1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена прописки у ИП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Li_l, 17.02.11.

  1. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.584
    0
    Ситуация такая:
    продаем квартиру, бизнес (ИП) завязан на прописку, по закону надо в трехдневный срок прописаться по новому месту жительства и в эти же дни уведомить налоговую и военкомат о смене прописки. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? Квартира продается минимум месяц (с учетом подготовки документов, и покупается новая тоже как минимум месяц, т.е. два месяца) КАК УЛОЖИТЬСЯ В ЭТИ ТРИ ДНЯ??? Кто сталкивался, дайте совет, пожалуйста:(
     
  2. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.500
    0
    Хм.. не знаю, но мне кажется, что сведенья надо подать в этот срок после того как пропишешься по новому адресу.
     
  3. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    1.Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме Р24001
    б)копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.
    (Если ИП сдает все доки сам,то берет с собой оригиналы документов,подтверждающих изменение в ЕГРЮЛ,в вашем случае- паспорт с пропиской и пр)Нотариально заявление об изменениях заверять не нужно.
    (С) ст.22.2 №129ФЗ
     
  4. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.584
    0
    Konstanta, я знаю какие документы надо подавать, вопрос в том, как уложиться в три дня?
     
  5. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    676
    0
    Сходить или позвонить в налоговую и проконсультироваться так ли это, или прописаться у родителей или родствеников.

    Интересный вопрос отпишитесь потом чем решилось.
     
  6. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Такая же проблема при смене паспортных данных учредителей ООО, сведения в госреестр в течение 3 дней и смотрят именно дату выдачи паспорта, а выдают то его гораздо позже. В каких-то налоговых требовали справку о дате получения паспорта, в других сами ИМНС делают запрос.
    Li_l, скорее всего будут смотреть дату документа о праве собственности на новую квартиру, тоже наверное будет нужна справка о дате получения, а лучше съездите заранее в любую ИМНС спросите, сейчас там волком ни на кого не смотрят.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Li_l, никак не укладывайтесь. вот как зарегистрируетесь по новому адресу, от момента получения паспорта и будет отсчитываться 3 дня.

    нет. я могу хоть 10 квартир купить и ни в одной не регистрироваться.
     
  8. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.584
    0
    василиса, и с военкоматом то же самое?
     
  9. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    Li_l, от момента получения,конечно. Вы когда получаете документ-расписываетесь в журнале,там и дата выдачи стоит. За 3 дня вполне реально всех уведомить
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Li_l, наверное. про военкомат не знаю. у меня муж давно служил, а воен. правом я не занимаюсь.
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    Мы недавно изменения вносили (юр.лицо).В налоговой красноармянска инспектор клялась,что заверять у нотариуса заявление не надо,когда пришли на след.день-другая дежурная инспектор не приняла доки из-за отсутствия нотариально заверенной подписи дира,сославшись на то,что ифнс-не консультационное агентство и справок не нают.Пришлось для нотариального заверения еще и срочную выписку из егрюл заказывать,тк без нее нотариус не заверяет ничего. :(Вот так один раз обморозившись с инспекторами-больше за "спросить как нужно делать" я к ним не хожу.
     
  12. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.584
    0
    Konstanta, да, да, справок щас нигде не дают, ходишь смотришь, может кто подскажет, и так во всем :( Самое обидное будет, если сделка попадет в аккурат конца квартала, когда отчитываться надо, вот это вообще мрак тогда будет((
    Как все решится, отпишусь, спасибо за советы))
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Вообще-то подпись на заявлении на изменения, что связанные, что не связанные с изменеием в устав всегда подлежала и подлежит удостоверению нотариусом. это положение закона не менялось.
    раз там написано "нотариус...подпись заявителя свидетельсвую", значит так и должно быть, т.к. форма все же утвержденный документ. все остальное - фантазии.
    выписку не обязательно, ее надо, если нет оригиналов. если есть все уставные в оригинале, тут нотары искренне "тупят", т.к. им так удобнее (по выписке, пол- реестра не исписывать). мои нотары никогда выписок не требуют, достаточно оригиналов.


    Konstanta,
    нужно. в ст. 22.2 указано, что

    1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)"

    Форма 24001 содержит указание на удостоверение подписи у нотариуса.

    б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

    А вот нотариально заверенные копии документов, прилагаемых к форме действительно не надо, если есть оригинала
    "2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.


    В фоме удостоверяется не "верность копии", а подпись.

    Представлены копии документов, подтверждающих изменение ранее внесенных в Единый│
    │ │государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном│
    │ │предпринимателе │
    │ │Перечень документов указывается в листе Л │
    │ │ │
    │ │Мною подтверждается, что сведения, содержащиеся в заявлении, достоверны и│
    │ │соответствуют представленным документам │
    │ │ │
    │ │ ┌────────────────────────────────┤
    │ │ Заявитель │ │
    │ │ └────────────────────────────────┤
    │ │ (подпись) │
    ├─────┴─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ Контактный телефон │
    ├─────┬────────────┬─┬─┬─┬─┬─┬────┬─────────────┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬────┬──────────┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┤
    │4.1. │Код │ │ │ │ │ │4.2.│Телефон │ │ │ │ │ │ │ │4.3.│Факс │ │ │ │ │ │ │ │
    └─────┴────────────┴─┴─┴─┴─┴─┴────┴─────────────┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴────┴──────────┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘


    ┌─────┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
    │ 5. │Заполняется в соответствии со статьей 80 "Основ законодательства Российской Федерации│
    │ │о нотариате" │
    ├─────┼─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
    │5.1. │ │
    │ │ │
    │ │ Подпись заявителя свидетельствую │
    │ │ │
    │ │ Нотариус │
    │ │ ┌────────────────────────────┐ │
    │ │М.П. │ │ │
    │ │ └────────────────────────────┘ │
    │ │ (подпись) │
    ├─────┼──────────────────────────────────────────────┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┐ │
    │5.2. │ИНН нотариуса │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
    └─────┴──────────────────────────────────────────────┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┘
     
  14. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    ну вот мы еще день потеряли и-за этой выписки.:(
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Konstanta, если есть необходимость, могу сказать к кому ходить и чего шептать. чтоб с выписками больше не морочиться
     
  16. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Не успела в 3 дня оповестить налоговую о смене места регистрации-прислали требование явиться на заседание адм.комиссии.Пришла-говорят-штраф 5 тыс.Я спросила:какие еще варианты есть,на что мне сказали что если в паспорте есть несовершеннолетние дети,то это смягчающее обстоятельство и на первый раз можно отделаться предупреждением,сняли копию с паспорта и отпустили восвояси :).Потом получила по почете копию решения о предупреждении.