1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли гуманитарное образование?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 18.03.11.

  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    С тех пор, как науки стали разделять на технические, естественные и гуманитарные.
     
  2. мдя. Пробел буквально.

    Гуманитарные науки – дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода.

    Всегда думала, что экономика- это помесь математики с какими-то сложными формулами, по которым рассчитывают сколько надо картошки и колбасы съесть человеку в год. А где расчеты- там нет места высокой поэзии. Извините меня, экономисты. Я ошибалась.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это вы перепутали с точными науками. С этой точки зрения экономику (особенно современную западную) можно считать точной. Про современную российскую скромно промолчу.
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Нет. Науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные. с. Л. Ландау

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2011 07:19 ----------

    Вы ошибаетесь. Энкономика сча уже не та. Ну и пример:
    http://www.oleg-inshakov.ru/index.php/ru/works/preprints/91-2010-05-28-05-56-47
     
  5. я уже осознала :d
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    .........технари....нету, нету нормальных спецов! Третий раз за год приходит просьба от немаленьких контор - завлабы нужны, замдиректора по науке, главные технологи....Требования: ну, ессно, теорию чтобы знали+английский....иностранный не везде просят, кстати. Но советовать-то некого! тот десяток (а может и меньше) разбирающихся(это по Волгограду)- им по 30 и больше, и все уже либо директора ООО, либо главные технологи, либо завкафы/докторанты, консультирующие всех подряд и пр.Зарплату кандидату с мозгами в подмосковье 80 тыр/в мес предлагали+стажировки в Италии+премии за каждую рецептуру...
     
  7. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А откуда таким людям взяться, и, главное, зачем человеку со всем этим заморачиваться, если рядом
    Причем это сразу после выпуска. Не надо трудиться много лет, и много чего еще не надо.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Естественно :) Престижны те профессии, где много получают :).
    Но с другой стороны, пуская выпускают гуманитариев, да побольше! Стране нужны разнорабочие. Чем меньше технических специалистов, тем востребование ты будешь на рынке труда (если конечно же специалист).... Как-то так....
    Если технарей было бы так же, как экономистов, юристов и т.д., то вакансий подобной (см выше) не было бы. Точнее сказать, ЗП там была бы гораздо скромнее ;)
     
  9. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Ну не надо сказки рассказывать про IT. Зарплата после выпуска 50-60 при условии что мозг хорошо развит. 80 платят хорошему специалисту с опытом работы хотя бы пару лет и со знанием английского. Больше всего получают С++ программисты но к ним и требования высокие и вакансий не так много, а у C# программистов самые низкие зарплаты (со слов приятеля, работающего в кадровом агентстве). И если вы думаете что зарплату в 60 так легко получить, то вы ошибаетесь. Да в Москве много вакансий, но и требования существенно выше.
     
  10. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Перечитайте еще раз конкретную просьбу конкретного человека.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Бывший одногруппник работает за 85. Стаж работы меньше года. А ВО в IT не требуется.
    Так что:
     
  12. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Во-первых снижение зарплаты на период испытательного срока это незаконно. Во-вторых если эта контора так долго не может за 80 найти себе джуниора, значит с ней что-то не то. У нас в Волгограде тоже есть люди которые обещают студентам старших курсов золотые горы. Только вот после первого же сданного проекта человека кидают. 80 - это зарплата хорошего специалиста в крупной организации с полным соц. пакетом. И за эти 80 человеку нужно пройти полное собеседование — сначала по телефону, потом в офисе. И там «я девушка, которой нравится программировать» не покатит. Ну нет халявы, даже в Москве нет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 22:17 ----------

    Друг работает за 75-80 (не знаю точно). Стаж работы около 2-х лет, в следующем месяце станет начальником отдела, причем между его переездом в Москву и повышение прошло меньше полугода. Только он к.т.н.


    Время самоучек давно прошло. Сейчас едва ли будет ценится корявое, но собственное решение стандартное задачи, которое к тому же и тесты не проходит. ВО дает представление о том какими методами решать те или иные задачи. В придачу ко всему «пациент» получает еще и мат. базу + навыки общения с людьми.


    The Last Winged, давно хочу спросить у вас -если вы такой умный, каким вы пытаетесь себя показать, почему же вы так и не закончили ни одного высшего заведения?
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это - конкретное предложение для выпускников конкретного факультета одного вуза Волгограда. Датировано 24 марта сего года. Как уже сказано, во многих областях IT высшее образование в классическом смысле этого слова - не нужно. Опыт работы - приложится при условии мозгов на плечах.

    Ну и я не понимаю, что вы хотите выяснить/доказать?
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а зачем рабочему высшее образование?
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вы говорили, что без опыта больше не будет. Я сделал опровержение.
    Работает человек в известной всем пользователям рунета конторе за 85 т.р. с опытом работы менее 1 года.

    Вдвойне хороший вопрос, согласно одной поговорке.

    BTW, я не пытаюсь себя показать умным, если что. Я просто говорю, что волгоградский вуз не даст профессиональных навыков в IT кроме самых-самых поверхностных. Которых 100% будет не достаточно для вакансий, отличных от Junior, а на Junior можно устроиться сразу после школы.

    Полностью согласен. Рабочему или руководителю ВО не нужно.
     
    Последнее редактирование: 29.03.11
  16. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Недавно встретил интересного студента - мужику за 50, владелец аутсорсовой фирмы по переводу проектов с Java на .Net (С++ и C#). Получает бакалавра в CS (первое в/о в своей жизни), потому что решил, что настала пора начать лучше понимать своих сотрудников. В моих краях такое часто встречается.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    mature student:spider:
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    руководителю как раз нужно
     
  19. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Т.е. он вот закончил 4 курса и через год в топ Московских IT компаний?

    В школах паскаль изучают, продвинутые школьники знают немного с++, совсем немного. Вы хотите сказать что человек со знанием паскаля и с зачаточными понятиями об алгоритмах годится в джуниоры в Москве?
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да.
    Я знаю много таких случаев.

    Эникейщиком и так можно, программистом - попрактикуется на кошках пару месяцев - и вперед.
    А в универе ловить может и нечего, когда часть преподавателей в своем предмете не разбираются дальше названия. Я хотел написать конкретные случаи здесь, но боюсь, что их могут узнать :)
     
  21. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Значит все таки ВО дает знания, если из эникейщика специалист получился.


    http://blog.gamedeff.com/?p=64 как выучится на "кошках" чтобы пройти такое собеседование? Уберите вопросы по асемблеру и у вас получится стандартное интервью.


    кого узнать?
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А при чем тут ВО? И это было утверждение с точки зрения корки или с точки зрения знаний?
    Эти люди не закончили своего обучения. И на момент начала работы не имели ВО.
    И только небольшая часть знаний, необходимая для их работы, могла быть получена в местном университете.

    А как иначе? Или вы полагаете, что все это проходится в университете? В политехе на изучение того же STL отвели пару(полтора часа). Пару теории конечно же, без практики.

    Преподавателей, которые не разбираются в своем предмете. Смысл их тыкать сейчас пальцем?
     
  23. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    С трудом верится в это мифическое чудо. Кадровики сразу заворачивают резюме без ВО и без опыта работы. Если только человека по знакомству за ручку не привели. Во многих крупных компаниях прямо в регламенте прописано что человек не может такую то должность занимать без ВО.

    Лично мне 90% из этого списка преподавали.

    А какой смысл принижать людей которые работают, учатся или уже закончили этот университет? Пока у меня создается впечатление, что таким образом вы пытаетесь себя оправдать за то что не доучились.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    таковые в воло имеются?
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Почему? Откуда глупое суждение у многих людей, что самостоятельно нельзя учиться? Это эффективнее, т.к. глубина знаний регулируется самостоятельно. И многие навыки невозможно получить в университете.

    Вакансии видели? Почитайте на досуге.

    Хм, а почему бы этого и не делать, если они даже преподаваемый предмет не знают? У нас преподавала программиирование баба, которая языка сама не знала.
    P.S. Хотите узнать причину, по которой я не доучился? Все просто: я перестал получать полезные знания. Предметы были либо посторонние, либо я не узнавал ничего нового.
     
  26. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    у почему нельзя, я такого ни разу не говорила. Можно. Можно взять томик, нет там 2 тома мат. анализа, линейной алгебры, численных методов, тер. вера и сидеть сидеть учить. Только смысл сидеть и грызть это в одного если можно прийти в универ и тебе все объяснят. (черт, сейчас в меня тапки полетят, что настоящему гуру мат. анализ не нужен)


    А что танцору мешает прийти домой после занятий и почитать учебник? Или ВО -это когда тебя к стулу привязывают и под дулом пистолета учить заставляют? Кстати, в крутых западных ВУЗах студенты приходят на лекции уже прочитав несколько глав из книжек, а не ждут что им в пустые головы лекторы и тьюторы знания положат.


    Какие например?

    Читала, и более того с людьми говорила и с теми кто кадры подбирает и с руководителями кто интервью проводит и с простыми сотрудниками. Но только это были сотрудники больших организаций с белой ЗП.


    У меня было 4 преподавателя самодура, но учебу из-за них никто с нашего курса не бросал.


    Это вы на 1 курсе решили так или на 2? Потому что только на первых двух курсах в программу входят гуманитарные дисциплины, которые к профессии никакого отношения не имеют (ну кроме английского — он действительно нужен). Ну еще в магистратуре философия, но тогда бы у вас был диплом бакалавра. Если вам не нравятся непрофильные предметы, тогда почему бы не получить по ним 61? Или если вы уже все знаете про профильному предмету, тогда почему бы не получить по нему 100?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Экономия времени?
    К тому же самостоятельное обучение гарантирует понимание. Потому что подавляющее большинство предметов в том же политехе можно сдать, не зная их. А списать/заплатить.
    Потому что качество обучения низкое из-за того, что отсутствует контроль.
    Если будет нормальный контроль - то вылетят большинство. Кстати я считаю это плюсом. И вкупе с введением большего числа профильных предметов сделает образование небесполезным(по моим критериям).
    Какой-нибудь Стэндфорд я бы бросать не стал.
    А сейчас любой человек без знаний может обойти проверку и получить диплом. Поэтому его теперь и не требуют в ряде областей, например в IT.

    Отсутствие теоретической базы.
    Спорт, художества, и "все, что делается руками" должно быть под контролем инструктора.
    А теперь вопрос: сколько таких предметов имеется с 1 по 6 курс? Только военная кафедра, да?

    Скажу относительно программирования:
    1) Во-первых, в универе дают лишь основы основ. Никакого глубокого понимания не будет. Если это C++, то только синтаксис и какой-нибудь проект строк на 600 в конце. Если это веб, то "пара html, пара css, пара cgi, пара perl, пара php". Про веб: это 5 курс такой у ЭВМ. Вы, наверное, думали, что 2ой?
    2) Во-вторых, не разрешают использовать чужие наработки в большинстве случаев.
    3) В-третьих, нет работы в команде.

    Почитайте вакансии. Кстати да, небелая зарплата в столице в IT - редкость. Причина такая же, как и высокая зарплата: нехватка кадров. Именно поэтому новички с мозгами могут гарантированно иметь 60+ т.р. белыми.

    Задача ранних курсов - дать общие предметы. Поздних - специфические. Часть - самодуры, часть - типа "основы основ", которые и так известны.

    На начале 3, когда появились специфические предметы. Но я еще и упорный.

    По некоторым предметам, в которых я идеально разбираюсь(в рамках прграммы обучения), у меня было < 70. В части случаев потому, что преподаватель не мог меня оценить, т.к. не разбирался в предмете, в части из-за того, что пропущены сроки/занятия.

    Где-то валяется. Я всегда говорил что оно бесполезно и даже вредно(трата времени). И скорее всего не говорил, что у меня его нет. Либо соврал, что нет, потому что мне мучительно стыдно за бесцельно про**анные годы.

    Я не против гуманитарных дисциплин, я против бесполезных. Считать ПДК умеете? Зачем это каждому айтишнику?
    А вобще это тоже вопрос экономия времени.
     
  28. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    И кто будет контролировать это понимание?

    Не припомню такого. Мои однокурстники прибегали к другому действенному методу -долгому нытью и истерикам у стен кафедры. Особенно поражали в своей изобретательности иностранцы
    -Поставь зачет.
    -Вот задание, выполняй.
    -Не понимаю русский. Поставь зачет.
    -Вот задание, выполняй и т.д.

    Каждый ВУЗ работает с определенным уронем абитуриентов. Если вы такой умный после школы и уже прочли всего Кнута то вам нужно в Москву, а если уровень начальный (как у 90% абитуриентов) то добро пожаловать в Политех. Глупо с таким набором выкидывать человека с 1 или 2 курса за незнание суффиксных деревьев или хеш таблиц.

    А вы уверены что в какой-нибудь Стендфорд поступили бы?

    Это как? В переходе купить или вы про заочно-вечернее? Так его и ВО условно считают.

    В виду ряда физиологических особенностей, мне тяжело оценить обучение на военной кафедре. :d

    Вы уж определитесь — теории много преподают или «бесполезной» практики немеренно?

    Студенты 2 курса пишут проект на 1500-2000 строк на С++ и это только по 1 предмету.

    Для младших курсов правильно, т.к. нужно учится, а не плагиатом заниматся. А на старших -мы использовали в зависимости от задания.

    Есть. Начиная с 4 курса все задания в парах. Была как то работа в команде: в нашей нас проектировщик кинул, а в другой один человек решил сам все написать. Опыт был неудачный, по мне так такой работы нужно избегать. У лидера должны быть рычаги давления (кнут и пряник), а если это твой одногрупник, то такое в принцепи невозможно. Преподаватель тоже не может за всем уследить.


    Это лечится в кабинете зав. кафедры. Причем в роли побитой собаченки может оказаться не только излишне требовательный преподаватель, но и олимпиадник, который решил что он слишком классный чтобы домашу делать.

    Правильно, нужно отучатся от исконно русской черты принести все в последний день. Лучше научится в процессе учебы соблюдать deadline чем потом получать от шефа на работе.

    Тогда я искренне не понимаю вашего восхваления гуманитарного образования — вы то наполовину гуманитарий. Посчитайте все часы по предметам техническим и нетехническим и у вас получится где то 52% техно и 48% гуманитарных. Или у вас не было:
    философии, английского, культорологии, экономики, русского языка (или проф. этики), психологии (или что-то экономическое Великанов вел), политологии, истории, право, экологии?
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Преподаватель.
    1) Для начала он будет валить тех, кто не разбирается. Делают единицы.
    2) Запретить списывание. Сейчас это делают единицы. Ввести санкции за списывание.
    3) Запретить сдавать чужие работы под видом своих.

    Так делает большая часть сейчас.
    На ранних курсах это было вобще поголовно.

    На первом-втором курсе в политехе такого точно не изучают. Изучают физику и черчение.

    Если бы готовился к поступлению туда - то конечно. Куда готовился - прошел, потом выбрал из них политех и перенес документы туда.
    Мне потом звонили в сентябре из Волгу: "Принесите нам документы, вы же у нас учитесь" :)

    Я сказал, что отсутствие теории в предмете "танцорство" не дает танцору учиться по книгам.

    Дневное, используя методику "прийти в конце с чужими работами, экзамен списать". Я так делал, как и многие. Потому что:
    1) Это негласно разрешали преподаватели.
    2) Это проще и быстрее, чем все время ходить, выполнять свой вариант и учить формулировки.

    В моем 480 строк. И 100 баллов. Этот же мой проект потом успешно сдали еще несколько человек другим преподам.

    Ну я поэтому и говорю: нету. Всегда основную работу делает один. А я всегда ничего не делал за исключением одного раза, когда тем одним и оказался :)
     
  30. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Кажется речь шла о самостоятельном обучении, которое подразумевает полное отсутсвие контроля со стороны преподавателя.

    Студентов не валить нужно, а учить. Они за этмим и на пары ходят.


    Потому что это бесполезно. Особенность менталитета. Сейчас на контрольные такие задания выдаются, которые можно решить только при совместном использовании лекций и головы.

    Как ни странно это запрещено. Кого могут, тех ловят. Мой одногруппник как то пытался отчитать лабу своего брата — преподаватель эту работу вспомнил, хотя прошло года два. Но все и всех помнить нереально. Или вы думаете что в зарубежных ВУЗах студенты не списывают и не сдают чужие работы? Или в гуманитарных одни и те же рефераты не сдают каждый год? Более того в гуманитарных еще и диссертации активно плагиатят, оттого и трясли у них ученые советы.


    Простые студенты нет, олимпиадники да. Все кто хочет получить больше знаний ходят на дополнительные занятия.


    Я не пойму что вас не устроивало? То что над вами с автоматом не стояли и не заставляли работать по полной и соблюдать элементарные правила? Дали вам возможность самостоятельно планировать время и не ходить на лекции — так вы вообще получается не ходили на пары и ничего не делали, дали работать в паре — вы все свалили на своего одногрупника, поставили вам 100 баллов — так вы решили сделать гадость преподавателю и раздали свой код. Хотите сказать что если бы вас хорошенько «пинали» за все и всегда вы бы были самым счасливым студентом на свете? Но это тогда какой то мазахизм получается.