1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтр (осмос)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RUS, 23.04.11.

1. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    Выбираю сейчас фильтр для воды. Волнует вопрос, нужен ли обратный осмос в условиях волгоградской воды. При обратном осмосе вода близка к дистиляту, что не очень полезно для здоровья. Нужен ли он на самом деле?

2. WindMan

WindMan Активный участник

12.299
    151
    RUS, я несколько лет пользую обратноосмотический Atoll. На вкус вода отличная! Чай, кофе, вся готовка, большие канистры на дачу, питье коту и собаке, в утюг...
    Мне один знакомый делился "впечатлением" про свой навороченный фильтр без осмоса. Так просто плевался! Короче, уехали они семьей на недельку в отпуск, а вода в его фильтре завонялась!
    У меня такой проблемы нет, т.к. вода там течет практически постоянно. С одной стороны это хорошо, с другой - счетчик мотает кубометры... Стоимость замены 4 фильтров у меня стОит ~1000р. О замене напоминают звонком из фирмы-установщика. Приходят, меняют без проблем. После замены звонят и спрашивают, насколько я доволен работой сервисмена! :)
    И еще один момент. Старые фильтры за пол года имеют так-о-о-й вид, что напрочь забиваешь на водяной счетчик!!! Старые фильтры темно-серые и буро-коричневые, хотя новые ставятся - белоснежные...
    Если нужны еще подробности, отвечу в ЛС...

3. Digger34

Digger34 Активный участник

2.368
    69
    Эмм... А думаете то, что течет из наших труб без осмоса полезнее будет? :gigi: ИМХО если и ставить, то только с осмосом, а если счетчика воды нет, так вообще пофиг что он там сливает)

Ну завоняться то она и в Атолле может, ибо в баке накопительном ничего никуда не течет если воду не сливать, просто вероятность этого во много раз меньше за счет чистоты воды.

4. WindMan

12.299
    151
    Теоретически - возможно, практически - у меня такого не наблюдалось...

Слить 2-3 раза воду из бака гораздо дешевле и быстрее, чем менять все фильтры...

---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 09:56 ----------

Вот...

5. Zero ice

Zero ice Активный участник

1.026
    0
    Аналогично, не нарадуюсь.

Собственно основные микроэлементы мы получаем из еды, фруктов, овощей и т.п., даже еду готовим, мы ж кроме воды ещё что-то добавляем. В чистом виде потребляем немного, в любом случаем будет только лучше. Я к примеру ставил минерализатор Гейзеровский, уже шестой ступенью, после угольного :)) но эт больше баловство.

6. Digger34

2.368
    69
    Ну эт ясное дело, бывает что некому сливать:gigi:

Меня вот только настораживает что мембрана пока по их прибору нормальная, хотя отработала в два раза больше примерно положенного ей срока о_О

7. Zero ice

1.026
    0
    Если вода более-менее нормальная к мембране подходит, то почему нет, она ж кроме воды ничего и не пропустит. некоторые меняют только тогда, когда из крана еле течёт струйка :)

8. Filler

Filler Активный участник

5.369
    17
    Это зависит от района и состояния труб. У меня и за год остаются практически белыми. Ржавчины и т.п. очень мало.
    Я почувствовал разницу между своим трио (без осмоса) и водой из "кувшина". У кого осмос, так же чувствуют разницу:
    Там вроде бы ставиться блок, который добавляет нужные минералы. Былиб деньги на тот момент, поставил бы с осмосом, но так же остерегаюсь остаться без кальция в воде и чтобы счетчик не мотал как бешеный.

9. Zero ice

1.026
    0
    Ну насчёт нужных громко сказано, там в основном кальций, остальное как говорят продавцы - не угадаешь, зависит от месторождения наполнителя в минерализаторе.

Да жить вообще страшно...

10. WindMan

12.299
    151
    Я имел ввиду слив после длительного отсутствия. Приехали - слили...

---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 11:00 ----------

Дом-то новый, а вот магистральные водопроводы в Волгограде...

11. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Тоже стоит обратноосмотический Атолл. Доволен. Вода вкусная. Раньше пользовался "кувшинчиком". Разница - земля и небо.
    А кассета, минерализующая воду, да, стоИт.

12. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    только с обратным осмосом

13. ANRI

ANRI Активный участник

958
    0
    О да! Не фильтруйте воду, а главное - не кипятие её. И тогда ваш организм насытится такими полезными металлами как кальций и магний. Ну а если и этого вам не хватит - воспользуйтесь советом Zero ice:
    А то таки да, без кальция жить действительно страшно...

14. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    Спасибо за советы. Взял с осмосом)

15. Filler

Filler Активный участник

5.369
    17
    Не надо иронизировать и выдергивать слова. У меня стоит фильтр, и пью я из него некипяченую воду. Из воды мы получаем тоже не малое количество нужных элементов, пренебрегать этим не стоит.

16. WindMan

12.299
    151
    У меня есть куча нептуновских 3% скидочных флаеров на предъявителя... :p

17. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    поздна)))
    Но все равно спасибо)

18. ANRI

ANRI Активный участник

958
    0
    Но не кальций же... Тем более минерализатор ставить... Жесть.

19. volmax

volmax Активный участник

625
    0
    Например, железо. Всего лишь одно яблоко вам с лихвой покроет все потребности организма и заменит огромное количество литров воды из под крана. В которой, кстати, не только полезные минералы. Но и всякого дерьма выше крыши. Так что, ИМХО, вода только осмосная + разнообразное питание.

20. tropinka

tropinka Активный участник

1.009
    0
    Давно уже говорят, что
    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 12:27 ----------

я тоже считаю, что лишать себя тех минеральных веществ, которые в организм поступают с водой, не стоит, природа за нас все придумала, а цивилизация все хочет стерилизовать. поэтому фильтр без осмоса = или кувшин (для попить), или проточный (готовка и т.п.)

21. WindMan

12.299
    151
    Да уж... в воде из под крана без фильтра железа достаточно! См. мой пост №4. :gigi:

Стоки химикалий в Волгу тоже природа придумала?

22. tropinka

1.009
    0
    WindMan, что ж вы все о железе...
    и не надо передергивать, я лишь о том, что не все можно получить из химический БАДов и "правильного питания", или что уж тут еще рекомендовали

23. WindMan

12.299
    151
    Я не о железе, а о том, что мне хочется использовать в пищу воду без пестицидов, бактерий, тригалометанов и другие канцерогенных хлорорганических соединений, тяжелых металлов, радионуклидов, которые сквозняком пролетают сквозь "кувшин".

:lupa: не понял... :confused:

Кто вам сказал, что в осмосе есть химия и БАДы?????????????? У меня в одном из фильтров есть только активированный уголь (который есть во всех фильтрах)...

Вы любите глюкоматы с натрием??? И почему в кавычках?

Только фильтр с обратным осмосом! :flag:

ЗЫ: Кроме, как клиент-пользователь, я (мои родственники и знакомые) не имею никакого отношения к продавцам данных девайсов.

24. tropinka

1.009
    0
    WindMan, вы меня явно не понимаете, а мне просто лень искать все ссылки по теме, которые я имею в виду, и тем более с вами спорить :)

---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 18:34 ----------

а такие сведения откуда? я не встречала инфы о плохой очистки воды кувшином

25. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Лично для меня достаточно того, что вкус воды все эти "кувшины" заметно не меняют, если меняют вообще. Может, это моя неспособность почувствовать разницу, но после осмоса вкус отличается разительно. В положительную сторону, естественно.

26. WindMan

12.299
    151
    отвечу вашими словами:

27. Digger34

2.368
    69
    tropinka, советую посмотреть на срез советской железной трубы возрастом лет эдак 20 как минимум. А также на фильтры первичной очистки при их смене:spider: Я уж молчу про то, чего не видно невооруженным глазом. Если у вас недостаток всего _этого_ в организме....наверно вы слишком здоровы и боитесь прожить слишком долго:gigi:

З.Ы.
    До осмоса много лет пил только воду с родника Шамбрунского (Красноармейск), затаривались раз в неделю специально для питья и готовки. А то что с водопровода на вкус непригодно для питья, даже после любого кувшина и ему подобных фильтров тоже.

28. WindMan

12.299
    151
    В 4 посте я ссылку на фотку дал! Это с учетом того, что дом практически новый!!!!!

29. Digger34

2.368
    69
    Ну дом то новый, а трубы до него далеко не новые :gigi: У нас в санузле когда меняли трубы (дому более 20 лет), там большая часть просвета была занята какими-то ржавыми отложениями весьма неприятного вида:iq:

30. WindMan

12.299
    151
    Digger34, про новый дом я сказал, чтоб иллюзию развеять... Ясен пень, что магистральные коммуникации у нас есть еще сразупослевоенные...