1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы о собачьей жизни

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Рози, 28.03.11.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Недавно у меня появился щенок-найденыш, порода - смесь дворняжки с овчаркой, моя любимая. Хотелось собаку во двор - и вот случай представился: знакомый подобрал в подъезде маленькое чудо, мешочек с костями и кругленьким розовым пузиком. Щенок почти не лаял от истощения. Оказался совсем здоровым, перенес прекрасно смену корма, прививки. Растет не по дням, а по часам, совсем уже овчаренок. Ему примерно 4 месяца, видно, что будет не маленький. Пока Тимур живет в доме, на лето пойдет в будку своих предшественников. Но эта будка ему не подойдет: Тимур не такой волосатый, как предыдущие собаки, к тому же крыша у будки железная, которая, оказывается, в мороз остывает и всю будку охлаждает. Да и размеры ему нужны побольше. Вот решила новую будку ему делать, по всем правилам, но... У него очень короткая шерстка и пузо почти голое, как он такой зимой будет на улице?!..
    Подумала, что в сенях его можно ночью держать, купить ему собачий домик, в сенях у нас немного ниже нуля, холоднее не бывает, но... Как он потом на улице свою будку отогреет, если она промерзнет за ночь? Он будет скрестись о дверь.
    Как собаки отапливают свои будки зимой? Наверное, время от времени их обогревая?
    :)
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.295
    584
    Собаки могут спать на снегу без ущерба для здоровья. Думаю, достаточно не сильно большой будки с подстилкой, ну и типа тряпки на зиму, завешивающей вход. По крайней мере, у моей бабушки в деревне все собаки жили в таких условиях постоянно.
     
  3. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Рози,
    У него может еще щенячья шерсть,поэтому и пузо голое.Он перелиняет и вырастет остевой волос.Вообще собаки нормально мороз переносят.Главное,чтобы сытый был.Будку делайте не сильно большую,и туда на зиму сено стелите,а коврики и всякие матрасики собаки вытаскивают из будки.
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У нас в будке жил помесь, гладкошерстный. Зимой у него вырастал мощный подшерсток. И да, зимой собака должна быть жирненькой:) А в будку бросали старый ватник. Если уж совсем морозище (-40) -можно в сени пустить.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Ivan, Вадим Х., vnv104,
    :rev:!
    Большое спасибо! )))