1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшет и фотошоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Saturn668_86, 19.04.11.

  1. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Товарищи - друзья!!! Подскажите, может кто пробовал или видел где нить. Иногда приходиться ретушивать фото в фотошопе и мышкой ужасно не удобно. Вот и думаю а если попробовать графическим планшетом? Как думаете?
     
  2. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    А что вы понимаете под словом ретушировать?
    Мне например мышью удобнее работать чем на планшете. Планшет вообще требует навыка и если вы не собираетесь его использовать постоянно то он у вас будет лежать ненужной вещью.Лично моё мнение планшет для фотошопа ,а именно ретушь фото неудобен,хотя тут найдутся люди которые наверняка будут утверждать обратное,поэтому желательно описать что вы вкладываете в понятие "ретушировать фото" т.е. какими инструментами неудобно работать мышью что вы решили попробывать планшет?На лице светотени выводить на планшете притемняя/высветляя участки,одно, так это надо видеть где требуется, что человеку с фотоаппаратом это из области фантастики,за редким исключением,а в остальном даже придумать не могу когда бывает неудобно.
     
  3. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    В смысле видел? Где продают? Ды везде - Мвидео, ДНС...
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На планшете удобно обводить, штриховать, волосы до ума доводить и т.д. Короче говоря, рисовать. Делать это удобнее в CS5, потому что в нём можно документ вращать. В более старых цээсах приходится руку изворачивать под немыслимыми углами :)

    Ещё одно замечание: нет планшетов кроме Wacom. То, что не Wacom, планшетом не является по определению. Всякие жениусы и пр. - в морг. Если есть деньги, то брать надо, конечно же, Intuos. Если денег мало, то Bamboo A5. Если совсем нету, тогда Bamboo A6.

    У меня самого Bamboo One A6. Пользуюсь им часа два в год, так что вполне устраивает. Ретуширую, соответственно, в основном без планшета. Но, говорят, есть люди с планшетами, которые мышой почти не пользуются.

    Иллюстрация: поставить роспись мышью, считай, невозможно. На планшете я сумел расписаться в первые же минуты после покупки. Т.е. даже А6 - уже в чём-то полезен. На днях тётку пришлось из сложного фона вырезать, и я делал это на планшете. А волосы на нём вообще по реалистичности как настоящие получаются. Мышью так в жисть не сделаешь. Опять же, если в этом есть необходимость. А если кто рисованием серьёзно занимался, так ему прямая дорога интуос покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 00:22 ----------

    http://wacom.ru/price.html
    Выбор прост до безобразия: покупаем наиболее дорогой Wacom из доступных по деньгам. Он же будет и наиболее качественным. Т.е. в отличие, например, от фотоаппарата, планшет выбрать вообще легко.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Saturn668_86, для работы в фотошопе (в частности, для ретуши фото) планшет - must have. Абсолютный. Тут обсуждать нечего абсолютно. Говорить о том, что кому-то с мышкой удобнее.. ну это смешно на самом деле. Такое мог ляпнуть только человек, не разобравшийся, как планшетом пользоваться. Ну или попробовавший планшет Genius ))))) Можно спорить о том, какой размер удобнее (тут есть разные мнения), нужен ли интуос, или можно ограничиться бамбу, и так далее. Но сам факт необходимости планшета обсуждать просто абсурдно. Кстати, ни один профессионал мышкой не фотошопит.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, намекаешь, что, если б у меня был Intuos4 L вместо Bamboo One, то я бы больше двух часов в год на нём ретушировал? ;) Просто ретушь, она разная бывает. Для тебя планшет, может, и мастхев, для меня - мелкое дополнение, ибо язык не поворачивается назвать мастхевом 3-4 случая в год, когда планшет позволяет сделать работу за полчаса, а не за час. И, поверь, не пользуюсь им не из-за того, что размер мелкий, а на более крупный денех жалко. Если б почувствовал, что нужен интуос, уж наскрёб бы денег как-нибудь. На ибее они, вон, по 150-200 баксов.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А я как раз не сторонник больших планшетов для ретуши ))
     
  8. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    помниться мне лет 10 назад подарили какраз гениус а6
    даже сним я ощутил кайф работы в ФШ просто небо и земля на фоне мыши, хотя конечно дерьмо еще то на фоне бамбука и никому и никогда гениус не посоветую.. щас валяется ибо СОМпорт ))
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да! Есть они! Я практически такой.
    В фотошопе ТОЛЬКО планшет. Очень часто ловлю себя на том, что уже закрыв шоп продолжаю пользоваться пером а не мышкой. За 5 лет его активного использования уже сменил два защитных покрытия, про наконечники даже не упоминаю. Недавно попробовал поработать мышкой и не мог понять как я это делал раньше??? Настолько оказалось неудобно.
    Надо купить ХОРОШИЙ планшет и будет счастье. С детства мы все привыкли писать и рисовать ручками, карандашами и кистью, а мышка для этих целей была вынужденно приспособлена в 70-80хх когда "перьевые" технологии были сильно примитивными. С тех пор и тянется это безобразие.

    --
    Был у меня Джениус годах так в 90хх. Тогда у меня с ним тоже не срослось. Подтвержу слова UncleSam - планшет только Wacom.
     
  10. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Был у меня Intuos последней модели, толи 4, толи 5. Эмка (А5). Поигрался им недели три и продал. Мышкой намного удобнее лично мне. Планшетом получалось более точно, но времени на обработку занимало в 1.5 - 2 раза больше. Плюнул и продал его. Нынешний хозяин вроде доволен.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    VC, сколько людей, столько и мнений.
    Я вот с помощью мышки теперь могу только файлы перетаскивать и по инету бродить, а что в фотошопе, что в НиконКаптуре - только планшет.
    Да еще мышкой я в Прмьере иногда пользуюсь, точнее колесиком ейным.

    Saturn668_86, пока сам не попробуешь, а точнее - не поработаешь с недельку, не поймешь.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У меня бамбо ван. Нравится. Но пользую далеко не всегда. Маски рисовать/редактировать - очень удобно, а вот типовые операции типа копирования, создания кор-слоёв, фильтров, сохранений мне проще клавиатурой-мышью.
    P.S.
    Да, кроме Вакомов планшетов не существует.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне уж точно этого не понять :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 15:20 ----------

    А там всё очень просто на самом деле. Вакомы в своё время подсуетились и запатентовали индукционные перья. Теперь остальные производители вынуждены перья подсоединять проводами или пихать в них батарейки. Естественно, всё это - полнейшее дерьмо.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не! Ну еще "огненные пЕдали" тоже использую.
     
  15. Saturn668_86

    Saturn668_86 Участник

    267
    0
    Спасибо всем за советы!!! А может кто нить одолжит на пару деньков посмотреть что это такое и как его едят?))
     
  16. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Saturn668_86, Проверьте личку)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мн-дя... Ещё разобраться бы, кто невежественнее.

    Дело в том, что те, которые профи по ретуши - чуть не поголовно на планшетах редактируют. И в этом нет ничего удивительного. Мышь планшету - не конкурент. Серьёзная ретушь только на планшетах делается. По той простой причине, что мышью так не сделаешь. Это мы, лохи подзаборные, мышью ретушируем от неумения рисовать и от кривизны рук. А проф. ретушь - это, как минимум, владение рисунком, а то и живописью. И тут с мышами ловить абсолютно нечего. Ни один человек из тех, кто на бумаге рисовал, даже законченный *****, не будет мышью пользоваться при наличии планшета.

    Мышь - только для тех, кто рисовать не умеет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2011 00:39 ----------

    P.S. неужто и третий повод будет?..
     
  18. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    Лично я на планшете только рисую. А всё остальное делаю мышью,потому что ложка для первого,а вилка для второго. Не надо путать ретушь и рисунок,если вы считаете что ретушь это есть рисование ,очень рекомендую глубже изучать фотографию чтобы не называть себя "подзаборным лохом".
    ...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.11
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Купила планшет-так и валяется. Что мышь-что это "стило"-на ручку-карандаш не похоже. Набьешь на чем руку-то и удобно.

    :d Видимо-мой случай еще более радикальный.


    Думаю планшет как раз поможет не умеющим особо рисовать.

    P.S.
    Рисовать, мягко говоря, умею.)))
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ...

    Не вопрос, беру те свои слова обратно :d

    Но по ретуши - не беру. Ретушировать по-тяжёлому - только на планшете. Как мышью ровные линии рисовать? Как штриховать? Как эмулировать нажим и наклон кисти/карандаша? Даже я, при полнейшем неумении рисовать, сумел убедиться, что некоторые виды ретуши мышью не то что плохо выполнимы, а невыполнимы в практическом смысле. Т.е. попросту убьёшься, плюнешь и скажешь: да ну бы её нафиг!

    Другое дело, что такая мощная или такая тонкая ретушь мало и редко кому нужна. Если чиста прыщ задавить, синяк под глазом убрать или выбитый зуб вставить, так это и мышой делается без напряга.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2011 01:12 ----------

    Кстати, что за планшет-то? Наверняка не интуос ведь. Или интуос, да перья не те. Ну и, кстати, даже интуос не всем подойдёт. Кое-кому - только горизонтальный дисплей с рисовательной областью. Только вот цена у него...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.11