1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор телевизора (ЖК, LED, OLED, размер)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем X-FI, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Выведите ТВ через сверхмощный тюнер на ПК, установите изображение в 100% (а не на растянуть по границам экрана!), сделайте скрин, а потом растяните его на на разрешение 1920х1080 (пропорционально, конечно) каким-нибудь сверхмощным фотошопом, и выложите здесь. А потом уже говорите "Ой-ёй-ёй". Если лень, то сделаю сам. Вам скрины какой программы сделать: "Прожекторперисхилтон" (1 канал) или "Главная дорога" (НТВ)?
    Если Вы визуально никогда не сравнивали ЭЛТ-ТВ и ЖК-ТВ, то говорить про теорию в справочниках, сравнивая её с тем, что нам вещает наше прошловековое ТВ, не стоит! Это всё равно, что говорить, что шоколад, сделанный на кулинарном жиру такой же вкусный, как и на какао-масле, при этом ни разу последний не пробовав.

    Если не хотите ждать и нет ТВ-тюнера в ПК, возьмите любую фотографию, обрежьте её до 640х480, а потом растяните, как написано выше, если разницы не заметите, то спор дальше, конечно бессмыслен.

    Про справочник интересно: вываливайте цитату из него, почитаю...
    А заодно скажите, каким разрешением (в пикселях) идет аналоговый сигнал ТВ первого, второго и НТВ каналов (хотя бы этих трех)?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Тебе правильно посоветовали прочитать про СЕКАМ (PAL тоже желательно). Там ты и найдешь разрешение (правда с оговоркой не более). А не писать про разрешение VGA (640х480). ;)
     
  3. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    2 -=AS=-

    KEKS уже ответил за меня. И не надо оправдываться... Ваши рассуждения абсолютно не в тему и не имеют никакого отношения к телевещанию. А посему справочник по стандарту СЕКАМ Вам в помощь.
    Ну а 640 на 480 - это всё проклятая мерикосовская IBM. Всё из-за неё. Компутеры это... И к нашему телевизору ну никак...
     
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    И одному и второму - так сложно было ответить на прямо поставленный вопрос?:

    Ввиду того, что вам обоим очень сложно просвятить заблуждающегося человека, покопаюсь сам...

    ... в СЕКАМе (видимых) 576 строк... прямо интересно, как они без искажений растягиваются на 1080 строк в FullHD.... (да и не "фулл" то же, к примеру 1366х768), даже если просто размножить каждую строку на две, получится 1152, но в панели то 1080... Да и что значит размножить на две - это значит получить искажение картинки. Видимо это только у меня зрение хорошее, что просматривая ТВ-передачи на экране 1920х1080 (как и на 1366х768 на мониторе ПК), я вижу размазанные части картинки (если конечно расстояние до монитора не 3-10 метров...). И здесь нет разницы в том, какой марки и какая стоимость этих экранов (да её и не должно быть), потому как было просмотрено у разных знакомых и в магазинах огромное кол-во ТВ-панелей именно аналоговое вещание с целью выявления качественной картинки.

    Признаю свою ошибку по поводу 640х480 (эти цифры взяты из разрешения ЭЛТ-телевизоров и уже упомянутого мной разрешения картинки, выводимой на экран монитора ПК аналогового сигнала в 100% размере).

    Вот только что это изменило в принципе (сжать сигнал без ярко выраженных потерь можно, а вот растянуть его...)?
    Аналоговый ТВ-сигнал СЕКАМ "подстроился" под современные ТВ-панели? Да, он получше, чем америкосовский ПАЛ. Но он всё равно "прошлого века", сказать каких годов? Но вы то наверное знаете, другим скажу:
    И вот с 1967 года и по сей день наше ТВ вещает на всю страну именно в этом стандарте...

    И в заключение повторюсь сам:
    и процитирую другого человека:
    У меня всё. Спасибо, что прочитали до конца! Если кому-то из неспецов найденная мной информация пригодится, значит вся эта и предыдущая писанина была сделана не зря.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну. Тема не об этом. И все-таки, сможешь ответить на простой вопрос? С какой частотой дискретизации мы слышим звук от обычного винилового проигрывателя, или кассетного магнитофона? Тогда вопрос о количестве строк станет простым как 7 копеек. :p

    Ну нету в Америке ПАЛа. Это Европа похулиганила. :hah:
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Они за NTSC.


    Первоначально вопрос был - какой телевизор стоит брать. В итоге аргументированных "за" или "против" ЖК и LED так и не было толком сказано. Но у меня своя голова на плечах, так что сам что нибудь выберу.

    Кстати, всем большое спасибо за обсуждение. Некоторые Ваши советы реально помогли!
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Не стоит зацикливаться на ЛЕДе, особенно если бюджет ограничен, лучше за те же деньги взять обычный телевизор из той же серии, но большей диагонали, или даже серией выше. Это если рассматриваются самсунги, у которых насколько я знаю у всех торцевая, а не прямая подсветка.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Если хочешь экран поменьше, бери обычный жк, если побольше - плазму. Имхо, "леды" хорошо показывают только дорогие.
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Конечно, NTCS, у меня уже от этой информации крыша ехать начинает... Но хочется разобраться до конца (создаю другую тему)...

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 12:29 ----------

    Вот именно. Уберите мою ошибку (640х480) в сообщении № 16 и аргументируйте
    Что там еще не так? Хотя это уже к ANRI относится.
     
  10. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Много! Понятно, что вопрос диагонали и расстояния до телека весьма индивидуален. Но все-таки, при расстоянии менее 3-х диагоналей глаза будут сильно уставать. Весьма комфортно считается 4-5 диагоналей.
     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Всё таки, Вы правы. Брать LED ценой до 40 т.р. не оправдано. Лучше взять хороший ЖК. По поводу диагонали - ещё пока думаю... Но всё таки, хочется "чем больше, тем лучше".
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да не, нормально. :) Но согласен, это все-таки вопрос индивидуальный.


    Если проигрываемый контент - full-hd и если телек 100-герцовый, то, имхо, правило чем больше, тем лучше, работает на 100%. Естественно, до разумных пределов потому что смотреть 100-дюймовый телек с расстояния 1 метр - это мягко говоря неудобно. :) Но вот вы сходите в магаз, выберите 100-герцовый фул-эйчди телек и посмотрите с расстояния в 2 метра (разные диагонали). Думаю, минут через пять вам будет понятно, удобно ли это.

    Какое удовольствие смотреть кино на телевизоре 40 дюймов с расстояния 5 метров? :bigeyes: Наверное, такое же, как смотреть его на экране ноутбука.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    При просмотре эфира, а в ХД я, в интересных моментах или повторах с камеры снимающей 1000 и более кадров в секунду, стоя подхожу смотрю (ну 1м от силы), ну такая картинка сочная, все детали и чувствуется что можно было бы дюймов так под 65 смело.
     
  14. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    В общем, я сузил свой выбор до 2 моделей:

    1) ЖК телевизор 40" Samsung LE40C530F1WXRU

    Полная спецификация на официальном сайте: http://www.samsung.com/ru/consumer/...dex.idx?pagetype=prd_detail&tab=specification

    Цена в магазине СитиЛинк: http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/566364/

    Лично мне он всем нравится. Смущает только частота развёртки кадров в 50Гц. Скорее всего, шлейфы в динамичных сценах будут весьма заметны.



    2) LED телевизор 37" LG 37LE4500

    Полная спецификация на официальном сайте: http://www.lg.com/ru/tv-audio-video/televisions/LG-37LE4500.jsp

    Цена в магазине СитиЛинк: http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/585485/

    В общем, здорово. LED телевизор, да ещё и такая цена удачная. Или есть какой то подвох? Что скажете об этой модели?


    Вот ещё что. У LG тоже технология TruMotion 50Hz. Время отклика пикселя 3 мс. На мой взгляд, это очень хороший показатель. Но опять же частота в 50 Гц. В ЭЛТ - моделях здесь всё понятно. Но что в ЖК и LED телевизорах означает этот параметр - не совсем ясно. В ЭЛТ - это частота развёртки, с которой луч отрисоввывает изображение на экране. У ЖК и LED, по идее, за эту скорость должен отвечать параметр "время отклика пикселя". Почему то при разном времени отклика, у многих телевизоров, одна и та же частота TruMotion? Вот конкретно в этих двух телевизорах этой частоты хватит, или этого мало и нужно смотреть только в сторону 100-Герцовых телевизоров?



    P.S. Как Вы считаете, почему эта модель настолько дешёвая при размере в 42": http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/572619/

    ? ? ? ? ?
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А причем здесь шлейфы? На наличие шлейфов влияет, вроде бы, время отклика. А частота развертки 50 Гц будет влиять на то, что будет заметно мерцание экрана на не сильно динамичной картинке.
    ЗЫ: мне вот этот телек нравится из представленных. Я бы его взял.


    Хз, может, модель старая и в ней "улучшителей" изображения нет или мало. Да и по "опциям" она менее насыщена, чем Самсунг.
    Да и зачем вам эта модель? Вы же, вроде, не собираетесь медиа-плеер покупать? Тогда как вы будете смотреть кино с флешки (или внешнего HDD), если у этого филипса форматы USB только mp3 и jpeg. На нем только фотки посмотреть и все.
    ЗЫ: ни разу не видел филипсы дешешевле 50 тысяч и чтоб они показывали хорошо.
     
  16. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Это при просмотре телеrканалов с антенны, или при воспроизведении FullHD видео с флешки?


    А что скажете по поводу LED-телевизора от LG?
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если уж хочется LG, то посмотри модели, которые я написал (ссылки в оригинальном сообщении):
    Они выпускаются с различными диагоналями. Сам долго присматривался к Самсунгу, но выбрал все-таки LG. Качество картинки супер, даже на эфире не ожидал такого. Да, есть небольшие засветки, которые видны в полной темноте. Но, если мне память не изменяет, то в темноте смотреть телевизор вредно. :p
     
  18. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Да, 5 все-таки многовато. А вот метра 3 - самое оно. Насчет 2-х метров - у меня монитор 22", я все время подсознательно стараюсь от него отодвинуться, иначе приходится все время работать шеей и глазами. И я не представляю себе как можно с расстояния в 2 метра целостно воспринимать картинку на 40" экране.

    Рассмотреть каждую травинку - это да. Смотреть фильм - нет.
    Все-таки, против физиологии не попрешь. У глаз есть определенный угол обзора, соответственно есть минимальное расстояние, с которого взгляд охватывает весь экран целиком. Нравится рассматривать отдельные детали и тренировать мышцы шеи - не вопрос. Тут уж на любителя :)

    +100 )
     
  19. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А почему? В чём фишка стогерцовости? Вот у этого LED от LG время отклика 3 мс. Это очень хорошее время. Но частота 50-60Гц. На что она то влияет в современных телевизорах?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 09:22 ----------

    Вот, потом посмейтесь, как правильно выбирать диагональ телевизора: http://obzor.hi-tech.com.ua/10/09/2008/диагональ-lcd-телевизора/ :)
     
  20. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Собственно, +100 относилось не к Гц, а к расстоянию в 2м. Сходите в магазин, посидите хотя бы минут 15-20мин в 2-х метрах от экрана, а потом прислушайтесь к своим ощущениям.

    Статья лажовая, а вот комментарии там, в основном, правильные.
     
  21. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Да ладно уж... Не буду больше к вам приставать ;)


    Часом с ЭЛТ не путаем? :shuffle:
    Если чо, LED и LCD не имеют подобного ЭЛТэффекта мерцания.


    Сдается мне, что на шлейфы и влияет. Чем больше кадровая частота, тем меньше размытость экрана. Однако, 100 гц - в большинстве случаев рекламный ход, сотней герц там и не пахнет...

    В идеале 100 Гц:
    [​IMG]

    В реале 50 Гц:
    [​IMG]
     
  22. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    В общем, решил брать LED-телевизор от LG (ссылка в предыдущих сообщениях). Либо на 37" либо на 42 дюйма. Расстояние до экрана будет 2-2.5 м. Вот теперь буду думать о диагонали...
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    X-FI,
    ждем отзывов :)

    сам хочу свою 32 ЖКшку повесить в спальне, а в гостиную купить что-то побольше. Но на ТВ 40 тыс. отдавать не готов. а вот в районе 20-25 думаю пойдет
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Все равно. От контента не зависит.


    Фишка 100-герцовости в том, что кадры "меняются" в два раза чаще и это позволяет избавиться от мерцания экрана (мерцание заметно тем больше, чем больше экран и чем однороднее цветовое поле на экране, ну к примеру, несколько секунд показывают заснеженное поле). Но по моим субъективным ощущениям 100-герцовость придает некоторую неестественность изображению. В дорогих телеках от этого избавляются с помощью разных примочек, а в дешевых этого нет. Поэтому дешевый телек с технологией 100 Гц может показывать хуже, чем дорогой 50-герцовый. Но это субъективные ощущения, так что спорить не буду.


    Субъективно. :)


    Ну в общем да. :)
    Но опять же сужу по себе. Если включаю эфир, мне экрана "много", а вот если кино в HD, то хочется еще больше. :) Так что имхо, качество сигнала очень много значит.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 18:45 ----------

    Ой, сорри, насчет "ледов" не буду говорить, т.к. у меня плазма. Я и сравнивал частоту на плазмах. Там этот эффект (мерцания) заметен. Не спорю, возможно, для жк это не подходит.


    Согласен.


    Бери больше. :) Поверь, при просмотре HD телевизора много не бывает.
     
  25. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вопрос про Samsung. Если кто-то пользуется им в указанном в цитате смысле без медиа-плеера.
    Оптический выход многоканальный звук (на ресивер) выдает? По спецификациям как-то не понятно...
     
  26. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я не пробовал, но по идее должен, в настройках есть вывод звука на оптику, не для красоты же она там. Но ресивера нет, поэтому проверить нечем:shuffle:
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Выдает.
     
  28. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Invader, меня смущает строка в спецификации на сайте (за все модели не буду говорить, не знаю) - DTS 2.0 + цифровой выход...

    Спасибо!
     
  29. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    -=AS=-, что конкретно в этой спецификации тебе непонятно?
     
  30. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    К какому выводу пришли? Что брать советуете?
     
Статус темы:
Закрыта.