1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформить человека на работу и не платить налоги.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Солия, 15.03.11.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.284
    0
    Какие возможны варианты?
    При том, что человек зарплату получать не будет. Но обязательна запись в трудовой, приказ и все, как положено.
     
  2. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.168
    0
    без ЗП человек не может быть устроен на работу.
    минимальную ЗП вы обязаны платить.
    по документам естесно.
    и с этой минимальной ЗП отчислять налоги.

    смысла в записи в трудовой без отчислений в соответствующие фонд - нет.
    стаж сейчас считается не по записям, а по отчислениям в ПФ РФ.
     
  3. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    если "тупо" нужна запись в трудовой (мало ли для каких личных целей), то возьмите его, а потом через недельку (чтоб совсем не доставали) отправьте в отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. з/пл ни начисляется, соответственно и налоги не платятся.
     
  4. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.168
    0
    ЗП за неделю надо будет начислить.
    вариант конечно взять и сразу в отпуск отправить.
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Непонятно.
    Что вкладывается в это понятие?

    Оформляете, начисляете ему минималку (от прожиточного минимума тыс. 7, к примеру), а его деньги забираете себе - какие проблемы? Или не уверены в человеке, что оформив его, как "мертвую душу", он не станет требовать реальные деньги?

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 18:32 ----------

    то можно тупо сделать эту запись не принимая его по-настоящему. Кому она сейчас нужна, эта трудовая?
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.291
    0
    Это уже около 3 тыр прямых налогов ложащихся на фирму.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Солия, кому нужна запись в трудовой, тот пусть и платит налог. Знаю такой пример - челу надо полгода до ветерана труда доработать, устроился к знакомому, з/п не получает и сам доплачивает ему налог. Всё всех устраивает.
     
  8. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    можно даже оформить на 0,25 ставки.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.284
    0
    А можно ли оформить человека, не работающего (т.е. не имеющего основного места работы) по совместительству? На 0,5 или 0,25 ставки.
     
  10. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.(ст.282ТК РФ). Какое может быть совместительство,если у него нет основной работы? Можно просто принять на 0,5, 0,25 ставки.
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.284
    0
    Кроме как в трудовом договоре, где еще это будет указано? В таком случае трудовая должна находится на этом предприятии?
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Солия, по основному месту работы трудовая находится на предприятии. принимать можно от 1,0 ставки до 0,001 ставки. это обоюдное решение работодателя и работника.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 14:17 ----------

    время нахождения в отпуске за свой счет не включается в пенсионный стаж. в итоге человек получит только запись в трудовую и все.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.284
    0
    Всем спасибо, вопрос выяснила.
     
  14. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    И начислять 3 или 1,5 тыс. рублей? А налоговая как на это смотрит? На ковер не вызывает, проверки не устраивает?
    Помнится, как то в январе-феврале 2009 года снизил з/п по сравнению с ноябрем-декабрем 2008, чтобы в убыток не уходить, в марте звонок - "пишите объяснительную!" (по поступлениям налогов вычислили). Дальше объяснительной дело не пошло, но сам факт неприятен.
     
  15. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    -=AS=-, налоговая не придерется, если вы всех переведете на 0,5 ставки (как многие организации в связи с поднятием налогов сделали). да объяснительные может и попросит написать, но это формальность. и ничего страшного в этом нет. Вот снизить з/плату вы не имеете права, а перевести - да пожалуйста!
     
  16. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Тонкий момент на какую должность оформить, нужно смотреть профиль деятельности предприятия и желаемую запись в трудовой книжке. К фирме которая занимается швейным делом и возьмет в штат журналиста или летчика могут возникнуть вопросы. Вот тут еще не совсем по теме http://news.vdv-s.ru/job/?news=35319
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Это выражение имеет двоякий смысл. Многие организации сразу не делают з/п намного выше прожиточного минимума и выплачивают основную з/п в виде премии (или как сейчас модно говорить - бонусов). И им вовсе не обязательно переводить на 0,5 ставки, достаточно просто платить голый оклад. У нас оклад у работников - 6 тыс., у руководства - 10, премии могут быть и 2 и 30. При этом есть такой вот работник - "мертвая душа", но он не ради трудовой, а ради отчислений в ПФ.
    Извиняйте, что не по теме...

    Вообще, интересно, ради чего запись в трудовой? Как фиктивный стаж в виде ступеньки в будущем? Ведь ради взносов в ПФ это не нужно. Но серьезные организации, если и будут проверять, то одной строкой в трудовой их проверка не закончится (одних туров-согласований-тестов может быть несколько). А несерьезным - это трудовая как мертвому припарки.
    Человек предпенсионного возраста?