином квартиры. Были прецеденты.

17. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    До 23 ты обязан соблюдать шумовые нормы, которые ремонтом перекрываются с лихвой. А после 23 - должна соблюдаться ПОЛНАЯ тишина.
    Вот тут растут корни взаимонемонимания соседей, которые решили, что днем можно шуметь настолько громко, насколько хочется.

18. Serg21220

Serg21220 Активный участник

3.375
    0
    Нет. В "законное" время можно шуметь, только если если шум не мешает остальным. В другое время (с 23:00 и до, кажется 9:00) шуметь нельзя ВООБЩЕ, независимо от того, мешает это кому, иль нет.

Первый шаг - участковый. Только все, оч.желательно, оформлять письменно. Еще лучше, если под этим подпишутся остальные соседи.

19. andrusha

andrusha Активный участник

14.073
    156
    Нет. Даже долбежка перфоратором в стену укладывается в саннорму по дБ

20. JampeR

JampeR Активный участник

10.635
    155
    Это что за такой чудесный елитный домик?

21. Skier

Skier Новичок

38
    0
    Спасибо за советы!
    Начать, видимо, придётся с участкового. А насчёт норм шума - они вряд ли предусматривают долбёжку перфоратором. Есть опыт замены слишком шумного холодильника - вызывали комиссию, делали замеры, и продавец потом согласился поменять на другую модель.
    Но я как-то не думал, что тот же принцип можно применить и к ремонтным работам - думал, что они проходят отдельной статьёй. Но закон, как выяснилось, оговаривает только "бытовые работы". Вряд ли такой ремонт, длящийся месяцами, подходит в эту категорию...

22. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Skier, "бытовые" - это в быту, а не на производстве. У вашего соседа производство? А длительность бытовых работ вообще никак не нормируется.

23. academic

academic Активный участник

10.105
    28
    предположим: первый этаж детский сад (есть такая практика), на втором этаже идут ремонтные работы. ведь как то регламентируется уровень шума...
    и иначе: 1 этаж музыкальная детская школа, 2й квартира :)

п.с. Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА. документ найти не могу :(
    о! нашлось!
    СанПиН 2.1.2.1002-00
    "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"
    (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.)

п. 6.1. Допустимые уровни шума

а раз санпин, то прямая дорога в Роспотреб...

---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 14:28 ----------

люди тоже жалуются...

24. ANRI

ANRI Активный участник

958
    0
    Skier, я уже рассказывал как-то... Один раз соседям дверь кувалдой расх.ярил (видите ли девочка на пианино гаммы повторяла. В 6 утра, мать её...), второй раз двое крепких пацанов с бейсбольными битами популярно объяснили, что по ночам ремонты делать нехорошо и в 12 ночи перфоратор включать неприлично.
    А участковый & потребнадзор - волокита это с непредсказуемыми последствиями.

25. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    Skier, Чегой то мне сильно кажется сомнительным разрешение нормальное на французские окна. Это противоречит правилам. Натравите на них соответствующие органы. Это раз.
    ПИШИТЕ! Пишите побольше в мерию, прокуратуру, защиту детства-и пойдете с ребенком к врачу-поговорите с ним что ребенок лишен нормального сна и.т.п.-пусть по этому поводу хоть что нибудь напишет. После этого набрав побольше бумажек демонстрируете соседу серьезность своих намерений с помощью письма с ксерокопиями всего этого. И заявлением что подаете в суд на причинение вреда здоровью и моральный ущерб. Чем более психически нервными и неуровновешенными вы себя продемонстрируете-тем лучше. Не захочет связываться. Правда-это и для Вас гимор. У Вас есть председатель жилтоварищества или как там? Вот тоже можно обратиться.

Кстати хорошо помогает вырубать электричество.

26. ANRI

ANRI Активный участник

958
    0
    А если соседи тупые? Как у меня. Ни хрена по-русски вежливо не понимали.
    Кстати, Skier, вы пробовали с хозяином поговорить? Может там и проблемы то никакой. С "таджиками" разговаривать бестолку, они деньги зарабатывают и им плевать на ваши проблемы.

Ага, работяги ни разу не сообразят как его обратно включить. Дебилы совсем. Данный метод хорошо действует против ночных дискотек, но никак не в этом случае.

27. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.658
    173
    можно дверь заварить, пока стучат
    буквально притащить сварочный аппарат и заварить, там делов-то на 5 минут один шов положить

28. Человек из Волгограда

Человек из Волгограда Активный участник

1.245
    0
  29. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    Удаление 5-10 см силового провода после пакетников очень способствует просветлению в уму.

30. JampeR

JampeR Активный участник

10.635
    155
    Коли делают ремонт, у рабочих наверняка найдется 10см провода и 2 клеймника. Соединят за 3 минуты...

В реальности получается нет никаких способов воздействия на соседей, кроме уговоров и физических расправ... Гос органам глубоко пофигу на всякие шумы. Я как то раз в воскресенье пытался вызвать участкового, так вместо того чтобы приехать и оштрафовать за нарушение (по местному закону строительные работы по воскресеньям и праздничным дням запрещены), начал придумывать мне нарушения, например что я живу по этому адресу без регистрации. Я уж себя таджиком почувствовал несмотря на волгоградскую прописку :) В итоге местный шериф так и не появился :)

Как вариант действий - смена дома, например в ЖБ сталинках звукоизоляция намного лучше чем во всех остальных домах + высокие потолки и большие комнаты дают возможность сделать звукоизоляцию у себя в квартире.

Может кому пригодится, местный закон. Не забудьте сменить разрешение на DOC.

Вложения: