1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная промышленность России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 21.02.11.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Даже интересно как это? Недолгий поиск по вики выдал что полеты пассажирские начались в ноябре 1977, до этого регулярок не было, в то время как в 1973 году произошла авария на Ле Бурже.
    Кстати что интересно самолет стоял в регулярках ровно 8 месяцев. После чего его сняли, видимо потому что была очень удачная модель. Для сравнения Конкорд эксплуатировался на регулярных рейсах почти 30 лет.
    Насчет догнать - потому и авария в Ле Бурже была, что очень ответственные лица торопили, надо было запад обогнать. Да первый полет раньше случился, только вот проектировать Ту 144 начали именно чтоб обогнать, и потом эта спешка боком и вышла.
    Кстати прекрасная иллюстрация промышленной мощи СССР. Было построено 16 самолетов, которые совершили в совокупности 102 рейса, перевезено 3 тысячи пассажиров. Если посчитать затраты на разработку и производство окажется что нынешние распилы нервно курят в сторонке. И не надо прогонять насчет полученных технологий. Что-то не видать их было.
     
  2. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ну как о какой, смотрим чего на западе делают и начинаем догонять и перегонять.....теже подлодки которые серии "Курс" из той же оперы....огромные и бесполезные.
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Не сомневаюсь. Как и про 2010 год. Но в их сводках говорят о росте, сам фактический отчет да, опубликован не был. Только словесный.
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    ***
    ***
    ***
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Как обещал.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1608662
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=166668
    Спорить о том был ли ту144 прорывом и сколько стоил билет на самолет тогда и сейчас смысла большого нет.
    Скажу только что он был построен после ВОВ через 24 года.
    Что подобное, или такого же масштаба( по техническим технологическим решениям) построено в современной России?
    Дальнейший спор считаю безсмысленным.
    Имеющий уши и глаза увидит и услышит.А имеющий разум и логику сделает свои выводы.
    С уважениемВ
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Правильно, WadikBOSC! Через 24 - Ту-144, через 12 лет - первый ИСЗ, через 16 лет - Гагарин.
    Либерасты у власти 20 лет... Все новости по СМИ - в будущем времени...
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    И никто не ответил за невыполненные обещания.ни честью ни достоинством ни здоровьем
    Ни горбачев( каждая семья в отдельной квартире...) ни остальные.
     
  8. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    такие производства есть в РФ 100%. они напрямую связаны либо с транспортировкой полезных ископаемых зарубеж. либо с переработкой этого сырья в некий эрзац-продукт для облегчения пересечения границы. либо для обеспечения первых двух пунктов (металлургическое и трубное производство). все остальные отрасли в этом случае, как правило, в глубокой яме.
    Это точно про РСМ, а не JD?
    Сколько тебе было в 80х что ты так уверенно об этом говоришь?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 00:06 ----------

    Раньше в "этой сране" существовало сельское хозяйство. Знакомая отрасль? Вон она эти самые трактора потребяла "на ура", несмотря на то, что кроме ВгТЗ существовали ХТЗ, ЧТЗ и что-то в Казахстане. "Разбомбили" с/х = разбомбили отрасли с ним связанные.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 00:07 ----------

    Отличные предприятия плотно завязанные на первичную переработку ископаемых для отправки зарубеж.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 00:12 ----------

    Согласен. Океанские круизы на них "не очень". Вещь абсолютно бесполезная.
    исключительно в одном направлении - Париж-Нью-Йорк. 99% полёта проходило над безлюдными водами Атлантики. Ту144 летал же над сушей и на дозвуковых скоростях. переход на более высокие скорости происходил над степями Казахстана, т.е. в малонаселённых районах.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Только вот производит это сельское хозяйство (разваленное абсолютно) столько же зерна что и все СССР вместе взятое. А уж про животноводство и речь вести не стоит. И все каким то образом умудряются без тракторов и комбайнов. Видимо лопатами вскапывают, а самые прогрессивные на лошадках пашут.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот только врать не надо. В СССР валовый сбор зерновых - более 200 млн тонн, а в России - менее 100 млн. Чудес не бывает.

    http://www.mcx.ru/news/news/show/1734.174.htm

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_СССР

    И это при путинском госкомстате, который выдает инфляцию в 8%, а каждый, составляющий отчет чиновник, кровно заинтересован втом чтоб выдать желаемые наверху цифры.
     
  11. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    молчал молчал и не выдержал. работаю на крупном волгоградском промышленном предприятии. обновили мы лет пять назад оборудование, несклько миллионов - коту под хвост. новая линия уже успела состариться, пока её из одного угла в другой переустанавливали. а всё почему? потому что обеспечить её постоянной загрузкой наша экономика не в состоянии. нет спецов, чтобы её обслуживать и эксплуатировать- это два. и никому это нах ненадо, это три. и руководству предприятия тоже ничего ненадо, у них главное капитал урвать, а потом обанкротить, если что, заводик... подозреваю, что так почти везде... просвета невижу я никакого в рассее...
     
  12. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    http://en.wikipedia.org/wiki/International_wheat_production_statistics
    2009- 61.7 mln tonn
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.876
    2.985
    Он наверное успешно развивается, потому, что вы там не работаете. А я работаю. Последняя индексация зарплаты была в 2008 г. За это время я стал беднее из-за роста инфляции процентов на 30-40.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Неужели тяжело зайти на faostat и посмотреть статистику по производству зерновых?? Прямо по строчкам можно поставить рядышком Зерновая культура - Россия, СССР и годы по колонкам.
    Например по пшенице. СССР в диапазоне 80-91 годы средний сбор пшеницы в районе 76-77 млн тонн, один провал до 65, два урожайных года 92 и 102. РФ за период 2001-2009 средний сбор - 46-47, один провал до 34 и два урожайных года 63 и 61. ИМХО вполне сравнимые показатели учитывая что и Украина и Казахстан действительно много пшеницы выращивают. РСФСР если верить вики производила 3/5 с/х продукции. Иными словами если сложить все экс-СССР государства, то что-то мне подсказывает что они гораздо больше с/х продукции производят чем весь СССР в лучшие годы. И уж конечно это происходит не за счет Прибалтики.
    Да у РФ есть провалы по некоторым позициям, например ячмень и кормовое зерно. Но в целом как ни странно никакой разрухи нету.
    По мясу похуже ситуация, но прямо скажем не катастрофически. Есть снижение и резкие структурные изменения (например курятины РФ уже производит почти как весь союз, а по говядине падение почти в 5 раз).
    В общем не наблюдается развала агрокомплекса если посмотреть на валовый сбор ну никак. Если на динамику 2000 - 2009 глянуть, то рост очевиден. А если посмотреть на результативность с/х, то союз далеко отстает. Урожайность повысилась чуть не в полтора раза.
    Да для любителей советской статистики и обсирателей росстата. FAO приводит собственные данные, а не официальные рапорты. Кстати больших расхождений ни с госкомстатом ни с росстатом не наблюдается.
    Вы вроде в англоязычной стране живете. Разницу между wheat и crop знаете?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 09:41 ----------

    Причем тут ваша з/п и развитие предприятия. Вы еще скажите что оно убыточно и еле концы с концами сводит.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 09:44 ----------

    Действительно врать не надо. Сбор 200 млн тонн зерновых случился в СССР ровно один раз. А так 170-180 млн тонн действительно было. Хотя и не без падений в район 140-150.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 09:52 ----------

    угу. За 2,5 года 50 рейсов. По 20 рейсов в год, или 1 рейс за 16 дней. Это регулярка??? В 75 году случился первый "коммерческий" рейс (почту отвезли), а совсем не регулярка. Впрочем даже если принять 75-й год, то 73-й все равно немного раньше, разве нет?
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Как нам говорит Иван Лещинский:
    Не мешайте товарищам самообсираться :d
     
  16. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    поедь посмотри на завод Медоборудования, на Козловской. (Это для Владимира

    А все остальные сомневающиеся, зайдите в Горхоз, посмотрите доску объхявляение (сам видел, плакать хотелось).
    Агроном 4500 руб, ведущий специалист -5000 руб. и т.д.
    Вакансии по всей области. И самая большая зраплата была указана около 10 тыс.

    И это все после разговоров о том что надо поднимать сельское хозяйство. Кто его будет поднимать?

    Поднимают только то, из чего можно денег выдоить. А остальное - импорт.:(

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 10:46 ----------

    Вот кстати, для того чтобы вы оценили как большое руководство знает свой город.

    Мне тут недавно один большой начальник (в моей отрасли) предложил сгонять на БВК с целью налаживаания контактов:(:(:(
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    всегда думал что агрономов должна выпускать сельхоз академия. Собственно 5000 для выпускника (или даже еще студента) не самый плохой доход. Я например когда выпустился по направлению АСОиУ первую з/п получил 500 рублей.
    Вы будете удивлены, но из чего можно денег выдоить и что нужно людям - это вещи взаимосвязанные. На что есть спрос, то и производится.
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    да, только какого студента туда щас загонишь? Какими обещаниями? Сараем для проживания семьи?
    Вот они и уходят в менеджеры и представители.

    И превращаемся мы дальше в страну продавцов.

    я когда окончил ВУЗ, вообще работы не было. (1995). И что? Это не показатель

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 10:53 ----------

    там наверное тоже похожих специалистов выпускают. Я точно не знаю.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Вам где-то 33 года. Примерно 11 лет Вы окончили институт. Что ж, тогда 500 руб. - это не удивительно. А то можно сказать, что, если я, окончив институт в 1988 году, получил 150 рублей первую зарплату, то такую и сейчас можно получать :)
    Сейчас 5000 - это мало, даже для агронома. В былые времена можно было чё-нить спи... простите, скоммуниздить на селе. Сейчас почти нечего, кроме бензина.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну так и пять тысяч тоже не удивительно. Когда я закончил институт (2000 год) в среднем по Влг з/п была выше 2,5 тыр. Через полгода я перешел в другую контору на оклад в 2,5 притом что работяги в этой конторе по 8-10 получали. Притом я выпустился по специальности которая и до сих пор остается можно сказать самой востребованной и одной из самых высокооплачиваемых в российской экономике. Я к тому что через 2-3 года будет у этого агронома совсем другая зп.
    Дык и тогда когда я выпустился 500 это было невероятно мало.
    И при этом выпуск с/х продукции только растет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 11:20 ----------

    По поводу Ту 144.
    Одно противоречит другому вы не находите?? С одной стороны на самолете были такие системы что им даже и управлять толком не надо было, с другой стороны к управлению летчики гражданской авиации не допускались. И таки где же все таки оказались все эти созданные технологии?? Почему "заход на посадку также осуществлялся автоматически, даже в сложных погодных условиях" не было ни разу применено в последующих моделях??
    В общем то изначально по техзаданию самолет был предназначен для перелетов на ДВ, только вот результат нифига не соответствовал техзаданию, что кстати и не отрицалось.
    Я кстати вовсе не говорю что при СССР-е все было отстой. На самом деле успехи в авиастроении глупо отрицать. Только вот Ту144 к ним не относится. Да и в целом гражданское авиастроение начиная с середины 70-х все больше и больше отставало от мировых стандартов.
     
  21. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    во-первых это ложь. во-вторых я, конечно, в раше давно не был, но в последний раз ни на одном рынке не видел российских огурцов, помидоров, яблок и другой продукции. по слухам, и со стратегически важным картофелем в вашей стране с охерительными темпами роста сельского хозяства тоже какая-то неурядица творится. или это всё ложные слухи?
    в мемориз! как обычно надвигающийся ппц и агония большей части несырьевой экономики частью населения с промытым мозгом принят за успехи.
    средняя температура по больнице?
    хотелось наверняка 50000? нормальная з/п для "свежего" выпускника в 2000м.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 12:31 ----------

    144-й летал быстрее, выше и менее шумно чем Конкорд. хоть один двигающийся 144-й видел вообще?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Приезжайте на рынок на Новороссийской. Все также как и в союзе - местные огурцы, помидоры, яблоки. Все очень дешево. Тока также как и в союзе все это есть на рынках только в сезон.
    Простите? вы это? Вы вообще понимаете что такое валовый сбор?? Это и есть урожай в целом по стране.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 12:35 ----------

    Именно об этом и говорю, что не видел. Как и почти никто не видел. 50 рейсов всего совершил, потом его сняли. Это что? успешная модель?
    Добавлю про рынки. В отличие от союза местные тепличные огурцы, помидоры есть круглый год и вовсе не по заоблачной цене. В союзе зимой огурцы помидоры были на порядок дороже чем летом, да и не было их почти.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 12:38 ----------

    Ни разу случая не было чтобы зашел в магазин а там не было картофеля. Цены от 20 до 40 рублей за кг причем это мытый картофель расфасованный в сеточки. И есть этот картофель круглый год по одной и той же цене, ни к чему по осени мешками закупаться и раз в неделю в гараж гонять.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    В РФ осталась проблема союза - маленький урожай-плохо, большой-катастрофа. Остались хозяйства, где, например яблоки там или тыквы- от геогр.положения зависит. И куда эти тонны? Переработать? Нет оборудования, один человек не потянет купить, чтобы что-то полупромышленное делать. Хранить? Не хранится "живое" так, как современные толстокожие красивые безвкусные сорта. Сорта-то нормальные у всех, а не генномодифицнутые. Далее. Перекупам. По ничтожной цене. А это все собать надо, рассортировать, да еще перед этим ухаживать....Вот по этому у нас в Воронежской области тыквами скот и кормят, а в КБР - яблоками....только урожаи такие - что скота все съесть не хватит...

    А теперь про промышленность. Выпускникам нашей кафедры сейчас предлагают работу по специальности в районе 8,5-10 тыр. Это сильно мало для воло?
    Кстати, поправочка. Ищут умных. То есть не пресс-форму взял, наполнил, в пресс, изделие выколопнул, облой убрал и свободен...нет, видимо пришло уже время - ищут технологов-исследователей, могущих рецептуры разрабатывать. В группе таких...ну человек 5 было. А озвученных только мне вакансий -7....
    При этом среднего размера предприятия разворачиваются, заводят себе отделы для изобретения велосипедов, в общем, как-то барахтаются. А всякие волтайры-пытаются гуано превратить в 100%й шоколад....
     
  24. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    в ссср были такие уникальные сооружение, называемые продуктовыми базами. огромные заглубленые склады со своим микроклиматом с заложенным картофелем, свеклой, луком, яблоками, огурцами и т.п. продукцией. сейчас эти сооружения переоборудованы в оптовые рынки со всяким хламом. где хранятся местные огурцы, помидоры и яблоки? деревья в теплицах не посадишь. огурцы/помидоры тоже надо где-то хратить.
    замечание про среднюю температуру по больнице было не воспринято или не понято?
    тепличные хозяства со своими смешными объемами могут обеспечить пару-тройку крупных ресторанов продуктами. но ни как не город хотя бы масштабов Волгограда.
    у меня это самое яркое впечатление детсва.
    причины и мотивы снятия достаточно широко освещены в электронных СМИ.
    мне далеко но сегодня же попрошу прислать мне пару изображений с этим картофелем. интерес меня разбирает немалый к данному вопросу.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще посадишь конечно, только смысла в этом нет. Я уже говорил, у меня в киоске семеринка продается круглый год. Гнили нет, все как на подбор. А с овощебаз как раз одна гниль и была. Я прекрасно помню овощные магазины при союзе, благо один через дом от хаты был. Зимой тока соленья были, свежего ничего, или в самых лучших, исключительных случаях - одна гниль.
    Зачем?? Вам не кажется что это идиотизм? Нужно выпускать их в соответствии с сезонным спросом благо технологии позволяют.
    Не понято.
    Тем не менее свежие огурцы и помидоры, а равно и зелень, капуста и проч присутствуют в магазинах круглый год. Неужели в ЕС иначе?? И если в Метре зелень (в основном) из Израиля, то в остальных магазинах все местное.
    Империалистические шпионы в рядах коммунистической партии??

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 13:14 ----------

    А вы Дискавери посмотрите на досуге. Там про смешные объемы очень смешно и интересно рассказывают.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 13:19 ----------

    Раз они были уникальными в СССР, выходит их нет и не было в США, Европе, Японии, иными словами в тех странах на которые нам хотелось бы равняться (ну не всем наверно, но надеюсь значительной части населения). Так что? у них там на самом деле голодают и продовольственное обеспечение на крайне низком уровне??
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.876
    2.985
    Люди с завода бегут как с тонущего корабля. У меня с отдела 5 человек молодежи за полгода ушли. Четверо переехали в другой регион. Волгоградская промышленность в особенной ж... по сравнению с РФ вобщем.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А по моему Вы путаете самообсирание с трезвым взглядом на то говно, в котором все мы оказались. Но те, кто это говно видит, хотя бы отдаёт себе в этом отчёт. Вы же, по непонятным причинам предпочитаете не замечать, в чём Вы по уши торчите.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 19:03 ----------

    Не нахожу.
    Вы себе представляете, чем заход на посадку от собственно посадки отличается?
    Судить об этом, к счастью, не Вам
    Именно по этому советские тушки, яки и илы, отлетавшие свой ресурс, продолжают возить пассажиров в то время, как нам продолжают показывать по телевизору, как хвалёному суперджету заносят хвост?
     
  28. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    какие технологии? российские и волгограские в частности? чуть позже на этом остановлюсь.
    объёмы это с волгоградских теплиц?
    у меня за окном сейчас ровно 0 градусов. в Волгограде за окном наверно около 20 ниже нуля если не ниже. климатические условия и энергозатрат разные.
    иначе. если ехать из Брюгге в Гент вдоль теплиц можно передвигаться килметров 35-40. сплошные теплицы. в Волгограде тоже так? в Волгограде последний раз был 4 года назад. был и в Волго-Ахтубинской пойме. земли, на которых будучи студентом убирали капусту, огурцы, помидоры, баклажаны пустуют. или застроены. теплиц должных восполнить продукцию эти участков не наблюдал. думаю что и сейчас всё также если не хуже. откуда это местное продовольствие возьмётся?
    спецом для специалистов в области "автоматизированных систем обработки информации и уравления" разъясняю - мало-мальски приличный урожай лука не добавляет урожая помидор.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что означает много или мало для "Воло"? Вопрос-то должен быть, много или мало для жизни?

    А ответ- конечно, мало. Безумно мало. Как жить-то можно на такие деньги? Естественно, я имею ввиду самостоятельную жизнь. А выпускник ВУЗа уже как бы должен жить самостоятельно.

    Вот есть выпускник с подругой выпускницей. Каждый пускай получает по верхней границе в 10т. И пускай даже считать будет, что эта сумма чистыми получается. 20т на двоих. Сколько сейчас стоит квартиру однокомнатную снять в Волгограде? Тысяч 7, наверное? Остаётся 13. На еду на двоих тысяч 8 ещё надо. Остаётся 5. Вычтем по минимуму ещё тысячу на проезд на двоих. Осталось 4. И это на одежду, технику для дома, развлечения, лекарства и т.д.

    Ну как можно всерьёз обсуждать такую зарплату для инженеров.

    Промышленность российская действительно в жопе, а Волгоградская вообще уже сдохла, похоже.
    Единственное, был в том году на Поршне в Волжском. Похоже, что действительно отличнейший пример развивающегося предприятия. За последние годы было куплено действительно отличнейшее и дорогущее обородувание. Вроде как на деньги с прибыли. Впрочем, ничего удиветльного, на таком оборудовании можно действительно очень много зарабатывать.

    Но проблема в том, что конкурентов у них нет и поэтому они могут платить 25-35 тысяч специалистам за шестидневу, не боясь их потерять. Просто потому, что некуда им будет идти в Волгограде/Волжском, конкурентов нет. Вот если бы ещё нашлись люди, способное, также организовать производство, то зарплаты в 50тыс. были бы абсолютны реальны, паз уж сейчас остаются миллионы на покупку оборудования.
     
  30. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1