1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должны ли жители Волгограда избирать мэра своего города ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Capitan Alex, 02.03.11.

Должны ли жители г. Волгограда избирать мэра своего города ?

1. Да, должны. Я считаю, что мэра Волгограда должны избирать непосредственно жители города.

85 голосов
    70,8%
  2. Нет, не должны. Я считаю, что мэр Волгограда должен назначаться губернатором, парламентом и т.д.

19 голосов
    15,8%
  3. Мне всё равно.

16 голосов
    13,3%
  1. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    В последнее время активно обсуждается тема о возможной отмене выборов мэра в нашем городе и замене мэра назначаемым сити-менеджером. Считаете ли вы, что это правильный шаг ? Должны ли жители Волгограда избирать себе мэра или мы должны доверить это право «компетентым» лицам, которые лучше нас знают, кто и как должен управлять городом ?
    Лично мне идея отмены выборов мэра не нравится, хотя бы потому, что когда мэр избран народом, то он хочешь не хочешь, вынужден что-то делать для граждан, так как хочет чтобы его избрали на новый срок. А когда мэр назначен, то ему главное прогнуться перед тем кто его назначил.

2. Neon1

Neon1 Читатель

2.158
    0
    Из 8 проголосовавших интересно сколько ходит на выборы или собирается пойти? :) Просто галочку "Да" на интернет форуме поставить мало.

3. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Бывают честные выборы. На них можно и сходить. Бывает фарс под названием "выборы". На них ходить бессмысленно. Чтобы люди ходили на выборы, нужно доказать что они честные. А если каждые "выборы" находится куча нарушений и они из года в год игнорируются или признаются "не могущими существенно повлиять на результаты...", то это не выборы. Это цирк.

4. Neon1

Neon1 Читатель

2.158
    0
    Пример?

Опять таки пример?

5. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Я не буду никаких примеров приводить. Не слепой все видит сам. Но на выборы буду ходить когда поверю, что они честные. ;) Если люди верят - они придут. Нет - не придут. В некоторых странах этому способствуют равные по силам политические оппоненты, готовые даже на мелких нарушениях засудить противника. А для этого нужна независимая судебная система. А для независимой судебной системы нужно руководство страны, превыше всего исповедующее равенство ВСЕХ перед законом, включая себя любимых.

6. Vintura2

Vintura2 Читатель

60
    0
    Стройка. Работает 10 каменщиков. Подходит прораб и говорит - "нужен человек на должность бригадира каменщиков, - выбирайте сами голосованием". Будет выбран лучший и достойный человек. Который несёт ответственность перед своими товарищами (которые его избирали), которому доверяют (избравшие его люди). Без тормозов дело (строительное) будет продолжено. В случае "косяков" со стороны бригадира - бригадиру сразу же напомнят "мы тебя выбирали, старайся. Будешь безобразничать - мы тебя выбрали, мы тебя и снимем."
    ------------------
    К 10 каменщиков подходит прораб и говорит "вот этот человек будет у вас бригадиром" - при этом бригадир первым делом должен доказать своё право быть лидером, найти общий язык с этими 10-ю каменщиками, войти в курс дела (а строительство дома при этом замедлится). В России первая реакция коллектива на назначаемого начальника - недоброжелательная. Помощь назначенному начальнику коллектив не оказывает, а желает ему бед и несчастий (в период "испытательного" срока).
    ---------------------
    Мэр Волгограда должен выбираться волгоградцами.
    ===================
    Конституция Российской Федерации. Раздел первый. Основные положения

Статья 3. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. 4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Статья 12. В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

7. Neon1

Neon1 Читатель

2.158
    0
    Вот. Также и с выборами.
    что должно быть, чтобы вы поверили?

8. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    А я вот галочку не там поставил :)
    вместо ДА нажал НЕТ.

9. rezook

rezook Активный участник

1.776
    0
    мешки ворочать научились, а вот мозг включать - увы )

---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 20:09 ----------

кого не выберут - все равно будет плох люди живут в волшебном лесу, увы.

10. Neon1

Neon1 Читатель

2.158
    0
    Абсолютно независимой судебной системы нет. В пример США не принимается. Там видимость независимой судебной системы, видимость ничем не лучше.

Если б еще выбирали... ;)

11. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    о, аллах..надеюсь, вы не на атомной электростанции работаете?

12. Meloman

Meloman Активный участник

753
    2
    Эхх... Сейчас закидают помидорами... Голосую за - Нет, не должны. [​IMG]

Что такое выборы? - Это результат выбора БОЛЬШИНСТВА голосов. Что такое БОЛЬШИНСТВО? Неоднократно встречал упоминание на форумах, о том, что большинство - это быдло, т.е. получается, что мэра выбираем именно быдло, ну и пенсионерки, которые за бесплатную подписку на газеты проголосуют за того, кто им это предложит. Точно также алкаши проголосуют за бутылку и т.д. Да, есть люди, следящие за политической жизнью региона, но сколько их? Отсюда делаю вывод, что худших - всегда большинство и именно они и выбирают мэра. Если говорить о людях, мыслящих - то по какому критерию выбирать? Как определить, кто хороший хозяйственник и управленец, а кто плохой? Считаю, что выборы Гребенникова лучше всех показали оборотную медаль избирательной системы. Голосовали за КПРФца, а в итоге получили Единороса и т.д., примеров можно привести массу.

С точки зрения руководителя, система назначения более эффективна, если конечно руководитель правильный. По идее, человек работает с этими людьми, видит недостатки, достоинства и потенциал кандидата и выбирает наиболее эффективного. А сколько на проведение выборов расходуется ресурсов? Да в этой системе тоже множество переменных влияющих на результат, но всё же считаю, что подобная система назначения лучше, нежели избирательная.

Последнее редактирование: 02.03.11
  13. johnjob

johnjob Активный участник

1.866
    1
    если вы считаете конкретные выборы фарсом - вы обязаны прийти на избирательный участок и прилюдно порвать бюллетень. Это будет посильный ваш вклад в востановление справедливости. Меньше шансов, что он будет использован в чьих-то целях. А наблюдение вашего действия другими людьми заставит их хоть на минуту задуматься - почему вы это сделали.
    Это как бы действия взамен исключенного пункта "против всех". И очень конкретное.

14. BoPoH

BoPoH Новичок

53
    0
    порвать бюллетень... ммм... а у нас в стране это разве не наказуемо?

15. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Так глупость это все. Кто помешает бросить вместо вашего порванного другой? Десять... Сто... И вас арестуют за нарушение общественного порядка и несанкционированный митинг, если начнете рвать. Его даже унести с собой - нельзя.
    Единственно что можно проверить на все 100% - число пришедших на выборы. Просто взять и посчитать входящих.

---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 20:52 ----------

Это вообще не вам судить. Люди ходят на выборы - их устраивает. Значит верят. Значит система работает.

16. johnjob

johnjob Активный участник

1.866
    1
    нуууу...) с таким подходом...)

глубоко вдыхать вздух тогда тоже нарушение общественного порядка...)

напрашивается мысль, что было бы логично выпускать бюллетени с уникальным номером и ввести поле для подписи избирателя, если такового нет.

17. Nickey

Nickey Активный участник

9.792
    35
    Аха, особо тайное голосование.:d
    Подпись ставится в ведомости выдачи бюллетеня, куда вносятся и паспортные данные. ИзбЕратели, млин.

18. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Ага, ну давайте теперь по этой причине все выборы отменим. Введём монархию, представляете сколько ресурсов сэкономим.

19. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Дык к этому идем! Не слышали - протаскивается закон запрещающий ловить рыбку даже на удочку бесплатно! Желающих рекетировать на водоемах - пруд пруди.

http://www.vzsar.ru/news/2011/03/02/obsuzhdaetsya_vvedenie_platy_za_lovlyu_ryby_na_udochku.html

20. Vintura2

Vintura2 Читатель

60
    0
  21. colorprint

colorprint Активный участник

19.407
    1
    когда там голосовать через gosuslugi.ru можно будет? :d

22. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    А вообще че тут обсуждать - выборы мэра! Выбрали Ищенко - посадил его независимый суд. Выбрали коммуниста Гребенникова - шементом перекрасился и в конце концов снял губер. Еще выборов? :d

23. aleksxxxx

aleksxxxx Активный участник

639
    0
    Да давайте вообще от выбоов откажемся, пусть они там сами себя назначают и окончательно на нас забьют.

24. Vintura2

Vintura2 Читатель

60
    0
    считаю целесообразной периодическую отчётность (например, раз в 2 месяца) за проделанную работу \ расход средств выборного мэра. В этом случае невозможно повторение ситуации подобной мэрии Москвы (мэр Лужков) о "нерациональной" трате бюджетных денег. С привлечением незаинтересованных аудиторов.
    --------------
    по итогам этой отчётности мэра проводить опрос волгоградцев "доволен \ не доволен деятельностью мэра". С доведением результатов опроса до волгоградцев.
    -------------
    или организовать (на постоянной основе) встречи мэра Волгограда с волгоградцами - вживую, способом Сети или с привлечением телевидения. С высказываниями "спасибо", "ах ты, негодяй", "хотелось бы..." от жителей Волгограда.

25. Neon1

Neon1 Читатель

2.158
    0
    Очень жаль, что вам достаточно лишь имитации как и большинству людей, чтобы верить в то, что судебная система работает как надо. Впрочем, из ваших окон она видна ;)

Я по вашему имею связи с создателями данного проекта? :)

А вы, как то возмутились кроме постов на форуме? :):) или вам нравится когда не соблюдают ваши права?

26. colorprint

colorprint Активный участник

19.407
    1
    это я к тому что когда можно будет поставить галочку через интернет - проголосовавших будет намного больше... другой вопрос повлияют ли они на результаты выборов )

27. aleksxxxx

aleksxxxx Активный участник

639
    0
    это в Америке президент отчитывается.. .а у нас вспомните предвыборные лозунги Единой россии и все станет на свои места:d

28. Vintura2

Vintura2 Читатель

60
    0
    Лично я разделяю действия наших руководителей (Президента и Премьер-министра) и деятельность партии "Единая Россия". Для меня - это не одно и тоже.
    --------
    В отношении Президента и Премьер-министра - у меня только положительное в голове (на данный момент времени).

В отношении партии "Единая Россия" - ничего хорошего сказать не могу.

29. Dvoika

Dvoika Активный участник

570
    0
    Vintura2,
    О_о троль-мазохист? на данный момент времени...

30. WadikBOSC

WadikBOSC Активный участник

10.991
    0
    выбиранец,назначенец, один хрен,
    если нет ответственности.если вместо работы на благо горожан, идет набивание карманов.
    как только за результаты труда слуг(депутаты,мэры,губернаторы,президенты) начнется спрос, суровый справедливый,а по результатам скорая раздачапинков или пряников , ,то сразу ситуация поменяется к лучшему