1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто про грызунов подскажет? Кого лучше завести как первое животное ребенку

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Lady, 11.02.11.

  1. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Хотим завести ребенку животное - думаем что нужно уже ей о ком то начинать заботиться, да и вообще детям нужно общение с животными.
    Размышляю по поводу хомячков, крыс, морских свинок. Где то наткнулась на восторженную статью о кроликах - тоже вариант.
    Подскажите кто знает - кто более неприхотлив к не очень профессиональному уходу и содержанию?
    Может есть на форуме заводчики грызунов?
     
  2. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    В наличии имеется морская свинка породы абиссинская (розеточная). Из всех пород самая распространенная, неприхотливая в содержании и чистоплотная. Ухаживать за ней легко: стрижка ногтей, купание, кормление 2 раза в день (правда ест она достаточно прилично, в сравнении с хомяком и крысой), чистка клетки каждый день (я это делаю два раза в день, меняю наполнитель, ибо морские свинки много писают). Морская свинка довольно крупный грызун, легко поймать, если куда-то залезет.
    Моя приучена справлять нужду только в клетке, когда гуляет ни-ни, отзывается на имя, реагирует на интонацию в голосе. Правда следить за ней нужно, нельзя оставлять без присмотра, сразу грызть что-нибудь начинает, по комнате бегает за мной попятам, если выхожу за пределы комнаты -сидит в проеме и ждет меня, когда вернусь. Очень разговорчивая (морские свинки издают очень много разных звуков: когда страшно, когда довольна, когда просит еды или вкусненького, когда не довольна) и очень подвижная. Не могу сказать, что морские свинки не кусаются, разные по характеру попадаются, но, как и все грызуны в случае опасности пытается убежать любыми способами и спрятаться.
    Были у меня и кролики – мне лично не нравятся они как домашние животные. Едят много и гадят тоже много и везде, воняют, тискать себя не дают и могут лапами задними прилично в живот дать. Но это был мой неудачный опыт общения с кроликами, как с домашними животными.
    Были крысы – подвижны, добродушны, забавны, чистоплотны (убирать за ними можно раз в два дня). Очень умные и ручные животные, правда, если хоть раз укусит, будет второй, и третий, и четвертый разы. Будет кусать сразу, не раздумывая, если что-то будет не так. Кормить два раза в день, если забудете, то обязательно напомнит, будет требовать до посинения, носиться по клетке и визжать. Приучить справлять нужду в клетке у меня так и не получилось. Если убежит будет сложно выманить из укрытия или достать, а также определить место дислокации, ибо сидит в укрытии молча.
    Хомяки, на мой взгляд, самые противные грызуны и опять же неудачный опыт общения, как с домашним животным. Маленький, вонючий, злой, грызет все, что попадается на пути. Еды в избытке им нельзя давать, потому что, сколько бы вы не дали хомяку, все, что он не съест - он спрячет за щеки, сколько возможно будет, остальное припрячет куда сможет. Строит постоянно домики, в которые складывает все свои запасы, когда чистишь клетку, естественно защищает свое добро яростно и агрессивно. Правда за щеки еду забавно прячет, но это единственное его достоинство. Если куда-то убежит, тоже ни чем не выманишь, сидит в засаде тихо либо грызет что-нибудь, а грызут они с упоением.

    При выборе учитывайте еще продолжительность жизни грызунов - это тоже немаловажный фактор.

    P.S. Все вышеописанное излагалось из личного опыта общения с грызунами в детстве и по сей день.
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    она себе море пытается сделать, а вы все портите:gigi:
     
  4. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    У знакомой живет дегу - забавная зверушка...
     
  5. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Мусечк@, огромное спасибо за такой подробный рассказ!
    Ребенка сама еще не определилась. После фильма Миссия Дарвина - конечно хотела свинку. Но мы как то спустили на тормозах это дело. А теперь у подружек появилась ЖуЖуПетс - электрические хомяки. Выносит мозг, требует купить - а мы идеологически против таких игрушек, которые заменяют реальность. Уж лучше живого хомяка - но тут уже вопрос, кого лучше )) Не игрушка таки.
    А сколько свинки живут?
     
  6. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    У нас кролик. Бешеное пришибленное нечто. В руки не дается, если только он ляжет, а кто-то его погладит. Серет дальше, чем видит. Кушать - каждый день, клетку чистим пару раз в неделю, в клетке ходит только в лоток с наполнителем.

    Еще есть хомячка джунгарская. Палец в клетку лучше не совать, откусит. На руки не возьмешь, не помацаешь, зато совсем не воняет (опять же наполнитель древесный в клетке), полностью чистим клетку раз в два месяца. Коту нравится временами посидеть возле ее клетки, понаблюдать. Ребенку оно не надо.

    Еще у нас есть рыбки, которые тоже не годятся ребенку, т.к. на них только смотреть, а ухаживать придется родителям.

    Раньше был крыс. Вонючка та еще, писил кругом и какал. Когда убегал гулять - перегрызал провода. Зато не кусался.

    Еще у нас есть попугай корелла. Ходит на ручки, с удовольствием слушает, когда с ним общаются или поют. Говорит пару слов. Волнистики не нравятся... Они как-то... Просто птички. И корелла прям какой-то сознательный :d
     
  7. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Рыбки у нас тоже есть. Ребенка иногда на них внимание обращает, в основном конечно это для нас забава.
     
  8. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    у меня сирийские хомяки (в наших магазинах иногда называют ангорскими). Это, пожалуй, единственная порода хомяков, которые легко приручаются. Ручные, любят внимание, у каждого свой характер: мальчишка - добрейшее создание, очень ласковый и нежный, всегда готов на руки потискаться. Самочка - слегка стервочка, очень не любит, когда в ее клетке что-то там делают, типа ее территория и нефиг тут. Поэтому может и куснуть. Оба очень чистоплотные - у каждого в клетке определенный уголок-туалет, писают только туда и нигде больше. Клетку чищу 1-2 раза в неделю, каждый день просто подсыпаю по чуток наполнитель в зону их "туалета". Одного ещё расчесываю каждый день, потому что длинношерстный. По квартире бегают только в шарике, без него - только на руках или под присмотром. В общем-то ничего сложного в уходе нет.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Главный недостаток хомяков (по крайней мере "больших", сирийских) - то что они звери ночные, а днем дрыхнут.
    У нас дети были разочарованы - думали, можно будет с ним играть,а он только часов в 8 вечера из дома вылазит и всю ночь шебуршит - в детской комнате клетку не поставишь, пришлось на кухне живой уголок затевать.
     
  10. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    кстати да, про это забыла написать. Мои тоже всю ночь то клетку грызут, то чем-то шебуршат. Пока были маленькими ещё и грохотали колесами, потом потеряли к ним интерес и колеса из клеток убрала. Поэтому тоже живут на кухне:)
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Может, колесики для них стали слишком маленькие? Нашему старичку 2,5 года, до сих пор колесо (большое) крутит.
     
  12. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    ага, колеса маленькие стали. Большое безопасное колесо нашла не сразу, когда нашла - ни один, ни другая крутить его уже не захотели, отвыкли штоль:)
     
  13. Arlysha

    Arlysha Новичок

    29
    0
    Lady, а сколько лет ребенку?

    Мелкого грызуна, типа хомяка, я бы не рискнула заводить. Они очень хрупкие и не всегда очень дружелюбные.
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Дэгу интересные животные, похожи на маленькую белочку. Живут долго, приручаются, не пахнут (если клетку регулярно убирать). Но они являются "круглосуточными" животными-то есть спят и бодрствуют когда им захочется, ночью могут шебуршить. И еще любят грызть клетку и разбрасывать наполнитель. Поэтому нужен аквариум или полностью металлическая клетка (без пластикового поддона).
     
  15. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Lady, морские свинки живут долго, от 6 до 10 лет, могут дольше. На самом деле все зависит от состояния здоровья животного, его содержания и ухода за ним. Так, что, в том случае, если интерес у вашего ребенка быстро пропадет к м.свинке, то она станет вашим интересом в ближайшие лет шесть – это точно. :)
     
  16. Ashezhell

    Ashezhell Новичок

    19
    0
    У меня две свинки, и две крысы. И те и те очень интересные. Я вообще за свинку. Они пищат, встречают, мои любят когда их гладят. Да и как то размер такой что есть что погладить. Про характер Мусечк@ права. Мои совершенно разные один кусучий король, второй ласковый дурачок. Крысы тоже здорово, с кормёжкой проще (всё едят), но вот характер не угадаешь. Я брала одну с рук, таких как она ни разу не встречала, ласковая до жути, чешешь за ухом-расплющивается вся, глазки закрывает иии балдеет. Пример на фото. Но ведь такая может и не попастся :) На свинок затрат больше, покрайней мере у меня, особенно зимой.
     

    Вложения:

    • IMG_0156.jpg
      IMG_0156.jpg
      Размер файла:
      277,2 КБ
      Просмотров:
      1.270
  17. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Ashezhell, фотка супер! :) Я сама остановилась на свинках, но пока не завели. Дочь потеряла интерес к вопросу пока что. Может на день рождения подарим. Ей летом 6 будет.
     
  18. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    у меня живет хомячок, джунгарик. очень любит руки, главное его к этому приучить. а если днем спит, так будим... он не против что бы с ним по полу полазили.. ест мало, пьет 2 раза в день (мы в клетку воду не ставим, вытаскиваем из клетки и поим). когда был маленький убирали клетку 1 раз в 7-10 дней, сейчас раз в 5-7 дней. при покупке выбирайте не шустрого, а спокойного - он легче и быстрее к рукам привыкает. единственный не достаток: ночью шумит, мы его на кухню относим. а так, очень нравится!!!!! мой маленький Боби самый лучший!!! :)
     
  19. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Вопрос неожиданно актуализировался. Подскажите, есть на форуме заводчики свинок? К кому обратиться за "поросеночком"?
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    А у нас были котенок, щенок и козочка, сейчас - никого, хочу купить улитку ахатину, она тактильно тоже доставляет.