1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первый пилотируемый полет на Марс

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем regent, 12.01.04.

Кто первым полетит на Марс?

  1. Первыми на Марс полетят американцы

    5 голосов
    18,5%
  2. Первой будет российская экспедиция

    6 голосов
    22,2%
  3. Первым будет совместный международный экипаж

    13 голосов
    48,1%
  4. Никто туда вообще не полетит

    3 голосов
    11,1%
  1. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш
    :hah: Откуда такие выводы? Бред.


    А разве я писал о том, что надо покидать Солнечную систему в ближайшее время? Человечество еще не готово к этому. Морально. Хотя технически это можно реализовать даже сегодня, но технический прогресс не стоит на месте, поэтому сегодня эта затея НЕ ВЫГОДНА.


    А вот это абсолютно верно, никто и не спорит. :)


    А зачем тогда на Луну летали, зачем в космос выходят, МКС зачем? Если судить, как ты (ничего, что на "ты"?), то нам нужно сидеть на Земле, а в космос запускать непилотируемые станции.
    Понимаешь, дело вот в чем: все эти программы - это исследования, эксперименты, опыт, полученный от которых в будущем очень пригодится человечеству. Зачем в средних веках мореплаватели открывали новые земли и пути? По твоему они должны были сидеть дома, в Европе. Ан нет, выделялись деньги на снаряжение таких экспедиций. Многие делали это ИМЕННО с НАУЧНОЙ целью. Весь 20-й век - век открытий также показывает это. А ты говоришь - сидеть дома и ни куда не... соваться мягко говоря.


    Для меня это не нормальная схема, полный бред. И не я ее придумываю. В полете на Марс одним из решающих факторов осуществления этого полета является НЕ человеческий. Все зависит от расположения планет в пространстве. Удобные для перелетов ЛЮДЕЙ периоды бывают раз в десятилетия, поэтому если экспедиция не сможет отправится в один из этих периодов, то ждать потом придется десятки лет.
    С потолка такие цифры не берутся, в предыдущем абзаце я все объяснил.
    Это ты про свой план полетов? :D Согласен.

    Ray

    g там нет. Про энергию тоже речи в ней не идет. В ней идет речь про скорости, g тут ни при чем (в явном виде), все зависит только от скорости - если ракета сможет развить вторую космическую, то она преодолеет поле притяжения планеты и начнет свой полет по незамкнутой траектории.


    На эти вопросы (сколько средств нужно взять астронавтам и сколько топлива необходимо) я не могу ответить, за это отвечают специалисты, занятые в программе подготовки полетов.
    Но явно, что продовольствия нужно будет взять порядочно (по космическим меркам полезного груза).

    И еще. Я думаю, что аппарат сначала соберут на околоземной орбите (как МКС), стартовать он будет с орбиты Земли. Поэтому топливо понадобится только при первоначальном разгоне до нужной скорости (порядка 12-13 км/с), затем будет свободный перелет с орбиты планеты Земли на орбиту Марса (без использования двигателя), торможение (здесь понадобится топливо) с выходом на околомарсианскую орбиту. Естественно необходимы резервные запасы топлива на случай непредвиденных ситуаций. А дальше уже будет спуск модуля на Марс, подъем, и все повторится в обратном порядке. Занять это должно где-то полгода, но скорее всего этот срок постараются значительно сократить в целях безопасности жизней космонавтов. Так что топлива понадобится еще больше.
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager

    Это все рядом! Захотели полетели. Нет такой потери времени. Орбита Земли, МКС все это идет на пользу безусловно(прим. запуск спутников вещания и тд.)


    Вот именно! Очень уж много факторов которые привязывают человека к временным затратам!

    Согласись, что с таким скоростным перемещением нам еще ОЧЕНЬ долго до нормального освоения пространства.
    Даже если скорость перемещения отн Земли будет и 30 и 50 км\сек .
    Я более оптиместически смотрю на развитие науки и надеюсь что еще при моей жизни будет изобретен совершенно иной способ перемещения между двумя точками в пространстве.!
     
  3. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш Я тебе все это сразу сказал, а ты что-то непонятное доказываешь, даже сам себе противоречишь в некоторых вопросах. Ну да ладно.

    Насчет ОЧЕНЬ не согласен, думаю, что в этом веке станут доступны скорости на порядки выше тех, которыми мы располагаем сейчас.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Смайлыш
    Самая главная задача, решаемая при освоении космоса - военная. Этим и определяется вся целесообразность.

    [off]
    Ага, еще раньше изобрели. ЛСД называется... :) [/off]
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Carma

    Я против гонки вооружения!

    Voyager

    Не лучше ли после этого задуматься над полетом человека куда либо?
     
  6. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш Задумываться нужно раньше. Так как сначала идет теория, потом практика.
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager
    А может ли Россия на данном этапе позволить себе такие расходы?
    Сомневаюсь. А то что кто то первый полетит не столь важно
    пусть америкосы слетают(или как в соседней теме снимут фильм про полет) а мы на их ошибках сделаем вывод и тогда запустим свои программы .
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    [off]Смайлыш
    Письмо напиши... В ООН или Лигу сексуальных меншинств. С жалобой. :D [/off]
     
  9. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш
    Нет. Я же написал, что скорее всего первыми полетят американцы.
     
  10. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager
    Так наши уже сейчас подумывают начать свою программу по полету на Марс.

    Carma
    Ты для чего это написал
    :iq:
     
  11. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш

    И что с того? И наши и не наши уже не один десяток лет над этим подумывают. Ты видимо вообще не понимаешь разницу между разницы теорией и практикой. Думать это одно, а сделать - совсем другое.
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager
    Конечно не понимаю!! Куда нам до вас!
    Если можешь посмотреть, то увидешь, что я повернул тему в русло того, что стоит сейчас тратить такие средства на развитие этой программы или нет в данный момент!

    :confused: :devil:
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Я как-то прочитал анекдот: как раз про полеты на марс, я его точно не помню:
    Когда человечество соберется лететь на марс, собираться будут всей плаентой:
    американцы выеделят деньги и нарисуют рекламу кока-колы на борту
    англичане - ....
    французы - ....
    китайцы - ....
    полетят русские, т.к. там холодно, а выживут хохлы, т.к. пройдут на космолет на халяву.
    -----
    сейчас можно даже развить околосветовую скорость (и построить машину времени), были бы деньги (так пару дестяков трлн. баксов, я думаю, хватит для начала). Все больше слов нет. Просто никому не нужно, если это не для военных целей. Вон сделали бы себе космический корабль, один, большой, снабдили его все по самое нехочу, поставили бы движок (я как-то задумывался над этим несколько лет назад, давление света, а свет из распада/синтеза ядра или аннигиляции, и все, у света скорость = скорости света, он отадет энергию большому зеркалу, и толкает его. постепенно можно и достичть колоссальной скорости). Только денег нет, ни у кого, на такой проект надо у всех людей последние трусы забрать, и продать им же самим. На марс полетят все одноверменно, как в анекдоте, просто каждая нация сделает свой вклад: американцы - деньги, русские - корабаль придумают, китайцы - риса подгонят, чтобы жарть было че, ну и т.д.
     
  14. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    1777
    Есть некоторая доля истины в твоих рассуждениях. Но все это уже было. Поживем, посмотрим, как они полетят. :)
    Смайлыш
    Это ты в правительства разных стран лучше напиши, а не на форуме. ;)
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Что касается темы освоения Марса людьми, поднятой американским президентом Джорджем Бушем, то Россия не собирается заниматься реализацией такой программы. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя правительства РФ Борис Алешин, Россия располагает нужными для освоения Марса технологиями, возможностями и научными наработками. "Но с точки зрения рационального подхода, эта программа не вполне целесообразна", - отметил Алешин.

    Что касается заявлений президента США о прорывном освоении космоса, то, по мнению российского вице-премьера, "они не отличаются особой оригинальностью и носят преимущественно предвыборный характер". В то же время, с точки зрения амбиций, программа постоянного базирования на Луне имеет право на существование, считает Алешин.

    "
    Российские планы освоения космоса
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager

    Меня не волнуют дргуие страны !!!! Меня волнует прежде всего наша страна!!
    Они пусть тратят!! А нам надо сильно подумать! Стоит ли сейчас тратить или подождать!
     
  17. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Читай так:
    "Что касается темы освоения Марса людьми, поднятой американским президентом Джорджем Бушем, то Россия не может заниматься реализацией такой программы. Россия располагает нужными для освоения Марса технологиями, возможностями и научными наработками. Однако у России нет сейчас возможности тратить такие колоссальные суммы на подобные проекты. Да, полеты на Марс, несомненно, имеют огромную значимость для России, однако у нас в стране много нерешенных внутренних проблем".

    ЧТо могут принести полеты? Технологии, технологии, и только технологии. Развитие старых технологий и открытие новых. Однако полет на Марс (как и база на Луне) - как рулетка: можно получить колоссальные выигрыш, а можно и проиграть. У Росси сейчас нет денег на проигрыш (как правильно заметили, трусы не на что купить - какие уж полеты). У других стран есть деньги на небольшую возможность получить гигантские выигрыши. Они же и полетят.
     
  18. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш
    Вам? По-моему вас-то никто и не спросит. ;) Как и многих остальных впрочем.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1777


    Тут насколько я понимаю 2 основных проблемы:
    1. Не научились еще получать и хранить антивещество в промышленных масштабах.
    2. Зеркало. Нужны принципиально новые материалы, способные защитить экипаж от чудовищной радиации, и способные выдержать и отразить излучение, не перегревшись и не превратившись при этом, условно говоря, в "пар".

    Материалов, отражающих радиоактивное излучение пока нет вроде бы. Но в этом вопросе я, возможно, не прав.
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Даже если решить технические проблемы достижения высоких скоростей, то биологические проблемы останутся. На разгон и торможение потребуется значительное время, т.к. иначе возникнут перегрузки не совместимые с жизнью для живых субъектов внутри корабля. Реальный прорыв в освоении космоса может начаться не ранее эпохального прорыва фундаментальной науки и практической его реализации.
     
  21. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Hermes
    Nickey
    В общих чертах все верно говорите.
    Технически можно конечно реализовать многие проекты. Но пока еще остаются проблемы, связанные с жизнеобеспечением экипажа, человеческий груз как известно, самый ценный.
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager
    Вот таких как ты и не спрашивают никогда!
    Надо чтобы не кучка ра....... принимала решения такого плана!

    Говоря о НАС я имел ввиду не себя отдельно! Если ты не понял!
    :devil:
     
  23. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Cray,
    СтОит заметить, что во время гражданской ****ы в России изыскали средства построить первый в мире тепловоз. Тогда не то, что
    , даже есть нечего было. Тем не менее создали две работающие машины.
    В блокадном Ленинграде в нечеловеческих условиях за очень короткий срок был переработан проект №253 катера-тральщика и организован их выпуск.
    И таких примеров много. Так что если не хотите плестись в хвосте, будьте добры заниматься передовыми технологиями, даже если вам нечего есть (в буквальном смысле).
    --------------------------------
    Voyager, судя по твоим словам величины космических скоростей не зависят от массы тела, с которого осуществляется старт. Но это, мягко говоря, ерунда...
     
  24. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ray
    Это не мои слова, это физика. Величины космических скоростей АБСОЛЮТНО не зависят от массы тела, которое разгоняют до данной скорости.
    А вот здесь ты не прав.
    Неужели ты думаешь, что все мои слова по вопросам астрофизики беспочвенны? Увы, но это не так. Я занимаюсь этим уже много лет и достаточно ознакомлен со многими вопросами и проблемами.
    Так что твои слова о моих - мягко говоря, ерунда.
    Без обид? :)

    Если ты с чем-то не согласен - обоснуй свои сомнения, мне интересно будет послушать твои рассуждения.

    Смайлыш
    Я все прекрасно понял. Необязательно грубить. Твоя позиция ясна, необязательно об этом в каждом топике кричать. Ты просто недооцениваешь возможности страны, в которой живешь.
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Voyager :). Почему ты такой невнимательный? Я же написал постом раньше:
    Разумеется, от массы тела, запускаемого в космос, величины космических скоростей не зависят. А вот от массы тела, с которого происходит запуск и от его радиуса зависят величины космических скоростей, в частности, первая космическая=(g*R)^0.5. Вторая - в корень из двух больше. Я к чему это веду: стартовать с Марса значительно сложнее, нежели с Луны.
    Я нисколько не сомневался в твоей квалификации :). Я хотел обратить твоё внимание на сложности технического плана, в частности, на усложнение задачи по сравнению с лунными экспедициями.
     
  26. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ray
    Ты прав. Видимо я вчера настолько устал, что зрение меня подвело. :)
    конечно зависят. Разве я это отрицал?
    Так что я не понял почему

    Но на самом деле расчеты ведутся по куда более сложным формулам, чем приведенными в учебнике физике. Если бы планеты были однородными и идеально сферическими, то проблем бы не было, тогда скорости бы рассчитывали по следующим формулам:
    v1=(GM/r)^0.5,
    v2=(2GM/r)^0.5,
    GM-планетарная гравитационная постоянная, r-расстояние между центрами тяжестей планеты и космического аппарата.
    v3 рассчитывается по несколько иному способу - это минимальная скорость, которая должна быть достигнута телом, чтобы навсегда покинуть поле притяжения Солнечной системы, в ее рассчет входят параметры - масса планеты, масса Солнца, радиусы - от центра планеты и от Солнца до аппарата.
    Все эти формулы помогают оценить параметры космических скоростей, но только оценить. В реале же, на рассчет влияют - сжатие планеты, распределение в ней масс, гравитационное влияние других планет и объектов, в общем "неидеальность" космических параметров. Поэтому рассчеты ведутся по более сложным формулам, в которых главными параматрами являются гравитационные потенциалы. Формулы, мягко говоря, получаются трехэтажные, жалко, что вы не видели.
    Это естественно. Но ведь с Земли стартовать еще сложнее? ;)
    Я на это обратил внимание... много лет назад. Это же и так ясно. Мы говорим об одних и тех же вещах.
     
  27. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Voyager,
    потому как я тоже слепой. :)
    А GM у тебя какую размерность имеет ;) ? Должно быть (m^3)/(s^2), чтоб в итоге m/s получить... А гравитационная постоянная имеет размерность (N*m^2)/kg^2, насколько можно верить автору "Курса теормеха" некоему Никитину ;)
    Зачем копать лопатой, когда есть бульдозеры??
    Ну так на Земле есть обширные запасы всяких топлив, окислителей, технологическая база для создания "реактивных приборов" и т.д. Ну в крайнем случае полтора миллиарда китайцев, готовых ко грыже во имя великой цели :D А на Марсе-то этого нет! Посему придётся туда переть маленькую ракетку для покидания поверхности Марса, или оставлять форпост до лучших времён и снабжать его с Земли.
     
  28. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ray
    Это не у меня, это физика.
    Понимаешь, дело вот в чем. Ты прав, приведя размерности. Не думай, что в физике я не разбираюсь, хобби астрофизика - это не просто слова, это изучение теории и собственные расчеты, ну да ладно, отвлекся я.
    Так вот, я написал - планетарная гравитационная постоянная, обрати внимание - именно планетарная. Дело в том, что в астрофизике при расчетах скоростей, параметров орбит и т. д. не особо важны масса планеты и G отдельно. Важен именно сам параметр GM, т. к. эти две величины всегда (почти) во всех формулах находятся в связке G*M.
    Для каждой планеты определяется величина GM из наблюдений и последующих рассчетов.
    Если же надо определить массу в чистом виде, то сначала находят GM, а потом уже вычисляют примерную массу M. Примерную - это потому, что G - самая "загадочная" физическая константа из всех констант четырех видов взаимодействий. Даже до сих пор не известна ее величина, известны только первые несколько цифр. Далее одни гипотезы. Пока человечество не может узнать, чему равна G, постоянно проводятся сторонние эксперименты, позволяющие с помощью косвенных методов узнать величину G.
     
  29. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Voyager
    :)
    Да ладно те..
    А ты не размышлял, что G размывается из-за того, что кто-то общается с помощью гравитации, или это бред моего больного мозга :)
     
  30. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ray
    Здесь я не понял, объясни.