1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экстренное кесарево и жизнь после него

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Zhane, 11.02.11.

1. Zhane

Zhane Участник

272
    0
    Доброго времени суток! Строила планы на жизнь и рассмешила Бога. Хотела троих детей, но увы, первые роды оказались тяжелыми и закончились экстренным КС. Рожала в Центральном роддоме со всеми вытекающими: стимуляция окситоцином, промедол, 12 часов схваток, 2 часа потужной период(до последнего говорили "сама родишь"). Ну и вот, не опустилась головка в таз. Анамнез: неправильное вставление головки+обвитие+клинически узкий таз.:( Мало того, что у меня до сих пор послеродовая депрессия, так ещё и страх за будущие роды. Никак не могу угомониться, всё думаю может второй раз попробовать самой? Но,насколько мне известно, ЕР после КС в Волгограде практикуют как раз таки в Центральном роддоме..ЧТо-то не хочется опять туда. Или всё-таки КС? А что если решусь на третьего, ведь тогда уж точно КС((((. Поделитесь опытом, барышни у кого была подобная ситуация, и просветите, кто что-либо знает на этот счет?:shuffle:

2. Black Horse

Black Horse Читатель

121
    0
    В Волгограде один-единственный роддом в Центре? Областный перинатальных центров только 2 - кто в них не даёт наблюдаться?

3. vnv104

vnv104 Активный участник

3.755
    8
    А почему при клинически узком тазе Вам не назначили кесарево изначально? Это большой вопрос. УЗИ может очень здорово ошибаться при определении размера плода. И если плод большой, сами понимаете, чем это грозит при обычных родах в узком тазу. А по поводу самостоятельных родов-мне лично говорили, что кесарево не является препятствием. Но у Вас обвитие было-не боитесь самостоятельно рожать?

4. mamaru

mamaru Активный участник

568
    0
    Zhane, Вы вольны выбирать роддом - это раз
    Вы, конечно же могли бы попытаться родить второго малыша самостоятельно, но зачем рисковать его здоровьем при Вашем узком тазе - это два
    рисковать Вам, если шов несостоятельный (это выясниться только во время родов) - это три
    очередная депрессия - ...
    не спокойнее ли будет, если сразу готовиться к плановому КС?

5. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    зачем рисковать? в чем глубинный смысл? Родить самой? А чем это отличается от операции по показаниям?
    Плановое кесарево, имхо, менее навредит вашему здоровью и здоровью ребенка. Угомонитесь, с кесаревым спокойно можно и троих родить. И перестаньте мучить себя комплексом "я не правильная мать, раз родила не сама", этот бред (как и про "особую связь с ребенком, если он на ГВ до 2-х лет") искуственно внушают недалекие люди и глупые бабские форумы, типа "рожаны".
    Поверьте, у меня "кесаренок", кормился грудью едва-едва до 3-х мес., сейчас ему 5. и контакт с ребенком прекрасный и "не правильной" матерью от этих "ужасных трагических обстоятельств" я не стала. Деть знает, как он появился на свет, даж сочувствует, типа "мамочка, нарверное больно пузик резать", на что я объяснила, что да, не мёд, конечно, но чтобы получить такого чудного мальчика можно было немного и потерпеть.

отпустите ситуацию, поговорите с хорошим доктором. мне моя оперирующая, в свое время сказала, чтоб я не переживала относительно того, как ребенок на свет появился. да и страх за роды испытывать ни к чему, они еще ой как не скоро (2 года ждать же надо), выбросьте это все из головы и занимайтесь малышом. ему сейчас нужна морально здоровая, уравновешенная мать.
    з. ы. проблемы нужно решать по мере их поступления. а главная проблема сейчас в вашей жизни - вырастить уже рождённого малыша, а не придумывать себе страхи. Все будет хорошо :)

6. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Знакомую кесарили срочно. Второго хотела рожать сама, но ребенок лежал не так, как надо - тоже кесарили, только уже спокойно, т.с. по плану. Все путем.

7. rezeda

rezeda Активный участник

3.095
    0
    Zhane,решайте вопросы по мере поступления.Еще от первых родов не отошли, еще не забеременели-а уже решаете как второго рожать.
    поверьте-в процессе роста первого р-ка, мысль о немедленном втором потихоньку угаснет.
    этот вопрос актуален ток непосредственно после родов.Далее все успокоится и второй ребенок будет плановым, хорошо обдуманным.но позже...
    займитесь ребеночком, послеродовой депрессией и тд.

8. samvg

samvg Активный участник

5.124
    9
    Подпишусь под каждым словом. Жену кесарили в Центральном планово, но не при нынешнем ГВ
    отдельно спасибо незаслужено выгнанном анастезиологу (вроде Васей они его звали), наркоз был подобран идеально ибо жена в этом очень разбирается.

9. urban

urban Активный участник

738
    0
    У нашей приятельницы тоже было экстренное первое кесарево, а потом она еще двоих уже в плановом порядке родила. Прекрасные, уже взрослые детеныши растут.

10. Vovec800

Vovec800 Участник

362
    0
    У моей жены вообще ребенок шел ногами в перед + обвитие хорошее ничего родила сама.По идеи должны были делать кесарево но не сделали.

11. vnv104

vnv104 Активный участник

3.755
    8
    Вам просто очень повезло, врач видимо попался хороший. Это не значит, что всем при таких исходных надо самостоятельно рожать. Последствия могут быть катострофические.

12. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Zhane, рассуждать о том, как лучше родить нужно исходя из интересов мамы и ребенка. Вы же не будете сожалеть, что аппендицит не удалось удалить через рот или опу?

Когда-то нашла в инете. Понравилось.
    Есть такое выражение: "Рожденный матерью тебя не победит" - якобы это было сказано про всех цезарей, т.е кесарей-кесарят. Якобы Цезарь набирал себе гвардию бесстрашных воинов именно из кесарят, потому что у них есть врожденная отвага (или отсутствует инстинкт самосохранения). Ламы-целители говорят о нестабильности естественных ритмов в организме таких детенышей, поэтому им требуется массаж или хотя бы ритмичное поглаживание по голове, например. В переводе на язык современной медицины - это может быть связано с тем, что так как плод не проходит через родовые пути, у него не активизируется как у всех ретикулярная формация - это такая сетка ядер-скоплений серого вещества в стволе головного мозга. Точно известно, что неспецифически ретикулярная формация обеспечивает тонус всего организма, его бодрость.

Поэтому кесарят в большей степени, чем другим детям, нужен телесный контакт. Любите их, гладьте по голове больше!

13. Дрозофила

Дрозофила Читатель

2.763
    0
    а я наоборот, о кесареве подумывала (и показания относительные были), но родила неожиданно и стремительно сама))). У знакомой трое замечательных мальчишек-кесарят, сисей кормились до 2-х лет каждый. Проблема не в способе родоразрешения, а в вашей голове.

14. василиса

6.977
    0
    Zazell, мне деть вечером на живот ложится и говорит "мама, ты такая мягкая :)". и вообще обнимашки-целовашки любит. но я его тискала с мальства постоянно, первенец, да еще поздний.

Самый страшный страх (помимо - "плохая мать, сама не родила, не кормит") до года был, что умрет ребенок. он же такий маленький, беспомощный. а в роддоме боялась, что недоношенный и что правду мне не говорят (украла вечером свою карту на посту, прочитала, что доношенный, успокоилась :d. попутно порадовало и то, что "инструменты, тампоны, бинты и т.п. в полости не оставлены :d:d:d" (как-то так))

Это пройдет. хорошо помогают спицы и моточек шерсти месяцев с 3-х ребенка. вынес коляску на улицу, укачал и сидишь петли путляешь, нервы лечишь.

15. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Вика, неужели ты вязала????? :wow:

Это хорошо! Мальчишки они ж обычно брыкаются "не трогай меня! не целуй!". Вырастет ласковым и заботливым. Своих детей любить и тискать будет. Модель поведения понимаешь!

16. Zhane

Zhane Участник

272
    0
    Анатомически и клинически узкий таз - разные вещи. Клинически узкий - это который именно в конкретных родах оказался узким для конкретного ребенка(хотя он и не особо крупный был 3 550)
    С обвитием самостоятельно тоже рожают..
    Вообще спасибо за ответы. Зашла, а их уже столько!:)Поддержали и кое-какие выводы я уже сделала. Но всё же, что больше всего меня смущает, так это не сам процесс родовспоможения, а то к каким последствиям приводит кесарево. Например спайкам (которые кстати к бесплодию иногда приводят), кровотечениям, рискам выносить каждого последующего ребенка, расхождению шва и т.п..

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:06 ----------

поверьте-в процессе роста первого р-ка, мысль о немедленном втором потихоньку угаснет.
    этот вопрос актуален ток непосредственно после родов.Далее все успокоится и второй ребенок будет плановым, хорошо обдуманным.но позже...
    займитесь ребеночком, послеродовой депрессией и тд.[/QUOTE]

надеюсь что так

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:08 ----------

То есть 3 кесарева, я смотрю не такая уж редкость? А то в Центральном роддоме сказали, что "три - это слишком!!!"..

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:15 ----------

Ох, я столько инфы перелопатила в книжках,интернете. Проблема конечно в голове, но если бы вы знали, сколько таких "больных на голову" после кесарева появляется:p....И у всех навязчивая идея родить самой.самой.самой..Это,знаете ли, где-то на подкорке записано "я что-то не сделала, что-то упустила, я чего-то не знаю, я что-то не выполнила.." Со стороны - бред конечно. Но таких страдалиц очень много. Женщины после кесарева больше подвержены депрессиям и более длительным.А я ведь раньше в это не верила.Зря. То есть оказалась совсем не готова

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:19 ----------

:)Есть такой момент..

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:26 ----------

Полностью поддерживаю! Но, как я написала выше,больше всего меня волнуют физиологические моменты,именно последствия операции для меня и ребенка, и способности выносить и родить как минимум троих(то есть у же получается двоих)

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:26 ----------

Полностью поддерживаю! Но, как я написала выше,больше всего меня волнуют физиологические моменты,именно последствия операции для меня и ребенка, и способности выносить и родить как минимум троих(то есть у же получается двоих)

17. василиса

6.977
    0
    Zazell, Свет, я сейчас сижу и второй свитер себе довязываю :d. я между прочим очень прилично путляю. с рождением ребенка как раз и вспомнила как это делать :d

наблюдайтесь у доктора и все хорошо будет. удачи

18. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    Zhane,

послушайте доброго совета, не стоит слушать сдешних людей(люди без обид), может у них есть личный опыт и здравые мысли, но лично Ваш случай, он индивидуаелен, и стоит обратиться к специалисту. Езжайте в перинатальный центр №2, или №1, уверен, что там Вам сделают полное обследование по интересующему Вас вопросу и сделают вывод. И не стоит читать медицинскую литератуту и делать выводы самостоятельно, Вы не врач я так понимаю, и Вы не сможете сделать полноценный вывод учтя всевозможные нюансы, которые врач учесть сможет.
    ВЫ же не царапину подорожником лечите, а вопрос будующих родов более чем серъёзен. Так что идите к специалистам.

19. василиса

6.977
    0
    minitor, вы не поняли ничего :hah: через строчку читаете?
    зачем ей специалист-то сейчас, если она еще не беременна? планировать роды на через 3 года естественным путем?

у девушки послеродовая депрессия и мысли, которые посещают 90% кесареных мамочек после первых родов. которые нужно просто из головы выбросить.

20. Zhane

Zhane Участник

272
    0
    Обязательно поеду к ним. Мне ближе новый перинатальный(2-й я так понимаю?). В теме форума искала более полную информацию про этот центр, но что-то ничего не нашла. Там консультация есть при центре,кто-нибудь в курсе? В моей ЖК не хочу уже наблюдаться

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 16:09 ----------

на разведку. планирую года через полтора быть беременной. а там как получится. может вообще больше не захочу. сейчас подруга беременная, тоже хочет обследоваться. Почему бы вместе с ней не съездить из любопытства хотя бы

21. василиса

6.977
    0
    тогда вы немного не туда пришли.
    гугл знает все
    http://info.volgmed.ru/2009/10/28/perinatal-2/

хотя, мое, имхо, немного рановато планировать беременность, которая возможно наступит через 2 года. сильно сомневаюсь, что вам кто-нибудь сейчас ответ про это может дать, т.к. у вас еще организм не восстановился.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 16:33 ----------

девочка недавно звонила беременная, выход искала на волжский или наш перинатальный. сказала не берут туда без показаний.

22. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    василиса, всё я понял

Zhane, 99-07-00 единственный телефон что удалось найти
    позвоните, и всё узнайте, он работает и все услуги там должны оказываться

23. василиса

6.977
    0
    это Кириченко рассказывает. Так что в перинатальных центрах наблюдают беременность женщинам с высокой степенью риска.

24. FAQ

FAQ Активный участник

8.480
    1
    Полностью присоединяюсь к словам minitor.
    Возможно, помимо лабораторно-инструментального обследования помощь топикстартеру понадобиться помощь медицинского психолога, хотя решать сие на сайте наверное неправильно.
    А насчёт выпада
    напоминает старую русскую пословицу - "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"

25. василиса

6.977
    0
    FAQ, по психологу признаю, что не права.
    а вот по обследованию для возможности сейчас определить способ рождения ребенка при еще не запланированной беременности все же не соглашусь ни с вами, ни с минитором.

девушка недавно родила. ребенку месяца 3-4 (насколько это понятно из истории сообщений). через 2,5 года она опять хочет родить, только естественными родами.
    внимание вопрос, может сейчас врач дать ответ на вопрос: а сможет ли через 2,5 года топикстартер родить ребенка естественным путем? если ответ положительный, приношу свои глубочайшие извинения.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 17:10 ----------

не правильно. "проблемы надо решать по мере их поступления". вместо того, чтобы радоваться мелкому она сейчас "грузится" тем, чем не надо. и понятно, что это не ее вина, все такие.

26. Zhane

Zhane Участник

272
    0
    -лучше бы я до первой беременности за 2,5 года готовилась,чем при её обнаружении, да не исключала возможности КС(а то что-то слишком в себе уверена была)
    -способ рождения ребенка при еще не запланированной беременности конечно не возможно определить сейчас, и собственно вопрос топика не в этом. Он обращен к барышням опытным в данном смысле или владеющими информацией по ситуации в нашем городе (насчет отделений практикующих ЕР после КС). А так же о последствиях. А как это произойдет лично у меня через 2 года даже гадалка не скажет..воть.
    -киндеру моему 4,5 мес.

- проблемы надо предотвращать ДО их поступления.. стараться по крайней мере. это моё ИМХО)))
    - мелкому радуюсь,ещё как. а после родов помимо ребятенка еще долго не оставляют воспоминания о родах. и даже ночами снится..:shuffle:

27. Дрозофила

Дрозофила Читатель

2.763
    0
    Zhane,мне кажется, что ваши нынешние переживания связаны не столько с самим фактом кесарева, а с тем, что ему предшествовало. Сначала вы долго и мучительно пытались родить самостоятельно...столько боли, и всё "впустую", всё равно таки прокесарили. Но теперь то вы учёная, в курсе особенностей своего организма, а потому и второго и третьего родите легко и безболезненно, неважно каким путём:)

28. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    Zhane,
    У меня оба ребенка путем КС. Первая беременность - в 20 недель определяют ягодичное предлежание, маловодье, низкое лежание плаценты. Центральный РД ведет на естественные роды. Сама лично - сопротивляюсь (наверное интуиция), требую КС. не хотят..потом соглашаются, срок родов по моим подсчетам 12-14, по подсчетам РД - 26, готовят на КС на 24. Потом РД резко закрывают - и 12 я перехожу на красный, где меня "огорчают" необходимостью КС в ближайшее время. В итоге плановое КС 14 числа, доношенный ребенок. Врачи практически сразу огорошили, что если бы не КС, ребенок бы погиб - оказывается был истинный узел пуповины и практически предлежание плаценты. С такими нарушениями маловероятно было рождение живого ребенка.
    Следующая беременность....начало, как и вас клинить на ЕР...почему то, в связи с постоянной угрозой выкидыша, думала (наверное, даже надеялась), что роды начнутся раньше и может рискну на ЕР.
    Но дотянула до последнего...опять же обращение в Центральный РД - рекомендуют ЕР, если что пойдет не так-кесарево. У меня ринит, о чем сразу предупреждаю. Какая то "умная" врач говорит, что при рините они КС не делают. (огромное ей спасибо). Не рискую, иду опять на Красный.
    12 число..ребенок не шевелится...делают УЗИ, КТГ - все впорядке...13 - повтор всего - все в порядке, ребенок молчит. 14 закатываю истерику, что болит живот, может расходится шов (ребенок молчит - мне страшно..никаких намеков на схватки)...опять УЗИ - расхождения не видят, но говорят, что я их достала уже и идут на экстренное КС. Ребенок родился в глубокой гипоксии - тугое обвитие пуповины, нарушение кровоснабжения головного мозга. Как сказала врач - девочка еще могла бы прожить часа 2, а потом внутриутробная смерть...
    Первое КС практически спасло обоих моих детей...
    Бзик по поводу ЕР был только перед вторыми родами. Но в то же время я достаточно хорошо подготовилась второй раз к КС и послеоперационный период протекал без каких либо болевых ощущений.

если бы сейчас решилась на третьего, что мне лично не противопоказано - рожала бы только КС..а не исказала бы неизвестно чего.

29. Максим-а-а

Максим-а-а Участник

109
    0
    missouri, а в чем заключалась подготовка ко второму КС? У меня было КС, просто не представляю, как это без болевых ощущений...

Последнее редактирование модератором: 12.02.11
  30. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    Максим-а-а, во-первых - психологически была более подготовлена. во-вторых - сразу после операции очень много пила - операцию закончили в 17-00, к 6 утра у меня закончилась вторая 1,5 литровая бутылка воды, утром чай с реаниматологами пила :) - наркоз практически вымылся из организм. Далее - ранняя нагрузка - первый раз я себя пожалела, лежала..второй раз - практически сразу после перевода в ПИТ стала поворачиваться на бок, часа в 2 ночи стала сгибать и разгибать ноги, пытаться их приподнять. В итоге в 9 утра я уже сидя кормила дочь. Сразу надо разогрнуться - сложно в первые пару раз - а потом уже боли нет. я на 3-й день через ступеньки летала к мужу на первый этаж на свиданку. :) ...и только в конце мысль посетила "дура, что ж я делаю....меня ж только что прооперировали :)"
    От обезболивающих тоже рано отказалась, хотя я страшно боюсь любой боли..тот же зуб без наркоза даже кариес не лечу...