1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между Sony А55 и А580

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 11.02.11.

1. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Звонил сегодня один знакомый и спрашивал, какую камеру брать из А55/580. Залез в инет, почитал, чего пишут. Отличия такие: А55 меньше и легче, более дохлый аккумулятор, наличие GPS, электронный видоискатель, полупрозрачное зеркало, бесшумный затвор, бла-бла-бла... Но САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ - автофокус во время съёмки видео. А вот как этот фокус работает, правда, в сравнении с кеноном 550D, но это не суть важно.

Т.е. лично я бы, покупая мыльницу, глядел в сторону А55, а не А580. Меньше/легче + видео-АФ + бесшумный затвор + GPS. Из минусов - дохлый аккумулятор, но для мыльницы это совершенно неважно, к тому же, можно второй купить.

Ну и второй тезис: в сегменте младших камер кенон-никон мало что не имеют преимуществ, так даже и наоборот, отдыхают.

[ame]http://il.youtube.com/watch?v=kHPaVD0pHpQ&feature=related[/ame]

2. Apricot

Apricot Активный участник

5.755
    36
  3. UncleSam

11.867
    7
    Apricot, так я "свой" выбор уже сделал. В кавычках - потому что лично мне она нафиг не упёрлась, но я сказал человеку, если бы уж довелось выбирать между этими двумя моделями, то купил бы 55-ю.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 22:10 ----------

Кстати, у некса (NEX-3, 5) тоже автофокус, но он дешевле практически на червонец. Как бы есть проблема сменной оптики, но кого это колышет в данном конкретном случае.

Честно говоря, вопрос был задан про выбор между двумя моделями, и про некс я даже не вспомнил:shuffle:

4. Apricot

Apricot Активный участник

5.755
    36
    UncleSam, да я ссылочку привел скорее для общего расширения кругозора. У того человека есть, что интересное посмотреть кроме этого теста.

5. UncleSam

11.867
    7
    Ну, раз такая пьянка, то вот про NEX-3 ссылочка.

http://vinograddik.livejournal.com/36272.html

Насколько понимаю, у некса нету встроенного "глазного" видоискателя (покупается отдельно).

Кстати, не далее как сегодня, человек спрашивал, что купить за 30 тыр. Вот куча сонек - чем не вариант?

6. Дми3й

Дми3й Участник

406
    0
    Имхо, обе камеры зачетные, потому и сложно выбрать (я в итоге выбрал 55, во многом волей случая).
    Если кто собирается её брать - берите запасной аккум, можно недорогой Акмепауэр, в силу компактности (он по емкости в 1,8 раза меньше чем в 580) и электронного ВИ аккум садится быстро.
    кстати, вот между электронным ВИ и оптическим и надо бы выбирать
    и еще: 55 компактна, людям с крупными ладонями может быть не удобно, короче надо пощупать...
    Некс 3 у родни есть, пробывал. По мне слишком маленькая тушка, и с объективом 18-50 неудобно фотать, а фокус там контрастный, что не гут. А так мыльница тоже интересная

7. UncleSam

11.867
    7
    Дми3й, о разнице NEX и A55 по автофокусу при съёмке видео можешь сказать чего-нибудь?

8. Дми3й

Дми3й Участник

406
    0
    хм... :confused: да практически ничего, так как сравнить их в видео я и не пытался... и стекла разные ведь стояли. Да и мне это видео, чесно говоря, побоку, просто как бонус к фото. В целом видео на Нексе мне понравилось, автофокус работает, картинка хорошая, разрешение (некс 3) HDReady.

9. UncleSam

11.867
    7
    Собственно, автофокус-то в видео и является той самой уникальной отличительной фишкой камер А33/55 и NEX. Было бы, конечно, интересно его сравнить.