1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прописать новорожденного по месту прописки отца

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Фиона, 19.03.11.

1. Фиона

Фиона Активный участник

2.243
    0
    Слышала я, что теперь можно проделать эту операцию так же как и маме - папа приходит в паспортно-визовую службу и без привода остальных родственников и ответсвенных квартиросъемщиком может прописать спокойно своего ребенка. Так ли это? (Пароли, явки, квартиры...(с)) :kos:

2. Росомаха

Росомаха Участник

321
    0
    разницы между папой и мамой нет никакой разницы. ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. единственное ограничение по поводу ребенка это то что он не может быть прописан один в квартире, даже если она в собственности

3. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Фиона, сын 5 лет назад зарегистрирован у мужа. нужно только справку о том, что ребенок с вами /женой/ не зарегистрирован из учетно-рег отдела. и документы на квартиру, куда на учет становитесь.
    отправьте мужа в учетно-рег. отдел, там стенды есть, на них все написано.

а у вас что, соцнайм? тогда считайте квадратные метры.

4. Фиона

Фиона Активный участник

2.243
    0
    василиса, не совсем, это я утрированно, просто муж прописан у родителей, но не является совладельцем квартиры...

---------- Сообщение добавлено 19.03.2011 16:19 ----------

Росомаха, это законодательно, где прописано?

5. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Семейный кодекс. Местом жительства ребенка является место жительства родителей (ля).

6. василиса

6.977
    0
    Zazell, не совсем.

Фиона, в постановлении о порядке регистрации граждан по м/ж, месту пребывания. там все расписано.

7. Фиона

Фиона Активный участник

2.243
    0
    василиса,
    Zazell, спасибо за ответы.

8. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    т.е получается, что по месту прописки родителя ребенка пропишут даже без ведома собственников? А если у родителей временная регистрация?

9. василиса

6.977
    0
    по месту регистрации. так уже лет 10.
    нет прописки. нету. есть регистрация - постоянная и временная. по временной, думаю, нет.

10. Чик_Аттила

Чик_Аттила Читатель

4.637
    0
    Плюс вкладыш в св-во о рождении о гражданстве.

11. василиса

6.977
    0
    угу. забыла, давно дело было

12. candy with poison

candy with poison Участник

348
    0
    Детям, родившимся после 01.07.2002 года, вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении не нужен.

13. Чик_Аттила

Чик_Аттила Читатель

4.637
    0
    Да что Вы говорите?:spider:

14. василиса

6.977
    0
    не после 2-го, а после 07-го. в свид. непосредственно указывается "гражданин рф"

15. Тизифона

Тизифона Участник

371
    0
    У меня дети 04 и 06 года -никаких вкладышей. В свидетельстве только гражданство родителей указано. При выезде за границу у нас проблемы будут? Просто при получении свидетельств в загсе ни о каких вкладышах не говорили...

16. candy with poison

348
    0
    Если в свидетельстве о рождении ребёнка указано гражданство родителей, либо единственного родителя - вкладыш не требуется, а штамп о гражданстве может быть поставлен по устному обращению в ФМС.

---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 23:45 ----------

Главное, чтобы дети были вписаны в Ваш загранпаспорт.

17. Тизифона

Тизифона Участник

371
    0
    candy with poison, спасибо

18. василиса

6.977
    0
    только в украину и т.п. страны куда по свид. о рождении

candy with poison, в том-то и дело, что в 05 году еще ничего не указывалось.

19. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    у меня деть 04г.р., но у нас есть вкладыш.На НГ ездили на Украину и на таможне и туда и обратно просили вкладыш о гражд-ве ребенка.

20. LuckyM

LuckyM Активный участник

2.540
    0
    Если отец не собственник, то без согласия всех собственников фиг впишут!

21. василиса

6.977
    0
    Konstanta, так и правильно, что у тебя есть. и у моего есть

candy with poison,не правильно написала. не с 2002г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61
    Опубликовано 28 февраля 2007 г.
    Вступает в силу 8 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).

22. Фиона

Фиона Активный участник

2.243
    0
    LuckyM, откуда информация?

23. LuckyM

LuckyM Активный участник

2.540
    0
    Из паспортного стола!
    Прописывают без вопросов если родитель собственник !!! Или часть собственности по другому никак без согласия!!!

24. василиса

6.977
    0
    LuckyM, попробую не согласиться.
    "В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения". ВС РФ обзор за 1 квартал 2010г.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
    Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
    (с) стырила)
    http://spreality.ru/faq-registr/children/

25. Оксанка

Оксанка Активный участник

606
    0
    Не так.
    Для прописки необходимо всем собственникам имущества со свид. о собственности приходить + справка что ребенок не прописан по постоянной прописке матери.

26. василиса

6.977
    0
    они наговорят, аха. мне справку о том, что ребенок со мной не зарегистрирован не давали, мотивировали - "ребенок должен быть прописан с матерью, а не с отцом". при этом ссылались на "внутренюю инструкцию". после волшебных слов "дайте письменный отказ я в суд пойду" справку выдали через 15 минут.

27. Оксанка

Оксанка Активный участник

606
    0
    василиса, да не прописывают сейчас без согласия собственников.
    Может конечно люди работающие в паспортных столах не в курсе цитируемых вами законов:) поэтому и требуют согласия всех собственников имущества

28. LuckyM

LuckyM Активный участник

2.540
    0
    Я говорю как обстоит ситуация в паспортном столе! В каждом районе весит на входе большая бумажка: "Родителям-собственникам части квартиры, при прописки своих детей, разрешение других собственников не требуется"! Это все! Все остальные случаи, когда квартира в часной собственности, только с согласия всех собственников.

---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 10:42 ----------

И это вполне логично!

29. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Эти вкладыши выдаются в случае выезда за границу. Мне выдали на сына (тоже 2004 г.р.) вкладыш, когда вписывала детей в свой загран. Дочери (2006 г.р.) просто поставили печать на обороте св-ва о рождении.

По поводу прописки.
    Сын уже 6 лет как прописан там же, где и муж. Требовалось его св-во о рождении, мое присутствие+подпись о моем согласии на прописку сына к мужу и еще справка о составе семьи с места моей прописки ,чтобы подтвердить, что сына уже не прописали ко мне. Муж сособственник квартиры, где они прописаны.

30. candy with poison

348
    0
    По всей видимости, Вы туда выезжали по внутреннему паспорту.