1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Proxy

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем fales, 16.01.04.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zombie У НАТ функции роутинга не стоит, это другая задача. Что касается кеширования, то это действительно полезная функция, при условии что кеширование правильно настроено и веб-страницы используют дату обновления.
     
  2. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    Если я правильно понял вопрос: files интересуется больше преимуществами использования удалённого прокси, а не тот, что стоит в конторе, объединённый в локальной сети. В этом случае, мне кажется, прокси просто необходим, а о преимуществах вполне доходчиво может втолковать сисадмин.

    Для домашнего пользователя прокси IMHO может быть тоже небесполезен. Я почти всегда его использую. За это время выявил несколько преимуществ:

    1. Польза потенциальная: прокси обещался быть анонимным и я лелею себя надеждой, что всяческим злодеям труднее будет засечь меня, да и провайдеру незачем знать, где я лазил. Но это проверить трудно.

    2. Пару раз, используя GPRS-соединение не мог загружать страницы; знающие люди объяснили потом, что был заблокирован какой-то порт у билайна; через прокси работало без проблем.

    3. Также было несколько раз, что не качались файлы с предупреждением, что это можно делать только с территории России. Не знаю уж почему меня принимали за иностранца, но, подключив прокси к качалке, тоже решил эту проблему.

    4. Может помочь хулиганам и матершинникам, которых изгнали с форума или чата, но, слава богу, проверить пока не удавалось.

    Всё остальное время он не помогает, но и не мешает. Изменений в скорости не замечал.
     
  3. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Филипп -
    1. Всё ваши пакеты проходят через провайдера, прежде чем дойти до удаленного прокси.
     
  4. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
  5. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zombie, :D wingate это продукт, который включает в себя: proxy-сервер, dns-сервер, firewall и nat-сервис. Вот в winrout'e есть еще почтовый сервер, то значит, что proxy это еще и почтовый сервер? Нет.
    Короче, твое дилетанство мне уже надоело.
     
  6. прокси

    прокси Гость

    Zombie уже не первый раз хвастается тем, что у него не хватает знаний.
    Попробую еще раз.
    Proxy - это уровень представления. (Sergey, Вы немножко ошиблись). Это другая программа, которая вызывает программу сервер, вместо Вашего клиента.
    NAT - это сетевой и транспортный уровни. В этом случае именно Ваша программа вызывает сервер.
     
  7. Ernesto

    Ernesto Участник

    120
    0
    Ага, а теперь все дружно поcмoтрели в cторону socks, который тоже прокси, но ничего не кеширует :)
    p.s. а еще через кеширующий прокси (тут ведь про него все время разговор идет), можно получать доступ не только по http/https/ftp/gopher, а также к куче других интересных вещей. все в нашем мире относительно :)
     
  8. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Ernesto ну посмотрели в сторону socks... не кеширует... а должен что-ли? Ученые всех стран до сих пор бьются на разрешением проблемы кеширования трафика по протоколу https :D.
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    прокси

    1.тему не я начал
    2. моих знаний достаточно для поддержки работы региональнгой сети передачи данных.


    умник, может дойдем до физического уровня? а если еще глубже копнуть? глядишь и до электронов достанем. А это уже ядерная физика.

    Sergey

    "Как это глупо - из ревности оскорблять человека" (И.В. меняет профессию)
     
  10. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zombie с древнего времени, когда ты пытался настраивать C2511 и до сих пор ты совсем не изменился, но тогда еще хоть прислушивался к тому, что говорят знающие люди :).
     
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425

    попытка оказалась успешной. Могу помочь советом. Чем это я тебя так задел что ты в архивы полез?


    и тебе того же
    Ну что, следующий этап - взаимные оскорбления? Такого удовольствия я тебе не доставлю.
     
  12. прокси

    прокси Гость

    Zombie.
    Я не понял Вы до сих пор утверждаете, что "прокси сервер ФАКТИЧЕСКИ работает как NAT"?
    Странная у Вас манера спорить. Вам говорят, что в одном случае в библиотеке книгу Вам выдает библиотекарь, а в другом Вы показываете единственный на группу читательский билет подслеповатому вахтеру для которго все читатели на одно лицо и идете сами брать книгу с полки, а Вы в ответ заявляете типа, да ну и что, надо глубже копнуть, может еще давайте посмотрим как полки сделаны, на которых книги лежат и т.д..

    ПС. Вы что, до сих пор не понимаете, что это разные вещи???.прокси сервер фактически работает как прокси сервер. как Вам заметил Sergey, если что-то продается пакетом программ, то это не значит, что один компонент пакета является другим.
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    прокси
    я в основном говорил о том что они оба способны выполнять одну и ту же полезную функцию: предоставление пользователям доступа к внешней сети из внутренней. Проксии делает это с помощью перенаправления запросов, т.е. получил запрос от клиента->отправил запрос серверу->получил ответ от сервера-> отправил ответ клиенту.А NAT делает ПО ДРУГОМУ. У него есть таблица соответствий номеров портов и адресов (IP) клиентов внутренней сети.Когда NAT получает соответствующий ответ на запрос клиента, он «смотрит» в таблицу (админ ее обычно пишет), определяя номер порта, на который пришел ответ и перенаправляет ответ соответствующему внутреннему клиенту.

    Проще говоря для юзверей, работающих через NAT, инет "прозрачен", а для тех кто через прокси - нет. Это проверяется обычным пингом, или трассировкой. Кому что больше нравится. для тех кто работает через прокси, трассировка дальше прокси не пойдет. И пинг тоже.
     
  14. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Я так понял тут только Cutty Sark и РАДАсти не хватает... :D
    Полный апофигей. :crazy:
     
  15. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425

    WG я привел в пример потому что там есть очень хорошая картинка, а именно настройка этой самой таблицы соответствий. Вот тут-то шум и поднялся. Потому-что кое-кто даже не удосужился на нее взглянуть, чтобы понять о чем я толкую.

    Zombie добавил [date]1074695760[/date]:

    подожди немного, вот как на мат перейдём...
     
  16. ждфлыгу

    ждфлыгу Гость



    Зомби, какие архивы?? С тех самых пор ник "Зомби" ассоциируется с настройкой 2511 в форуме (не у всех, возможно). Это просто песня, конца и края которой нет, судя по новой порции перлов на тему нат-прокси.
     
  17. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Вопрос на засыпку: полгода назад у нашего провайдера самого крутого как и вашего был prохy,потом он его убрал и не признается зачем, но при этом появилось неудобство-не сохраняются сайты-для чего он это сделал?Но скоростьне упала.У вашего виста есть proxy?
     
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    proxy.vistcom.ru порт 3128
     
  19. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Клонишь к тому, что убрал с целью здоровой наживы. :) Типа, "сайты не сохраняются", народ их снова качает. Полагаю, что прокси у него, все же, есть. Прозрачный прокси. Т.к. это способ экономить его, провайдеровские, деньги. Кто ж, по доброй воле от денег отказывается. :)
    Да.
    А что такое "сайты не сохраняются"? Это как? Не понимаю...
     
  20. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Вот у вас есть proxy.vistcom.ru порт 3128 -поэтому все странички сохраняются -а у нас отрубили-говорят так надежнее и лучше -а для кого лучше -я думаю и у вас скоро отрубят и что соответственно ответный вопрос -что это за прозрачный proxy и как его распрозрачнить или придется самому себе proxy ставить- не хотелось бы лишнее
    У вас если proxy уберут -инет еле жужукать начнет-затор будет-качество упадет -провайдеру не выгодно что б от него сбежали-почему у нас этого нет без него-подозрение что новый дорогой коммутатор поставили - кто прояснит ?
     
  21. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Ну, во-первых, не все. И сохраняются, в любом случае, у провайдера в кэше. И тебе, все равно, их тянуть. Разница в том, что от провайдера, а не "из далека". Сделай кэш у себя в браузере побольше.
    Сомневаюсь, что на самом деле все так. Видимо, ты, просто не все знаешь. Тем более, если это ваш "крутой саратовский провайдер".
    С чего это, вдруг. Не вижу для этого никаких причин.
    Никак. Перехватывается все, что идет на хттп порты, и принудительно заворачивается на прокси-сервер. Получаем отсутствие необходимости настройки клиентов и принудительное кэширование тех кто не хочет.
    Все зависит от. Прокси всегда полезно. Хотя, если из дома, на дайлапе - проще в браузере кэш увеличить.
     
  22. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Что они там такое хитрое сделали, что в браузере увеличение не влияет на сохранение и под хр и 98- не сохраняется-я думаю специально, так как новый коммутатор и мощи с запасом хватает -об этом не говорят-похоже секрет-а у вас староват и не потянет и поэтому нельзя прозрачно как ты говоришь-что мне делать ,что бы не закачивать по-новому-неудобно?
    У меня раньше с прокси все сохранялось-как у вас сейчас похоже.Почему у вас такого нет и у нас у других провайдеров так же нет?
    И еще -может из области невероятного на тех сайтах ,на которые я захожу разработчики научились такое делать-что не сохраняется-что бы к ним почаще лазили -кто прояснит?
     
  23. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Вот как раз это наиболее вероятно. Это штатная фича http. Естественно, не для того, чтобы "почаще лазили". :) А чтобы ты, свежие, а не давно протухшие, странички увидел.

    P.S. Ты, как-нибудь аккуратнее со знаками препинания. Тяжело твои посты читать.
     
  24. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    И прямо это совпало с убиранием прокси у провайдера- до этого не было проблемы.Фантастика.Что же придется прокси ставить ?Он вроде под виндами 98 утекай?Как решить проблему?
    Через полгода у вас провайдер тоже выставит прозрачный-что делать?
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    фигня


    Как принудительно завернуть весь http трафик через Squid на FreeBSD

    Код:
    В /etc/ipnat.rules заносим:
          rdr rl0 0/0 port 80 -> 127.0.0.1 port 3128 tcp
    В squid.conf:
          httpd_accel_host virtual
          httpd_accel_port 80
          httpd_accel_with_proxy  on
          httpd_accel_uses_host_header on
    
     
  26. M.ahor

    M.ahor Новичок

    7
    0
    Почему-то не загружаются страницы через прокси. Следовал всем инструкциям, которые откопал в поисковиках и ничего не получается. Может я чегото не сделал. У меня выводится сообщение, что неправильно введён адрес страницы или она в данный момент не доступна, я имею в виду страницы которые пытаюсь загрузить. Почему так?:( :( :(
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    "у мине в подполе падземный стук!"
    чётко и внятно обрисуйте проблему.
     
  28. M.ahor

    M.ahor Новичок

    7
    0
    Не открываются страницы, когда ставлю галочку "использовать пркси-сервер", выводится ошибка, что невозможно открыть страницу. В настройках прокси, я вводил параметры прокси сервера (proxy.infonet.by порт 8080) и всё. Может ещё что-то нужно было сделать?
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    M.ahor
    А почему, собственно, тебя должен обслуживать прокси-сервер заграничного (Белоруссия, г. Минск) провайдера? :D
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    IvUs, я так понял, что это он делает для анонимности.