1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На Одноклассниках появилось три десятка страниц солдат, погибших в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schutze, 05.03.11.

1. Schutze

Schutze Активный участник

1.330
    0
    Навеки онлайн.
    "16 мая 2008 года я погиб в результате взрыва снаряда на полигоне. Одна из женщин, работающих в части, рассказала, что офицеры меня послали собирать металл, остающийся на полигоне после стрельб... После моей гибели в помещении штаба всю ночь горел свет - офицеры подделывали документы, чтобы представить мою смерть как мою же собственную оплошность... Уголовное дело ни к чему не привело - военные скрыли правду, и никто не понес ответственности за мою гибель".
    На сайте "Одноклассники" появилось три десятка страниц солдат, погибших в армии в мирное время. Как говорят в фонде "Право матери", организовавшем такую необычную акцию, они хотят хотя бы виртуально оживить погибших солдат и напомнить о них обществу. Родители не против.
    http://rian.ru/society/20110304/342298292.html

2. What a feel?

What a feel? Читатель

2.672
    0
    жестко... Разгильдяйство в нашей армии - проблема на все времена.

3. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    цельнометаллическая оболочка смотрел??

4. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    What a feel?, литрошь, ты служил или все еще косишь?

5. Бород@

Бород@ Активный участник

2.557
    0
    Во время моей службы, в "вечном строю" выкрикивали погибших в бою сослуживцев, чтобы помнили.
    И в каждой роте был стенд с фото и описанием.
    И однажды из за собственной дурости погиб молодой солдат, отслуживший месяца 4. Приехала мама и всячески удивлялась, что её сына нет в списках геройских воинов, хотя обстоятельства знала.
    Так командир тогда выдал перл.
    "самый страшный враг СА комитеты солдатских матерей, и не победишь и вместе не уживешься".

6. Zummy

Zummy Участник

170
    0
    Ну, по сути он прав. Ведь действительно матери ради своих детей могут подорвать боеспособность армии

7. РоРо

РоРо Активный участник

853
    0
    боеспособность обычно не матери , а командиры всегда подрывали. высшего звена:writer:

8. Zummy

Zummy Участник

170
    0
    Вообще так если подумать, то сейчас ее уже куда больше подрывать... Дальше некуда.... :) А про армию СС мало что могу сказать...

9. Бород@

Бород@ Активный участник

2.557
    0
    РоРо,
    ..конечно конечно, про строительство дачь, дедовщину, и про крававую гебню, и упыря Сталина надо ещё вбросить..

10. ZaChet

ZaChet Читатель

2.934
    0
    Русская армия. Служил - гордись, не служил - радуйся.
    Все, точка.

11. Zummy

Zummy Участник

170
    0
    Служил - гордись и работай и лекарства

12. ZaChet

ZaChet Читатель

2.934
    0
    Бывает и так, к сожалению.

13. Zummy

Zummy Участник

170
    0
    ZaChet, причем, кажется, чем дальше, тем хуже. Все-таки кто еще в СС служил, им как-то легче и безопаснее было...

14. ss18 satana

ss18 satana Участник

315
    0
    "Армия плохая, служить низачто не пойду(мой ребёнок туда не пойдёт)!"
    Отличная антигосударственная пропаганда. В ЖЖ в комментариях к этой записи, представительница фонда "Право матери" случайно обмолвилась, что существует их шарашка на деньги западных грантодателей-правозаshitников.(лень ссылку искать, буквально пару дней назад читал). Это чудесно, я щитаю. Демократической России не нужна армия-пережиток тоталитарного совка!
    Как говорится, всё идёт по плану

15. artem)

artem) Активный участник

2.876
    0
    бред какой..а кто общается за мертвых?? фу блин..

16. pmb

pmb Активный участник

2.361
    4
    ss18 satana, Федоров или другой педроросовец? Как вы достали все валить на плохой запад... Если кто-то извне не хочет сильной росиии, то это не значит что внутри все не щадя живота своего работают на благо родной страны. Благодаря партии и ее членам мы сами разваливаем нашу страну. А армия просто один из институтов нашего общества, с такими же или чуть более гипертрофированными проблемами.

17. Aksy

Aksy Активный участник

9.292
    0
    вы ушли в другую сторонту..
    мне кажется это ужасно и ненужно создавать страницы мертвых людей в соц.сети.
    и особенно от их имени писать статусы о том как они погибли.. зачем?
    чтобы малолетки писали комменты пусть земля будет пухом? кошмар просто!!! как администрация сайта пошла на это не понимаю

18. artem)

artem) Активный участник

2.876
    0
    думаю чтобы увеличить количество зарегистрированных страниц, но это бред... кошмар просто...

19. Schutze

Schutze Активный участник

1.330
    0
    "Лихой сюжет похождений омского солдата Федора Кривенко на нашей героической Сталинградской земле приукрашивать, в общем-то, нет нужды."
    http://blog.kp.ru/users/skripkolesa/post101221310/

20. ZaChet

ZaChet Читатель

2.934
    0
    За такое с легкостью надо отдавать всех этих отцов-офицеров под расстрел или в колонию.
    Ради бабок идут на убийство и нанесение тяжких травм, врать матерям про сыновей - это вообще пиз..ец.
    Я хоть и молодой, но как подумаю, если моего сына вот так в цинке привезут, то командир и убийцы долго жить не будут, мне, кажется, так правильно.

21. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Думаю, что это ложь. После стрельб посылают для того, чтобы воткнуть флажок возле неразорвавшегося снаряда. А гибнут те кто не соблюдает простой принцип, который вдалбливают офицеры солдатам, "не трогать всё, что блестит или выглядит, как железо", видишь что-то подозрительное, воткнул флажок и дальше пошел. У нас тоже подрывались... два дебила увидели НУРС, который в землю ушел, и стали его выковыривать лопатами. Потом я и мой приятель собирали их останки. Я ходил на полигон десятки раз, подрывались только те, кто не соблюдал элементарные правила. А неразорвавшиеся снаряды забирает спецгруппа сапёров. И никто не подделывал документы, ибо не надо было, а ща журналюги так затюкали армию, что просто боятся. Я могу ещё десятки несчастных случаев привести, как те, что были при мне, так и те, про которые слышал. При мне, например, наводчик танка ухитрился сунуть голову в боевой отсек и нажать кнопку выстрела, интересно ему, а как там что происходит, как автомат заряжания работает. У пушки есть откат, вот при откате ему по башке 3 тонны и долбануло. Не убило, но дебилом сделало. Про пальцы на руках я умолчу, ибо случаев много, а знаете почему сейчас второй танк в колонне идёт с развёрнутой назад пушкой? А знаете, что иногда люки у танков открываются, и наводчик отставшего танка может перепутать подсветку мишени с подстветкой номера на задней части танка и из ПКТ лупить по впереди идущему, а люк хлопает... рикошет и нет человека. А некоторые пытались на ходу люк закрыть... про пальцы я говорил, их отрубало, кстати. Так вот запрещено закрывать люк на ходу, так же, как и отставать танкам при движении в боевом порядке. И такие случаи по армии случались, при том, что это был СССР, и армия была очень большая. Даже "партизаны" в танке горели, и чудом остались живы при выстреле по ним кумулятивным снарядом. А чудо... а чудо было в том, что тот самый люк был открыт и хлопал над головой. Думаю, что в 90% несчастных случаев виноваты сами солдаты. Было, есть и будет такое всегда, ибо дебилов в армии много, кто лопатой по НУРСу стучит.

З.Ы. А вообще, спецслужбы НАТО прекрасно поработали, и от престижа армии, от её морального облика ничего не осталось. Ну, и общество настроено крайне негативно. Нападай на Россию, "все" лапки кверху поднимут.

22. ZaChet

ZaChet Читатель

2.934
    0
    Вы говорите про реальные боевые учения, это другое.
    Но даже при таких раскладах, как простых солдат-дебилов посылать втыкать флажки возле неразорвавшихся снарядов. Сами поняли чего написали, здесь уже уголовкой и трибуналом пахнет.

Ни один человек не начнет трогать снаряд, если ему сказали тронешь-убьет, значит не сказали, или не доходчиво объяснили, просто на ТБ у нас кладут всегда и везде.
    Это я могу сказать со 90-процентной вероятностью про все процессы в России.

А мы говорим про стройку дач, за такое сразу увольнение из армии с позором, растрел или длительный срок заключения.

Про детский и родительский тип отношений в иерархической лестнице надо рассказывать?

23. ss18 satana

ss18 satana Участник

315
    0
    pmb
    А по-вашему, либо русофоб, либо ура-патриот- член единой России?Третьего не дано?
    FIRS
    +много. Сразу видно-адекватный человек

24. Jeffrey

Jeffrey Новичок

29
    0
    Присоединюсь к FIRS.
    У меня сложилось впечатление за время службы, что в комитет солдатских матерей вступают только женщины, которые не смогли правильно воспитать свое чадо. И начинают панику раздувать.

Дедовщина: "моего мальчика обидели, притесняют". А зачем мальчика восптывала, как девочку? Стукнули - дай сдачи. Избили - встань, дай сдачи. Это все же не девичий монастырь.
    Идиотов много видал. Один балбес назанимал денег у всех ребят во взводе (двольствие 120 р, но не отказывали). Напился, испугался что отдавать надо - и смотался. Хотя все бы плюнули просто на деньги, ну дали бы по морде раз, чтоб неповадно было. А дело было на Камчатке. Беглец приютился у добрых местных в деревне - по дому помогал немного, они его кормили и содержали. Через неделю обворовал их, и смотался в лес (опять же, зачем?!). Там нашел землянку (охотники соорудили летом), притащил горячительного, напился. И, конечно, покурил. Результат - обгорел на тлеющих тряпках. Наши парни его за 7 км, давясь от вони, что от него шла, на носилках тащили, потом в госпиталь доставили.
    Видели бы вы ролик, что по НТВ показали - так душещипательно рассказали о суровости нашей дедовщины, до чего парня довели.

Идиотов везде вататет, вот только если эти идиоты на улице себе ногу топором отрубят - осмеют, и забудут. А вот если он это в армии сделает - армия виновата, да еще на всю страну об этом оповестят.

25. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    ZaChet,
    Я говорю про простые стрельбы по мишеням. 2 раза в неделю только нашего подразделения. Я тогда служил в Белоруссии, и танковый полегон был 40 км. на 40 км. Рассказать сколько снарядов не взрывалось и сколько коров было убито? А какое оцепление было, чтобы гражданские через него не проезжали, рассказать? Но проскакивали, ибо какой крюк надо делать... и гибли деревенские. Бывало и такое. И всегда ходили и ставили флажки, и не более того, а подрывались идиоты. Нельзя трогать на полегоне всё, что блестит и железное - это закон, и кто его не чтит, тот гибнет или калечится. Офицер виноват в том, что не "вбил" солдату в голову это правило. Видимо пару раз повторить, мало для некоторых. Не поверю, что не было сказано ни разу, ибо это, как Отче наш, т.е. наипервейшее в инструктаже. Всё остальное дебилизм.
    Всегда так было и будет. После стрельб всегда пару взводов посылали на осмотр и разметку. Для втыкания флажков не требуеца ничего особенного. Его не просят разминировать. Увидел снаряд, поставил флажок. Это для сапёров. Если по снаряду не бить лопатой, он не взрывается. Почему собирают? Когда я служил, то один выстрел из танка был равен стоимости одной Волги, поэтому потом стали чаще стрелять со вкладными стволами. Для детей расскажу, что в СССР при зарплате 120 рублей Волга стола 10000 рублей. Т.е. стоимость одного выстрела из танка. Вот так дорого, да.
    Нам говорили... вдалбливали, но у нас подрывались, а меня и Валеева посылали кишки собирать, ибо только мне и ему было на это пофиг. С десяток раз собирал.
    У танкистов есть закон "Не видишь - не едешь, не слышишь - не едешь". Т.е. если пропала подсветка номера у впереди идущего танка, то ты обязан остановиться, но некоторые дебилы ехали дальше. Заехал танк в противотанковый ров и заглох, а дебил сзади туда же... проехал по танку и погнул, например, ствол пушки, стоявшего танка. Я из армии вернулся в 87 году, и помню эти правила до сих пор, и не забуду никогда, но есть дебилы... про которых потом пишут в газетах.
    Солдат снаряд на даче нашел и подорвался?

Jeffrey,
    У нас один из караула утёк. Потом оказалось, что девушка вышла замуж и он поехал ей и ему мстить. Другой караул расстрелял, и утёк... та же история, только он думал, что так позже хватяца. Приятель рассказывал, служил он в ГДР, так там у них тоже солдатик повесился. Девушка замуж вышла, всё жизнь окончена. А щас всё на дедовщину сваливают, мол, бьют, вот они и бегут. 90% брехня.

26. What a feel?

What a feel? Читатель

2.672
    0
    FIRS, То есть по вашему во всём виноваты солдаты? А офицеры сама безупречность, за всем следят и всё делают по уставу?

27. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Товарищ рассказывал, кадровый офицер, участник 2х чеченских. Во 2й бойцы гибли по глупости. Пытались распилить снаряд, чтобы достать оттуда порох или что там, взрывчатое вещество.

---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 13:24 ----------

What a feel?, офицер не нянька. Солдат - взрослый человек. Есть устав, который обязаны выполнять оба.

28. ZaChet

ZaChet Читатель

2.934
    0
    Нет, он прсто е..нулся с крыши, просто офицер за капусту покалечил человека.
    Посему длительный срок - нормально.

Возможно насчет большого количества дебилов Вы правы, просто я сужу по себе и окружающим меня людям. И мне просто невдомек, как можно пойти искать снаряд, который может е..нуть в любой момент и просто начать его откапывать, да я б за один приказ (в смысле откапывать лопатой неразорвавшийся снаряд) на.уй офицера и генерал бы послал, потому наверное, судьба от армейки пока бережет.

Е..нутость какая-то, а если боец не заметит и наступит на снаряд и тот рванет?
    У меня знакомый в армейке тоже ходил в оцепление, только он либо спал под кустом, либо пьянствовал.
    Так что про оцепление и гражданских тоже много вопросов, гражданский тоже дурак может оказаться, но может и солдат покинуть пост.

29. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    What a feel?,
    Нет, конечно, но голову на плечах надо тоже иметь. Что касается журналюг... Вот у нас при разряжании после караула один чувак другого застрелил. В комнате оружия есть стол, на который ты кладешь автомат и разряжаешь его, так вот один магазин снял, а передёрнуть затвор забыл, нажал на спусковой крючок - выстрел, а напротив другой солдат. Так вот журналист будет выяснять, а не ссорились ли они между собой, и если ссорились, то он зацепится и придумает историю, что солдат застрелил другого из-за мести, что тот месяц назад дал ему в морду за то, что он отказался подшить ему подворотничок. Вот тебе и сенсации для МК. А другой юноша или мама юноши прочитает и подумает, какие звери в армии служат. Ой-ой-ой... караул!

30. What a feel?

What a feel? Читатель

2.672
    0
    FIRS, вот поэтому в армию нужно нормальный отбор проводить и брать только толковых ребят. Тесты какие-нибудь придумать. А то наберут алкашей, наркоманов, да деревенщину, а потом удивляются как же так солдаты снаряд пилят.