1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WEB дизайн.Хочу научиться.

Тема в разделе "Общие", создана пользователем aleksas, 14.05.11.

  1. aleksas

    aleksas Участник

    222
    0
    Посоветуйте Качественные курсы WEB дизайна. Хочу научиться верстке и др. И литературу может быть для самообразования.
    Заранее спасибо.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы определитесь, вы дизайну или верстке хотите научиться прежде всего.
     
  3. aleksas

    aleksas Участник

    222
    0
    Верстке!
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Верстке можно научиться самомтоятельно. Критерий качества понятен - либо соответствует макету, либо нет.

    По литературе - читайте стандарт html и какую-нибудь книгу по css, O'Reilly обычно неплохую литературу издает.
    Волшебной книги, которую прочитаешь и сразу всему научишься - не существует. Главное практика.
     
  5. aleksas

    aleksas Участник

    222
    0
    Спасибо за ответ! И все таки с чего начать, учитывая, что я хочу "с нуля". Мне нужна конкретная книга все таки чтобы начать, как тренироваться потом и вообще реально ли все это усвоить человеку далекому от программирования.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Верстка - реально. Это разметка, никакого программирования там нет.

    Попробуйте вот эти:
    http://www.books.ru/shop/books/828959
    http://www.books.ru/shop/books/557232
    и любую толстую по html.

    Это непренципиально.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с художественной школы край в 10 лет :)
     
  8. aleksas

    aleksas Участник

    222
    0
    В Художку я как раз таки ходила)) лет 10 назад

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 20:56 ----------

    Hermes, о вы меня обнадежили! спасибо. Интересно, а сколько времени понадобиться если самой разбираться.В любом случае я загорелась.:p

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 21:08 ----------

    Вот еще одну книжицу нашла - Игорь Квинт | HTML, XHTML и CSS на 100 %
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если не брать в расчет дизайн как таковой, т.е. когда вам не нужно ничего придумывать, когда у вас есть макет и вам требуется сверстать html страницу, то месяца занятий по 2-3 часа в день хватит для того, чтобы вы смогли качественно сверстать макет.

    Да, вы будете тратить дикое количество времени (вместо пары часов - пару дней), от вашей верстки будут плакать профи в верстке, но это начало. А дальше только чтение спецификаций, практика, практика и еще раз практика.

    Если же вам нужно обучиться именно дизайну, то тут вопрос не ко мне. У меня полностью отсутствует художественный вкус и я даже куб красиво не могу нарисовать. В этом вопросе руки не из того места растут. Но я хорошо верстаю.

    На кой хрен верстальщику художественная школа? Верстальщик может быть ни ухом ни рылом в дизайне. У него есть макет и ему надо его воспроизвести. Это чисто технические навыки. Я не зра спросил с самого начала, что именно нужно.

    Более того, хороший дизайнер, часто ламер в верстке. Каждому свое.
     
  10. aleksas

    aleksas Участник

    222
    0
    Hermes, а вы как учились? сами? я бы хотела конечно на практике посмотреть как это все происходит, чтобы задания давали, проверяли.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это моя специальность. Не веб разработка, как таковая, конечно. Специализацию я уже потом выбрал.

    Если вы сейчас именно про верстку, то задания вы себе сами выдавать можете. В простейшем случае, берете какую-либо страницу любого сайта и, не заглядывая в код, пытаетесь сделать то же самое. Потом смотрите, так ли ведет себя оригинал и то, что вы сделали в популярных браузерах, смотрите исходник, сравниваете с тем, что сделали вы. Когда набьете руку, можете податься стажером в любую веб-студию. Там уже нюансы объяснят.

    Читать профильные форумы тоже очень полезно, статьи типа "как сделать вот такую хренотень" и т.д.

    Главное, больше практики. Если вы ходили в художественную школу, вы должны понимать, что сколько книжек не прочитаешь, пока не начнешь рисовать, толку мало будет
     
  12. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Венигрет этот в топку. Это обзорная книга. Лучше стать спецом в чем то одном, нежели во многом но по чуть чуть. Не рекомендую.
    А вообще W3C в помощь.
     
  13. AGAT

    AGAT Новичок

    19
    0
    Задание number one:
    Сверстайте самостоятельно следующую страницу http://www.ya.ru/, только в код не подглядывайте.

    Задание намба ту:
    Сверстайте самостоятельно следующую стартовую страницу http://www.google.ru/

    Задание №3
    Сверстайте стартовую страницу http://odnoklassniki.ru/ (не авторизованный юзер)

    Для старта изучения верстки Вам это вполне подойдет.