1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с бесконечностью

Тема в разделе "Фото", создана пользователем veta, 19.04.11.

  1. veta

    veta Участник

    471
    1
    заранее извиняюсь, может уже тема такая поднималась, просто через поиск найти не удалось.
    Вообщем имею объектив ТАИР 3а и тушку Canon 400d. Через адаптер накручиваю объектив. Фокусировки на бесконечность нет. В инете находил подобные случаи, в первую очередь советуют открутить немного объектив и поискать то положение в котором бесконечность появляется. Если это не поможет, то уже следуют следующие методы, и с каждым типом объективов нужно поступать по разному(разбирая его и что то переделывая). Положения такого я не нашел. Может кто сталкивался с подобным?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    veta, бесконечности нет вообще или не резко когда фокусировка установлена на значек бесконечности? Я так понимаю Таир-3A c M42 хвостом.
    Дело в том что если советуют "открутить немного объектив", то это значит только одно - из-за тонкого переходника объектив в кранем положении фокусировки фокусируется за матрицей (то есть перелетает за бесконечность). Проверяется просто - устанавливается фокус чуть перед бесконечностью, ну или просто на глаз по матовому экрану ищется резкость. Лечится бумажными/картонными шайбами.
    Если бесконечности нет перед бесконечностью, то переходник толще чем надо. Лечится другим переходником.
     
  3. veta

    veta Участник

    471
    1
    как я понял, на нем нет бесконечности, не дотягивает до нее. Т.е. на пределе фокусировки, фокусируется примерно на 100м, дальше все мылит
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    А если зажать диафрагму на пару стопов?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лечится более тонким переходником.
     
  6. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Не прокатывает такой метод, даже если зажать на всю. Там просто несоответствие рабочих отрезков. Проверено
     
  7. veta

    veta Участник

    471
    1
    зажимал, не помогает. Значит будем точить)))
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    veta, шкурка, стекло и терпение вам помогут:)
     
  9. veta

    veta Участник

    471
    1
    а стекло для чего?
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    veta, условно плоская поверхность
     
  11. veta

    veta Участник

    471
    1
    ясно. спасибо огромное за помощь
     
  12. veta

    veta Участник

    471
    1
    поднимаю опять свою тему.
    Перед доработкой переходника, решил проверить, поможет мне это или нет. Подставил объектив вплотную к тушке. Стало немного лучше, но четкости в изображении все равно нет. Выяснил еще, что резкость пропадает и на делении в 100 м(то есть резкости нет примерно от 80 м до бесконечности).
    Конечно было бы не плохо проверить его на Зените, но нет возможности. Складывается ощущение, что до того как ТАИР оказался у меня, он был кем то разобран, и собран не правильно.
    Заглянув во внутрь, увидел резьбу, по которой можно подстраивать положение линз относительно друг друга. Может я конечно и ошибаюсь, на счет предназначения резьбы.
    Есть желание разобрать его, и пододвинуть заднюю линзу поближе к зеркалу.
    Подскажите в правильном я направлении мыслю или нет? И какие подводные камни меня ожидают? Объектив придется разбирать впервые.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2011 14:31 ----------

    для меня конечно не критично отсутствие бесконечности(оказалось, что как портретник он не плохой, правда очень тяжелый, без тушки 1,6 кг) :d. Просто изначально я строил планы фотографировать им звезное небо с огромной луной, как никак 420мм на кропе :)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    veta, резьба на фокусирующем элементе сокре всего многовходовая (обычная резьба на болте с одним заходом, в объективах иногда применятся с несколькми). Если так, то надо просто подобрать положение входов. Плюс наверняка есть регулирующие элементы, которые позволяют устанавливать бесконечность.
     
  14. veta

    veta Участник

    471
    1
    а как эти регулирующие элементы выглядят???
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    veta, у пентакса насколько помню в полтосе кольцо со шкалой (его же и вращают при фокусировке) крепится к блоку линз шестью винтиками, т.е. шкалу можно сдвигать. В каждом конструктиве все по разному, может быть такая вещь, а может и не быть.
     
  16. veta

    veta Участник

    471
    1
    спасибо, во вторник буду экспериментировать