1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление полномочий представителя в суде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гад, 17.02.11.

  1. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0
    Господа юристы, проконсультируйте бесплатно:d

    Не хочу платить нотариусу 800р. за оформление доверенности на представление интересов в суде.

    Могу ли я согласно Ст.53 заверить эту доверенность печатью организации в которой я трудоустроен или печатью например ТСЖ?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Гад,
    500 ру. 800 чего-то дорого.
    но можно заверить печатью организации, тогда обычно нужно приложить копию трудовой заверенную. или в тсж, но к ней справку о составе семьи. /я вредничаю, когда такие доверки вижу, говорю - а докажите, что там работает :)/
    с такими доверками обычно проблем больше, т.к., банк, например при исполнении будет на нее "косо смотреть". может не взять лист с такой доверкой. 500 ру взыскиваются с ответчика
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0
    В итоге, да, но там дело растянется на долго, я сейчас минимизирую затраты, т.к. мне за свой пока счет тачку делать + экспертизу независимую.

    Спасибо, сделаю с печатью организации и дам копию трудовой, с этим проблем у меня нет.
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    Нет. Если ты представляешь интересы физика то к нотариусу. Если интересы юрика, то печать организации, которую представляешь.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    katena, :wow: можно, конечно. ты, наверное, чаще в арбитраже бываешь, поэтому просто не помнишь.
    ст. 53 ч.2 ГПК РФ. дов-ти, выдаваемые гражданими могут быть удостоверены в нотар. порядке, либо организацией где работает либо учится и т.д. по тексту.
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0
    :haha::haha::haha::dance:
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    василиса, ну вообще суды общей юрисдикции тоже были.

    То есть он представляет чьи интересы при этом? Организации? Так это я и написала - ну может более размыто сформулировала.
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0
    Организация удостоверяет своей печатью саму доверенность, перечень организаций перечислен в этой статье.
     
  9. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    я про другое.
     
  10. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0

    Про это же, да?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    katena, один гражданин представляет интересы другого в сою. доверка заверяется не нотаром, а организацией, где работает доверяющий.

    Статья 53. Оформление полномочий представителя


    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.


    он об этом
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    да. Я про это и писала
    просто ст. 53 более подробно толкует. Если вкратце то так. И в арбитраже так и в суде общей юрисдикции.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    не обязательно к нотариусу! можно в тсж или к себе на работу.
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    понятно. Если честно - ни разу такой практики у меня не было. Ни общей юрисдикции, ни в арбитраже.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    katena, поверь мне, у меня было. но вредничала я при этооомммм. и трудовую дайте, и выписку дайте :hah::hah::hah: чисто из вредности
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Гад, такое не походит тебе: "Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы"? :d

    василиса, а если по п.6 той же 53-й? "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 18:56 ----------

    Но я еще представителем ни по каким доверенностям, кроме нотариальных, ни разу не был :coolz:
     
  17. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0
    sovetnik,:d

    Спасибо, что прокачал мою тему:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 19:02 ----------

    Всем спасибо за ответы,
    sovetnikу, респект и скорейшего выздоровления!
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Гад, да ладно тебе, свои люди, обращайся, есличё. Не обижайся :alc:
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    sovetnik,
    полномочия сильно ограничены, сам понимаешь.даже уточниться нельзя.
    поэтому так тока дедушек и бабушек. в совокупности с ордером. к ним обычно "снисходят", что "денег нет". в этом не совсем адеквартном с т. з. права гос-ве мне даже по ордеру "молчать велят". типа "у вас полномочия ограничены". ношу с собой выписку из разъяснений ВС, что "вовсе не ограничены". молча кладу на стол судье :)
     
  20. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    sovetnik, вот и я удивилась :) привыкла что либо нотариус либо организация мне заверяли.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    katena, а я кому-нить предложу из клиентов, скопирую нотариалку один в один, только с подписью доверителя - со всеми правами... :writer:
    Гад, спасибо за пожелания и, в особенности, за идею :d
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    katena, вы себе не представляете как я в первый раз удивилась. вертела-крутила, чуть ли не на зуб пробовала. причем судья был, который и меня, и противоположного представителя, и стиль наших "битв" уже прекрасно знает - стоял в угоке, видел как я "знакомлюсь" и давился от смеха, предчувствуя нехилое веселье.
    впрочем так оно и было. отложились мы - за выпиской из ЕГРЮЛ и трудовой. выписку они заказывали ровно за 400 ру, т.к. с/з отложили на 4 дня :d
    экономия 100 рублей.
    а дело я таки проиграла. от страховой была, утс они с нас взыскивали ;)
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    василиса, наши судьи к моим выходкам так и не привыкли - всегда почему с опаской ждут меня в судебном заседании, говорят или ржач в процессе или скандал будет, но что важно, я "тут ни при чем", замечания в протокол противнику, как правило :d

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2011 19:34 ----------

    И все же я это сделаю в ближайшие дни :iq:
     
  24. Гад

    Гад Активный участник

    5.598
    0
    :)