1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что случилось с русским языком?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем WindMan, 01.04.11.

1. WindMan

WindMan Активный участник

12.553
    213
    Вот не пойму, у нас в школах сейчас русский язык стал факультативным, для желающих??? :wow:
    Про знаки препинания я скромно промолчу...

2. NeoSky

NeoSky Активный участник Команда форума

10.763
    246
    WindMan, у меня есть знакомый, который пишет абсолютно безграмотно. Русский, по его словам, он знает "ели ели". Орфография сохранена.
    Чему удивляться? Сколько ещё таких?

3. Ingling

Ingling Активный участник

1.107
    1
    я знаю таких, кто может писать писать грамотно - но умышленно это не делает. Наверное считает, что так круче, или корявые слова придают общению шарма. Я уже предлогал банить таких (на недельку), кто умышленно калечит русский язык - не поддержали...

алекс04 нравится это.
  4. Berman

Berman Читатель

9.321
    0
    WindMan, блин ну он с этого тилифона и писал, про который рассказывает. а там наверное еще и проверка правописания глючит по страшному.

5. WindMan

12.553
    213
    Berman, но ведь в слове "играть" ашибак нет!!! :d

6. Berman

Berman Читатель

9.321
    0
    WindMan, проверка правописания приняла слово "играть" за другое слово. говорю же - глючит.

7. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

10.094
    114
    WindMan, а все просто. Когда ручкой пишешь - там вроде "больше мозга" участвует. В общем, лучше запоминается правильность написания даже теми, кто безграмотен сильно. А кто у нас сейчас ручкой-то пишет?все по клаве стучим...Хотя, особо ответственные штуки я пишу руками - там, где надо стиль и пр.; только потом набиваю. По-другому текст рождается от руки....

zaqwsx нравится это.
  8. WindMan

12.553
    213
    Я вот уверен, что чем писать и на чем, не имеет значения. Может просто сужу по себе...
    Но вот то, что подрастающий народ перестал читать литературу - это факт! Читая грамотные тексты, автоматически запоминаешь, как пишутся слова. Да и сдача ЕГЭ убивает своей тупостью! Раньше хоть сочинения писали, а сейчас только галочки ставят на правильных ответах...

9. katena

katena Почётная

8.239
    3
    Это что.... Я иногда получаю смс от взрослых, вроде неглупых, занимающий нормальные должности людей, с такими ошибками, что просто рыдать хочется.

10. olegun

olegun Активный участник

7.893
    86
    приведенный текст - это действительно цветочки, и ЕГЭ тут ни при чем, и "сейчас" тоже...
    Любой "нормальный" троечник пишет как слышит, как минимум(да и люди с двумя высшими тоже зачастую...).
    Главное смысл понятен:d

11. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

10.094
    114
    ЕГЭ-это да, это эпикФэйл.
    Чтение - да, чтение мозг тоже разворачивает. А еще писанина. Я сейчас студентов заставляю писать....они уже почти возмущаться перестали-сами понимают-4(!!!) года в ВУЗе и за это время-хорошо, если один реферат написан самостоятельно -читая, пересказывая, а не Ctrl+C, Ctrl+V.
    Не читают, не пишут.
    ПыСы Кстати, разного рода издевательства над грамматикой и пр, широко используемые в асе и смс грамотным народом ("сёня, атлична, ничо, тады, сюды, как пойдетЬ" и прочее), очень отичаются от того, как делают ошибки в смс. Например, я могу написать в смс "попозжЕЕ", но никогда не напишу "по позже"....А вот кто вообще в плохой грамматикой-не отличают(на удивление мое) "тады", "ходЮт тут"от "в теченИИ часа" или "ни чего нет", "пойдем к КатИ"

12. faceless

faceless Активный участник

8.055
    12
    WindMan, что б у тебя не возникало больше подобных вопросов позвони (висело на подъезде)
    :d

Вложения:

• Фото0264.jpg
      Фото0264.jpg
      Размер файла:
      465,1 КБ
      Просмотров:
      305
  13. Иваннушка

Иваннушка Активный участник

1.068
    185
    В советское время (када было нормальное оброзование ещё, не то что ща) ездил на олимпиады по математике и физике от школы, но русский так и не потянул, троечка.
    Хотя казалось чего проще заучи все эти жи ши оловянный деревянный и будь отличником, не получилось.

Так что если вижу умников рассуждающих о грамотности речи, типа элементарно, это не так, я старался.

DEL нравится это.
  14. akrivcov

akrivcov Активный участник

23.318
    417
    Зайдите на авыто или ауто.ру и почитайте объявления.:shuffle:

15. AlexeyNik

AlexeyNik Активный участник

1.968
    473
    когда учился, знал наизусть все правила орфографии и пунктуации, но ничего не помогало. Писал и пишу с ошибками, за что стыдно бывает невыносимо. (

По работе, иногда, приходится вести официальную деловую переписку, выручает ворд с его проверками….
    А вот переписка по электронной почте это катастрофа!

Причем когда читаешь, чтобы освежить память, длинную переписку со своим участием, сам же моментально выхватываешь взглядом в тексте все косяки в своих же сообщениях…. (

убийца, Vovok и DEL нравится это.
  16. алекс04

алекс04 Участник

254
    39
    Почему грамматические ошибки вызывают раздражение у читающего?
    Грубо говоря, образованные люди помнят образ каждого слова и чем чаще мы встречаем в тексте то или иное слово, тем точнее его образ в нашей голове. Для примера, всё, что написано, вы читаете довольно быстро, но стоит написать слова, которые вы ещё не встречали, скорость вашего внутреннего голоса резко снизится — абомы скирте ждеря торматыш кульма. Поэтому, если человек пишет неграмотно, значит, он мало читал. И, следовательно, он не может быть хорошо и разносторонне осведомлен в каком-либо вопросе. Но большинство, конечно, может возрзрить, что кокрас тыке всё это брет и вместо того что бы выпендриватся тут, сам бы лутше четал книги. Ну, вы поняли.

Зуб, romantica и Дионисий нравится это.
  17. Иваннушка

1.068
    185
    Не запоминаю я образ слова, он мне ни к чему. При чтении мозги мгновенно выхватывают значение слова и его смысл, и читается дальше.
    Я могу двести раз прочитать в статье "индустриализация", и двести раз понять о чём статья. Но когда придётся его написать, я не вспомню где и, сколько лл

18. -Евгенич-

-Евгенич- Активный участник

1.582
    42
    ... вот что у нас НА районе.... , машина НА полном приводе....
    КАК по мне...., .... хорошо КАК для недорого устройства ....

19. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

16.578
    518
    Память по жизни-не айс.
    Правила никогда не учил.
    Просто читал книги.
    Сначала художественные, потом технические.)

20. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

12.011
    98
    Раньше ставили за отношение учителя, а теперь за навыки и объективно.

21. dsv

dsv Активный участник

9.382
    225
    нет

22. WindMan

12.553
    213
    за навыки играть в спортлото или в кто хочет стать миллионером? :biggrin:

23. Иваннушка

1.068
    185
    Лучше уж в "поле чудес", очень развивает грамотность.

ikap нравится это.
  24. WindMan

12.553
    213
  25. Vovok

Vovok Активный участник

15.211
    384
    Грамматические и орфографические ошибки различаются специалистами по языкознанию. Для простых "смертных" они являются одинаковыми - это ошибки в словах, в буквах. Этим они отличаются от пунктуационных ошибок - ошибок при написании знаков препинания.

Грамматические ошибки - это ошибки, в основном, в управлении словами в словосочетаниях и предложениях. От слова "грамматика" - раздела языкознания, который изучает строй языка - построение осмысленных речевых конструкций.

Например, грамматической ошибкой будет написание неправильного склонения слова: "поехать в госте", вместо "поехать в гости". Или: "родить мышу", вместо "родить мышь".

То есть мы видим, что это ошибки при написании окончаний, но есть и другие случаи (например, написание "ться" и "тся" в глаголах).

Орфографические ошибки - это ошибки правильного написания слова. Например, написать "сабака", вместо "собака". Или: "парашут", вместо "парашют".

Есть орфографические ошибки, которые нарушают установленный образец написания слова, который ничем не проверяется (эти слова надо просто знать), а есть орфографические ошибки, которые нарушают какое-то правило. Орфография - это свод правил единообразной передачи слов и грамматических форм речи на письме.

michael2000 нравится это.
  26. sema

sema Активный участник

9.260
    165
    Не забывайте про дислексиков и дисграфиков - часть людей путают буквы не специально.

27. bond22

bond22 Активный участник

516
    2
    плоды реформы системы образования от Фурсенко А.А.
    " В 2007 году на ежегодном молодежном форуме на Селигере Андрей Фурсенко высказал такую точку зрения: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». "
    первоисточник Досье: Фурсенко Андрей Александрович - Общество - Аргументы и Факты
    @WindMan, цель достигнута !

Plus и michael2000 нравится это.
  28. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.286
    92
    редко испытытываю трудности с написанием.
    "Родить мышУ"- это когда самку, ежели самца, то "Родить мышА".
    Еще есть такое понятие, как контекст. Например если домашний питомец самец, то он мыш, крыс, кош, собакий.

29. michael2000

michael2000 Активный участник

1.097
    19
    Еще Речевые ошибки :shuffle:

а где эта гнида возьмет "других", или заграница нам поможет?

30. WindMan

12.553
    213
    Прилагателное??? :wow:
    Думал, что самэц собаки - собак (он же кобель)... :biggrin:

ikap нравится это.