1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подружить крыс

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем swaw, 29.03.11.

1. swaw

swaw Активный участник

1.853
    0
    Вообщем такая история.
    Купил детям крысенка 2-х месячного (СамЭц). Как и следовало ожидать детский восторг и энтузиазм сошел на нет где-то через неделю после приобретения.
    В последнее время крыс загрустил. Из клетки не выходит. Лежит на полочке с тоскливым видом - шо аш пипец. Ну сердце у меня не камень, пошел в зоомагаз, думаю - клетку побольше купить и друга для крысенка. Спросил у продавцов - грят - "да, крыса - животное стадное, вот у нас такая-же фигня - пока крыс много в клетке было - они радовались каждому мгновению жизни, а теперь всех распродали - последний остался - грустит".
    Хм..., смотрю в клетку - действительно грустит, симптомы те же, что и у моего.
    Так вот спрашиваю - у кого опыт был по вселению в клетку двух зверьков.
    Драться не будут?
    И каких лучше - однополых или самочку ему купить ?
    Моему на сегодняшний день - 3 месяца.

2. Alexman

Alexman Активный участник

10.973
    29
    swaw,
    фигня это всё. у меня и крысы и хомяки по одному жили. И ниче! крыс ваш может болеть...

3. Lillend

Lillend Новичок

24
    0
    купите еще одного) им будет весело вместе. И наблюдать за парочкой интереснее.
    В одну клетку однополых только! А то будете раз в несколько месяцев еще по 12 крысят иметь.

Конечно и по одному могут жить, у меня есть такая одна крыса. Любит меня безмерно - потому что только со мной общалась. Всегда норовит на ручки залезть, приласкаться.
    Они если в стае как-то более равнодушные к хозяину.

Трехмесячному подсаживать можно. Но только сейчас, дальше будет поздно - будут драться.
    Сначала познакомьте их на нейтральной территории, обязательно хорошенько вымойте клетку, чтобы запаха не было от первого крыса.

Кстати если грустный - может он действительно болеет? Чихает? Шерсть как? Гладкая, блестящая?

4. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    У нас жила одна крыса. Вроде пока здоровая была, все нормально. Потом правда лапки откинула, но прожила больше чем 2 года.

5. swaw

swaw Активный участник

1.853
    0
    Да они вроде как больше и не живут.

6. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Где-то так. Около 3 лет.

7. tropinka

tropinka Активный участник

1.009
    0
    у меня мышки белые жили, однополо-самцовые, один другому даже через перегородку жизни не давал... но попробовать можно, если есть, кому отдать второго, коли не сойдутся :)

8. Ashezhell

Ashezhell Новичок

19
    0
    У меня две крысы, одной около 2,5 лет, второй и пяти месяцев нет. Живут в одной клетки. наблюдать забавно, а вообще я поняла такую вещь что в их отношения лучше не лезть. Мы поначалу думали что они дерутся, но что такое настоящая крысиная драка я поняла позже. Когда крыса залезла в клетку к свинкам. В принципе у них обязательно будет кто то главный. Моя старшая например таскает мелкую за ляжку, укладывает её и начинает вычёсывать ей блох (которых нет). Малява сопротивляется,пищит и так постоянно. А после они в обнимку спят. И вот пойми их толи дружат то ли нет. Главное давать еду одинаково.

9. swaw

swaw Активный участник

1.853
    0
    Пришлось вернуться к этой теме. Как отучить крыса кусаться. Сегодня куснул и притом весьма сильно. Кровища хлынула фонтаном. Была-б моя воля - давно бы его на вольные хлеба отпустил. Но дети..... будут рыдать. Что делать с этим засранцем ?

10. egoistka

egoistka Активный участник

4.682
    0
    swaw, уже не грустит? :gigi:

11. Lillend

Lillend Новичок

24
    0
    Смотря когда кусается. Если когда спит резко разбудить, тыкнув пальцем, то укусит - рефлекс такой. Тут сами виноваты.
    Если пальцы в клетку суете резко, укусить может, если подумает, что вкусняшку даете, у меня все так делают.

Вообще надо причину искать, кусают не просто так. Это может быть стресс, а может обижаете ее, или дети слишком грубо играют с животиной. А может крыс заболел, вялость, изменение аппетита, поведения наблюдали?
    Кстати, мужики более агрессивны чем самки, с ними осторожнее играть надо, не хватать за шкирку, не дергать за конечности, чрезмерно не надоедать, если играть не проявляет желания, в общем не навязывать себя.

12. swaw

swaw Активный участник

1.853
    0
    Просто так куснул - на ровном месте. Пока клетку мыли - он гулял на балконе. Потом на руки взяли - он и куснул. Мож половая агрессия какая. Он то у меня молодой :condom:

13. Lillend

Lillend Новичок

24
    0
    Если половая, тогда надо его наказывать, "доминировать" :condom: когда ведет себя плохо, хватаете и на спинку заваливайте, держите, щипая за живот. Держите пока не успокоится. Может помочь, если за агрессивное поведение всегда так делать. Хотя бывают индивиды, которых уже не перевоспитаешь, характер такой...
    Я поэтому девок всегда держу, они спокойнее.

14. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    Подружить двух однополых крыс- задача непростая. У меня,к примеру, она успехом не увенчалась. После 2-ух драк я просто махнула рукой- и остались они жить в разных клетках. А разнополые крысы потомство могут принести если одного их не кастрировать. Вы что с ним делать будете? Покажите лучше крыску ветеренару. Может ей просто медпомощь нужна.