1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погибают яблони.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Everwesss, 16.04.11.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Давно собирался запостить, ну и вот, наконец-то, собрался.
    Суть в чём.
    На даче фруктовые деревья. Яблони, груши, слива, абрикос. Растут на одной линии примерно. Лет 7 назад у соседа начала загибаться Антоновка, в конечном итоге высохла. От неё эту заразу (судя по всему, какой-то грибок) подхватил наш растущий рядом сравнительно молодой Джонатан. Состояние его показано на фото. Симптомы - чернеет кора, высыхают крупные ветки. Листья даже в прохладное лето мелкие и сухие по краям. Отрезал сухие ветки - следов насекомых нет (ни внутри, на спиле, ни снаружи). Вследствие этого молодое,хорошо плодоносящее дерево постепенно умирает. Но это полбеды. В прошлом году заметил, что растущий рядом Голден Делишес с той стороны, где сидит больной Джонатан, начал проявлять схожие симптомы - сухие листья летом, сухие ветки в итоге. Перекинулось по одной линии это и на Мелбу, растущую в 10 метрах.
    Всё это можно было бы списать на возраст деревьев (порядка 30 лет), если бы не одно обстоятельство - молодой саженец сорта Стар Кримсон, которому меньше двух лет, начал проявлять подобные симптомы (последнее фото). А это уже не хорошо.
    Чем опрыснуть деревья (фунгициды какие-нибудь), чтобы остановить развитие болезни?
     

    Вложения:

    • derevya1.jpg
      derevya1.jpg
      Размер файла:
      461,3 КБ
      Просмотров:
      376
    • derevya2.jpg
      derevya2.jpg
      Размер файла:
      361,8 КБ
      Просмотров:
      457
    • derevya3.jpg
      derevya3.jpg
      Размер файла:
      358,7 КБ
      Просмотров:
      401
    • derevya4.jpg
      derevya4.jpg
      Размер файла:
      568,6 КБ
      Просмотров:
      433
    • derevya5.jpg
      derevya5.jpg
      Размер файла:
      562,9 КБ
      Просмотров:
      378
    • derevya6.jpg
      derevya6.jpg
      Размер файла:
      529 КБ
      Просмотров:
      389
    • derevya7.jpg
      derevya7.jpg
      Размер файла:
      580 КБ
      Просмотров:
      404
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Из-за неправильной обрезки веток у вас не затягивается рана вовремя и начинает отмирать кора вокруг. Этот процесс легче предотвратить, чем остановить. Мелкие листья - недостаток питания. Нет живой коры - нет поступления питания.
    Сучки деревьев срезаются заподлицо со стволом, под небольшим наклоном. Никаких "каблуков", как на первом фото. От них идет распространение усыхания коры с попаданием вредителей и грибков.
     
  3. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Everwesss,

    Когда обрезаете деревья то, сучки которые остаются надо обязательно покрывать садовым варом. Он заживляет раны, предохраняет от переувлажнения, и от пересыхания. Все раны на деревьях смажьте им. А по поводу болезни ваших деревьев то, по всей видимости, они у вас заразились болезнью, которая называется монилиальный ожог, вот почитайте, у Вас так. http://www.arsvest.ru/archive/issue887/garden/view17854.html
    Мои яблони болели. Вылечила их этим: фунгицид эффект подавления. Может быть, сейчас уже более сильные есть препараты от этой болезни. Почитайте в интернете или спросите у специалистов. Хочу Вам сказать болезнь гадостная и если её не лечить, деревья гибнут прям на глазах.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 10:59 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 11:01 ----------

     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    просто мама,
    Мониллиоз - болезнь КОСТОЧКОВЫХ.
    Яблони тут непричем. Тем более в нашем климате, тем более Антоновка.
    На сколько я знаю, никто официально не подтвердил наличие мониллиоза в нашем регионе.
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    ОЧумелец, на первом фото осенью отрезал уже засохшую ветку.
    Спасибо всем за советы. При обрезке придерживаюсь общепринятых правил (угол, обработка варом и т.п.)
     
  6. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    ОЧумелец, Я не агроном, значит это болезнь называется по другому. Но у меня с яблонями была вот так как пишет Everwesss .

    Весной , да и летом деревья надо обязательно опрыскивать, я опять про "эффект подавления";), опрыскиваю им, деревья не болеют.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 16:21 ----------

    ОЧумелец, Вот будьте добры откройте мою ссылку которую я разместила. Там на фото посреди зелёных веток вдруг появляется сухая, у меня было так, а это что за болезнь?
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Там на фото - вишня (косточковое), а рядом яблоко, пораженное паршой! :) При чем, спрашивается тут фото яблока, если пишется про болезнь косточковых? Можно ли тогда доверять смому тексту? Хотя в тексте косяков не обнаружено.
    По поводу ветки:
    - либо это грибковое заболевание, либо заболевание коры дерева ПОД веткой.
    Я почему осторожно говорю про мониллиоз вообще: Такая беда была у меня с айвой - усыхание ветвей от цветка. Отдал на анализ в нашу лабораторию карантина растений (знакомым фитопатологам). Мониллиоза не нашли, но было подозрение на другую экзотическую болезнь, завезенную к нам с импортными цветами.

    Тут надо осматривать дерево. По инету болезни яблонь не лечат :) Возможно подмерзание корней, если дерево усыхает все одновременно. Возможно слишком близко грунтовые воды или зимой там скапливается вода...
     
  8. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Эффективно ранне весеннее опрыскивание, трёхпроцентным раствором бордоской жидкости, сейчас поможет препарат "Скор", обязательно обрезание сухих веток и коры. Сжигать обязательно!
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    КМЕФ, сжигать с каждым годом все проблемнее. Пожарники лютуют. :look:
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    А я купил себе садовый измельчитель:flag::super:
    Жена кофе молет, а я ветки деревьев. У каждого своя игрушка:d
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, А потом в компост? А я мусор всякий не люблю, тем более у меня генеральная чистка-выкорчевка. Мусору много.

    Это ты нем сидишь? :d
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В компост и приствольные круги в качестве мульчи :) Гумуса много не бывает.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, до какой толщины ветки берет это чудо-устройство. И модельку давай.
     
  14. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Заболевание очень серьёзное, называют чёрный рак, или в старых книгах "Антонов огонь", без сжигания не обойтись. Измельчитель, поры заболевания не уничтожит, а только разнесёт. Я смотрю автор темы не читал, моё сообщение.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наверное, все же: споры, а не поры и грибка, а не заболевания. ;) По поводу разнесет - не разнесет. Я за то, что сначала ставится правильный диагноз, а потом назначается лечение, а не наоборот. Гадания на кофейной гуще не продуктивны и пахнут Малахов-щиной :)

    До 4см. Модель не заучил - китай. Но принципиально не отличается от Боша за 10 000. Стоит 4 350. ИМХО для дачи 6 соток и небольшим садом - вполне достаточно. Яблоню строгает шутя :) Абрикос сухой тоже берет, но он твеже намного - аж звенит. Поэтому лучше сразу срезать и молоть, пока ветки сочные - так придется реже точить ножи.
    Занятие увлекательное: один ветки подает, второй засовывает. Ветку съедает быстрее чем кухонный измельчитель морковку ;)
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    КМЕФ, читал, слежу за темой. Ещё фото наделал, вот всё никак не выложу - уже молодые листочки покрываются ржавчиной.
     
  17. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    С этим согласен полностью.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    :wow: